Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 35


Тест

Тест Умеете ли Вы постоять за правду?
Умеете ли Вы постоять за правду?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





26 июня в истории России

26 июня в истории России Праздники
 
Международный день борьбы против злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота
 

 
В 1987 году Генеральная Ассамблея ООН постановила ежегодно отмечать 26 июня как Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом (International Day Against Drug Abuse and Illicit Trafficking) в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество в целях достижения цели создания международного общества, свободного от злоупотребления наркотиками.
 
Решение было принято 7 декабря 1987 года на основе рекомендации Международной конференции по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом 1987 года, которая 26 июня приняла Всеобъемлющий план будущей деятельности по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами.
 
История борьбы с распространением наркотиков или, по крайней мере, попыток как-то контролировать их оборот насчитывает уже более 100 лет.

В феврале 1909 года участники Шанхайской опиумной комиссии, участие в работе которой приняли 13 стран, в том числе и Россия, пытались найти пути ограничения ввоза наркотиков из азиатских стран. И сегодня, спустя больше века, правоохранительные органы далеки от решения проблемы.
 
1712
 

 
(15 июня по ст. ст.) В присутствии ПЕТРА I на воду спущен первый линейный корабль, заложенный в Санкт-Петербургском Адмиралтействе для Балтийского флота. Так как закладка корабля произошла вскоре после победы над шведами, он получил имя «Полтава». Построенный исключительно отечественными мастерами, он обладал хорошими маневренными и другими мореходными качествами. Все иностранные специалисты признали 54-пушечный корабль одним из лучших в мире кораблей данного класса.
 
1765
 

 
По инициативе ЕКАТЕРИНЫ II основано Императорское Вольное экономическое общество к поощрению в России земледелия и домостроительства, одно из старейших в мире и первое в России научное экономическое общество.

1831
 
(14 июня по ст. ст.) На прибывшей в Петербург из Вытегры сойме (речном судне) были обнаружены первые больные холерой. В предыдущий год холера свирепствовала в Москве, в столице были предприняты карантинные меры, но несмотря на это, эпидемию предотвратить не удалось. В де недели зараза распространилась до такой степени, что ежедневно умирало от 400 до 500 человек.
 
Не понимая ни происхождения, ни причин болезни простой народ, подстрекаемый нелепыми слухами, что польские мятежники и доктора сыплют яд в хлеб и воду, не хотел предпринимать указанных мер предосторожности и, собираясь толпами на улицах и площадях, останавливал прохожих, врывался в больницы, умерщвлял докторов и освобождал больных, которых, считала толпа, там только мучают.
 

 
Спасителем стал государь НИКОЛАЙ I, который узнав о бунте, 23 июня по ст. ст. прибыл в город из Петергофа и явился на Сенной площади, где скопилось несколько тысяч человек. Гневно взглянул он на толпу и громовым голосом велел преклонить колени перед церковью Спаса, чтобы вымолить себе прощение и спасение у Всевышнего. Народ мгновенно очнулся, прекратил буйство и разошелся по домам. Император приказал городским властям немедленно устроить холерные больницы на 100 кроватей, выделив на эти цели 130 тысяч рублей. К концу августа холера совершенно прекратилась.
 
1930
 
В Москве открылся XVI съезд ВКП(б), работавший до12 июля.
 
1940
 
Вечером этого дня Советское правительство передало румынскому посланнику в Москве Давидеску заявление, в котором указывалось, что «Советский Союз считает необходимым и своевременным в интересах восстановления справедливости приступить совместно с Румынией к немедленному решению вопроса о возвращении Бессарабии Советскому Союзу.
 
Правительство СССР считает, что вопрос о возвращении Бессарабии органически связан с вопросом о передаче Советскому Союзу той части Буковины, население которой в своем громадном большинстве связано с Советской Украиной, как общностью исторической судьбы, так и общностью языка и национального состава». После вынужденного согласия румынского правительства 28 июня начался Освободительный поход Красной Армии в Бессарабию и Северную Буковину.
 
1940
 

Указом Президиума Верховного Совета СССР в стране введены восьмичасовой рабочий день, семидневная рабочая неделя и уголовная ответственность за опоздание на работу более двадцати одной минуты.

1941
 
Финляндия объявила войну СССР.
 
1941
 

 
На Минском направлении наши войска вели бои с просочившимися танковыми частями противника.

Бои продолжаются.
 
На Луцком направлении в течение всего дня идут крупные и ожесточенные танковые бои с явным перевесом на стороне наших войск.
 
На Черновицком направлении наши войска успешно отражают попытки противника форсировать р. Прут.
 
На Бессарабском участке фронта наши войска прочно удерживают за собой госграницу, отбивая атаки немецко-румынских войск.
 
Противник, пытавшийся наступать у Скулени, с тяжелыми для него потерями отброшен на западный берег р. Прут.
 
Наша авиация в течение дня бомбардировала Бухарест, Плоешти и Констанцу. Нефтеперегонные заводы в районе Плоешти горят.
 
На советско-финляндской границе боевых столкновений наземных войск 26 июня не было.
 
1945
 

 
В СССР учреждено звание Генералиссимус Советского Союза. На следующий день первым и единственным обладателем его стал И. В. СТАЛИН.[/b]

1953
 

 
Арестован Лаврентий Павлович БЕРИЯ.
 

2002
 

 
Московский городской суд заочно приговорил бывшего генерала КГБ Олега КАЛУГИНА к 15 годам заключения в колонии строгого режима, признав его виновным в совершении государственной измены. Суд лишил его звания и всех наград, полученных за время службы.
 
В этот день родились

1877
 

 
Ян ФАБРИЦИУС
(1877 — 24.8.1929),
полководец, герой гражданской войны, первым награжденный четырьмя орденами Красного Знамени.
 
Сын батрака, в 26 лет он вступил в партию большевиков. За революционную деятельность был осужден на 4 года каторжной тюрьмы, сослан в Сибирь. На III съезде Советов в 1918 году был избран в состав ВЦИК. В годы гражданской войны воевал с белогвардейцами, немцами, белополяками, боролся с бандами Мамонтова и Шкуро, подавлял кронштадтский мятеж. Погиб Фабрициус в авиационной катастрофе, спасая женщину с ребенком.
 
1899
 

 
МАРИЯ НИКОЛАЕВНА /РОМАНОВА/
(1899 — 17.7.191,
великая княжна, третья дочь НИКОЛАЯ II, разделившая судьбу всей семьи.
 
1925
 

 
Павел Иванович БЕЛЯЕВ
(1925 — 10.1.1970),
космонавт. Командир «Восхода-2», в ходе полета которого Алексей ЛЕОНОВ совершил первый выход в открытый космос.
 
1927
 

 
Владимир Яковлевич МОТЫЛЬ
(1927 — 21.2.2010),
кинорежиссер, поставивший самый культовый фильм послевоенного советского кино «Белое солнце пустыни».
 

 
1930
 
Азат Ахатович АБДУЛЛИН
(1930),
писатель, драматург. Имя башкирского автора стало широко известно после написанной им пьесы «Тринадцатый председатель».
 
1930
 

 
Анатолий Евстигнеевич МАСЛЁНКИН
(1930 — 16.5.198,
футболист московского «Спартака», трехкратный чемпион СССР, чемпион Олимпийских игр 1956 года, член сборной команды СССР, ставшей обладателем Кубка Европы в 1960 году.
 
1937
 

 
Олег Емельянович КУТАФИН
(1937),
юрист, ректор Московской государственной юридической академии, академик РАН (2003).
 
1940
 

 
Вячеслав Николаевич ИОНОВ
(1940),
олимпийский чемпион 1964 года в гребле на байдарке-четверке на дистанции 1000 м, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР.
 
1941
 

 
Элдрич ЭЙМС
(1941),
высокопоставленный офицер ЦРУ, разоблаченный в 1994 году как агент КГБ, успешно работавший на СССР и Россию.
 
По крайней мере, десять агентов ЦРУ в СССР были казнены на основе информации, переданной Эймсом, за что он получил около полутора миллиона долларов от советско-российских спецслужб. Деньги, которые и не снились ни одному из завербованных в Америке иностранными разведками гражданам США, и погубили Эймса, не скрывавшего привалившего ему достатка, что усугублялось и пьянством суперагента.
 
1944
 

 
Геннадий Андреевич ЗЮГАНОВ
(1944),
председатель КПРФ, лидер ее фракции в Госдуме, постоянный претендент на пост президента России.
 
Вырос в семье потомственных учителей, сам многие годы преподавал математику и философию. Карьера как политического деятеля началась после создания Коммунистической партии РСФСР в 1990 году, одним из инициаторов создания которой он был. Это был очередной шаг к развалу Советского Союза. В 1995 году стал доктором философских наук, а в 1996 году удостоен Международной премии им. М. А. Шолохова в области литературы и искусства. Подобное лауреатство мне что-то смутно напоминает.
 
1963
 

 
Михаил Борисович ХОДОРКОВСКИЙ
(1963),
опальный олигарх.
 
1969
 

 
Валерий ПАНЮШКИН
(1969),
журналист издательского дома «Коммерсантъ». Умеет писать так, что б с ним можно было не соглашаться.
 
В этот день не стало
 
1395
 

Преподобные Андроник и Савва

АНДРОНИК
(???? — 1395),
ученик СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО, строитель и первый игумен Спасова монастыря в Москве, ныне именуемый Андроников монастырь или Андроников Спаса Нерукотворного мужской монастырь. Среди его воспитанников были знаменитые художники-иконописцы Андрей РУБЛЁВ и ДАНИИЛ.
 

Спасо-Андроников монастырь.
 
1855
 

 
Иринарх Иванович ВВЕДЕНСКИЙ
(3.12.1813, c. Жуковка Саратовской губ. — 1855, Петербург),
переводчик, критик, педагог, создавший популярность у русского читателя Чарьзу ДИККЕНСУ и Уильяму ТЕККЕРЕЮ.
 
1919
 

 
Михаил Семенович ЦВЕТ
(14.5.1872 — 1919),
ботаник-физиолог и биохимик Его исследования послужили основой для создания ряда новых направлений хроматографии.
 
1941
 

 
Николай ГАСТЕЛЛО
(6.5.1907 — 1941),
летчик, капитан, Герой Советского Союза, направивший вместе с экипажем (лейтенанты А. А. БУРДЕНЮК, Г. Н. СКОРОБОГАТОВ, старший сержант А. А. КАЛИНИН) свой подбитый самолет на танковую колонну гитлеровцев.
 
1950
 

 
Антонина Васильевна НЕЖДАНОВА
(16.6.1873 — 1950),
певица (лирико-колоратурное сопрано).
 

 
1964
 

 
Александр Степанович ПИРОГОВ
(4.7.1899 — 1964),
певец (бас), солист Большого театра, народный артист СССР (1937).
 

 
1977
 

 
Сергей Яковлевич ЛЕМЕШЕВ
(10.7.1902 — 1977),
певец (лирический тенор).
 

 
1986
 

 
Вадим СИДУР
(28.6.1924 — 1986),
скульптор.
 
1991
 

 
Аркадий Григорьевич АДАМОВ
(13.7.1920 — 1991),
писатель, автор милицейских детективов («Дело «пестрых», «Петля», «Инспектор Лосев»).
 

 
2007
 

 
Лев Александрович БЕЗЫМЕНСКИЙ
(30.12.1920, Казань — 2007),
журналист, историк-германист, публицист.
 
Сын поэта Александра БЕЗЫМЕНСКОГО учился в МИФЛИ (Московском институте философии, литературы и искусства), когда началась война. Он стал военным переводчиком и в этом качестве участвовал в допросах фельдмаршала ПАУЛЮСА, а в победном мае 1945 года переводил письмо ГЕББЕЛЬСА и БОРМАНА с сообщением о смерти фюрера. Вся его документальная проза посвящена минувшей войне.
 
citycat.ru/historycentre/index.cgi



жанет   26 июня 2011   3170 1 9  


Рейтинг: +7




Тэги: история, Россия, день, события

Рубрика: События





Комментарии:

smeiana # 26 июня 2011 года   +1  
Все интересно, материал прекрасный. Фамилия Сидур с еврейского переводится, как- Порядок! Спасибо, дорогая
жанет # 26 июня 2011 года   +2  
smeiana пишет:
Фамилия Сидур с еврейского переводится, как- Порядок!

Спасибо, Смеяна, я не знала!"
smeiana # 26 июня 2011 года   +1  
Есть молитвенник и его зовут Сидур, там все молитвы по порядку!!! Поэтому Сидур!
жанет # 26 июня 2011 года   +2  
Спасибо,дорогая!Теперь буду знать!
smeiana # 26 июня 2011 года   +1  
hohlova-g # 26 июня 2011 года   +2  
жанет пишет:
Спасителем стал государь НИКОЛАЙ I

О холерном бунте знала, а вот о причастности к успокоению народных масс Николая узнала только сейчас...
А когда читаю в ваших постах сводки с фронтОв, то сердце сжимается... я представляю, как переживали тогда все и ждали этих сводок..... больно, но необходимо..... мы не должны забывать....
Пост, как всегда полон событий и дат, всё интересно и позновательно. Любаша, спасибо за такие содержательные и интересные посты!
жанет # 26 июня 2011 года   +2  
hohlova-g пишет:
Любаша, спасибо за такие содержательные и интересные посты

Helena Bel # 28 июня 2011 года   +2  
жанет пишет:
Геннадий Андреевич ЗЮГАНОВ
председатель КПРФ, постоянный претендент на пост президента России.

Неужели желание власти сильнее здравого смысла?
Этот день - роковой для многих знаменитых певцов... или просто, совпадение?
Спасибо, Любочка, всё очень интересно и увлекательно!
жанет # 28 июня 2011 года   +2  
Helena пишет:
Этот день - роковой для многих знаменитых певцов... или просто, совпадение?

Думаю, что совпадение,конечно!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.