Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Елена Агата

Зарегистрированных: 1
Гостей: 34


Тест

Тест Надежно ли Вы защищены от кризиса?
Надежно ли Вы защищены от кризиса?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Другая Португалия – необычное путешествие в страну пробковых лесов, отважных мореплавателей и первоклассных футболистов

Другая Португалия – необычное путешествие в страну пробковых лесов, отважных мореплавателей и первоклассных футболистов Сегодня, 10 июня, вся Португалия отмечает национальный праздник своей страны, или день Камоэнса, Португалии и португальских сообществ. Эта дата традиционно отмечается в день смерти известного поэта Луиша де Камоэнса, подарившего стране великое произведение о временах расцвета Португальской империи – эпопею «Лузиады» («Os Lusíadas»).
 

 
Имя Луиша де Камоэнса неразрывно связано с патриотизмом и честью, его эпопея пробудила в португальцах чувство национального самосознания. Именно поэтому день Португалии, совпадающий со столь печальной датой, тем не менее, отмечается с огромным размахом и радостью.
 

 
«Лузиады» переведена на все европейские языки, на одном только французском можно найти 9 различных переводов, даже В.А. Жуковский переводил отрывки поэмы на русский язык и восхищался ей.
 
10 июня по всей Португалии гремят парады и карнавалы, мероприятия организовываются с особой любовью, каждый житель страны старается сделать так, чтобы этот день запомнился надолго. На улицах проходят шествия и мирные демонстрации, готовятся специальные угощения, вывешиваются флаги и поются песни – люди выходят на улицы, прославляя страну, которую они так трепетно любят.
 
Португалия, страна с богатейшей многовековой историей, завораживает и впечатляет без исключения всех, кто хоть раз побывал в ней: красивейшие природные парки и пляжи, старинная архитектура, культурные обычаи, интересные традиции и гастрономические открытия. Настоящий рай для тех, кто любит активный разносторонний отдых.
 

 
Особенное настроение португальцев неизменно передается и гостям страны. Эти улыбчивые люди заряжают своим настроением всех окружающих, и трудности понимания чужих языков не является помехой для неспешных бесед. И в крупных городах, и в крошечных деревнях туристов принимают радушно и громко, обязательно расспрашивают о жизни, делятся своими традициями.
Помимо всемирно известных достопримечательностей, о которых рассказано во всех путеводителях, в Португалии существует множество регионов и мест, которые лучше один раз увидеть своими глазами, чем прочитать о них.
 

 
Остров Тавира расположен на самом юге страны, в дюнах песчаной косы. Это необычное и завораживающее место известно как «кладбище якорей». Кладбище было устроено финикийскими рыбаками, которые ловили тунец в Атлантическом океане. Собственно, якоря и были их тунцовыми ловушками, которые «похоронили» после того, как тунец ушел из вод португальского побережья.
 

 
Двигаясь от Тавиры в сторону города Фару, путешественнику нужно обязательно увидеть природный парк Риа-Формоза – одно из самых экологических чистых мест Португалии. Это точка наблюдения за редкими птицами и лодочных прогулок между необитаемыми островами и лагунами. В летнее время на тихих пляжах Риа-Формозы можно купаться, а местное рыбное меню не оставит равнодушным даже самых взыскательных гурманов.
 
Мыс Сан-Винсенте – еще одна жемчужина региона Алгарве. Суровые скалистые берега, о которых разбиваются пенные океанские волны, пронизывающий ветер – рай для любителей дикой природы и весьма необычное место для тех, кто хочет открыть для себя Португалию без большого количества туристов. Недалеко от мыса находится город Сагреш, рядом с которым в XV веке была открыта навигационная школа, из который впоследствии вышел знаменитый Васко де Гама.
 

 

Двигаясь на запад страны, нельзя обойти вниманием солнечный регион Алентежу, в котором сосредоточено 72% пробковых лесов страны. В Португалии они занимают площадь 730 тыс. гектаров – это треть от общемировой области распространения и 23% от общей площади лесов Португалии.
 

 
Этот удивительный регион славится не только своими идиллическими пейзажами, но и уникальной португальской пробкой, которая дарит всему миру качественный материал для укупорки вин и экологически чистые напольные покрытия, которые выбирают те, кто заботится об окружающем мире и собственном здоровье.
 

 
Пробковые леса региона Алентежу – живая и гармочничная эко-система, эффективно поглощающая углерод, по самым скромным подсчетам пробковые леса перерабатывают около 10 млн. тонн CO2 в год. Согласно докладу Всемирного фонда дикой природы, 108 тысяч гектаров лесов пробкового дуба играют важную роль в предотвращении опустынивания Португалии. Каждое дерево помогает выживать около 100 видам! Кроме того, эти леса — практически единственное место, где обитает редкий орёл-змееяд и иберийская рысь.
 

 
Немногие знают о мавританской крепости Каштелу-душ-Моуруш в Синтре, построенной в VIII-IX веках, не все путеводители рассказывают о ней, но она, безусловно, является одной из важнейших обзорных точек города. С нее открывается незабываемый вид на окрестности.
 

 
Долина реки Дору на севере страны - регион экологического и гастрономического туризма, охраняемый ЮНЕСКО. Долина славится своими сырами, оливковым маслом и вином, бескрайными виноградниками, оливковыми и хвойными лесами. Множество пешеходных троп, проходящих через самые красивые уголки региона, самобытные деревни с узкими мощеными улицами и незабываемые обзорные точки – все это регион Дору.
 
Природный парк Пенеда-Жиреш, единственная в стране территория, получившая звание национального парка, мало известна туристам, но горячо любима самими португальцами. Термальные источники, маленькие семейные отели, превосходная местная кухня, горные походы и свежий воздух – место, которое останется в сердце навсегда.
 
Каждый город Португалии заслуживают внимания, каждая достопримечательность этой страны достойна отдельного рассказа и предыстории. Именно дружелюбие, гостеприимность и открытость португальцев делает эту страну столь желанной для долгих путешествий и новых открытий.



Elena Gitt   10 июня 2011   2016 0 0  


Рейтинг: +1




Тэги: Португалия, путешествия, пробка





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.