Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 26


Тест

Тест Какое у тебя чувство юмора?
Какое у тебя чувство юмора?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Кролики это не только ценный мех...

Кролики это не только ценный мех... Достаточно взглянуть на это очаровательное существо, чтобы влюбиться в него раз и навсегда. Огромные глаза, короткие торчащие ушки, круглая смешная мордашка - ну просто плюшевая игрушка. Встречайте - кролик!
Если вы решили завести кролика, то предлагаю несколько практичных советов по уходу за этим милым существом. Мы с мужем содержим кроликов уже более 5 лет. Но только в подсобном хозяйстве, а здесь я предлагаю советы, как содержать кролика в квартире.
Сначала определитесь, где будет жить кролик, и кто будет за ним ухаживать. Кролику нужна просторная клетка в длину не меньше 60 см, с пластиковым поддоном, так как подушечки на лапках у кроликов нежные, не рекомендуется использовать клетки с решетчатым дном. Место должно быть защищенным от сквозняков и хорошо освещаться. Не ставьте клетку возле радиаторов отопления. Для подстилки используйте солому или опилки. Клетка должна быть оснащена яслями для сена, поилкой и кормушкой для сухого корма. Ясли позволят вам сэкономить сено, так как сено которое лежит на полу быстро приходит в негодность. В зоомагазинах есть специальные автоматические поилки для грызунов, имеющие металлическую трубочку с шариком на конце. Кормушку желательно выбрать с толстым дном или навесную, чтобы кролик не смог ее перевернуть.
Основной корм для кролика это сено и комбикорм. К комбикорму я подмешиваю, постепенно, различные крупы – гречку, овес, геркулес. Важно – сено и вода должны быть у кролика постоянно! Воду нужно давать отстоянную из-под крана, минеральную и кипяченную не желательно.
С двухмесячного возраста в рацион крольчонка можно постепенно вводить фрукты, овощи и зелень. начинать нужно с моркови и яблок, капусту давать следует примерно с 3-4 месячного возраста.
Пусть в клетке у кролика будет лежать минеральный камень (колесо красно-коричневого цвета), восполнить в организме нехватку минералов, крольчонок сможет лизнуть камень несколько раз. Будьте аккуратны с витаминами! Передозировка витаминов может повлечь смерть питомца. Не покупайте ему дропсы (лакомства из зоомагазинов). Хотите поощрить своего питомца – дайте ему сухарик из белого хлеба.
Выпускайте своего питомца на прогулку каждый день, не менее получаса. По возможности уберите с пола все провода, иначе ваш питомец приняв их за корни с азартом примется грызть. Чтобы избежать изгрызания мебели и обоев, купите мел и понемногу добавляйте ему в сухой корм. Принесите ему ветку плодового дерева, чтобы кролик смог поточить о нее зубы.
Кролики очень чистоплотные животные и когда подрастут, то ходят в туалет только в одно место. Можно приучить его ходить в кошачий лоток. Менять лоток нужно каждый день, в грязный лоток кролик ходить не будет. Подстилку в клетке меняйте не реже двух раз в неделю. Мокрая и не свежая подстилка может вызвать у кролика желудочные заболевания.
Кролики - очень умные и хитрые животные. Легко поддаются дрессировке. Их можно научить несложным трюкам – прыгать через обруч, подбрасывать мяч, «служить». Да и само общение с этим пушистым зверьком приносит много радости и взрослым и детям.



Oca   20 марта 2009   1050 0 3  


Рейтинг: +3




Тэги: Домашние животные, кролики





Комментарии:

Ретро # 20 марта 2009 года   +1  
У меня был грустный опыт содержания кролика. Мы взяли у друзей крольчонка, поддавшись на уговоры детей. А друзья - специалисты, разводили на продажу кроликов, нас научили, что и как. Кролик жил поллета у нас, а потом умер в одночасье. Больше мы не решились, к сожалению
Oca # 24 марта 2009 года   +1  
Да такое случается, кролики подвержены вирусным заболеваниям. очень плохо переносят сырость.
Annet # 21 марта 2009 года   +2  
А есть особенности... Нельзя им давать мокрый корм, мне папа говорил.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.