Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Елена Агата

Зарегистрированных: 1
Гостей: 51


Тест

Тест Легко ли Вы идете на контакт?
Легко ли Вы идете на контакт?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





11 июня в истории России

11 июня в истории России День пивовара
 
11 июня (дата для 2011 года)
Сегодня в России отмечается главный отраслевой праздник отечественных производителей пива — День пивовара. Этот профессиональный праздник учрежден решением Совета Союза от 23 января 2003 года и отмечается каждую вторую субботу июня.
 

 
Главной целью проведения Дня пивовара является формирование традиций российского пивоварения, укрепление авторитета и престижа профессии пивовара, развитие культуры потребления пива в России.
 
В этот день на предприятиях отрасли проходят чествования лучших работников пивоваренной отрасли, культурно-развлекательные, спортивные программы, праздничные мероприятия.
 
Пивоваренная отрасль России сегодня – это:
 
300 пивоваренных предприятий.
 
Свыше 1500 торговых марок пивоваренной продукции, в число которой входят как национальные бренды, так и популярные региональные марки.
 
Свыше 60 тысяч человек, работающих на предприятиях отрасли. Одно рабочее место в пивоваренной отрасли дополнительно создает до 10 рабочих мест в смежных отраслях.
 
Один из динамично развивающихся рынков несырьевого сектора российской экономики. В 2004 году в России было произведено свыше 840 миллионов дал пива, рост рынка составил 11%.
 
Практически 100% выполнение предприятиями отрасли налоговых обязательств перед бюджетами всех уровней.
 
Редакционная коллегия проекта «Календарь событий» искренне поздравляет всех пивоваров с профессиональным праздником. Желаем динамично развиваться, всегда поддерживать высшее качество производимого пива и постоянно расширять ассортимент этого любимого многими напитка.
 

День мебельщика
 
11 июня (дата для 2011 года)
Мы, люди, быстро привыкаем к комфортным условиям работы, отдыха, жизни. И одной из составляющих этого комфорта является удобная и надежная мебель. Крупные, средние и мелкие мебельные компании во всем мире неустанно работают над усовершенствованием дизайна и функциональности наших диванов, шкафов и обеденных столов.
 

Не последнее место среди производителей мебели занимают и российские предприятия, изготавливая мебель высокого качества и получая многочисленные награды на международных выставках. И вот уже около 10 лет профессионалы, чьими руками создается наш уют, во вторые выходные июня отмечают свой праздник ― День мебельщика.
 
День мебельщика ― пока неофициальный профессиональный праздник, но постепенно охватывает все более широкие слои тружеников «мебельного фронта».
 
У мебельщиков есть и объединяющая организация ― Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России. Это добровольная, общественная, некоммерческая организация, учрежденная в 1997 году, с целью консолидации усилий по преодолению кризисных явлений в мебельно-деревообрабатывающей отрасли и созданию необходимых условий для ее подъема в рыночных условиях.
 
1606 405 лет назад
 
Венчание Василия Ивановича ШУЙСКОГО на царство под именем ВАСИЛИЯ IV.
 

 
Род думного боярина Шуйского отсчитывал свою родословную от Рюриков. В конце мая этого года он возглавил заговор бояр против самозванца ЛЖЕДМИТРИЯ I и после его убийства был провозглашен 29 мая (19 мая по ст. ст.) на Красной площади без Земского собора, одним криком толпы (своеобразный народный референдум) новым царем. Казалось, что смута на Руси кончилась, но Шуйский не держал данных при вступлении на престол обещаний не налагать опалы безвинно, разосланным им в другие города грамотам с объяснением событий в Москве не поверили (он сам как руководитель следственной комиссии сначала уверял всех в гибели царевича ДМИТРИЯ в Угличе, потом объявил о его чудесном спасении и походе на Москву, затем вновь поменял свою точку зрения и призывал противостоять самозванцу). В стране вспыхнуло крестьянское восстание под руководством БОЛОТНИКОВА, объявился новый самозванец — ЛЖЕДМИТРИЙ II, с войной пошел польский король СИГИЗМУНД III. После подозрительной смерти племянника царя талантливого полководца Михаила СКОПИНА-ШУЙСКОГО терпение москвичей лопнуло: царя свергли и насильно постригли в монахи. А завершил свою жизнь царь-неудачник в польском плену.

1648

 
В Москве начался «соляной бунт», приведший в конечном итоге к казни некоторых бояр и ссылке главного советника царя АЛЕКСЕЯ МИХАЙЛОВИЧА боярина Б. И. МОРОЗОВА.
 
1648 года делегация москвичей решила подать челобитную царю на произвол приказных чиновников, которая также включала просьбу отменить недавно введенный налог на соль. Однако просители были разогнаны царскими войсками.
 
В результате в Москве поднялось восстание, получившее название «соляного бунта», в котором приняли участие посадские люди, стрельцы, дворяне, прежде всего недовольные политикой боярина Бориса Ивановича Морозова, главного советника царя Алексея Михайловича.
 
Начались погромы дворов влиятельных сановников. Восставшие убили думного дьяка Назария Чистого, начальника Земского приказа Леонтия Плещеева и окольничего Петра Траханиотова.
 
Царю удалось спасти Морозова, отправив его в ссылку в Кирилло-Белозерский монастырь.
 
В 1648 году восстания произошли также в Козлове, Курске, Соли Вычегодской и других российских городах. Волнения продолжались до февраля 1649 года. Царю пришлось пойти на уступки. Взыскание недоимок было отменено.
 
Выдав стрельцам двойное денежное и хлебное жалованье, правительство раскололо ряды своих противников и получило возможность провести широкие репрессии по отношению к вожакам и наиболее активным участникам восстания, многие из которых были казнены.
 
В 1649 году был созван Земский собор для принятия нового Уложения, которое действовало вплоть до 1832 года.
 

1829
Русские войска нанесли решительное поражение турецкой армии при Кулевче.

1858

 

 
В Санкт-Петербурге освящен Исаакиевский собор. Автором проекта собора в 1818 году был утвержден архитектор Август МОНФЕРРАН. В 1821—26 гг. проект был переработан при участии А. А. МИХАЙЛОВА, В. П. СТАСОВА и других русских архитекторов. Выше собора (101,88 м) в северной столице только шпиль Петропавловской крепости. Свое имя собор получил в честь преподобного ИСААКИЯ, игумена обители Далматской, жившего в 4-м веке и память которого отмечается 30 мая по православному церковному календарю.
 
1858
 
Основан Хабаровск.
 

 
1918
 
По инициативе В. И. ЛЕНИНА декретом ВЦИК учреждены комитеты деревенской бедноты (комбеды), являвшиеся опорными пунктами диктатуры пролетариата в деревне. Председателями комбедов избирались, как правило, члены РКП(б) или сочувствующие.
 
Формирование комбедов происходило, когда в деревне кипела борьба бедноты с кулаками, а платные агенты иностранных интервентов — белогвардейцы, меньшевики и эсеры — на их средства выступали организаторами контрреволюционных кулацких мятежей и восстаний. «Кулаки, — подчеркивал Ленин, — самые зверские, самые грубые, самые дикие эксплуататоры, не раз восстанавливавшие в истории других стран власть помещиков, царей, попов, капиталистов».
 
А в отдельных местах скрытые враги народа — троцкисты и зиновьевцы — пытались вредительски изолировать середняков и не допустить их в состав комбедов. Даже трудно сказать, скольких они изолировали и скольким навредили, что потом их всех (врагов народа) вслед за кулаками пришлось по большей части ликвидировать.

1937

 
В 23 часа 35 минут оглашен приговор ТУХАЧЕВСКОМУ, ПРИМАКОВУ, ЯКИРУ, УБОРЕВИЧУ, ЭЙДЕМАНУ и другим участникам «военно-фашистского заговора в Красной Армии». Приговоренные к смерти, они были все расстреляны на следующий день.
 
1942
 
В Вашингтоне подписано соглашение между СССР и США о взаимной помощи во время войны и сотрудничестве после войны (ленд-лиз).

1943

 
Войска Ленинградского фронта вчера, 10 июня, перешли в наступление на Карельском перешейке севернее Ленинграда и при поддержке массированных ударов артиллерии и авиации прорвали сильно укрепленную, развитую в глубину долговременную оборону финнов и за два дня наступательных боев продвинулись вперед до 24 километров, расширив прорыв до 40 километров по фронту. В ходе наступления войска фронта овладели городом и крупной железнодорожной станцией Терийоки, важным опорным пунктом обороны противника Яппиля и с боями заняли более 80 других населенных пунктов, в том числе крупные населенные пункты Камешки, Старый Белоостров, Александровка, Раяйоки, Каллелово, Старый и Новый Алакуль, Куоккала, Хиреля, Карвала, Иоутселькя, Хапала, Келломяки, Пухтола и железнодорожные станции Раяйоки, Оллила, Куоккала, Келломяки.
 
На других участках фронта существенных изменений не произошло.

1957

 
ВВС США получили первый самолет-разведчик «У-2». Самолеты этого типа летали над территорией СССР, пока один из них не был сбит ракетой в районе Свердловска.
 
1973
На экраны вышел фильм Виталия МЕЛЬНИКОВА «Здравствуй и прощай», в котором снимались Людмила ЗАЙЦЕВА, Михаил КОНОНОВ, Олег ЕФРЕМОВ, Наталия ГУНДАРЕВА, Александр ДЕМЬЯНЕНКО, Виктор ПАВЛОВ, Бронислав БРОНДУКОВ.
 

 
1992
 
В России принята Государственная программа приватизации. Через два месяца будут введены в действие приватизационные чеки и лексикон россиян пополнится еще одним бранным словом — «ваучер».

1997

 
В Чечне были похищены сотрудники телекомпании «ВиД» — журналист Ильяс БОГАТЫРЁВ и оператор Владислав ЧЕРНЯЕВ.

1999

 
Информационные агентства передали, что на выставке военной техники на Поклонной горе в Москве состоялось открытие уникального экспоната — первой установки «Катюша» из батареи капитана ФЛЕРОВА. «Катюша» была найдена поисковиками группы «Экипаж» в районе Вязьмы.
 

В этот день родились


1811 200 лет назад
Виссарион Григорьевич БЕЛИНСКИЙ

(1811 — 7.6.184,
литературный критик.
 

 

1895
Николай Александрович БУЛГАНИН

(1895 — 24.2.1975),
советский государственный и политический деятель.

1898
Василий Васильевич НЕБОЛЬСИН

(1898 — 29.10.1959),
дирижер Большого театра и Московской филармонии, профессор Московской консерватории.

1935
Нина Владимировна ТИМОФЕЕВА

(1935),
балерина, народная артистка СССР.
 


1946
Олег Борисович ВИДОВ

(1946),
киноактер.
 

 

 
1955
Юрий СЕДЫХ

(1955),
легкоатлет — метатель молота. Воспитанник олимпийского чемпиона 1972 года Анатолия Павловича БОНДАРЧУКА сам стал двукратным олимпийским чемпионом, трижды побеждал на чемпионатах Европы и шесть раз устанавливал мировые рекорды.

1969
Сергей Николаевич ЮРАН

(1969),
футболист.

Скончались

 
1915
Иван Васильевич МАЛЯРЕВСКИЙ

(1.2.1846 — 1915),
врач, детский писатель. В 1883 году открыл в Петербурге приют для детей-идиотов, эпилептиков и умственно-отсталых, в котором их не только лечили, но и обучали ремеслам. Возглавлял его более 20 лет.

1970
Александр Федорович КЕРЕНСКИЙ

(4.5.1881 — 1970),
глава Временного правительства.

1972
Евгений Макарович БАБИЧ

(7.1.1921 — 1972),
хоккеист, правый крайний знаменитой тройки нападения Бабич — БОБРОВ — ШУВАЛОВ, олимпийский чемпион 1956 года, двукратный чемпион мира. Провел за сборную СССР 58 матчей, забросил 17 шайб.
 

 

1982
Анатолий (Отто) Алексеевич СОЛОНИЦЫН

(30.8.1934 — 1982),
актер театра и кино («Андрей Рублев», «Солярис», «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Зеркало», «Сталкер»).
 

 

 

1990
Дмитрий Николаевич БАЛЬТЕРМАНЦ

(13.5.1912, Варшава — 1990, Москва),
классик советского фотоискусства, фотокорреспондент «Огонька», автор знаменитых снимков «Знамя Победы над рейхстагом», «Парад Победы», потрясающих по силе работ горьких первых военных лет.
 
2010 Год назад
Евгений Тихонович РАЙКОВ

(25.3.1937 — 2010),
оперный певец (лирико-драматический тенор), народный артист СССР.



Белка   12 июня 2011   3203 1 19  


Рейтинг: +7




Тэги: история, Россия, день, события

Рубрика: События





Комментарии:

smeiana # 12 июня 2011 года   +4  
Спасибо!!!
Белка # 13 июня 2011 года   +1  
Пожалуйста!
Егорыч # 12 июня 2011 года   +2  
Белка пишет:
Главной целью проведения Дня пивовара является формирование традиций российского пивоварения, укрепление авторитета и престижа профессии пивовара, развитие культуры потребления пива в России.

По-моему мало сегодняшние пивовары способствуют укреплению и престижу своей профессии, учитывая то, пиво КАКОГО качества они теперь варят.
Белка # 13 июня 2011 года   +2  
то что у нас,это не пивовары а гонщики за прибылью
жанет # 12 июня 2011 года   +2  
Белка пишет:
День мебельщика

Скорее надо сыну позвонить))! Поздравить!
Белка пишет:
«Андрей Рублев», «Солярис», «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Зеркало», «Сталкер»).

Любимые фильмы!
Белка # 13 июня 2011 года   +2  
А я почти ни одного и не смотрела.
Сына и от меня поздравь))
жанет # 13 июня 2011 года   +3  
Лена, очень хорошие фильмы!!! Посмотри!
Белка # 15 июня 2011 года   +2  
Теперь даже и не знаю,когда время для этого найду.Совсем скоро отупею.Ни читаю и ничего не смотрю(
жанет # 17 июня 2011 года   +2  
Ну, может зимой посвободнее будешь!
Белка # 18 июня 2011 года   +2  
Зимой навряд ли.Там же сезон в мастерской идет.Это сейчас затишье что муж один почти справляется.
жанет # 18 июня 2011 года   +3  
Ну, тогда уж и не знаю что сказать))), а у тебя отпуск бывает?
Белка # 19 июня 2011 года   +2  
Последний отпуск был декретным с младшим сыном))))
жанет # 19 июня 2011 года   +3  
Ничего себе!!!!!)))Ну, ты трудяга!))
Белка # 26 июня 2011 года   +2  
Нет,я лентяйка))Просто обстоятельства так складываются)))
жанет # 26 июня 2011 года   +3  
Ничего себе! Были бы все такими лентяйками)))
Helena Bel # 12 июня 2011 года   +3  
Спасибо, Леночка, за интересную статью!
Белка # 13 июня 2011 года   +3  
Рада что ты читаешь
Helena Bel # 18 июня 2011 года   +4  
А как же иначе, это "наша с тобой биография", всё родное и близкое сердцу и памяти
Белка # 19 июня 2011 года   +2  
Helena пишет:
это "наша с тобой биография", всё родное и близкое сердцу и памяти

Вот уж точно сказала)


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.