Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 54


Тест

Тест Хорошая ли ты хозяйка?
Хорошая ли ты хозяйка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Шепот тюльпанов

Весна...Скоро расцветут тюльпаны - любимые "победные" цветы нашей матушки-крестной - феерические, как майские салюты.Мы будем поздравлять братьев-славян с 9 мая и вспоминать ушедших.Казалось, совсем недавно мы сидели за большим дружеским столом, ели холодец, штрули, драники, пили водку и пели застольные песни на трех родных языках. Весь двор завидовал нашему семейному "Советскому Союзу".Крестная Нина Наумовна провозглашала свой коронный тост:"Любите друг друга!"Белорусская родня радовалась единству кровей великих славянских народов и цитировала высказывания любимого "батьки" о братстве.
На мой взгляд, преданность - национальная черта белорусского народа. Потрясающий пример "верности самой себе" - сродни ибсеновсому Пер Гюнту - жизненный путь нашей крестной, бабушки и тети. Большую часть жизни ей пришлось прожить-прострадать в России.Кто сказал, что человек-кузнец своего счастья? "Все обобщения, включая и это мое заключение,-ошибочны".Человек - фатальный эксперимент Высших сил.Преодоление тех или иных невзгод - всего лишь тест на живучесть, силу характера, волю.Я преклоняю колени пред именем твоим, милая крестная!
Родилась Нина в многодетной крестьянской семье в деревне Капанищи Чаусского района Могилевской области.Рано познала тяготы деревенского быта, труд с утра до ночи, ответственность за младших и немощных.Жили в те ее патриархальные годы общиной, домостроем, основательным хозяйством.Люди работали добросовестно, мечтали о хорошей жизни, о светлом будущем.Фашистское безумие уничтожило не только мечты, планы, перспективы...Чудовищный Минотавр пожрал души, судьбы, таланты!"Когда гибнет один человек, - это горе, гибнут сотни - это история".А какими словами передать чувства девочки-подростка, когда на ее глазах расстреливают родителей?Оккупанты в поисках партизан устроили "показательный"расстрел, согнали весь люд на созерцание казни "коммунистов"...Из состояния полуобморочного оцепенения - в страшную реальность Нину вернул душераздирающий детский крик:"Папаня!"Ее племянница с истерическим плачем бежала к месту казни.Инстинкт няньки сработал мгновенно:схватив за руку ребенка, Нина пустилась что есть силы в спасательный лес.Вслед за детьми кинулся и дед."Вот подходящая канава.А у Вальки ярко-малиновое пальто!"-судорожно соображала девочка.В считанные секунды она подмяла собой рыдающую племянницу, а дед сверху прикрыл драгоценных внучек своим телом.Грохот пальбы не смолкал.Прежде чем покинуть Капанищи фашисты для верности изрешетили каждую пядь земли.
Благодаря защите прошитого пулей деда, девочки остались живы.
Валентина с матерью основалась в деревне Волковичи, а Нина сначала жила у брата, а потом вышла замуж за летчика и переехала в Россию.Рана войны осталась в сердце сироты в виде приобретенного порока. Привыкшая к труду, белорусская женщина успевала быть и ударницей на заводе, и хорошей хозяйкой уютного дома, и заботливой матерью.Нина продолжала опекать Валентину, тоже вскоре покинувшую Чауссы.Казалось, Нина Наумовна олицетворяла собой "высший разум", она как бы проживала жизни сразу нескольких женщин:у нее всегда были деньги, гостинцы, советы, назидания - свое для каждого гостя. И на работе, и дома, и на улице - везде ее уважали и любили.Белорусская мать Тереза знала все, умела все, помогала всем.Однако судьба,"как сумасшедший с бритвою в руке", неумолимо шла за ней по следу: сначала не стало молодого мужа, потом двадцатилетнего сына, брата,...племянницы.Нелепого ухода любимицы израненное сердце пожилой женщины не выдержало.До последнего часа Нина Наумовна переживала, что не смогла уберечь неразумную Валентину от роковой ошибки...
Добрая память о белоруске живет в сердцах родных, соседей, коллег."Ведь наши близкие не уходят, они просто становятся невидимыми".Когда распустятся тюльпаны, прислушайтесь к их шепоту:"Любите друг друга!"



UpuHa1   19 марта 2009   815 0 3  


Рейтинг: +4




Тэги: братство, военное детство, фатальность, сила духа





Комментарии:

людмила орехова # 19 марта 2009 года   +2  
Очень душевно,спасибо.
Стеллавита # 20 марта 2009 года   +2  
Да это очень страшно
мы молодые войну видели только по кино
А баба расказывала как у неё в хате жили  фрицы и она их кормила а дети старшие в это время в лесу прятались с партизанами
Жуть
И после войны не легко было у бабы было 7 детей, отец умер от инфаркта произошедшего после разборки в нквд местном по причине поступления на него доноса и баба тащила  на себе одна семерых, старших отдали в детдом потому как там кормили и одевали и младшие были с мамой потом  уже полугчало.
В общем тсрашно конечно
Война ничего хорошего не может с собой принести и оставить
UpuHa1 # 21 марта 2009 года   +1  
Жаль, уходят эти сильные люди, солнечные лучики, соль земли нашей...Когда провожали в последний путь-завод ни копейки не выделил.Жуткое беспамятство!Зато окружающие люди и родственники,конечно, здорово помогли.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.