Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 45


Тест

Тест Физкультпривет – это к Вам?
Физкультпривет – это к Вам?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Места моего детства

Места моего детства Белоруссия. Это родина моей мамы, она там родилась. Там много родни, хотя уже её сёстры двоюродные старенькие, а племянники разлетелись кто куда. Это, то место, куда меня впервые вывезли на отдых и где я, впервые увидела деревню.

Когда мне было шесть, мама меня повезла на родину в Рогачёв. Там немножко на автобусе и её деревня Виково. Все дома за заборчиком и с палисадником. Вот я захожу во двор и вижу кур, живых. Потом мне уже показали и коров, и свиней. Баба Наталья очень старенькая была, а может мне так казалось, меня позвала кур кормить. А я зашла первый раз в курятник и как заору:
-Мама! куры на вешалках сидят!
Потом говорила, что петух это куриный начальник. Сам первый не ест, пока всех не соберёт. И ещё меня все жалели, что городская такая бледненькая и худая. Бабушка кормила нас супом на завтрак, блинами на второй завтрак и свежим супом на обед и молоко парное всегда. Я сначала не любила, а потом только давай. И вечеряли все вместе с главой семьи и всеми родственниками.
В сам город ездили погулять и на шопинг. Рогачёв красивый городок на берегу Днепра. Мне покупался такой деликатес, как сладкие кукурузные палочки. У нас такого просто не было, а может и было, только не достать и эскимо. Мне там мама купила атласный белый фартук в первый класс с большими крыльями и лакированные туфли. Верх роскошества.

Однажды мы ходили помогать ворошить сено, но я маленькая, и пошла прогуляться до ручья и единственный раз в жизни видела, как стоят щуки в прозрачной воде. Такого я не видела больше. Мы с мамой прыгали со стогов, хотя ей было сорок четыре, но она была как девочка.

Я ещё не раз ездила в Белоруссию в разном старшем возрасте, но эти детские воспоминания, как будто врезались в мозг. И никогда не забуду, как моя сестра при мне зарубила курицу, чтобы нам в дорогу зажарить, для неё это также просто было, как яйцо на сковородку разбить. Я не съела ни кусочка за весь путь.

Давно я не была у родни. Сестра звонила, звала. Может соберёмся в этом году. Интересно, как изменился город. Но воспоминания мои очень светлые. Даже когда возвращалась, говорила по деревенски: бульба, цибуля



людмила орехова   19 марта 2009   970 0 3  


Рейтинг: +6




Тэги: белоруссия, воспоминания, детство





Комментарии:

yablonya # 19 марта 2009 года   +1  
Людмила,Вам надо обязательно приехать! И хотя щук в прозрачной воде Вы не увидите, не та уж экология, но обновленные города и деревни Вас приятно удивят,а леса, поля, реки, озера "взрослому" взгляду покажутся еще более прекрасными.
людмила орехова # 19 марта 2009 года   0  
Я очень хочу,уже давно.Просто разные причины появляются.И маму хотелось бы свозить на родину.
людмила орехова # 20 марта 2009 года   0  
А вам не понравилось,как я написала?Наверно очень скомкано,как обычно.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.