Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 15


Тест

Тест Умеете ли Вы копить деньги?
Умеете ли Вы копить деньги?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





О звездах, предсказаниях и надежде.

«… -Ваше величество, - холодно продолжил Рене,
- гороскоп предвещает нечто большее…
Сир, вы станете королем…
вы будете не только королем,
вы будете и царствовать.
- Понимаю, - … продолжил Генрих Наваррский,
- ваш друг нуждается в пяти экю, - не так ли, Рене?
Ведь по теперешним временам
такое пророчество сильно льстит тщеславию…»
(А.Дюма, «Королева Марго»)
 
И действительно, пророчество Мишеля Нострадамуса, соотнесенное констелляции планет и явившая цепочку аналогий, имело свое место. Но, знай Генрих IV, как повлияет на судьбу его собственная протекционистская политика, а не звездные скопления, через 16 лет царствования, он больше бы внимания уделил собственной безопасности. Вот уж действительно «Франция стоит мессы» - то, что не свершилось в Варфоломеевскую ночь, было сделано фанатичным католиком Равальяком, заколовшим Генриха Наваррского.
Этот маленький экскурс в историю может послужить примером того, что может случиться с природой вещей, если всецело полагаться на выводы, основанные на расположении планет и звезд. Подобная «звездная болезнь» может дорогого стоить лекторату, судьба которого более всего зависит от самого себя.
С древних времен астрономия по праву занимает одно из центральных мест в науке о природе. Долгое время человеческий глаз оставался единственным «инструментом» астрономических исследований. 17 век положил начало качественно новой эры в изучении космического пространства, когда итальянский естествоиспытатель Г.Галилей впервые применил оптический телескоп для наблюдений за жизнью звездного неба.
Конец 19 и начало 20 веков подарили новую молодость древнейшей науке астрономии. Астрофизика положила методологическое начало исследованиям состава и строения звезд и планет, физическому состоянию и химическому составу небесных тел и их систем. Началось изучение межзвездной и межгалактической сред, а также происходящим в них процессам, возникла теория внутреннего строения звезд и их эволюции, возникли невиданные ранее космологические модели Вселенной. Научные достижения привели к открытию целого ряда новых видов космических тел: радиогалактик, квазаров, пульсаров, источников рентгеновского излучения и др. Были разработаны основы теории эволюции звезд и космогонии Солнечной системы. Крупнейшим достижением астрофизики 20 века стала теория эволюции Вселенной в целом. Последние значительные достижения в астрономии связаны появлением космических летательных аппаратов, с помощью которых за последние десятилетия удалось узнать о Солнечной системе больше, чем за предшествующие тысячелетия.
В противовес научному подходу к изучению мира макрокосмоса в астрономии, ее гносеологического подхода к изучению Вселенной, астрология, возникла в головах египетских и вавилонских храмовников как протонаучное мировоззрение. Человеку был предложен не более чем интересный способ рассуждения, требующий не столько ума, сколько – богатого воображения о воздействии небесных светил на земной мир и человека в целом и его темперамент, характер, поступки и будущее в отдельности. Такого рассуждения, которое определялось через видимые движения на небесной сфере и констелляцию светил в данный момент времени.
Астрология тесно связанная с астральными культами и астральной мифологией, облеченная в оболочку богатого воображения, исполненного поэтического полета, не может дать твердого эмпирического знания и попросту вводит в заблуждение. Этот очень популярный прием – аналогия сопоставляемых объектов – наиболее широко представлен в умозаключениях астрологов. И в этом мышлении умозаключение по аналогии редко встречается в ясной, не требующей анализа и реконструкции форме. Это всего лишь гипотезы, причем гипотезы, имеющие малую вероятность. Вот один из примеров софистики.
 
«… - А откуда вы знаете, что вы не в своем уме?
- Начнем с того, что пес в своем уме. Согласна?
- Допустим, - согласилась Алиса.
- Дальше, - сказал кот. – Пес ворчит, когда сердится, а когда доволен, виляет хвостом, ну а я ворчу, когда я доволен, и виляю хвостом, когда сержусь. Следовательно, я не в своем уме…»
 
Уже в древности было известно, что уподобляться друг другу, соответствовать и быть сходными по своим свойствам могут быть и предметы и отношения между ними и зависимость между предметами и отношениями в прямой и обратной связи. Рассмотрим зависимость отношений в планетарной модели атома – его строение подобно строению Солнечной системы: вокруг массивного ядра на разном расстоянии от него движутся по замкнутым траекториям легкие электроны, подобно тому, как вокруг солнца обращаются планеты. Отношения между ядром и электронами во многом подобно отношению между солнцем и планетами, основываясь на этом, можно допустить предположение, что электроны движутся не по круговым, как и планеты, а по эллиптическим траекториям. Далее, возможно и обратное допущение соотношений положения о составе и строения звезд и планет, физическому состоянию и химическому составу небесных тел и их систем на основании атомистической концепции строения мира. Это пример аналогии, опирающейся не на сходство свойств предметов, а на сходство отношений между совершенно разными предметами. Основываясь на принципе атомистического строения, пространственно-временных свойств физических процессов во Вселенной (относительно инерциальных систем отсчета), в астрофизике был установлен факт того, что, согласно общей теории относительности, силы тяготения действуют на любые материальные объекты, обладающие не нулевой энергией, в том числе и на свет. Поэтому световой луч отклоняется в поле тяготения вблизи солнца. Этот эффект наблюдается экспериментально: во время солнечного затмения было измерено смещение видимого положения звезд вблизи солнечного диска относительно их действительного положения. А так как свет является носителем источника физической информации, то в данном случае опосредованно было установлено допущение искажений в передачи информации.
Прибегая к аналогии свойств отношений, можно сделать вывод о допущении искажений в интерпретации потока информации, и самой единицы информации на которую опираются в своих силлогизмах астрологи. Расположение материальных предметов Вселенной, констелляцию планетарных объектов астрологи, пользуясь лишь внутренним зрением, вне гносеологически проецируют на кальку судеб и человека (как единицы) отдельно и мироздания (как системы) в целом уже многие тысячелетия. В основе астрологии лежат аналогии.Гадание и прорицание – это всегда рассуждения по аналогии, но рассуждение своеобразное, уподобляющее предметы по их внешним, несуществующим признакам. Нередко объекты истолковываются предсказателем как сходные, тождественные, имеющие не какие-то общие свойства, а на основе их таинственного «родства». Распространенная группа предсказаний в астрологии опирается на аналогию между положением планет, звезд и судьбой человека. Но какое реальное сходство может быть, скажем, между такими разнопорядковыми вещами, как равностояние в точке единицы времени относительно инерциальных систем и будущая жизнь человека? Если кто-то и способен argumentum ad hominem внушить иллюзию о возможном сходстве, то это достигается, лишь благодаря долгой традиции астрологического толкования порядка вещей. Астрологические рассуждения являются в специфическом своем применении до предела шаткими и ненадежными. В процессе формирования этих концепций сравниваются иррациональные сущности, существующие независимо от воли и желаний человека. Сопоставляются с одной стороны, придуманный символ, постоянно меняющий свое значение, а с другой – разрозненные сведения о человеке, жизнь которого стремятся раскрыть. Верить, что из такого рода сентенций могут вытекать правдоподобные заключения не приходится.
До середины 17 века в Европе астрология пользовалась влиянием, но постепенно вытеснялась с распространением естественнонаучной картины мира. Возрождение интереса к астрологии приходится на период очередных мировых катаклизмов общественных или природных (1-я и 2-я мировые войны, тихоокеанские катаклизмы начала 21 века), когда астрология вновь приобрела популярность. Сегодня ее феномены отождествляют с тонкими космическими и биокосмическими ритмами, тем самым, стремясь подвести научную основу под эту разновидность языческого фатализма.
И все же, с развитием научной картины мира, мы неизменно теряем связь с романтическим восприятием бытия.
Когда исчезает Чеширский кот, нам бы хотелось оставить хотя бы его улыбку. Но, несомненно, положительным является тот факт, что для астрологии не существует онтологической проблемы фивского Сфинкса ибо на загадку, которую астрологи задали человечеству опосредованно современным научным знаниям ответ найти невозможно.



Saadi   25 мая 2011   961 1 3  


Рейтинг: +4








Комментарии:

Урания # 25 мая 2011 года   0  
Боже мой, как узко вы смотрите на вещи! И совершенно ничего не знаете об астрологии, раз отождествляете ее только с прогнозированием. Жаль, что вы так настроены. Изучайте астрологию, а потом выносите суждения! Удачи!
BMW deleted # 26 мая 2011 года   0  
--


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.