Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Надежно ли Вы защищены от кризиса?
Надежно ли Вы защищены от кризиса?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Лето - пора семинаров

Лето - пора семинаров Для чего нужны семинары?
Было время, когда я не знала ответа на этот вопрос. Люди едут, занимаются, а чего ждут и что получают - не понятно. Может, им скучно? Гонит жажда перемен, потребность в новых знакомствах? А еще, думалось - это нужно тем, кто на семинарах зарабатывает. Удовольствие-то не бесплатное, чай..
 
Так я размышляла и ходила себе на йогу - около четырех лет. Неожиданно случилась первая поездка на семинар. Прошлой зимой тренер сделал короткое объявление: дата, место и тема. Мне вдруг остро захотелось попробовать. Всего на два дня смотаться в Одессу! К тому же, тема очень интересная и близкая мне - безопасная практика, його-терапия. Я только-только реабилитировалась после грыжи межпозвонкового диска и очень береглась, хотя и активно тренировалась. Друзья меня поддержали и мы поехали учиться.
 
Ожидания от того мероприятия оправдались с лихвой! В привычных вещах мы увидели неожиданный ракурс. Наш тренер учился рядом с нами, можно было тут же обсудить с ним все впечатления. Правила, о которых мы узнали на том семинаре, с тех пор выполняем. А еще рассказываем о них другим. Благо - случаи предоставляются и в реальной жизни, и в виртуальной..))
 
Вскоре родилась идея провести семинар самим. Реализовалась она неожиданно шире, чем планировалось. Йожики-львовяне предложили собраться для совместных тренировок в Карпатах , что мы и сделали год назад. Соответственно, тренера было два! Обмен наработок двух школ прошел к взаимному удовольствию.
А майские Карпаты были порой непредсказуемы...

 
Потом настало лето и мы задумали выезд в Грушевку - к замечательным бугским порогам. Река нас очень порадовала, и заниматься там было тоже очень неплохо. Об этом я с писала в своих прошлогодних восторженных заметках. Большой радостью для меня стал приезд Иришки-supperpupper..

 
И вот, теперь уже в истории нынешний, так порадовавший нас, семинар в Крыму - в окрестностях Мангупа..

Так для чего же он был нужен?
 
Может, ради этой упоительнй свежести воздуха, на которую мы выползали по утрам с ковриками? Не важно, от чего нас прикрывал навес - от солнца, или от дождя.

 
А может быть, для того, чтоб начать день с улыбки близким людям?
Утро, холодно.. Сонные йожики скукожились на травке. И тут тренер рассказывает анекдот - смотрите, будто бы солнышко проглянуло!)))

 
Или для того, чтобы суметь остановить бег мыслей и посмотреть на окружающий мир с новой точки зрения?

Какими нас видят улитки с окружающих палатки деревьев?
 
Может, семинар нужен нам ради того, чтобы каждый нашел свой предел? Для одного сама поездка туда - уже достижение, другой дорвался до тренировок и с упоением совершенствуется.. А третий пробует потихоньку и прислушивается к себе - как там старые раны, не ноют? Нет? Значит, еще капельку добавим..

Терпимость и уважение к другому, желание помочь и стремление не навредить - признак классной команды, способной на многое. Ради того, чтобы это почувствовать, стоит съездить на семинар.
 
А может он нужен для этого чудного общения за миской каши на лужайке? Как приятно строить планы на день с друзьями! Они такие разные, но с ними со всеми абсолютно надежно и спокойно в походе.

 
Или для того, чтобы понять наконец, что имеет в виду тренер, когда толкует нам о дуализме? Ведь взаимодействие полярностей постоянно происходит в нашем сознании. Мы по-разному воспринимаем добро-зло, тепло-холод, напрягаемся от различия мягкого-твердого, предпочитаем вкусное - невкусному. И в нашей його-практике порой слишком уж большое значение имеют внешние факторы. Тренировка "в поле" позволяет отвлечься от них и сосредоточиться на ощущениях тела, на работе сознания. В идеале, не должно иметь значения - на ровном полу или на травке мы выполняем асану.

 
Не раз нам приходилось менять зал для тренировок и случалось привередничать - где пол кривой, где маты излишне мягкие, или место привычное занято.. Когда абстрагируешься от внешних факторов и вдруг понимаешь, что тебе все это параллельно, а главное - внутри, это прорыв, я вам скажу!

У некоторых даже крылья Бабочки из ног вырастают!
 
А еще семинар нужен, чтобы стать чуть ближе с тренером - если случиться смазывать ему йодом боевые раны..

 
И для того, чтобы вдруг увидеть в непривычном ракурсе своего собственного мужа и понять, что он очень даже ничего еще..

 
Или - чтоб, забыв о солидности, поиграть с подросшим ребенком в войнушку..

 
Облазить с энтузиазмом все пещеры в окрестностях..

 
Потеряться в лесу и найтись, прорываясь сквозь колючки и бурелом..

 
А потом тихо балдеть вечером у костра..

Балдеть от близости чудной природы и компании лучших друзей, от обилия впечатлений и приятной усталости в ногах, от тепла огня и красоты огромных звезд над головой..
 
Интересно, я нашла все ответы на этот вопрос -
для чего нужны семинары?



Koshkalena   26 мая 2011   2146 0 17  


Рейтинг: +16




Тэги: йога, лето, семинар

Рубрика: Теория (что такое йога, медитация и тп)





Комментарии:

lubbor # 26 мая 2011 года   +1  
Koshkalena пишет:
случалось привередничать - где пол кривой, где маты излишне мягкие

Koshkalena пишет:
вдруг понимаешь, что тебе все это параллельно, а главное - внутри, это прорыв, я вам скажу!

Верно, характер меняется, по себе сужу, становлюсь спокойной как удав , связаваю с занятиями йогой!
Koshkalena # 26 мая 2011 года   +2  
да, это напрямую связано с практикой йоги)) но именно - связано, не более того! на нас оказывает мощное воздействие сама жизнь, весь наш опыт - позитивный и негативный.. просто йога помогает нам стать более гибкими не только телом, но и восприятием - в отношение своего собственного опыта и окружающего мира, так?
lubbor # 26 мая 2011 года   +1  
Совершенно согласна!
ritmik # 26 мая 2011 года   +1  
Koshkalena пишет:
на нас оказывает мощное воздействие сама жизнь, весь наш опыт - позитивный и негативный.. просто йога помогает нам стать более гибкими не только телом, но и восприятием

Бог ты мой, только сегодня выходила из раздражения с помощью упражнений йоги... в мой день рождения мне предложили дежурить на экзаменах до 14-00, хотя был методдень, да ещё заменять женщину, которая торопилась на праздник к ребёнку.
Ну нет, сказала я себе, буду принимать всё, как данность (накануне сильно болела голова, до тошнотиков, вот и раздражение подкралось незаметно). И как-то отпустило. Главное, сказать себе вовремя, к чему надо стремиться! А уже вечером, когда сыны приехали, поздравили, уде на всё смотрела совершенно с другой колокольни.
Koshkalena пишет:
йога помогает нам стать более гибкими

Koshkalena # 27 мая 2011 года   +2  
не испытывать раздражения, никогда не психовать - это душевная тупость, по-моему..
мы живые, эмоциональные люди, можем и радоваться, и огорчаться - по ситуации.. а вот к чему стоит стремиться, так это к умению быстро возвращаться в состояние баланса, душевного равновесия.. так, Рита?
supperpupper # 30 мая 2011 года   +1  
И во всём находить свои плюсы! :о)))
Koshkalena # 4 июня 2011 года   0  
о, да.. это - безотказный инструмент для достижения равновесия!
стоит таки его освоить, поскольку "минусы" нам жизнь подсовывать не устает..))
ritmik # 26 мая 2011 года   +2  
Лена, очень нужная статья. Для меня - вдохновляющая прямо-таки!
В первый год открытия для себя йоги, я только и делала, что использовала каждый свой выход на природу, чтобы позаниматься. Только теперь стала более спокойной...
Koshkalena # 27 мая 2011 года   +1  
да, Риточка.. все в нас меняется постепенно, со временем..
нужно как бы накопить силы и подняться на очередную ступеньку, чтобы возврат к прошлым, стереотипным способам реагирования на неприятную ситуацию уже стал невозможным, неприемлемым.. да и неприятным)) спасибо за понимание!
ritmik # 30 мая 2011 года   +1  
На счёт неприятностей: как раз сегодня была проверка на прочность. Одна коллега, кстати та, которая ходила ко мне на йогу, накричала на меня при детях так, что я просто онемела от неожиданности. Она кричала мне о том, что я её оскорбила (я ей сказала, что она добрый и мягкий человек, потому и не может потребовать от родителей немедленных результатов, каких надобно в ситуации). Она кричала, что запомнит это надолго, как её уличили в педагогической некомпетенции(!) (всё с ного на голову). На это я просто ответила, что конец учебного года кого хочешь собъёт с толку, что через какое-то время она поймёт, что у меня и в мыслях не было оскорблять её, а тем более уличать в некомпетенции. Что в конце концов, мягкость и доброта - это комплимент(!), а не оскорбление. Через минут 20 она извинилась за тон, но потом опять наорала, добавив, что я сама сейчас всё передёргиваю, отступая на попятные позиции, испугавшись её эмоций и темперамента... В общем, я так и не поверила ей, что она всё всерьёз говорила, честное слово! Я просто её от души пожалела, мол, вот до чего доработался человек (уж на что у меня голова болит в последнее время, но я её не теряю до нервных срывов). И вообще, я поняла что это ещё один звонок на тему о том, что пора из школы уходить, чтобы не уподобиться... А реагировать я стала в последнее время совсем сухо (главное не дать раздражению захватить себя полностью, как в данном примере - это надо продышать ситуацию и вовремя расслабиться).
Koshkalena # 4 июня 2011 года   0  
ух, какие страсти.. мой приятель шутит: "живут же люди - интересно, насыщенно!"))
а если серьезно, то "всё пройдет" - и хорошее, и плохое.. пройдет и это! но вот сколько мы дров наломаем, пока всё проходит - зависит не только от темперамента, а и от нашей зрелости.. главное - мы пытаемся расти, смотреть "в себя", любимого, взвешивать результаты своих поступков и высказываний, делать выводы.. осмысленно жить трудно, но увлекательно)))
ritmik # 6 июня 2011 года   +1  
Между прочим, уже сегодня, после того как я с ней поздоровалась, она в ответ нашла -таки предлог заговорить со мной (стало быть, прошло, слава Богу, это временное помутнение).
AzaliaN # 27 мая 2011 года   +1  
Чудесная статья!
Каждый нашел свое ...Ваша бабочка и обновленный взгляд на мужа - просто чудо!
Думаю, вы ответы будете искать, искать и искать дальше, с каждым семинаром их будет все больше и больше!
Йога дает человечку возможность сочетать в себе спокойствие и удивительную способность открывать мир...
Koshkalena # 27 мая 2011 года   +1  
спасибо за оценку)) согласна - остальные ответы жизнь нам сама подскажет, надо только глаза держать пошире открытыми и сердцем не черстветь, как бы худо ни было временами..
supperpupper # 30 мая 2011 года   +1  
Какая замечательно-размышлительно-добрая статья! Вот спасибо тебе, что не ленишься устраивать праздники для любимых людей и делиться с нами! :о))
Koshkalena # 4 июня 2011 года   0  
дык, все от эгоизьму..)) знаешь, КАК приятно делиться такими вещами?)))))))))))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.