Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 35


Тест

Тест Забияка или дипломат?
Забияка или дипломат?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





22 мая в истории России

22 мая в истории России День святого Николая
 

 
Народный календарь различает два дня, посвященных Николаю Угоднику: Никола зимний — 19 декабря, и Никола весенний (летний) — 22 мая. 17 февраля отмечается также Никола студеный — в память Николая Исповедника, игумена Студийского.
 
По свидетельству Нестора-летописца, первый храм на Руси в честь святителя Николая Чудотворца — это церковь в Киеве, поставленная в IX веке на могиле убитого князя Аскольда.
 
Николая Чудотворца чтут и Западная Церковь, и православный мир. Но именно в России даже далекие от церкви люди знают Николая Угодника как самого почитаемого русским народом святого. Помимо посвященных ему особых праздников память святителя Никола Чудотворца Церковь отмечает каждый четверг. Часто поминается святой Николай на богослужениях и в другие дни недели.
 
Святой Николай проявлял милосердие даже к человеку, совершившему страшный грех, если тот глубоко и искренне повинился. Так, он простил правителя города, за мзду осудившего невинных, и не стал жаловаться на него императору. И он же мог быть неожиданно резким: на Вселенском соборе в Никее в 325 году, возмутившись упорством еретика Ария, ударил его по щеке, за что собравшиеся епископы постановили лишить святого Николая святительского (епископского) сана.
 
По преданию, он был даже заключен в темницу. Но знамение, которое епископы получили во сне, убедило их вернуть святителю свободу. Смысл его поступка для верующих отнюдь не во вседозволенности, но в активном неприятии любой неправды: резкость святителя была вызвана тем же чувством, которое некогда побудило его вырвать меч из рук палача.
 
Святой Николай прославляется и как чудотворец: по его молитвам происходили чудесные исцеления и даже воскрешения из мертвых, стихали бури на море, а ветер нес корабль туда, куда было нужно святителю. Церковь знает также множество случаев, когда чудесами оборачивались молитвенные обращения верующих к святому Николаю и после его кончины.
 
Скорый и милосердный помощник страждущих, бессребреник и благотворитель, чутко откликающийся на беду и боль людей; строгий пастырь-наставник, остро переживающий любую неправду и решительно восстающий против нее, — в этих чертах святого Николая православные видят не противоречивость характера, а свидетельство живой полноты его святости.
 
Народные приметы
 
Никола Вешний, Никола Теплый. Никола Чудотворец - заступник и покровитель русского народа. "Нет за мужика поборника - супротив Николы". "Никола на море спасает, Никола мужику воз подымает". Оба Николы - и Зимний (19 декабря), и Вешний - погоду устонавливают. "Никола Вешний - с теплом, Николай Зимний - с морозом". "Пришел бы Никола - а тепло будет". Травный день. На Евдокию курочка водички напьется, на Николу корова травки наестся.

1506

 
В княжение ВАСИЛИЯ III против царя казанского МАГМЕТ-АМИНЯ было направлено речным путем войско во главе с великокняжеским братом ДМИТРИЕМ ИВАНОВИЧЕМ и воеводой князем Федором БЕЛЬСКИМ, да еще сухим путем пошла конная рать.
 
22 мая судовая рать пришла под Казань, и князь ДМИТРИЙ велел немедленно высадиться и идти пешком к городу в знойный день. Татары вышли навстречу завязали бой, а другая их часть на лошадях тайно заехала в тыл и отрезала русских ратников от судов. Много их было побито, много взято в плен, много потонуло в Поганом озере.
 
Узнав о несчастии, великий князь приказал брату вторично к городу не приступать и ждать с новым войском князя ХОЛМСКОГО. Но Дмитрию одного побоища оказалось мало, и ровно через месяц он будет еще раз наголову разбит.
 
1712
 
ПЕТРОМ I основан Тульский оружейный завод.
 

 
1713
 
8 мая русский галерный флот подошел к Гельсингфорсу (ныне Хельсинки). Через три дня в результате совместных действий галер и десанта город был занят. Пройдет три месяца — и подобным образом будет взят город Або (Турку). Эти победы стали важным моментом в истории Северной войны.

1756

 
В Петербурге сенатским указом учреждены Волковское и Смоленское кладбища — ныне известнейшие петербургские некрополи.

1785

 

 
В Москве прошла закладка Дома Пашкова, в котором ныне располагается Российская государственная библиотека. Свое название здание получило по имени своего первого владельца — отставного гвардейского офицера Пашкова. Предполагается, что автором проекта этого выдающегося памятника архитектуры классицизма был В. И. БАЖЕНОВ.
 
1856
 

 
В Москве основана Третьяковская галерея. В этот день коллекционер Павел ТРЕТЬЯКОВ приобрел картину художника Николая ШИЛЬДЕРА «Искушение», положившую начало знаменитой галерее.
 
1862
 
В России издано положение «о заселении предгорий западной части Кавказского хребта кубанскими казаками и другими переселенцами из России ... с целью окончательного покорения горских племен».
 
1940
 
Учреждена золотая медаль «Серп и Молот» — знак отличия Героя Социалистического Труда.
 


1945

 
Под Гамбургом британский патруль арестовал рейхсфюрера СС Генриха ГИММЛЕРА, пытавшегося скрыться в толпе беженцев.
 
1972
 
Впервые в Москву с визитом прибыл президент США — Ричард НИКСОН.
 

 
1997
 
В Москве состоялось заседание Совета обороны, на котором должно было состояться коллективное обсуждение генеральной концепции реформы армии и ее утверждение. Этот документ Министерство обороны и Генштаб готовили полгода.
 
Поздоровавшись с членами Совета обороны, ЕЛЬЦИН объявил, что первым выступит министр обороны. И жестко добавил, обращаясь к РОДИОНОВУ:
— Вам пятнадцать минут.
Родионов сказал, что согласно утвержденному регламенту его доклад рассчитан на тридцать минут.
Ельцин произнес:
— Меньше рассуждайте. Вы уже потеряли пять минут. Осталось десять.
— В таком случае я отказываюсь от доклада, — не менее жестко ответил Родионов.
Начальник Генштаба генерал армии САМСОНОВ также заметил, что не уложится в пятнадцать минут.
Ельцин закипел:
— У меня есть предложение — освободить министра от занимаемой должности. Кто против?
Никто не возразил, и министр обороны Родионов был низложен. Новым министром обороны был назначен генерал армии СЕРГЕЕВ.
 
В этот день родились

1816
Павел Алексеевич ЗАРУБИН

(1816 — 12.8.1886),
изобретатель-самоучка, лауреат двух Демидовских премий. Среди придуманных им инструментов были планиметр для измерения площадей, приборы для измерения глубины моря, скорости корабля, жатвенная машина, пожарный насос, водоподъемник. Он также занимался вопросами воздухоплавания и подводного плавания и написал несколько романов.

1905
Леонид Николаевич МАРТЫНОВ

(1905 — 21.6.1980),
поэт.

1913
Никита Владимирович БОГОСЛОВСКИЙ

(1913 — 4.4.2004),
композитор, автор песен «Любимый город», «Темная ночь», постоянный автор 16-й полосы «Литературной газеты».
 

 
На вопрос корреспондента «Огонька», есть ли ему в чем покаяться, ответил:
— В моей биографии есть один постыдный факт: я не сидел.
 
С самой популярной песней композитора, «Темная ночь», связано очень дорогое для него воспоминание: «Первую пробную пластинку забраковал ОТК завода. Чуткое ухо контролера уловило посторонние шумы. Оказалось, что девушка, готовившая лаковый диск, на который проводилась запись, при исполнении песни плакала и именно эти слезы оставили свой след... Тогда у каждого на фронте был близкий человек, для которого слова песни застревали буквально в сердце».
 

 
Однажды композитор сутки летел из Австралии в Париж. Рядом с ним сидел очень интеллигентный человек, полиглот, читавший то «Таймс», то «Фигаро». Богословский пытался говорить с ним на французском, который знает как родной, на неважном английском, но тот только бурчал в ответ. Встречавший в Париже приятель-журналист сказал: «С тобой ваш премьер летел». Никита Владимирович стал искать глазами Косыгина, а оказалось, что он пытался заговорить с Керенским!
 


1914
Николай Федорович МАКАРОВ

(1914 — 14.5.198,
оружейный конструктор, создатель известного пистолета.
 
1920
Николай Григорьевич ГРИНЬКО

(1920 — 10.4.1989),
киноактер, народный артист Украинской ССР.
 

 

1922
Николай Георгиевич СТОЛЯРОВ

(1922, Казань — 23.2.1999, Москва),
летчик-штурмовик, дважды Герой Советского Союза, полковник (1975).

1941 70 лет назад
Николай Владимирович ОЛЯЛИН

(1941 — 17.11.2009),
киноактер.
 

 

 

1948
Евгений Григорьевич МАРТЫНОВ

(1948 — 3.9.1990),
композитор и певец.
 

 

 
1951 60 лет назад
Сергей Петрович ИВАНОВ

(1951 — 15.1.2000),
актер, народный артист Украины («В бой идут одни «старики»», «Рожденная революцией»).
 

 
Роль Кузнечика в фильме "В бой идут одни старики"
 
1971 40 лет назад
Екатерина ГОРДЕЕВА

(1971),
спортсменка, двукратная олимпийская чемпионка в парном фигурном катании.
 

 
1980
Александр ДОКТУРИШВИЛИ

(1980),
грузинский борец классического (греко-римского) стиля, ставший под флагом Узбекистана олимпийским чемпионом 2004 года в весовой категории до 74 кг.
 
Скончались

1547
ДАНИИЛ

(до 1492 — 1547),
московский митрополит в 1522—39.

1888
Василий Николаевич АНДРЕЕВ-БУРЛАК
/настоящая фамилия АНДРЕЕВ/
(13.1.1843, Симбирск — 1888, Казань),
драматический актер, чтец, писатель.
 
Вольнослушатель Казанского университета плавал помощником капитана буксира «Бурлак» (отсюда появился псевдоним), затем был капитаном пассажирского судна. Как актер дебютировал в Симбирском театре в оперетте «Орфей в аду» (1866), служил в Гельсингфорсе и Ростове-на-Дону, но со сценой связал себя окончательно только в 1875 году. Спектаклем-монологом Поприщина из «Записок сумасшедшего» Гоголя положил начало театру одного актера. Участвовал в создании Пушкинского театра А. А. Бренка — первого частного театрав Москве, организации «Первого товарищества русских актеров», гастролировавшего по городам Поволжья. Читал со сцены не только классиков, но и собственные рассказы, которые потом печатались в периодике, а сюжет одного из них использовал Лев ТОЛСТОЙ для своей «Крейцеровой сонаты».
 

1982
Афанасий Петрович ШИЛИН

1.9.1924 — 1982),
артиллерист, дважды Герой Советского Союза.
 
Это потом он окончит Академию им. Дзержинского и Военную академию Генштаба, станет генерал-лейтенантом. В армию же его призовут в августе 1942, на фронт он попадет летом следующего года после Томского артиллерийского училища. В 1944 году за форсирование Днепра и удержание плацдарма на правом берегу командир взвода управления гвардии лейтенант Шилин получит свою первую Звезду Героя, а второй он будет награжден в 1945 уже как начальник разведки артдивизиона за прорыв обороны противника на Магнушевском плацдарме.
 
1984
Валерий Иванович ВОРОНИН

(17.7.1939 — 1984),
футболист, полузащитник московского «Торпедо» и сборной СССР, заслуженный мастер спорта.
 
Дважды становился чемпионом СССР, в 1964 и 1965 годах признавался лучшим футболистом СССР. Был капитаном клуба и сборной, выигрывал с нею второе место в Кубке Европы и был четвертым на чемпионате мира 1966 года (тогда эти результаты считались неудачей). Настоящий универсал, он вел игру команду, забивал решающие мячи, а поставленный в центр обороны становился непроходимым для противника. Марлен ХУЦИЕВ звал его на главную роль в фильме «Июльский дождь», но впереди было мировое первенство. Один из немногих советских футболистов подлинного мирового уровня. Трагический погиб.

1994
Владимир Михайлович МАКСИМЧУК

(8.6.1947 — 1994),
генерал-майор внутренней службы, Герой России.
 
Звание Героя Российской Федерации ему было присвоено посмертно 18 декабря 2003 года. Почти 10 лет спустя после смерти и за мужество и героизм, проявленные 17 годами раньше. В мае 1986 года подполковник Максимчук прибыл в Чернобыль, чтобы возглавить штаб пожарной охраны после взрыва 4-го энергоблока АЭС. 23 мая ему пришлось бороться со вспыхнувшим на станции пожаром, который мог привести к еще более опасному ЧП на 3-м блоке. 12 часов Владимир Михайлович лично руководил разведкой и тушением пожара в условиях, когда мощность облучения достигала сотен рентген/час. Люди сменялись каждые десять минут, никто не погиб из более чем 300 пожарных, но все равно каждый восьмой оказался в госпитале. Максимчук получил лучевые ожоги, ему было проведено несколько операций, он знал, что обречен, но продолжал с честью нести службу. На его боевом счету также тушение пожаров в гостинице «Россия» (1977, 1987), работа в Армении после землетрясения (1987), ликвидация последствий аварии на продуктопроводе Урал — Западная Сибирь (198 и катастрофы на комбинате минеральных удобрений в Ионаве (Литва) в 1989 году. Последние два года жизни генерал руководил пожарной охраной Москвы.

1995
Генрих Борисович ГОФМАН

(28.2.1922 — 1995),
летчик, Герой Советского Союза (1944), ставший писателем.
 
2004
Михаил Яковлевич ВОРОНИН

(26.3.1945 — 2004),
гимнаст, абсолютный чемпион мира 1966 года, абсолютный чемпион Европы 1967 и 1969 гг. На Олимпийских играх спортсмен завоевал 2 золотые, 6 серебряных и 1 бронзовую медали.
 

 
Использованы материалы сайта "Этот день в истории"



Белка   22 мая 2011   2868 1 15  


Рейтинг: +6




Рубрика: События





Комментарии:

жанет # 23 мая 2011 года   +2  
Леночка, спасибо за интересный обзор! Очень много песен хороших,
особенно благодарна за песню из фильма "В бой идут одни старики" "Ничь яка мисячна"), обожаю!!!!!
Белка # 24 мая 2011 года   +1  
Я весь этот фильм люблю и знаю чуть ли не наизусть)))))
жанет # 24 мая 2011 года   +2  
Так и я тоже!!!)))
Елена Агата # 17 января 2013 года   0  
жанет пишет:
"Ничь яка мисячна"), обожаю!!!!!


Я плакала от неё только что...
JuliaU # 24 мая 2011 года   +2  
Белка пишет:
День святого Николая

Мой покровитель.
жанет # 24 мая 2011 года   +2  
Как ты это поняла?
JuliaU # 25 мая 2011 года   +2  
Так я декабрьская!)))
жанет # 25 мая 2011 года   +2  
А я февральская! Кто мой покровитель не знаешь?
JuliaU # 25 мая 2011 года   +2  
Надо посмотреть!
жанет # 25 мая 2011 года   +2  
Где???
JuliaU # 25 мая 2011 года   +1  
Вот,специально для ВАС!!!!
http://www.myjulia.ru/post/391888/
жанет # 26 мая 2011 года   +2  
Вот , что значит настоящий друг!!!))) Спасибо,Юля!!!
Белка # 24 мая 2011 года   +1  
ПОчему именно он?
жанет # 24 мая 2011 года   +2  
Вот и меня это интересует!
JuliaU # 25 мая 2011 года   +2  
Моя учитель,гуру, мне тоже говорила.)))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.