Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 38


Тест

Тест Любите ли Вы смеяться?
Любите ли Вы смеяться?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Ли-Да

Ли-Да Начало http://www.myjulia.ru/post/33094/
2 часть http://www.myjulia.ru/post/33321/
3 часть http://www.myjulia.ru/post/34711/
4 часть http://www.myjulia.ru/post/38661/

Врачи нервно отводили глаза. Никаких прогнозов. Сердце здоровое, жить будет. Ходить? Вряд ли… Сами понимаете, перелом позвоночника… Хорошо хоть, спиной мозг не задет! Лида чувствовал себя воздушным шариком. Она опять плыла по течению бурной реки под названием Обстоятельства. Валентин был практически неподвижен, работала толь ко левая рука. Голос тоже пропал, они общались при помощи блокнота и ручки. Ему пришлось учиться писать левой рукой, он злился, старательно выводя корявые буквы, быстро уставал и на лбу его появлялись капельки пота.
Через месяц Лида отвезла его в специальную клинику. Там делали специальные процедуры, массаж, лечебную гимнастику. Лида всегда была рядом, уезжая домой только для того, чтоб переодеться. делами фирмы занимался заместитель Валентина, Станислав. Он периодически привозил какие-то бумаги. Валентин их быстро просматривал, долго писал дрожащей рукой пояснения или указания, потом Лида ставила подписи. После его приездов у мужа портилось настроение. В такие моменты он просил оставить его одного, за что Лида была ему очень благодарна. Она всё больше чувствовала свою вину, ведь, не захоти она тогда заехать в этот дурацкий магазин, может Валентин был бы сейчас здоров… Хотя, кто знает?
Однажды Лида стояла на высоком балконе отделения физиотерапии. Муж был на сеансе лечебной гимнастики, и у неё образовалось свободное время. Заняться ей в клинике было решительно нечем, и она просто стояла и смотрела вдаль, на высокие холмы на горизонте, залитые утренним солнцем. Весна вступала в свои права, хотелось чего-то нового, большого.
На балкон вышел покурить мужчина. Лида привычно, взглядом художника, оценила его внешность. Ничего особенного! Высокий, стройный. Светлые волосы, серые глаза, расхожие, но явно дорогие, джинсы, пайта, фирменные кроссовки.
Он спросил зажигалку. Лида пожала плечами- с её здоровьем ещё курить! слово за слово – завязался разговор. Олег возил на процедуры сына, у мальчика были проблемы с позвоночником. Нет, постоянно они здесь не находились. Расстались они уже приятелями.
Лида потом постоянно встречала его в клинике: то в коридоре, то на процедурах. Живя в маленьком городе, легко найти общих знакомых. Так и получилось. Обмениваясь новостями. они всё больше и больше сближались. Постепенно Лида всё чаще оставляла Валентина с Игорем и бродила в парке или по коридорам. При встрече они лишь приветливо улыбались друг другу и обменивались кивками, но со временем Лида стала понимать, что это больше, чем простое знакомство. Она думала про Олега – так звали её нового друга, ждала встречи. И это её пугало…
Лечение Валентина подходило к концу. Главврач вызвал Лиду в свой кабинет и сказал, что врачи сделали всё возможное, состояние Валентина стабильное, и теперь они могут лететь в Германию – перелёт должен пройти для мужа безболезненно. Выйдя из его кабинета, Лида впала в панику. Она первый раз услышала о поездке – Валя и раньше неохотно посвящал её в свои планы, а теперь и вовсе общался только по необходимости. По деловым вопросам у него был зам – Евгений Георгиевич, рядом постоянно находился также и начальник охраны Игорь: приземистый крепкий мужчина с цепким, и одновременно усталым взглядом. Лида не знала теперь, есть ли ей место в его жизни, и это её тяготило.
Как всегда в последнее время, она встретила Олега. Он сидел в кресле в холле клиники и читал журнал. Лида остановилась возле него и, когда он поднял взгляд, тихо сказала:
- Не хочешь прогуляться?
Он молча кивнул и через минуту вышел за ней.
Клиника находилась в центре большого парка с толстыми старыми деревьями, обросшими мхом и омелой. Летом тут был влажный полумрак, а сейчас весеннее солнышко ещё пробивалось через паутину голых веток, оставляя на прошлогодней листве яркие кислотные пятна. Они молча шли по выложенной плиткой дорожке, а потом присели на скамейку в тени огромной сосны, так, чтоб их не было видно из окон.
Олег взял её руки в свои и проникновенно – так ей показалось - спросил.
- Что-то случилось? Ты мне можешь всё сказать, я пойму… - и выжидающе замолчал.
Лида тоже молчала. Она смотрела в высокое небо на радующихся теплу, сумасшедших ласточек и тихо им завидовала. Они свободны! А она? Она – свободна? Лида этого не знала.
Она посмотрела в глаза Олегу и прочла в них… Что-то прочла: то ли жалость, то ли сочувствие… Вряд ли это была любовь, скорее просто интерес. Как к редкому экземпляру в коллекции, легендарному артефакту.
Олег обнял её за плечи и прижал к себе. Он гладил Лиду по голове и что-то говорил. Что? она не знала. Да и неважно! А потом её лицо обеими руками, как драгоценный сосуд и поцеловал. По настоящему, страстно, долго, до звёздочек в глазах, до нехватки воздуха! Она не помогала, просто наслаждалась. Ей так важно было почувствовать себя снова любимой и желанной.
Когда всё закончилось, Лида внимательно посмотрела на него:
- Спасибо! Мне это было так нужно! – Встала со скамейки, неестественно выпрямила спину, и на дрожащих ногах пошла к корпусу. Конечно же, он всё понял, ведь она не умела притворяться… Поэтому Лида решила больше с ним не встречаться.

окончание следует...



ptiz_a   19 марта 2009   875 0 7  


Рейтинг: +12




Тэги: Лида, история





Комментарии:

Kceniya Novozheeva # 19 марта 2009 года   +1  
Жизнь,,во всех её проявлениях +1
ptiz_a # 19 марта 2009 года   +1  
Да, она такая...
Kceniya Novozheeva # 19 марта 2009 года   +1  
не соскучишься,это точно !
Я-Человек # 20 марта 2009 года   +2  
Ничего себе. Уже книга намечаеться
ptiz_a # 20 марта 2009 года   +1  
Не, сегодня будет окончание.
ТИГАЛИ - ГАЛИ # 24 марта 2009 года   +1  
Я ждала, когда же  Лида встретит ЕГО.... вот, встретила, буду ждать развязки..
Не всё спокойно в Датском королевстве)))
ptiz_a # 24 марта 2009 года   0  
А как же! Иначе будет неинтересно.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.