Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

tasha1963

Зарегистрированных: 1
Гостей: 34


Тест

Тест Умеете ли Вы дружить с собой?
Умеете ли Вы дружить с собой?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мышь, пытавшаяся обмануть...саму себя

Мышь, пытавшаяся обмануть...саму себя Часы настойчиво показывают 18.45. Ну что ж, у меня все как всегда: времени остается в обрез, а я опять не готова! Оля и Катя придут через 15 минут и снова будут отчитывать, что "стрела забита, циферблат горит, а я еще - ни в одном глазу!". "Ни в одном глазу" Оля и Катя воспринимают буквально: тени не растушеваны, ресницы не подкручены, брови не расчесаны...и все остальное по списку. И пока все пункты списка не выполнены - на улицу ни-ни. А то случится непоправимое (ужас, ужас - чур меня!): будешь моментально занесена в красную кни...тьфу ты! в черный список "серых мышей".
 
Казалось, что самого момента зарождения нашей трепетной дружбы (на первом курсе экономического) Оля и Катя взяли на себя непосильный труд - не дать мне превратиться в "серую мышь". Сразу определив, что я в группе риска (бледная от природы кожа, пепельный оттенок волос, излишний интерес к учебе, особенно математике и полное отсутствие хотя бы одного бойфренда), девушки бодро принялись меня улучшать, призвав на помощь всю "тяжелую артиллерию". Невзрачные, по их авторитетному мнению, волосы были "облагорожены" и перекрашены в новый цвет "насыщенного коньяка" (смысловое значение словосочетания, правда, так и осталось для меня загадкой). Любимые кеды и светло-серые кардиганы еще не успели добраться до "армии спасения", а я уже примеряла красные юбки-карандаши и леопардовые лодочки. А еще меня наделили явным (ибо такое не скроешь) оружием "роковой" женщины - десятком алых (нет, не роз!) длинных искусственных ногтей! Помню, как после окончания "процедуры" в голове пронеслась мысль: жизнь закончена! Ибо даже налить себе стакан воды с подобными аксессуарами на руках не представлялось мне возможным, не говоря уже о работе или учебе. Как будто угадав мои мысли (видно, я у них была не первая), Катя авторитетно сообщила: "Вот научим тебя еще всем этим правильно пользоваться, и вся эта твоя математика больше никогда не понадобится - нам, роковым женщинам, работа не к лицу!" Уже тогда перспектива эта показалась мне весьма сомнительной, но угроза прослыть "серой мышью" пугала больше, и я послушно закивала в ответ.
 
Долгих пять лет моей дружбы с Олей и Катей я старательно загоняла свою серую мышь в нору: научилась за пять минут рисовать идеальные "смоки айс" (которые потом эффектно закатывала "в обществе"), стала не только ходить, но и бегать на каблуках, годами не брала в рот даже конфетки (с Катиной легкой подачи, утверждавшей, что с моими бедрами и без диеты прямая дорога в пухленькие и неприметные мышки). К ногтям я, правда, так и не привыкла, хоть и наловчилась не ронять ручку, печатать и выполнять несложные бытовые операции, что и спасло меня от голодной смерти и не помешало получить диплом. За это время мой гардероб из однотонного стал похож на букет пестрых тропических цветов, а список поклонников постоянно пополнялся, не принося, правда, существенных результатов - ведь за углом всегда мог оказаться кто-то лучше, богаче, успешней, достойнее! Согласно критериям моих подружек, я (почти) уверенной походкой шла к вожделенной цели - волшебному превращению в не похожую на других женщину-вамп.
 
Вот и сейчас, звонок в дверь застал меня за попыткой безрезультатно (опять эти ногти!) застегнуть молнию на ярко-желтом вычурном платье. В этот вечер мы собирались в новый ночной клуб пить коктейли. Подпрыгивая на одном каблуке и в неудобном платье к двери я чувствовала себя чем угодно, кроме гламурной дивы. Но еще меньше я почувствовала себя таковой, когда, открыв дверь, обнаружила своих подруг в точно таких же платьях красного и синего цвета!
 
И тут до меня дошло: настоящие серые мышки - это мы, тешащие себя надеждой, что покрасив свои шкурки в яркий цвет, сможем всех обмануть, прикинувшись райскими птицами! Мы и еще сотни девчонок, бездумно подчинившихся культуре журнальных трендов - спрятавших свои настоящие лица за макияжем, модным, но, возможно, совсем не подходящим, задрапировавшись в платья, в которых нам не удобно, отталкивающих возможность любви и нежности, ослепленные фарами новой модели BMW. Именно тогда я поняла, что не хочу быть одной из них!
 
Я хочу свой естественный цвет волос - пепельно-русый, а не блеклый. Я хочу свои кеды - хипповые и удобные. Я хочу свои серые кардиганы, не потому, что хочу слиться с асфальтом, а потому что жемчужно-серый невероятно мне идет. Я хочу приготовить (и съесть) шоколадное пирожное с кремом. И еще я хочу пойти на свидание с симпатичным программистом из соседнего отдела, а не его начальником - заносчивым снобом. Я наконец хочу перестать быть серой, похожей на других, обманывающей только себя, мышкой и начать быть собой.
 
Между прочим, очередь в салон, где мне завтра срежут надоевшие акриловые ногти я уже заказала...



sasha8vail   19 мая 2011   2568 0 29  


Рейтинг: +26




Тэги: женщина, серая мышь, уверенность в себе





Комментарии:

belkaelen # 19 мая 2011 года   +6  
ПРОСТИТЕ! ПРОСТИТЕ! Чуть было не увидела очередную "райюскую" птичку Ещё раз проститете
homyak # 19 мая 2011 года   +5  
А что...интересно было почитать и такую версию.неотразимой можно быть и без искусственных ногтей,канареечно ярких платьев и непременно "модного" цвета волос.Не меняя себя изменить только "подачу" себя.
sasha8vail # 20 мая 2011 года   +3  
+100!
спасибо за отзыв!
майя # 19 мая 2011 года   +6  
Правильное решение!
будь собой!
sasha8vail # 20 мая 2011 года   +3  
не обещаю, но очень постараюсь
Фантастка # 20 мая 2011 года   +6  
Очень впечатлило! Сколько в ночных клубах оказывается серых мышек, прикидывающихся гламурными кошечками. Быть собой гораздо труднее.
sasha8vail # 20 мая 2011 года   +4  
Фантастка пишет:
Быть собой гораздо труднее.

100%!
спасибо за отзыв, Фантастка!
Tian-Shan # 20 мая 2011 года   +4  
Программисты - это да... (мечтательно )
sasha8vail # 20 мая 2011 года   +5  
а если они еще и симпатичные...(мечтательно )
Руслёна # 20 мая 2011 года   +4  
Очаровательный рассказ!
sasha8vail # 20 мая 2011 года   +4  
мерси
nazavita # 20 мая 2011 года   +3  
быть собой - как соблазнительно. но есть версия, что нас нет вовсе. мы сплошь состоим из стереотипов, навязанных нам окружением с рождения: родителей, воспитателей, учителей, подруг, журналов, ТВ.
sasha8vail # 20 мая 2011 года   +5  
ну тогда нужно выбирать только не стереотипы, которые тебе ближе, по душе, так сказать. правда, может оказаться, что и души как таковой тоже нет...
nazavita # 20 мая 2011 года   +4  
а еще иногда приходится принимать "чужие" правила, потому как это инструмент для достижения твоих собственных желаний
Дымка Кэтти # 20 мая 2011 года   +5  
sasha8vail пишет:
Я хочу свои кеды - хипповые и удобные. Я хочу свои серые кардиганы, не потому, что хочу слиться с асфальтом, а потому что жемчужно-серый невероятно мне идет.

- истинный тон настоящей женщины.
Эх, почему мы часто обращаем внимание на мнение окружающих, не понимаю...
 
Саш, спасибо за пост, увлекательно очень))
homyak # 20 мая 2011 года   +4  
Дымка пишет:
Эх, почему мы часто обращаем внимание на мнение окружающих, не понимаю...


Сделайте как я-включите здоровый пофигизм!
Дымка Кэтти # 20 мая 2011 года   +4  
он включается периодически. с опозданием. надо поработать еще....
homyak # 20 мая 2011 года   +4  
Вкл.-с утра, выкл.-перед сном
Дымка Кэтти # 21 мая 2011 года   +4  
)) окей, попробуем
Руслёна # 20 мая 2011 года   +3  
Я уж точно не из их числа. А вот моя старшая боится выделиться из массы. И в то же время требует от меня каких -то необыкновенных нарядов. А когда я ей предлагаю что-то, она тут же говорит, что это не оденет, потому что так никто из ее знакомых не одевается. Неееет, я была другая! Да и теперь люблю шокировать своих подруг, надев что-то не такое, как они бы хотели!))))
sasha8vail # 21 мая 2011 года   +5  
ну, у подростков это сложный период - становление личности. очень редко кто уже знает, кто он(а) есть на самом деле и чего хочет от жизни (и от одежды, и от своего образа). так что дадим девочке еще несколько лет посомневаться и "окрепнуть"
Руслёна # 22 мая 2011 года   0  
А что делать остается? Только ждать и ненавязчиво "навязывать"!!!)))
Романика # 20 мая 2011 года   +3  
Супер!
У каждого человека есть своя изюминка.Пряча её от окружающих за яркими нарядами и модным макияжем мы теряем саму себя.
Статья понравилась.
Напомнила случай когда стало модно ходить в серых бриджах в колготках в сетку и в туфельках на сплошной подошве.И все фигуры вдруг в нашем селе облачились в "ЭТО".Это был просто шок.Не понимаю моды,когда одежда не по фигуре.Пышки,которым бы противопоказано "это" одевать - одели.Это был сплошной прикол.Я так не ведусь на "модные" тенденции.
sasha8vail # 20 мая 2011 года   +4  
cпасибо, Романтика!
Как же вы правы! - с модой нужно быть очень осторожной, чтобы не попасть в сарториальный просак это я вам как стилист (уже почти дипломированный ) говорю
Романика # 22 мая 2011 года   +2  
Приятно,что наши мнения совпали.
Я просто уверена,что любая (даже очень нестандартная фигура) может выглядеть привлекательно при грамотно подобранной одежде.И одежда не должна просто соответствовать модным тенденциям.Одежда должна идти именно этому человеку.Делать его уникальным.
Сейчас сложно найти что-то,не похожее на одежду большинства.Но всё-таки именно мы решаем что с чем носить и какая гамма нам ближе к душе.Если мы немного отстранимся от модных веяний и купим то,что просто очень хочется и идет лично нам,то и станем самыми модными
наталия_ласточка # 20 мая 2011 года   +4  
Молодец!!! У каждой женщины есть что-то такое.... интересненькое, и дело не моде, а в чувствовании себя, ой, как-то не так... Можно быть в кедах, но такой неотразимой и задорной, и уж никак, как "мыша в кедах"!!!
sasha8vail # 21 мая 2011 года   +4  
спасибо!
Ирина Фаустова # 21 мая 2011 года   +2  
интересно! +++ как всегда, написано хорошо и с изюминкой)))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.