Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 28


Тест

Тест Терпимы ли Вы к чужой точке зрения?
Терпимы ли Вы к чужой точке зрения?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Свадебная подвязка: история и легенды (продолжение)

Свадебная подвязка: история и легенды (продолжение) Свадебные торжества насыщены различными обрядами, традициями, приметами. И немалое внимание уделяется женским ножкам, точнее, тому, что на них надето: туфлям, чулкам и подвязкам. Первые два из вышеупомянутых элементов отвечали за удачу в семейной жизни, а вот подвязка – за исполнение желаний и плодовитость, и именно за нее разгоралась нешуточная борьба.
 
Одна из легенд, объясняющих традицию бросать подвязку, возвращает нас в далекий 1348 год. Именно тогда король Эдуард 3 во время танца с графиней Солсбери на балу в Кале заметил, что у нее упала подвязка. Это и сейчас-то не особо приятно, а в те времена во время подобного происшествия можно было вовсе сгореть со стыда. Но влюбленный король не растерялся, он поднял столь интимный аксессуар, бесстрастно повязал вокруг собственного колена и произнес фразу, после ставшую очень известной: «Позор тому, кто дурно об этом подумает». Очень мило, не правда ли? После именно эти слова, отражающие благородство и находчивость влюбленного мужчины, стали девизом знаменитого ордена Подвязки. Входившие в него рыцари носили под левым коленом голубую подвязку, как знак символизирующий благородство по отношению к женскому полу.
 

 
Но эта история не единственная. Легенд о подвязках – множество. Вот, например, еще одно объяснение. Одно время считалось, что одежда жениха и невесты приносит небывалую удачу, и на свадьбах каждый гость старался урвать кусочек наряда (отчасти, традиция просто изменилась – теперь подобное поведение можно наблюдать у безумных фанатов). Чтобы не остаться вовсе без одежды, а в некоторых случаях еще и покалеченными, ввели традицию бросать разные детали свадебных туалетов гостям. Но дабы особо бесцеремонные гости не стремились захватить интимную деталь наряда, подвязку мог снимать только муж.
 

 
Согласно еще одной легенде, подвязка служила призом для самого быстрого юноши, победившего в соревнованиях «кто быстрее добежит от церкви до дома невесты». После он мог повязать ее своей возлюбленной как оберег от неверности.
 
В наши дни подвязка стала просто милым аксессуаром для невест. Но сегодня обычно приобретают комплект подвязок, одна из которых достается счастливому холостяку – «счастливая», а вторая – не менее счастливому мужу – «медовая». Оба аксессуара уютно располагаются на правой ножке невесты, чуть выше колена. «Счастливую» подвязку жених снимает и отправляет в полет уже после того, как невеста кинет букет.
Выбор подвязки, ее цветового решения и стиля – личное дело каждой невесты. Но отнестись к ней нужно серьезно. Возможно, она будет идентична платью. Или небесного оттенка – из разряда «что-то синее». Или с забавной, именной, памятной фразой…
 



Wedstyle   11 мая 2011   1669 0 0  


Рейтинг: 0




Тэги: Gilliann, wedstyle, su, свадьба, свадебные подвязки, свадебные аксессуары, медовая подвязка, традиции





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.