Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 30


Тест

Тест Мечтательница или реалистка?
Мечтательница или реалистка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Ли-Да.

Ли-Да. Начало http://www.myjulia.ru/post/33094/
2 часть http://www.myjulia.ru/post/33321/
3 часть http://www.myjulia.ru/post/34711/

У падкой на все известные вирусы Лиды из домашних питомцев проживали только рыбки в огромном – в полстены – аквариуме. Родители не жалели денег на то, чтоб создать там настоящий рыбий рай. Из всех своих поездок они привозили ярких экзотических рыб.
Аквариум был разделён на три части, каждая из которых была оформлена по-своему. Первая – под атолл, вторая была заселена ажурными водорослями, в третьей жили обитатели сумрачного дна. Была даже живая мурена.
Для всех обитателей Лифа – так Лида называла Елизавету Францевну – заказывала специальные корма и добавки в воду. Она постоянно заботилась о них и с полным правом считала водный мир своим детищем.
Собака нашла Лиду сама. После свадьбы она вернулась на работу в свой кабинет. На второй день её вызвали на тяжёлые роды спаниеля. У собаки была слабая родовая деятельность, а воды уже отошли. Лида вместе с хозяйкой провели бессонную ночь, и в результате на свет появились четверо замечательных щенков. Трое были здоровыми, а четвёртый – очень слабым. Другие врачи наверняка посоветовали бы хозяйке его усыпить. Лида же посчитала это знаком свыше, и попросила щенка себе, даже не взяла денег за услуги.
У щенка был явные дефекты – задние лапы недоразвитые и неправильный прикус. На выставках выступать он бы не смог, но, тем не менее, в благодарность хозяева оформили щенку паспорт. Отца его звали Герман, мать – Белла, и все мальчики выводка получили первое имя Гебельс. Лида не возражала – пусть будет Гебом.
Она часто и помногу с ним гуляла, кормила по своей системе, и через 2 месяца Геб уже почти не отличался от нормальных щенков. Она часто приезжала с ним в Посёлок, и, пока Лида работала в мастерской, Геб с радостным лаем носился по участку, давая повод для концертов соседских собак.
Она снова стала писать, и даже стиль её картин как-то незаметно изменился – они стали более яркими и динамичными, сохраняя по-прежнему свою неповторимую лёгкость и прозрачность.
Всё свободное время Валентин проводил с ней, водил её по магазинам, где сам выбирал наряды и украшения – Лида к моде была абсолютно равнодушна и с удовольствием переложила эту миссию на его плечи.
Лида до сих пор не могла разобраться в своих чувствах. Ночью они были одним целым, а утром… Он становился таким же чужим, как и тот мир, в котором они жили. Её не привлекали ни светские вечеринки, ни приёмы. Она сопровождала Валентина по необходимости, и эта необходимость была написана у неё на лице с первой до последней минуты мероприятия. Она так и не обзавелась положенными её по статусу подругами, не посещала женские клубы, спа-салоны, не крутила педали на тренажёрах.
Стилист и маникюрша, к огромной радости её родственниц, приезжали прямо в Посёлок.
Она с опаской относилась к каждому, претендовавшему на часть её жизни.

Через 3 месяца Валентин спонсировал выставку современной живописи в модной галерее. Среди других были выставлены и работы Лиды. Неожиданно они имели успех, и три из пяти даже продались. Лида была по-настоящему рада, что оценили её творения, видя, как озадачен этим Валентин – значит, это не его козни.
Они ехали домой, когда Лида неожиданно предложила заехать в Посёлок. Ей так хотелось поделиться своей маленькой победой с Лифой и бабой Таей!
- Только давай заедем в магазин на заправке? Там своя пекарня, и они готовят любимый торт Лифы, с орехами и фруктами…
Валентин не возражал.

Пока она ходила по магазину, выбирая подарки для своих любимых нянек, Геб прыгал как мячик возле огромной клетки с волнистыми попугайчиками и самозабвенно лаял. Поняв, что успокоить пса не удастся, Валентин вышел с ним на улицу. Небо затянуло тучами, крупные капли падали на грязный подтаявший снег, оставляя в нём маленькие, идеально круглые шахты. Геб прыгал возле его ног, запутавшись в поводке, и вдруг увидел грязного рыжего кота, который важно, как переболевший в детстве лев, шёл наискосок через заправку.
Геб замер на мгновение, а потом резко дёрнул за добычей.
Валентин почувствовал, как скользкая плитка крыльца уехала из-под ног, рука в поисках опоры потянулась к ручке двери, и провалилась в пустоту.
Удар. Разноцветные искры в глазах. Полный мужчина с ящиком водки в проёме открытой двери. И темнота…
Лида расплатилась за покупки и вышла на крыльцо. Валентин лежал на ступеньках с неестественно вывернутой головой, над ним наклонился мужичонка в засаленном спортивном костюме. Распространяя вокруг себя запах трёхдневного перегара, он пытался поднять Валентина. Лида прыгнула на «спортсмена», и, откуда взялись силы?, оттолкнула его метра на три.
Пульс ровный, дыхание чистое…
Тут же материализовались охранники. Кто-то звонил по телефону, громко и смачно ругал усталого оператора «скорой помощи». К крыльцу стали подтягиваться любопытные, прибежавший Геб жадно хватал со ступенек расквашеные куски запретного, но такого любимого им торта.
На светлое пальто Валентина летели грязные кляксы растоптанного полурастаявшего снега, тучи разошлись, обнажив жёлтый протухший глаз Луны.
Лида встретилась с ней глазами и пронзительно закричала. Её крик слился с воем сирены «неотложки», разбудив тусклые чахоточные фонари на грязном табло, кривыми цифрами назначившем цену её счастью…

продолжение следует...



ptiz_a   18 марта 2009   872 0 7  


Рейтинг: +9




Тэги: Лида, история





Комментарии:

Я-Человек # 18 марта 2009 года   +3  
Очень прекрасно написано. Прочитала все на одном дыхании. Так получилось, что все части не читала. Зато теперь восторгаюсь. Еще и еще хочу читать. Давай книгу уже. Не мучай
ptiz_a # 18 марта 2009 года   +3  
Ну сегодня допишу! Я вчера только комп почини-и-и-ила....
Kismur # 18 марта 2009 года   +3  
Птичка, так нечестно, опять на самом интересном месте перестань мучать народ, продолжение давай
Ретро # 19 марта 2009 года   +1  
И как теперь спать? Мысли же одолевают, что там дальше? Неужели она мало страдала, что с Валентином? Ох
людмила орехова # 19 марта 2009 года   +2  
Все части за раз прочитала и на тебе,облом на самом интересном месте Давай,печатай скорее,а то забуду о чём речь.
ТИГАЛИ - ГАЛИ # 24 марта 2009 года   +1  
Присоединяюсь к стенаниям всех вышенаписавших.Слог - прекрасен, обороты и сравнения - очень образны и не избиты. Не знаю, как пишется, но читается легко, взахлёб.. очень интересно и интригующе.СПАСИБО, получила огромное удовольствие от прочтения.
Юллиана # 24 марта 2009 года   +1  
Интересно!!!! Надеемся на продолжение!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.