Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 19


Тест

Тест Готов ли ваш ребенок к школе?
Готов ли ваш ребенок к школе?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





"Серая мышка"? Все - относительно!

"Серая мышка"? Все - относительно! Наши оценки часто бывают необъективными, поэтому в «серые мышки» можно записать кого угодно: все зависит от настроения, обстоятельств, наших идеалов. Меня однажды тоже туда зачислили.
 
Я училась на втором курсе института. Мне было 18: прекрасное время! Веселая, симпатичная девчушка: занималась гимнастикой, оформляла стенгазету, училась на «отлично». Однажды подруга, с которой мы жили в одной комнате, предложила съездить к ней в гости в деревню за картошкой. Мне было интересно, ведь ни разу в деревне не была, да и бесплатной картошки хотелось, поэтому я согласилась.
 
Пожалела сразу, что поехала, как только вошли во двор: везде пахло навозом. В летней кухне от мух было темно, они были везде – на столе, на стенах, на потолке. Зойка деловито стала махать полотенцем, выгоняя их наружу. Когда она налила молока, мне страшно было его пить: а вдруг в стакане были мухи? Предложить перемыть стаканы я не решилась: Зойка была обидчивой девочкой.
Когда мы вошли в дом, мать ее лежала на диване и дремала. Зойка представила меня, мать кивнула головой.
 
«Мамка плохо себя чувствует», - сообщила мне Зойка по дороге к ее деревенским подружкам. Кстати, «мамка» – жива, спустя сорок лет она все также «плохо себя чувствует», дай Бог ей здоровья!
 
Утром, за завтраком, я еще раз видела ее мать. Мы обменялись несколькими фразами.
 
О своей поездке в деревню я ничего никому не рассказывала, а на расспросы отвечала лучезарной улыбкой и заранее заготовленной фразой:
«Я обожаю природу: там так красиво!»
 
Через день после поездки у меня разболелась голова, поэтому я после занятий легла на кровать и уснула. Проснувшись, я невольно услышала разговор. Так получилось, что я открыла глаза, но никто не заметил. Услышав разговор, я притворилась спящей: ничего лучше не придумала.
 
Мои подружки, Зоя и Таня, пили чай. Разговор шел обо мне.
«А Ирка твоей матери понравилась?» - спросила Таня.
«Нет. Мамка сказала, что она – серенькая. Кожа - темная, глазки - узкие, бровки – так себе, ни то, ни се. Фигура – вообще никакая: ни сисек, ни задницы, да еще и стриженая. Вот у меня – другое дело: глаза – большие, брови – вразлет, волосы – до пояса, грудь – есть на что посмотреть!» - ответила Зойка.
«А ты ей сказала, что она нравится парням?» - продолжила Таня.
«Сказала. Мамка говорит, что они – еще дураки, ничего не понимают, но потом – разберутся!» - уверенно заявила Зойка.
 
Я шумно потянулась и села на кровати. Подружки застыли, уставившись на меня. Похоже, они забыли, что я тут рядом была.
«Голова перестала болеть. Пойду, умоюсь», - бодрым голосом сказала я и выскочила в коридор.
 
Умывшись, я пристально стала разглядывать себя в зеркало. Да, кожа у меня темная! Весь август я отдыхала на море, мой загар – предмет зависти однокурсниц. И мне он идет! Глаза у меня небольшие, но красивые: миндалевидной формы, редкого зеленого цвета. Я припомнила все комплименты мальчиков по поводу своих глаз и успокоилась. Брови – не вразлет, не такие густые, как у Зои, но вполне приличные. Волосы короткие, но стрижка - как у Натальи Варлей в фильме «Кавказская пленница». Кстати, многие говорили, что я на нее похожа. А фигура у меня – спортивная: я гимнастикой занимаюсь с детства. Разряд, правда, третий взрослый, потому что для удовольствия хожу в секцию, а не для результатов. Грудь – небольшая, но она мне подходит по фигуре! У Зойки, конечно, буфера, а рост – 1 м 50 см: ее «трактором» ребята называют за мощный внешний вид.

 
Поразмыслив, я решила: «Я – серенькая для Зойкиной мамы, потому что не соответствую деревенским канонам, ну и что? Я не собираюсь жить в деревне! Мама Зои считает свою дочь красавицей – это нормально. Зойка и, правда, красивая. Вот только ее длинный хвост ей не идет: маленькая, а хвост – длинный! А у меня – все классно! Я – комсомолка, активистка, умница и почти красавица!»
 
Когда я вошла в комнату, подруги сидели практически в тех же позах. Чайник был еще горячий. Я подсела к ним и стала тоже пить чай, стараясь завязать разговор.
 
Часто мы даем оценки людям на основании своих собственных предпочтений, но кто сказал, что это – правильно? Однако существует понятие «идеал женщины»: в каждом обществе он – свой. Красавицы прошлых эпох нас не впечатляют - у нас свои представления о красоте!
Но есть и кое-что общее для идеалов женщин всех времен и народов: женщина должна быть доброй, благонравной, спокойной, аккуратной, ухоженной, хорошо одетой и красиво причесанной.
 
На первое место я поставила доброту: злая женщина может быть красивой, но такая красота не нужна людям. Добрую женщину «серой мышкой» не назовут: ее любят. А «серые мышки» есть: это - равнодушные существа, которые не любят ни себя, ни людей.
 
Хорошо одетая женщина выглядит гармонично, даже если вещи – не последний писк моды: главное – гармония, которая является мерой красоты! Для того, чтобы понимать гармонию, надо познавать этот мир, работать над собой. «Серые мышки» - всегда ленивые!
 
Для того, чтобы не быть «серой мышкой», нужно просто полюбить себя, людей, этот мир, следуя заповеди: «Возлюби ближнего, как себя самого!»



Ivetta-52   10 мая 2011   3273 0 14  


Рейтинг: +12




Тэги: Необъективные оценки, признаки ", мышки", резюме





Комментарии:

Анастасия Марина # 10 мая 2011 года   +2  
Ivetta-52 пишет:
Однако существует понятие «идеал женщины»: в каждом обществе он – свой. Но есть и кое-что общее для идеалов женщин всех времен и народов: женщина должна быть доброй, благонравной, спокойной, аккуратной, ухоженной, хорошо одетой и красиво причесанной.

Абсолютно с Вами согласна!
Ирина Фаустова # 10 мая 2011 года   +1  
Ivetta-52 пишет:
Для того, чтобы понимать гармонию, надо познавать этот мир, работать над собой. «Серые мышки» - всегда ленивые!

точно!
Ivetta-52 # 10 мая 2011 года   +2  
Ирина пишет:
всегда ленивые

Но у них есть железный аргумент: "Некогда!"
Ирина Фаустова # 10 мая 2011 года   +1  
это точно)))
Анастасия Марина # 10 мая 2011 года   +1  
Мне все-таки кажется, что "некогда" бывает нам всем, а не только мышкам=))
Вот я сейчас сижу на подоконнике в домашних, некогда черных штанах, поседевших от побелки, сыплющейся с потолка (штробят потолок для проводки), лохматая и абсолютно счастливая=))) Ремонт капитальный, и некогда мне всяку красоту наводить==)) Что, мне в мыши сразу записываться?=))
А, ну,ладно, записываюсь - новый интерьер мне дороже!=)))
Ivetta-52 # 10 мая 2011 года   +2  
Анастасия пишет:
мне в мыши

Ни в коем случае: они - ленивые, а Вы - работаете! Значит, обязательно отмоетесь, приведете себя в порядок и будете самой красивой, потому что глаза от счастья будут сиять! "Мышка" будет смотреть на ободранные стены и рассказывать всем, что у ней нет денег на ремонт, так что не надо записываться в этот отряд равнодушных "серых мышек", которым все - неинтересно.
Анастасия Марина # 10 мая 2011 года   +1  
Хорошо, не буду записываться! Спасибо за поддержку!
Денег всегда мало - сколько кредитов не бери=)))
Ремонт - штука увлекательная, хоть и маникюр портит!=))
Ivetta-52 # 10 мая 2011 года   +1  
Анастасия пишет:
маникюр портит

Только в перчатках, а то от ногтей останутся одни воспоминания! Шпаклевка высушит, они будут крошиться.
Танистая # 10 мая 2011 года   +1  
Интересно написано! Хотя я не согласна, что серые мышки ленивы. Отнюдь. Среди них как раз большинство - трудяги, в отличие от ярих экстравагантных дам.
Хотя... Видимо нам с вами встречались разные типажи серых мышек.
Ivetta-52 # 11 мая 2011 года   +3  
Танистая пишет:
большинство - трудяги

Если трудяга - это не самый худший представитель "серых мышек". Но ведь есть просто исполнители "из-под" палки, одеты - абы как и дома - ногу сломать можно. Вот это - тяжелый случай: им все не интересно, но есть оправдания всегда.
Wasabi78 # 11 мая 2011 года   +1  
Да конечно, все очень индивидуально.Красота - вещь вообще крайне субъективная.Есть люди, с первого взгляда неказистые, но при этом, с таким шармом и обаянием, что на их некрасивость просто перестаешь обращать внимание.
Ivetta-52 # 11 мая 2011 года   +1  
Wasabi78 пишет:
крайне субъективная

Не то слово! У меня был знакомый парень, которому не нравились блондинки: ему казалось, что у них мало волос, как лысые! Как в анекдоте: всем - нравятся, а ему - не нравятся!
Wasabi78 # 11 мая 2011 года   0  
У меня матушка такая, говорит, все блондины и блондинки бесцветные,а вот брюнеты и брюнетки - огонь. Тоже очень субъективно. Ведь есть некрасивые и те и другие, так что все на любителя. Мне наоборот, блондины нравятся, наверное - по контрасту ))) Хотя вообще сейчас на внешность смотрю очень спокойно.
Ivetta-52 # 12 мая 2011 года   0  
Wasabi78 пишет:
смотрю очень спокойно

Это - признак зрелости мышления. Я вообще не понимаю, когда говорят о том, какой должен быть человек по внешним признакам в объявлениях о знакомстве: на 1 место я ставлю интеллект, а все остальное - потом. У меня есть знакомый мужчина: кореец, маленький, и через всю щеку - страшный шрам. Когда я его встречала в институте, думала: "Какой ужас!" А потом попала на курсы в другой город, нас было 8 человек и он - тоже там был. В общежитии вместе чай пили, толпой в кино ходили, как студенты. Все женщины были им просто очарованы! Очень тонкий, умный, интересный человек! Одна женщина как-то призналась: "Раньше мне казалось, что он - почти урод, а сейчас - шрама не замечаю и кажется, что он - красивый!" Мы все - согласились, так все чувствовали.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.