Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

поэт Юрий Деянов

Зарегистрированных: 1
Гостей: 28


Тест

Тест «Помешаны» ли Вы на брендах?
«Помешаны» ли Вы на брендах?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Свадебная подвязка: история и легенды

Свадебная подвязка: история и легенды Одним из самых интригующих элементов женского наряда, а сейчас все чаще свадебного, является подвязка. Этот соблазнительный атрибут не только завораживает и привлекает мужчин, что впрочем, неудивительно, но и за всю истории своего существования уже оброс различными легендами, историями и приметами.
 
Впервые подвязки появились во Франции, а все благодаря чулкам. До их появления для закрепления чулок использовались кожаные пояса с петельками. А если обратиться к морфологии, то «подвязка» (от фр. – «la jaretelle», «la jarretire») берет свои истоки от слова «jarret», означающее – «подколенная впадина». Конечно, прогресс не стоит на месте и сейчас вместо подвязок и прочих креплений придумали силиконовые вставки, которые, согласитесь, очень облегчают жизнь женщин. А подвязка стала просто милой и сексуальной деталью туалета.
 

 
Изначально, в качестве этого аксессуара использовались различные ленты и шелковые полоски. Чаще всего они завязывались, реже застегивались выше или ниже колена. Самые романтичные особы (чаще всего дарители) украшали их различными достаточно откровенными, как для того времени, рисунками или надписями. Например, «Здесь нечего искать» - своеобразное предупреждение для других кандидатов. Кружевные подвязки стали популярны во времена мадам де Помпадур, которая украшали их вышивкой, кружевом, бантиками.
 

 
Но к концу 18 века, когда дамам уже поднадоели разнообразные завязки, наибольшей популярностью пользовались подвязки, оснащенные пружинками из медной проволоки, вставленной в толстую подкладку. Что примечательно, запатентовал их хирург-дантист. Такие подвязки стоили недешево, но сводили к минимуму возможность оказаться в неловком положении, если завязки ослабнут.
 

 
Женские ножки очень привлекают мужчин и сейчас, в эпоху тотального мини, а уж во времена длинных платьев – и подавно. И хотя женские наряды того времени кажутся нам сверхсложной конструкцией, с множеством пышных юбок, даже тогда мужчинам удавалось задержать взгляд на заветном аксессуаре, и после вволю предаваться мечтам.
Постепенно, подвязки становились все более изящными и помимо прямой функции поддержки чулок, стали эротичными предметом гардероба, интриговали мужчин, соблазняли их. И конечно, подвязки все чаще декорировали самыми разными способами, от вышивки до аппликаций бусинами или драгоценными камнями.
 

 
Мы привыкли считать подвязку элементом скорее женского гардероба, но использовали подобный аксессуар и мужчины. Стремясь подчеркнуть мускулистость и рельеф икр, аккуратность щиколоток, мужчины тоже натягивали чулки, дополняя их подвязками накрест. Сначала такие аксессуары были одним из отличительных признаков духовенства или придворных, но после перекочевали и к аристократам.
 
Продолжение следует...



Wedstyle   8 мая 2011   1627 0 2  


Рейтинг: +1




Тэги: Gilliann, wedstyle, su, свадьба, свадебные подвязки, медовая подвязка, традиции





Комментарии:

СветланаБиляетдинова # 10 мая 2011 года   +1  
Ждем продолжения...
Wedstyle # 9 ноября 2012 года   0  
Заходите к нам еще, продолжение будет.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.