Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 26


Тест

Тест Хорошая ли ты хозяйка?
Хорошая ли ты хозяйка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Берёза

Берёза Белоствольная красавица является природным антибиотиком, обладающим мягким щадящим эффектом. Берёза помогает при лечении многих заболеваний, прежде всего инфекционных.
 
БЕРЁЗОВЫЙ СОК
 
Сок берёзы содержит витамин С. Его полезно пить в качестве общеукрепляющего средства, особенно при частых фурункулёзах, ангинах, анемиях, при длительно незаживающих ранах, трофических язвах и при туберкулёзе. Пить в сезон берёзовый сок очень полезно курильщикам. Не забывайте, что курение в течение дня практически убивает суточную норму витамина С.
 
Берёзово-сахарная смесь от кашля при инфекционных заболеваниях:
 
Берёзовый сок - 1 литр
Сахар - 200 грамм
 
Сахар расплавить на сковороде. Влить сок.
Выпить в течение дня по стакану за приём.
 
БЕРЁЗОВЫЕ ПОЧКИ
 
Сбор берёзовых почек - занятие трудоёмкое. Но оно того стоит. Следует срезать ветки с крупными нераспустившимися почками, связать их пучками и подвесить сушиться в тени проветриваемого помещении или на открытом воздухе. Затем обмолотить. Хорошо высушенные почки имеют тёмно-коричневый цвет со слегка блестящей поверхностью, обладают ароматным запахом и горьковато-вяжущим смолистым вкусом.
 
Настой и отвар почек применяют как мочегонное, желчегонное, потогонное, противовоспалительное и ранозаживляющее средство при многих заболеваниях.
 
Спиртовая настойка берёзовых почек:
__________________________________
 
Сухие истолчённые почки - 20 грамм
Водка или спирт 70% - 100 мл
__________________________________
 
Используйте тёмную стеклянную посуду. Настаивать следует в тёмном прохладном месте 3 недели, периодически встряхивая. Затем, процедить, отжать. Хранить в холодильнике.
 
Принимать по 20 - 30 капель на 1 столовую ложку воды 3 раза в день за 15 - 20 минут до еды.
 

"Спиртовая настойка почек рекомендуется при простудных заболеваниях, ларингитах, бронхитах, трахеитах, туберкулезе легких, при несварении желудка, плохом аппетите, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, при злокачественных новообразованиях различной локализации (в этих случаях настойка особенно эффективна), при дизентерии и диспепсии у детей, острицах и аскаридах, как желчегонное и мочегонное средство, при почечнокаменной болезни и заболеваниях мочевого пузыря, при головных болях и мигрени, при атеросклерозе, в терапии парезов и параличей, при различных поражениях суставов, при сильной, непрекращающейся икоте, большой кровопотере.
Настойку полезно давать тяжелобольным после стрессов, особенно женщинам после искусственно прерванной беременности, во время тяжело протекающего климактерического периода, при отеках сердечного происхождения, при болезни печени". (с)
 
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. Длительно принимать нельзя. Обладает раздражающим действием на почки. Людям, имеющим заболевания почек лечиться спиртовой настойкой можно только под контролем врача.
 
Наружно - как дезинфицирующее, противовоспалительное, обезболивающее и ранозаживляющее средство. Можно протирать гнойнички, ссадины, пролежни, экземы. Хорошо использовать в виде втираний и компрессов при ревматизме, подагре, болях в суставах. Можно прополоскать заболевший зуб.
 
Настой почек берёзы и цветов коровяка при бронхите:
________________________________________________
 
Цветы коровяка - 1 ст. ложка
Почки берёзы - 1 ст. ложка
Ягоды, цветы или листья малины - 2 ст. ложки
Вода - 250 мл
 
Смесь растолочь, залить кипятком, настоять 2 часа в термосе или - хорошо укутав. Пить весь день по 2 ст. ложки через каждые 2 часа. Лучше из термоса - горячее.
Берёза в этом составе действует как бактерицидное средство. Коровяк разжижает мокроту и облегчает отхаркивание. Малина - противовоспалительное, жаропонижающее.
 
БЕРЁЗОВЫЕ ЛИСТЬЯ
 
Для лекарственных целей следует собирать нежные, только что распустившиеся клейкие листочки. В них очень много витаминов, микро- и макроэлементов, дубильных веществ, эфирных масел и пр.
Лечебные свойства у березовых листьев такие же, как и у почек, только немного слабей.
 
Настой молодых берёзовых листьев
_______________________________
Свежие листья - 2 ст. ложки
Вода - 0,5 литра
_______________________________
Листья измеличить, залить кипятком, настоять 3- 5 часов (не в термосе), процедить, отстоять еще 6 часов, осадок удалить. Я завариваю вечером и отстаиваю до утра. Выпить в течение дня по полстакана. Цвет желто-зеленый. Вкус слегка горьковат. Полезно попить 2 - 3 дня как общеукрепляющий напиток, содержащий много витамина С,а так же в качестве профилактики простудных заболеваний. Мочегонное. Переизбыток витамина С не любит печень. Не увлекайтесь!
 
Ванны и ванночки из отвара свежих и сухих березовых листьев или запаренного берёзового веника полезно применять при ревматизме и подагре, болях в суставах, а так же при потливости ног.
Листья берёзы хорошо приматывать наружной стороной к нарывам, а внутренней - при порезах.
 
Читала, что высушенные листья, пролежавшие 1 год, используют при лечении раковых заболеваниях. Но лично я по таким серьёзным заболеваниям ни советовать, ни выписывать чужие рецепты не стану. Я не врач, а жизненного опыта на эту тяжёлую тему у меня нет.



Мирянка   6 мая 2011   1098 1 4  


Рейтинг: +6








Комментарии:

Helena Bel # 6 мая 2011 года   +4  
Спасибо за полезную и нужную информацию!
Мирянка # 6 мая 2011 года   +3  
Спасибо за отзыв. Статьи дополнять и писать буду. Если у кого-то есть свои фирменные рецепты - оставляйте в комментах или пишите свою статью. Это было бы неплохо - делиться опытом, подсказывать друг другу.
natali1976nnp # 8 мая 2011 года   +2  
спасибо, занесла в избранное
Мирянка # 9 мая 2011 года   +3  
Пр чагу я писать не взялась. Не каждый сейчас чагу найдет и не все ее знают. Чтоб не перепутали. А вот ученые установили, что по в тех местностях, где чагу принято пить как чай, статистика раковых заболеваний минимальна.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.