Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Есть ли у тебя задатки шефини?
Есть ли у тебя задатки шефини?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Девять берез и один дуб, или А зори здесь были тихими...

Девять берез и один дуб, или А зори здесь были тихими... … В августе 1943 года войска немецких аккупантов отошли на запад, оставив после себя «нашпигованную» минами землю. В двухстах метрах от станции Харитоненко располагался военный склад. Сюда свозили взрывоопасные предметы со всей округи. В основном это были мины немецкого производства, которые предварительно обезвреживали саперы. А девушки-добровольцы складировали опасный груз, чтобы потом отправить дальше по железной дороге.

Их было девять – женщин и девушек из села Староселье Белгородской области. Старшей Ефросинье Богатырь, тогда исполнилось тридцать лет, младшим – Дусе Кулиш, Паше Сероштан и двум Катям – Вертик и Кнуренко – по шестнадцать. Десятым в их группе был командир – Андрей. Сейчас его фамилии никто не помнит (да и свидетелей тех трагических событий по пальцам можно пересчитать). Он как человек военный руководил работой своих подчиненных, оберегал от случайностей.

Отгремели кровопролитные бои на Курской дуге, но до победы еще было далеко. Ее еще нужно было выстрадать. Женщины это осознавали, ведь фактически каждая проводила на фронт мужа, сына, брата, отца…

Каждое утро группа из девушек-добровольцев шла, тихо переговариваясь, несколько километров к месту своей «работы». А вечерами, несмотря на усталость, они возвращались с песнями, радуясь, что остались живы. Старожилы села рассказывают, что так длилось тридцать девять дней, сороковой оказался роковым…

… Солнце уже клонилось к закату, когда взрыв со страшной силой, казалось, потряс всю округу и был слышен за двадцать километров от поселка. Черно-багровый столб дыма взметнулся в небо, а серое облако от него долго не могло рассеяться. В близлежащих домах не осталось ни одного целого оконного стекла. На месте минного склада образовалась огромная воронка, похожая на котлован с идеальными ровными краями. Трудно определить по какой причине произошла трагедия, так как из группы саперов никого в живых не осталось. Вероятнее всего, сработал нажимной взрыватель одной из мин, а вместе с ней взорвались сотни, а может быть даже тысячи других.

… Еще не осела пыль после взрыва, а к гигантской яме уже спешили со всех сторон люди, родственники девушек-добровольцев. Матери плакали, предчувствуя близкую боль, хотя у каждой из них в сердце теплилась надежда, что ее дочь жива. Но на месте взрыва на краю дымящегося котлована они нашли только два изуродованных до неузнаваемости тела.

Останки двух девушек поместили в один большой ящик из-под снарядов, в котором и похоронили погибших на кладбище х. Золочевка… На холм, припорошенный золотистой листвой, положили букет осенних цветов. На этом жизненный и боевой путь молодых и мужественных девушек завершился, но память об их подвиге жива и по сей день…

Спустя полвека после страшной трагедии на кладбище хутора Золочевка была открыта Памятная доска героям, отдавшим жизнь за свободу Отечества… Благодарные потомки приходят к братской могиле почтить память погибших земляков. И каждый из пришедших на тихое сельское кладбище, слушая шелест листвы, вспоминает о тех, кто отдал жизнь за счастье и свободу своего народа.

Сейчас на том месте, где был взрыв, будто взявшись за руки, одиноко колышутся на ветру девять берез и один дуб, в память о девяти погибших девушках-добровольцах и солдате.



Елена Мирошникова   5 мая 2011   820 1 1  


Рейтинг: +5




Тэги: ВОв, память, герои

Рубрика: Великой победе посвящается





Комментарии:

Елена Мирошникова # 9 мая 2011 года   +2  
С Днем ПОБЕДЫ! С праздником со слезами на глазах и радостью в сердце. Спасибо нашим дедам и отцам!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.