Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 25


Тест

Тест Любопытны ли Вы?
Любопытны ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





5 мая в истории России

5 мая в истории России Международный день борьбы за права инвалидов
 
Ни одна категория граждан не должна остаться без внимания власти. Независимо от национальности, религии, имущественного положения, состояния здоровья.
 

 
В России практически всегда говорят — инвалиды. На Западе — люди с ограниченными возможностями здоровья. По сути — одно и то же, но, как считают борцы за права инвалидов, в России инвалиды — одна из самых слабозащищенных категорий населения.
 
Например, в Прикамье проживают почти 227 с половиной тысяч инвалидов, из них — 9843 ребенка. Каждый пятый имеет пенсию ниже величины прожиточного минимума, которая определена в размере 2209 рублей. Многие из них нуждаются в постоянном постороннем уходе.
 
В России по последним официальным статистическим данным количество инвалидов приближается к 13 миллионам. Ежегодно инвалидами становятся более 700 тысяч человек.
 

День шифровальщика
 

 
В начале было Слово… Потом появилось много слов. И очень скоро человек понял, что слова надо прятать. Так началось зарождение криптографии. В переводе с древнегреческого «криптография» означает «тайнопись».
 
Но еще до введения в обиход данного понятия человек пользовался сокрытием информации с помощью доступных для своего времени способов. Например, во времена правления династии египетских фараонов применялся довольно своеобразный метод передачи тайного письма. В качестве носителя информации выбирался раб, точнее, его голова. Голову брили наголо и водостойкой растительной краской наносили текст сообщения. Когда волосы отрастали, его отправляли к адресату.
 
После того, как раб-носитель информации добирался по назначению, волосы снова сбривали и читали нанесенный текст. Для удобства обработки голову предварительно снимали с плеч. Главными недостатками данного метода являлись слабая оперативность передачи сообщений и большая ненадежность. Ведь в процессе путешествия носитель сообщения мог быть убит, мог заболеть, наконец, мог просто сбежать.
 
Новый импульс в развитии шифровального дела был дан в связи с появлением проводного телеграфа и изобретением радио. Скорость передачи информации несоизмеримо возросла, и все большие объемы ее были подвержены перехвату и прочтению.
 
Сегодня Криптографическая служба России отмечает свой праздник. Как говорится в распространенном сообщении ЦОС ФСБ, служба, созданная постановлением Совета народных комиссаров РСФСР от 5 мая 1921 года, обеспечивает с помощью шифровальных (криптографических) средств защиту информации в информационно-телекоммуникационных системах и системах специальной связи в РФ и ее учреждениях за рубежом, в том числе в системах, использующих современные информационные технологии.
 

День водолаза
 

 
Первая в мире водолазная школа была основана в Кронштадте 5 мая 1882 года по Указу императора Александра III.
 
В то время в Европе почитали за честь поехать на учебу в Кронштадт. Весь мир знает русскую водолазную школу. «Мы из Кронштадта» - это становится мировым признанием профессиональной подготовки.
 
Длительное время учебный центр оставался единственным в мире, где готовили специалистов водолазного дела. Сегодня наследником Кронштадтской водолазной школы является Военно-Морской Инженерный Институт, образованный в 1998 году в результате объединения ВВМИУ имени Ф. Э. Дзержинского и ВВМИУ имени В. И. Ленина.
 
5 мая 2002 года по ходатайству представителей водолазных организаций, служб и структурных подразделений различных министерств и ведомств указом президента России В. Путина этот день официально объявлен Днем водолаза.
 
День освобождения Нидерландов
 

 
Сегодня в Нидерландах отмечается национальный День освобождения от фашистской оккупации. В этот день в 1945 году в здании гостиницы «Мир» в голландском городе Вахенинген был подписан акт о капитуляции группировки немецких войск на территории Нидерландов.
 
В разных городах Нидерландов проходят фестивали, посвященные Дню освобождения. В них участвуют известные ансамбли, певцы, музыканты. Фестивали привлекают сотни тысяч голландцев, в особенности, молодых людей.
 
Празднование Дня освобождения обычно завершается вечером в столице Нидерландов, Амстердаме, народным гуляньем и концертом на берегу реки Амстел. На концерте присутствуют королева Беатрикс и премьер-министр Ян Петер Балкененде.
 
В этот день по всей стране проходят церковные службы в память о жертвах войны.
 
И хотя этот праздник имеет не большое отношение к России,но в виду грядущего Дня Победы я посчитала нужным напомнить о нем
 
1842
Гроб с телом Михаила Юрьевича ЛЕРМОНТОВА перевезен из Пятигорска в Тарханы и установлен в семейном склепе Арсеньевых.
 
1849
 
Федор ДОСТОЕВСКИЙ вместе с другими членами революционного кружка петрашевцев по доносу провокатора Антонелли арестован и заключен в Петропавловскую крепость.
 
1891 120 лет назад
 
В Нью-Йорке открыт концертный зал, ныне всемирно известный как «Карнеги-хол л». Почетным гостем был приглашен Петр Ильич ЧАЙКОВСКИЙ, дирижировавший своим «Торжественным маршем».
 

 
1912
 

 
Вышел первый номер газеты «Правда». Долгое время этот день праздновался в СССР как День печати, да и сейчас традиция отмечать его сохраняется. Как говорится, был бы повод.
 
1926 85 лет назад
В связи с Днем печати на Тверском бульваре в Москве открылся первый книжный базар, ставший традиционным.
 
1943
 
На Кубани, северо-восточнее Новороссийска, наши войска в результате ожесточенных боев прорвали оборону противника фронтом в 25 километров и овладели железнодорожным узлом Крымская, превращенным немцами в важнейший, сильно укрепленный узел сопротивления. Продвинувшись в глубину на 13 километров, наши войска заняли также населенные пункты Красный, Черноморский, Запорожский, Весёлый, Садовой, Благодарный, Мелеховский, Нижне-Греческий, Верхний Агадум и Неберджаевская.
 

1945
 
Войска 3-го Белорусского фронта вели бои по очищению от противника косы Фриш-Нерунг и заняли населенные пункты Лангхакен, Шеллмюль, Шмиргель, Преббернау, Шотланд.
 
Войска 2-го Белорусского фронта овладели городом Свинемюнде — крупным портом и военно-морской базой немцев на Балтийском море, а также полностью очистили от противника острова Воллин и Узедом, заняв при этом крупные населенные пункты Кольцов, Мисдров, Леббин, Альбек, Зеебад Герингсдорф, Узедом, Келпинзее, Цинновитц, Пеенемунде.
 
Войска 1-го Белорусского фронта юго-западнее города Бранденбург заняли города Цизар, Лобург, Бург, Меккерн, Гоммерн, Рослау.
 
Войска 4-го Украинского фронта, наступая юго-западнее и южнее города Моравска Острава, с боями заняли города Хоф (Дворце), Берн (Мор Бероун), Фульнек, Мимстэк и крупные населенные пункты Мельч, Рауч, Домштадтль, Штадт Либау, Бартошовице, Метиловице, Фридлант, Кунчице, Рожнов.
 
Войска 2-го Украинского фронта северо-восточнее Брно овладели городом Кромержиж.

1945

 
Начало вооруженного восстания в Праге. Первыми на призыв о помощи сражавшихся с превосходящими силами эсэсовцев повстанцев откликнулась находившаяся ближе всех 1-я дивизия РОА, 7 мая вступившая в бой.
 

 
2000
 
Парад планет: на условной прямой линии выстроятся в ряд Солнце, Юпитер, Сатурн, Венера, Марс, Меркурий и Луна. Несмотря на это, жизнь продолжалась как ни в чем не бывало.
 
Продолжалась для всех, кроме российской национальной сборной по хоккею, которая на чемпионате мира в Санкт-Петербурге потерпела третье поражение подряд. Если первые два (проигрыши со счетом 0:3 американцам и 2:3 швейцарцам) еще не были фатальны, то очередные 3 пропущенные шайбы от сборной Латвии стали роковыми, так как энхаэловские звезды во главе с Павлом БУРЕ смогли ответить только двумя голами. Сборная России выбыла из борьбы за медали. В дальнейшем она уступит еще и белорусам со счетом 0:1 и займет в итоге только 11(!) место вслед за Норвегией.
 
Предыдущее первенство в Норвегии российская команда завершила на 5-м месте. По его окончании президент федерации хоккея России Александр СТЕБЛИН пообещал, что в следующем сезоне первенство страны будет подчинено интересам национальной команды. По крайней мере он лично приложит для этого все силы. А раз так, значит, трагедия в Норвегии-99 не повторится в Петербурге-2000. В этом были уверены и тренеры, и игроки. Если 5-е место вполне справедливо называлось трагедией, то 11-е можно назвать только национальным позором. Совсем недавно болельщик даже не мог бы назвать столько стран, в которых вполне прилично играют в хоккей. В 2004 году, питерская история практически повторилась один к одному в Чехии.
 
В этот день родились
 
1652
Борис Петрович ШЕРЕМЕТЕВ

(1652 — 28.2.1719),
 

 
граф и генерал-фельдмаршал, заставивший в июле 1710 года капитулировать шведский гарнизон Риги. Врученные фельдмаршалу золотые ключи от города царь ПЁТР I навсегда оставил во владении потомков графа.
 
1777
Александр Александрович ШАХОВСКОЙ

(1777 — 3.2.1846),
князь, драматург, поэт, член «Беседы любителей русского слова» и Российской Академии, начальник репертуарной части петербургских императорских театров.
 
1877
Георгий Яковлевич СЕДОВ

(1877 — 5.3.1914),
исследователь Арктики, мечтавший покорить Северный полюс.
 

 
В семье азовского рыбака было девять детей. Их отец ушел на заработки и надолго пропал, так что каждому из них с малолетства приходилось самим зарабатывать на жизнь, а иногда даже просить милостыню. «Тяжек был этот хлеб, сколько слез, сколько стыда, сколько оскорблений» — писал потом Седов в автобиографии. До 14 лет совсем не знавший грамоты, он, закончив за два года трехклассную церковно-приходскую школу, ушел из дома. Поступил в мореходные классы, получил диплом штурмана, а в 24 года звание поручика и направление в Гидрографическую экспедицию Северного Ледовитого океана.
 
Опыт плавания в северных морях и командования миноносцем в русско-японскую войну 1905 года выработали в нем самостоятельность мышления и умение брать на себя ответственность за принимаемые решения. Когда американцы покорили Северный полюс, Седов подал докладную записку о своем намерении «доказать всему миру, что и русские способны на этот подвиг...» Первое воодушевление (даже царь НИКОЛАЙ II предоставил морскому офицеру двухлетний отпуск с сохранением содержания) вскоре сменилось горьким разочарованием. Его план, пусть и вполне справедливо, раскритиковали, правительство денег не выделило, а взявшаяся за организацию похода газета «Новое время» поставила негодную одежду и гнилые продукты.
 
Но Седов, никогда не сдававшийся, все равно отправился в путь на зверобойном судне «Святой мученик Фока». Его не остановили ни вынужденная зимовка, ни расчеты, показывавшие, что шхуне не достичь Земли Франца-Иосифа, откуда он собирался идти к полюсу. Вопреки всему «Фока» добрался до нужных широт и вновь стал на зимовку. Экспедицию, не имевшую радиосвязи, давно считали пропавшей, когда заболевший цингой Седов в середине февраля 1914 года вместе с матросами ЛИННИКОМ и ПУСТОШНЫМ направился к цели. В 35-градусные морозы Седов не мог сделать и десяти шагов, но они карабкались вперед. 5 марта он умер. Лишь похоронив своего командира, матросы двинулись в обратный путь. «Безумная попытка», как называл свой поход сам Седов, не удалась, но мужество участников экспедиции остается в памяти потомков.

1903
Иван Васильевич ДОРОНИН

(1903 — 2.2.1951),
летчик, один из первых Героев Советского Союза.
 
1915
Евгений Аронович ДОЛМАТОВСКИЙ

(1915 — 10.9.1994),
поэт.
 

 

 
1922
Кира Петровна СМИРНОВА

(1922 — 4.1.1996),
пародистка, исполнительница песен и романсов.
 

 

1923
Михаил Алексеевич ЕГОРОВ

(1923 — 20.6.1975),
Герой Советского Союза, водрузивший вместе с Мелитоном КАНТАРИЯ Знамя Победы над рейхстагом.
 

 

1928
Анатолий Степанович ИВАНОВ

(1928 — 31.5.1999),
писатель («Тени исчезают в полдень», «Вечный зов»).
 

 

1937
Юрий Владимирович НАЗАРОВ

(1937),
киноактер.
 

 

 

1940
Лион Моисеевич ИЗМАЙЛОВ /ПОЛЯК/

(1940),
писатель-сатирик. Окончил Московский авиационный институт (отсюда и псевдоним), трижды становился лауреатом премии «Золотой теленок» «Литературной газеты».
 

 

1941 70 лет назад
Александр Павлович РАГУЛИН

(1941 — 17 или 18.11.2004),
 

 
хоккеист, защитник ЦСКА и сборной СССР, трехкратный олимпийский чемпион (1964, 1968, 1972), десятикратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта.
 

1966 45 лет назад
Любовь Ивановна ЕГОРОВА

(1966),
лыжница, шестикратная олимпийская чемпионка.
 

 

Скончались
 
1852
ХАДЖИ-МУРАТ

(в конце 90-х годов XVII века — 1852),
наиб ШАМИЛЯ. Одержал ряд побед над русскими войсками на Кавказе, но в 1851 году перешел на сторону русских. Был убит при попытке бежать от них в горы.
 
1918
Нико ПИРОСМАНИШВИЛИ

(~1862 — 191,
грузинский живописец-самоучка. Последние дни художник доживал в одном из подвалов под лестницей на Малакановской улице в доме № 29. Его нашли друзья духанщики, обеспокоенные, что он несколько дней не показывался у них, да к тому же был нездоров. На фаэтоне Пиросмани доставили в тогдашнюю Михайловскую больницу. А спустя день он скончался. Могила художника неизвестна.
 

 

1957
Михаил Фабианович ГНЕСИН

(2.2.1883 — 1957),
композитор, педагог.

1972
Мартирос САРЬЯН

(28.2.1880 — 1972),
армянский художник. Учившийся у Валентина СЕРОВА и Константина КОРОВИНА, а позже испытавший влияние импрессионистов, в своем творчестве он воспел природу и людей родной страны.
 

 

1977
Степан Елизарович АРТЁМЕНКО

(22.1.1913 — 1977),
полковник, дважды Герой Советского Союза.
 

 
Войну начал рядовым, защищал Сталинград, сражался на Курской дуге, в Западной Украине, Польше, а завершил в Берлине, где командир батальона стрелкового полка майор Артеменко в третий раз был ранен. Свои Звезды он получил за прорыв вражеской обороны южнее Варшавы, форсирование реки Одер и бои за Берлин.
 
1995
Михаил Моисеевич БОТВИННИК

(17.8.1911 — 1995),
шахматист, 6-й чемпион мира.
 

 
2002
Андрей Станиславович РОСТОЦКИЙ

(25.1.1957 — 2002),
киноактер, режиссер.
 

 

 

Использованы материалы сайта "Этот день в истории"



Белка   5 мая 2011   3548 1 16  


Рейтинг: +9




Рубрика: События





Комментарии:

Helena Bel # 5 мая 2011 года   +3  
Леночка, напомнила ты мне о Тарханах и я не смогла удержаться, чтобы не показать, какие там красивые места... Была я там, когда в молодости работала в Тамбове
 

 
Сама природа склоняет к творчеству, так как при виде такой красоты, невозможно остаться равнодушным
 

 

 
Нико Пиросманишвили... Это же ему посвящена песня "Миллион алых роз"?
 

 

Кутеж трех князей

 
Сновидения
Белка # 5 мая 2011 года   +3  
Красота просто в лермонтовских местах!!Действительно трудно остаться равнодушным.
А вот картины художника меня как-то не задели.Я конечно ничего не понимаю в живописи,но как-то не то
Helena Bel # 5 мая 2011 года   +4  
Белка пишет:
картины художника меня как-то не задели[/
 
Леночка, Нико Пиросмани - самобытный художник, нигде! не учился живописи, но рисовал (т.е. писал) картины, так как это было его призванием...А, если бы он смог поучиться у великих мастеров, тогда бы рисовал другое, обычное, следуя классическим канонам...Но Богу было угодно прославить его именно так...

Белка # 5 мая 2011 года   +3  
Да я и не против) просто я наверное отсталая.есть люди которые в этом разбираются.А по мне простой пейзажик гораздо приятнее.Но это наверное опять же дело вкуса.
Елена Агата # 20 ноября 2012 года   0  
Helena пишет:
Нико Пиросманишвили... Это же ему посвящена песня "Миллион алых роз"?


Насчёт этой не знаю, но есть другая.
 
"...Любишь ты какую-то актрису
Родом из какого-то Парижа...
 
Нико, Нико, Нико Пиросмани,
Если б ты меня когда-то встретил,
Я б ждала тебя в ночном тумане,
Я бы пела песни нашим детям..."
 
Это Тамара Гвердцители поёт. Тамрико...
Егорыч # 5 мая 2011 года   +3  
Кого хотелось бы отметить...
Белка пишет:
Любовь Ивановна ЕГОРОВА
(1966),
лыжница, шестикратная олимпийская чемпионка.

Героиня! Одну из медалей завоевала с сильнейшим вывихом руки.
Белка пишет:
1941 70 лет назад
Александр Павлович РАГУЛИН

Супер игрок! Столкновений с ним на льду боялись даже "убойные" канадские профи))
Белка пишет:
Анатолий Степанович ИВАНОВ
(1928 — 31.5.1999),
писатель («Тени исчезают в полдень», «Вечный зов»)

Эти два титанических произведения могу хоть читать, хоть смотреть раз за разом!
Белка # 5 мая 2011 года   +3  
Егорыч пишет:
Одну из медалей завоевала с сильнейшим вывихом руки.

Даже трудно поверить что были такие героические спортсмены
Егорыч # 6 мая 2011 года   +2  
Ой, да таких примеров масса! Сейчас конечно приоритеты поменялись, во главе угла больше денежный вопрос стоит, а не престиж страны. Даже если у спортсмена травма, страховку получит и ничего не потеряет.
Белка # 6 мая 2011 года   +2  
Вот это и обидно
JuliaU # 5 мая 2011 года   +4  
Знаменательный денёк!!!!!!!!!
Белка # 5 мая 2011 года   +3  
Ага)))
жанет # 5 мая 2011 года   +3  
Интересненько!)))
 
Как жалко Ростоцкого, такой талантливый и красивый актёр...светлая ему память...
Белка # 6 мая 2011 года   +2  
Мне кажется что самые талантливые из них уходят рано,потому что горят ярко.Помнишь,у Макаревича песня "Костер" есть?
жанет # 6 мая 2011 года   +3  
Помню, конечно...Так оно и есть,наверно...
JuliaU # 8 мая 2011 года   +3  
Мне тоже очень он нравится!
Жалко....
Белка # 8 мая 2011 года   +2  
Красавец и талантливый был.А какую память о себе оставил


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.