Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 21


Тест

Тест Умеешь ли ты интересно проводить свободное время?
Умеешь ли ты интересно проводить свободное время?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Для маленьких умников и ораторов: игры, развивающие мышление и речь

Для маленьких умников и ораторов: игры, развивающие мышление и речь Малыш требует внимания и помощи родителей с первых секунд своего появления на свет. Он растет, привыкает к окружающему миру, учится самостоятельно передвигаться, осваивает первоначальные навыки самообслуживания, но не перестает нуждаться в старших. Родственники сопровождают кроху и в бытовой рутине, и в веселых играх, превращая каждое действие ребенка в упражнение, расширяющее круг его знаний и умений.
Игры, развивающие мышление и игры, развивающие речь, идут рука об руку, поскольку оба этих процесса тесно взаимосвязаны. Расширьте свой игровой обиход занятиями из этой подборки, которую я составила, пользуясь рекомендациями своих добрых давних знакомых — детского психолога, логопеда, педиатра. Мы с дочкой уже апробировали некоторые из них, другие ждут своей очереди. Надеюсь, и вам что-то пригодится!

Развивающие мышление игры для детей от года до двух лет

Наперстки

Принцип игры позаимствован у аферистов из перехода в метро и направлен в мирное русло. Возьмите три непрозрачных разноцветных пластиковых стаканчика и маленькую игрушку. На глазах ребенка накройте ее одним из стаканчиков, остальные просто переверните вверх дном. Медленно перемещайте стаканчики, предлагая ребенку угадать, под каким из них игрушка. Комментируйте свои действия, называя и описывая предметы. Результат: ребенок учится концентрироваться, следить и различать цвета.

Мешок с добром

Возьмите большую сумку и несколько предметов. Называя предмет, просите ребенка положить его в сумку. Постепенно увеличивайте количество предметов и «меняйте направление», предлагая ребенку найти что-то в сумке и отдать вам. Можно усложнить игру, введя в оборот вещи, принадлежащие ребенку (носочки, расческу, игрушку) и свои (ключи, помаду, заколку). Благодарите ребенка за каждый предмет, положенный в сумку или извлеченный из нее.
Результат: ребенок осваивает названия предметов, учится выполнять просьбы, осознает разницу между своими и принадлежащими другим вещами.

Радуга

Соберите и перемешайте несколько различных предметов (игрушки, тряпочки, стаканчики) базовых цветов. Лучше начинать с двух цветов, постепенно увеличивая количество. Предложите ребенку разложить синее к синему, а красное к красному. Комментируйте происходящее, описывайте предметы.
Результат: ребенок учится различать предметы, осознает характеристики цвета и формы.



krasoto4ka   2 мая 2011   1104 5 2  


Рейтинг: +14




Тэги: игры, развитие ребенка





Комментарии:

ната_sweet # 2 мая 2011 года   +1  
Спасибо,это интересно и можно взять на вооружение.
solmasko # 25 мая 2012 года   0  
мы с малышом постоянно занимаемся. Нам подарили такой чудный коврик http://www.kushies-shop.ru/razvivayuschie-igrushki. Это для и для визуального, и для слухового, и для логического развития. Ему 4 месяца, оч нравится , скрытую игрушку сразу нашел, теперь постоянно к ней тянется.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.