Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 39


Тест

Тест Умеешь ли ты справляться со своими проблемами?
Умеешь ли ты справляться со своими проблемами?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Леди в скафандрах

Леди в скафандрах
Исторически так уж сложилось, что роль первопроходца в новой профессии обычно принадлежит мужчине, и только потом, после длительной борьбы за право быть на равных с существом «высшего сорта», ее штурмуют и представительницы прекрасной половины человечества. Женщины постепенно завоевывают исконно «мужские» позиции в обществе, становясь врачами, полярниками, летчиками, охранниками… Более того, почти полвека назад им покорился даже космос! Однако мало кто знает, как нелегко дался отважным «астроледи» их путь к космическим рекордам…

По следам Гагарина


Не секрет, что с самого начала одной из главнейших задач советской космонавтики являлась политическая пропаганда преимуществ социалистического общества, и потому полет Гагарина был только «первой ласточкой» в первенстве СССР за освоение космического (и политического!) пространства. Пророческие слова академика Королева о том, что «первой в космосе должна быть советская женщина» воплотились в жизнь 16 июня 1963 года, когда с космодрома Байконур стартовал корабль «Восток-6» с Валентиной Терешковой на борту.

Ее полет означал только одно: в СССР женщины обладают теми же правами, что и мужчины.

Почему именно Терешкова? Ведь к моменту начала тренировок кандидаток в космонавты было отобрано 5 лучших летчиц-парашютисток – Ирина Соловьева, Татьяна Кузнецова, Валентина Терешкова, Жанна Еркина и Валентина Пономарева. Последняя была самой старшей (28 лет) и самой опытной из всех, тем не менее, Терешкова на поверку оказалась наиболее покладистой и «идеологически подкованной».

Впрочем, во время полета Валентине так и не удалось выполнить наблюдения за поверхностью Земли из космоса, поскольку она ухитрилась сломать оба имевшихся на борту карандаша. Кроме того, Терешкова неожиданно… отравилась несвежими продуктами, но доказать этот факт ученым так и не удалось, так как сразу после приземления первая космонавтка мира поспешила раздать оставшиеся припасы ребятишкам на космодроме.

Невзирая на то, что в целом цель советской космонавтики была достигнута, а Терешкова менее чем за пять лет «доросла» до генеральского звания, в СССР запуск женщин в космос был прекращен почти на 20 лет, пока в 1982 году не потребовалось вновь «догонять» США, и тогда впервые в открытый космос вышла Светлана Савицкая – дочь маршала авиации Евгения Савицкого:

А в конце 1994 на орбитальную станцию «Мир» на 169 суток отправилась третья и пока последняя советская женщина-космонавт Елена Кондакова.

В погоне за славой Терешковой

А в это время в США «женская» космонавтика только начиналась, причем поначалу все обстояло куда жестче, чем на родине Гагарина, поскольку сам вопрос о равноправии полов в космосе американская общественность восприняла как оскорбление.

В отличие от СССР, НАСА вовсе не скрывала возможность запуска женщин в космос и даже отобрала для первого полета в рамках проекта «Меркурий» 13 кандидаток в астронавты во главе с Дж. Кобб, и, тем не менее, в июле 1961 года программа испытаний женщин была неожиданно прекращена. Возможно, причиной тому стал резонанс в американских СМИ, которые развернули «антиженскую» пропаганду, презрительно называя будущих космонавток «астродурочками» и прочими обидными эпитетами. А может, виновата «слабая» подготовка летчиц, среди которых на тот момент самой квалифицированной оказалась Ж. Кокран, которая, увы, была для космоса старовата, а Дж. Кобб и вовсе не имела квалификации военного летчика испытателя.

Дж. Кобб: увы, все ограничилось лишь тренажерами...

Разумеется, обиженные кандидатки бросились по инстанциям с просьбой о возобновлении программы подготовки, однако их обращение было проигнорировано даже в правительстве. Тем более, что сама Кокран заявила о бессмысленности подобной «траты средств», а кандидатки и вовсе «могут никогда не закончить программу, потому что основная цель всех женщин – стремление выйти замуж».

Однако полет Терешковой все же пробил брешь в защите Конгресса США, и в 1976 году снова был начат отбор женщин в команду для проекта «Space Shuttle», причем из 3251 кандидаток лишь шестеро дам удостоились особого внимания НАСА, но только одной из них – Салли Райт было суждено слетать в космос на челноке «Челленджер» в 1983 году.

Затем в космос попали Джудит Резник и Криста Маккалифф, но, к сожалению, им не суждено было вернуться на Землю: на 47-й секунде полета «Челленджер» внезапно потерял управление, и весь экипаж погиб.

Вот он, несчастный экипаж "Челленджера"... Слева направо: специалист Эллисон Онизука, пилот Майк Смит, школьная учительница Криста Маколифф, командир Френсис Скоби, специалисты Грегори Джарвис, Рональд Макнейр и Джудит Резник.

Причем нечто подобное случилось и в 2003 году, когда при заходе на посадку корабля «Колумбия» погибли еще две космонавтки – Калпана Чаула и Лорел Кларк.

1 февраля 2003 года, после 16-дневной научной миссии, космический челнок «Колумбия» при входе в земную атмосферу буквально развалился на части, унеся с собой жизни всех членов команды: Рика Хасбенда , Уилли МакКула, Майкла Андерсона, Калпаны Чаула, Дэвида Брауна, Лаурелы Кларк и первого израильского астронавта Илана Рамона.

Несмотря на трагедии, разыгравшиеся в космосе, стремление США «догнать и перегнать» СССР постепенно перешло в разряд своеобразной гонки: на сегодняшний день в космосе уже побывали 36 американок, в то время как из 102 опытных российских космонавтов лишь три были представительницами прекрасного пола! Надо сказать, что американские женщины – далеко не единственные в своей космической «свободе»: на сегодняшний день космос уже покорили 2 канадки, француженка, англичанка, японка, а в нынешнем году планируется полет первых китайских женщин-астронавтов.

«Баба на корабле» – к неожиданным достижениям!

По данным современных исследователей, «астроледи» просто идеально подходят для длительных космических экспедиций: женская психика более устойчива к неблагоприятному действию таких космических факторов как невесомость, нервное напряжение и монотонность в работе. Известен пример, когда именно женская «дотошность» и терпение астронавта Шеннон Люсид способствовали устранению неисправности на «Шаттле» во время одного из полетов:

Кроме того, при длительном пребывании в невесомости мужской организм испытывает перегрузки, при которых может развиться сердечная недостаточность и даже отравление повышенной концентрацией железа в крови!

Мало того, космические достижения женщин наравне с мужскими можно считать настоящими рекордами в истории человечества. Например, первая женщина-космонавт Терешкова во время своего полета успела облететь Землю 48 раз, проведя в космосе около 70 часов – дольше, чем все астронавты НАСА вместе взятые!

Американку Шеннон Люсид с полным правом можно считать мировой рекордсменкой по количеству космических полетов среди женщин: она пять раз летала в космос, проведя на орбите 188 дней.бЗато дольше всех в открытом космосе находилась другая ее соотечественница – Сьюзан Холмс, которая в 2001 году покинула корабль на 9 часов!

Самой «мужественной» среди «астроледи» стала Эйлин Коллинз, которая лично пилотировала «Шаттл» в 1995 году:

А самой «дорогой» оказалась четвертая по счету космическая туристка Ануше Ансари, которая в 2006 году заплатила за свой полет более $20 млн.!

При этом все до единой «рекордсменки» во время полетов проводили научные эксперименты на благо человечества.

На Марсе «бабам не место»?

По словам замдиректора Института медико-биологических проблем РАН Валерия Богомолова, "женщина в космосе дисциплинирует экипаж. В том плане, что экипаж начинает следить за собой, своим внешним видом и так далее. Когда у нас женщина есть в экипаже, это - положительный фактор".

Но… похоже, на Марс женщин брать не слишком-то и собираются: "Есть вопросы, на которые я могу ответить, а как отвечать в этом случае, я не знаю. И думаю, никто не знает", - смущенно заявил Богомолов. Оказывается, женщин у нас попросту… берегут от стрессов! Типа, уж больно нагрузки высоки и продолжительны.

Вы спросите: а как же Терешкова, Савицкая и иже с ними – они-то в космос слетали, и – ничего? Ну… не все так просто. Во-первых, Терешкова с Савицкой летали поодиночке, им не с кем было… конфликтовать и ругаться. А вот смешанный коллектив – это почти что психологическая бомба замедленного действия: полет, длящийся неделями, кого угодно доведет до ручки, а женщины так эмоциональны… мало ли что!

А во-вторых, говорят товарищи из Роскосмоса, женщинам и физически будет сложнее – ПМС там, месячные и прочие «бабские штучки» вроде слез и истерик… Якобы еще в экспедициях на МКС некоторые «дамы в скафандрах» показали себя как настоящие горгоны и фурии, чем доставили космонавтам-мужчинам множество неприятных минут… И именно по этой причине наземная «генеральная репетиция» будущего полета к Красной планете «Марс-500» прошла под тайной эгидой «бабам в длительной экспедиции – не место»…

Впрочем, тут и выбирать-то было не из кого: в нынешнем отряде космонавтов есть лишь одна-единственная дама – Елена Серова.

Которая, кстати, совершенно солидарна с Богомоловым: нечего нам, незамужним красавицам и умницам, там делать, на этом страшном и неизвестном Марсе, пусть он «довольствуется» одними мужиками!

Хотя, добавляет она задумчиво, это еще как посмотреть… Ведь когда женщина прибывает на МКС, неаккуратные и ленивые по природе своей, мужики хоть бриться начинают…



Полина Караваева   29 апреля 2011   3131 0 57  


Рейтинг: +20




Тэги: женщины, космос

Рубрика: Внеземные чудеса





Комментарии:

Мамбет # 29 апреля 2011 года   +4  
В 1980 году житель Калифорнии Дэннис Хоуп обратил внимание на то, что космические объекты никому не принадлежат. Существующие международные договоры оговаривают лишь то, что планеты и звезды не могут принадлежать государствам и корпорациям, но в них ни слова не говорится о частных лицах. Воспользовавшись этим упущением в законодательстве, Дэннис Хоуп объявил себя владельцем всех космических объектов Солнечной системы, кроме Земли и Солнца. И вот уже четверть века ни один земной суд не может оспорить право Хоупа быть владельцем Луны, Марса и Венеры — просто потому, что у земных судов не существует юрисдикции для решения подобных вопросов. Хоуп — законный владелец планет Солнечной системы, потому что невозможно доказать обратное.

Тем временем растет армия владельцев участков на Луне, которые Хоуп продает с начала 80-х годов прошлого века. На сегодня во всем мире хозяевами недвижимости на Луне числятся более двух миллионов человек! Среди них звезды кино, музыки, спорта и даже два американских президента. Корпорации Хилтон и Мариотт, более 30 компаний из Силиконовой долины тоже имеют собственность на Луне, Марсе и Венере.

Мавроди отдыхает
Полина Караваева # 30 апреля 2011 года   +3  
Лучше б на Земле порядок навели...
kraft-cola # 30 апреля 2011 года   +2  
пускай подотрутся своими бумажками дебилы, когда китайцы там базы обустроят они как интересно будут доказывать права на собственность, кто первый прийдет и обустроится там тот и хозяин блин
Helena Bel # 29 апреля 2011 года   +5  
Полина, спасибо за интересную и познавательную статью!
Skarlet # 29 апреля 2011 года   +5  
что-то никогда меня не тянуло так полетать)))))
Егорыч # 29 апреля 2011 года   +4  
Счастливого полета, Скарлет!)))
Helena Bel # 29 апреля 2011 года   +5  
Так Скарлет говорит, что её не тянет за облака... Видимо, у многих из нас другие кармические задачи, которые не требуют "героических подвигов во имя науки"
Егорыч # 29 апреля 2011 года   +4  
Блин, точно! А я с устатку не так её понял...
Скарлет, а может слетаешь во имя науки? Прикинь, как прославишься?!))))) Опять же людям польза ...))))
Мамбет # 29 апреля 2011 года   +4  
Точно Скарлет на Марс надо отправить!!!
Егорыч # 29 апреля 2011 года   +4  
Только без мужчин...Пущай одна летит)))
Мамбет # 29 апреля 2011 года   +4  
Ну незнаю как центр управления полетами решит
Skarlet # 29 апреля 2011 года   +4  
так, я не поняла... и кто куда меня уже послал???))))))))) и почему это без мужчин?)))))
Егорыч # 30 апреля 2011 года   +3  
Как почему???
Полина пишет:
А вот смешанный коллектив – это почти что психологическая бомба замедленного действия: полет, длящийся неделями, кого угодно доведет до ручки, а женщины так эмоциональны… мало ли что!

))))))))))))
Skarlet # 30 апреля 2011 года   +2  
ну так хоть какое-то развлечение должно быть))))))
Егорыч # 30 апреля 2011 года   +2  
Зеленых человечков развлекай))))))
Skarlet # 30 апреля 2011 года   +2  
я еще не дошла до стадии зеленых человечков))))))
Егорыч # 30 апреля 2011 года   +2  
В космосе они сами к тебе придут)))))
Skarlet # 30 апреля 2011 года   +2  
не, это я к ним приду))))))
Егорыч # 30 апреля 2011 года   +2  
Главное, что вы встретитесь))))
Skarlet # 30 апреля 2011 года   +2  
прям неизбежность какую-то мне пророчишь)))))
Егорыч # 30 апреля 2011 года   +2  
Судьба у тя такая! Тока, Скарлет, веди себя культурно с инопланетными джентльменами))))
Skarlet # 30 апреля 2011 года   +2  
культурно??? зачем ???))))))))
Егорыч # 30 апреля 2011 года   +2  
Шоб они не разбеглись по всей галактике))))))))
Skarlet # 30 апреля 2011 года   +2  
и шо, далеко побегут?)))))
Егорыч # 30 апреля 2011 года   +2  
Зависит от того, скока у тебя коньяка с собой будет)))))
Skarlet # 30 апреля 2011 года   +2  
ну... в скафандр много не помещается, наверное...
Мамбет # 29 апреля 2011 года   +7  
homyak # 29 апреля 2011 года   +7  
Оба на! Когда успела то?))Хоть бы до компании с собой прихватила!
Егорыч # 29 апреля 2011 года   +3  
СУПЕР!!!)))))))
Skarlet # 29 апреля 2011 года   +3  
щас тапком получишь!!!
homyak # 29 апреля 2011 года   +5  
За шо ты в их тапком? Тебя за бесплатно отправили,а другим нада 20 лимонов бакерей добывать!
Skarlet # 29 апреля 2011 года   +5  
ага))) подальше отправили, чтобы не делала головной боли)))))
homyak # 29 апреля 2011 года   +5  
Ой,как бы я сама хотела тудой отправиться,шоп не делали головной боли мне!:
Skarlet # 29 апреля 2011 года   +4  
а ты их туда отправь))))
homyak # 29 апреля 2011 года   +4  
Как грится-всех не поотправляешь,хлопотно это))Буду копить денюшко на поездку К пенсии(в идеале) насобираю,проведу спокойную старость на тихой отдаленной планетке
Skarlet # 29 апреля 2011 года   +3  
хи))) не знаю, как тебе, а мне спокойная старость не грозит)))))
relena # 29 апреля 2011 года   +4  
КАК???!!! Она уже там???!!!...)))))
Skarlet # 30 апреля 2011 года   +4  
прикинь, куда меня послали?)))
Мамбет # 30 апреля 2011 года   +2  
Пассажир стюардессе:
- А чего это летчики через левое плечо плюются?
- Черная кошка через дорогу перелетела!
- А откуда она здесь взялась?
- Космонавты со станции выкинули!
homyak # 29 апреля 2011 года   +6  
Я б не против слетать,да где ж 20 лимонов баксов раздобыть?Никто ж не займет без отдачи!
kraft-cola # 29 апреля 2011 года   +3  
*******Затем в космос попали Джудит Резник и Криста Маккалифф, но, к сожалению, им не суждено было вернуться на Землю: на 47-й секунде полета «Челленджер» внезапно потерял управление, и весь экипаж погиб.
*******

Насчет этого момента как раз в тему вот прочтите пожалуйсиа я написал к годовщине катастрофы
http://www.myjulia.ru/post/367324/

просто чтобы не забывали
Полина Караваева # 30 апреля 2011 года   +2  
Спасибо)
Флю # 29 апреля 2011 года   +4  
Ну вот, убила мечту
kraft-cola # 29 апреля 2011 года   +4  
все равно китаезы первые будут на Марсе и на Луне
Мамбет # 29 апреля 2011 года   +6  
Наши космонавты на орбите работают... Вдруг в иллюминатор стучится кто-то, посмотрели, батюшки - китаец! Спрашивают:
- Ты как сюда попал?
- А это новая китайская технология, - говорит, - товарися на товарися, товарися на товарися, и здравствуйте, товариси!
Полина Караваева # 30 апреля 2011 года   +2  
)))))))))))))
Мамбет # 29 апреля 2011 года   +5  
Вчера был осуществлен запуск первого китайского искусственного спутника Земли. При запуске пострадало три тысячи человек. Они получили грыжу во время натягивания гигантской рогатки.
Мамбет # 29 апреля 2011 года   +5  
Сегодня запущен первый китайский космический корабль. Самочувствие экипажа из 3 космонавтов и 200 кочегаров нормальное.
Мамбет # 29 апреля 2011 года   +5  
Космонавт докладывает на Землю:
- В двух километрах от корабля за иллюминатором появилось огромное синее чудовище с антенной на голове. Оно непрерывно смотрит на меня и держит в руках фотоаппарат. Что делать?
- Сейчас решим, а пока улыбайтесь ему!
Мамбет # 29 апреля 2011 года   +5  
"Аполлон" и "Союз" после стыковки летят вместе. Они пролетают над Советским Союзом и видят миллионы телескопов, уставленных в небо. "Какая тяга к науке у вашего народа!" - восхищаются американские космонавты. "Нет, это они из горла пьют!"
Полина Караваева # 30 апреля 2011 года   +1  
Бесподобно)))))))))))))))
Мамбет # 29 апреля 2011 года   +4  
Первого еврейского космонавта репортер спрашивает перед стартом :
-Скажите, мистер Леви , о чем Вы будете думать ,когда займете свое
место ,и вот-вот взревут двигатели ?
-Я буду все время думать о том , что сижу среди сотен тысяч деталей,
закупленных по самым низким ценам из всех предложенных.
Мамбет # 29 апреля 2011 года   +5  
Космонавт возвращается после полета на Марс. Ему, естественно, задают
вопрос:
- Есть жизнь на Марсе?
- По вечерам, особенно в субботу – да, еще какая!
А в остальное время – как то скучно.
- А как марсиане?
- Они лишь немного отличаются от землян.
- И что же это за отличия?
- Ну, например, у марсианок – груди на спине.
- Хм… Это, наверное, очень странно смотрится?
- Зато как приятно с ними танцевать!
Мамбет # 29 апреля 2011 года   +6  
это не анекдот,а реальная история,и оригинал звучит так:
Когда Армстронг высадился на Луну,одной из первых его фраз была
Good Luck,Mr Bronski (желаю удачи,мистер Бронский).
По прилете на Землю журналисты на каждой пресс-конференции засыпали его вопросами по поводу этой фразы- в чем смысл,и кто такой мистер Бронский.Но Армстронг отшучивался и отнекивался.Лишь примерно 30 лет спустя,когда его на одной из встреч с ним в очередной раз об этом спросили он ответил:
-да,сейчас уже все участники этой истории умерли,и я ,пожалуй,могу рассказать в чем тут смысл.Когда я был маленький,и играл в саду,я слышал через окно соседского дома как Мистер Бронский,мой сосед,спорит со своей женой."Ты хочешь оральный секс?"-кричала она-"Ты получишь его не раньше чем соседский пацан полетит на луну"
Егорыч # 30 апреля 2011 года   +2  
Мамбет пишет:
"Ты получишь его не раньше чем соседский пацан полетит на луну"

Интересно, получил мистер Бронский то, чего хотел?
Полина Караваева # 30 апреля 2011 года   +3  
Увы, стока не живут))))
Мамбет # 30 апреля 2011 года   +3  
Армянское радио спрашивают:
- Чем мой муж отличается от космонавта?
Армянское радио отвечает:
- Космонавт знает своего дублера, а ваш муж нет.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.