Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

поэт Юрий Деянов

Зарегистрированных: 1
Гостей: 50


Тест

Тест Какая ты эгоистка?
Какая ты эгоистка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





3 мая в истории России

3 мая в истории России Праздники

3 мая

Всемирный день свободы печати



В 1993 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 мая Всемирным днем свободы печати (World Press Freedom Day). Данное решение явилось результатом работы Генеральной конференции ЮНЕСКО, которая в резолюции 1991 года «О содействии обеспечению свободы печати в мире» признала, что свободная, плюралистическая и независимая печать является необходимым компонентом любого демократического общества. Генеральная конференция передала Генеральной Ассамблее выраженное государствами, членами ЮНЕСКО, пожелание объявить 3 мая «Международным днем свободы печати».

Эта дата была выбрана в ознаменование Виндхукской декларации по содействию обеспечению независимости и плюрализма африканской печати, принятой 3 мая 1991 года на семинаре по содействию обеспечению независимости и плюрализма африканской печати, организованном ЮНЕСКО и Организацией Объединенных Наций в Виндхуке (Намибия).

Всемирный день свободы печати является ежегодным напоминанием международному сообществу о том, что свобода печати и свобода выражения мнений являются основными правами, закрепленными во Всеобщей декларации прав человека. Мы должны защищать эти права, поскольку они представляют собой основу демократии и оказывают реальное воздействие на жизнь людей во всем мире.

Всемирный день свободы печати предоставляет международному сообществу возможность отдать дань памяти профессиональным работникам средств массовой информации, которые погибли при исполнении своих обязанностей за последний год. Нам необходимо укрепить нашу решимость обеспечить охрану и безопасность журналистов во всем мире.

3 мая

День Солнца



Солнце — ближайшая к Земле звезда, все другие находятся от нас неизмеримо дальше. Например, ближайшая к нам звезда Проксима из системы aльфа Центавра в 2500 раз дальше Солнца.

Для Земли Солнце — мощный источник космической энергии. Оно дает свет и тепло, необходимые для растительного и животного мира, и формирует важнейшие свойства атмосферы Земли.

В целом Солнце определяет экологию планеты. Без него не было бы и воздуха, необходимого для жизни, — воздух превратился бы в жидкий азотный океан вокруг замерших вод и обледеневшей суши. Для нас, землян, важнейшая особенность Солнца в том, что около него возникла наша планета, и на ней появилась жизнь.


Солнце, ветер, морские волны и биомасса являются энергетическим сырьем, которое постоянно окружает нас и которое легко использовать. Его не надо добывать из земли. Оно не приводит к образованию радиоактивных отходов, а токсичных совсем не производит. Это возобновляемая энергия.

Чтобы привлечь внимание к возможностям использования возобновляемых источников энергии Европейское отделение Международного общества солнечной энергии (МОСЭ) (ISES-Europe), начиная с 1994 г., на добровольной основе организовывает ежегодный День Солнца.

Энтузиасты и профессионалы, общественные организации и фирмы по всей Европе организуют мероприятия различного рода, связанные с демонстрацией возможностей солнечной энергии.

Знаменательные события

1101



Князь ВЛАДИМИР МОНОМАХ заложил в Смоленске храм Успеяния Богоматери, в котором была помещена икона Смоленской Божией Матери.

1815

Образовано Царство Польское, ставшее согласно решениям Венского конгресса частью Российской империи.

1939



Снят со своего поста нарком иностранных дел Максим ЛИТВИНОВ, а вместо него назначен Вячеслав МОЛОТОВ.

1945



Юго-западнее города и порта Пиллау войска 3-го Белорусского фронта продолжали вести бои по очищению от противника косы Фриш-Нерунг и заняли населенные пункты Кальберг Лип, Кайзерхоф.

Войска 2-го Белорусского фронта овладели городами Барт, Бад Доберан, Нойбуков, Варин, Виттенберге и 3 мая на линии Висмар — Виттенберге соединились с союзными нам английскими войсками. Войска фронта заняли также крупные населенные пункты Крепелин, Ной Клосте, Бютцов, Гюстров, Гольдберг, Каров, Мейенбург, Путлитц, Притцвальк и Перлеберг.

Северо-западнее Берлина войска 1-го Белорусского фронта с боями заняли крупные населенные пункты Вильснак, Глевен, Штюденитц, Нитцов, Вельгаст, Штродене, Ринов, Шпатц, Хоэн-Науен и, выйдя на реку Эльба юго-восточнее города Виттенберге, соединились с союзными нам американскими войсками.



Войска 4-го Украинского фронта овладели городом Цешин, важным узлом дорог и сильным опорным пунктом обороны немцев, а также заняли крупные населенные пункты Вальтерсдорф, Бутовице, Фридэк, Карвинна, Погвиздув, Голешув, Лешна, Маков.

Войска 2-го Украинского фронта восточнее города Брно с боями заняли крупные населенные пункты Лачнов, Злин, Остроковице, Шелешовице, Ратае, Крженовице. Партизанами Чехословакии взят в плен и передан нашим войскам командир 16 немецкой танковой дивизии генерал-майор Мюллер.

1983



На экраны вышел фильм Семена АРОНОВИЧА «Торпедоносцы».



1997



На конкурсе Евровидения в Дублине победили англичане Katrina and the Waves с песней Love Shine a Light. На 15-м месте оказалась Алла ПУГАЧЁВА с песней «Примадонна».

В этот день родились

1314



Сергий РАДОНЕЖСКИЙ
(1314 — 25.9.1392),
основатель и игумен Троице-Сергиева монастыря, сыгравший важнейшую роль в духовном возрождении и сплочении Руси, находившейся под монгольским игом.

Сын ростовского боярина Кирилла при рождении был наречен Варфоломеем. С восьми лет он жил в селе Радонежском на северо-востоке Московского княжества, куда в числе прочих именитых ростовчан, посмевших поддержать Тверь в ее противостоянии с великим московским князем ИВАНОМ КАЛИТОЙ, был сослан его отец. А в 1337 году после смерти родителей он вместе со старшим братом Стефаном отыскал в лесных дебрях поросший лесом холм с ручьем у подножия, дал ему имя Маковец и основал Троицкую пустынь — будущий монастырь. К принявшему постриг и взявшему имя Сергий молодому подвижнику скоро стала приходить братия.

С ростом авторитета Сергия, ставшего игуменом образовавшегося монастыря, все активнее его участие в великокняжеских делах, совершая «походы», он помогал разрешать междоусобные споры. Сергий активно поддерживал политику московского князя ДМИТРИЯ ДОНСКОГО, которого благословил перед Куликовской битвой и дал ему в помощь двух монастырских иноков — ПЕРЕСВЕТА и ОСЛЯБЮ. Летописец, сообщая о кончине великого старца, писал: «преже его в нашеи земли такова не бывало... всеми человекы любим бысть честнаго ради житиа его, иже бысть пастух не токмо своему стаду, но всеи Русскои земли нашеи учитель и наставник».

1469

Никколо МАКИАВЕЛЛИ
/Niccolo MACHIAVELLI/
(1469 — 22.6.1527),
наставник государей

1819



Юрий Федорович САМАРИН
(1819, Петербург — 31.3.1876, Берлин),
общественный деятель, мыслитель, историк, публицист, один из крупнейших славянофилов.

1839

Николай Иванович БАРСОВ
(1839 — 12.4.1903),
богослов, церковный историк.

1840



Николай Андреевич КОШЕЛЕВ
(1840 — ??.??.191,
художник из Артели Крамского, в составе которой расписывал купол храма Христа Спасителя.


1870



Александр Николаевич БЕНУА
(1870 — 9.2.1960),
живописец, историк искусства, художественный критик, музейный деятель. Один из организаторов и идейных руководителей объединения «Мир искусства» оформлял спектакли Мариинского театра в Петербурге, антрепризы С. ДЯГИЛЕВА в Париже, заведовал художественной частью Московского художественного театра. В 1918—26 гг. был старшим хранителем и заведующим Картинной галереей Эрмитажа. С 1926 года жил в Париже, работал как художник в лучших театрах мира.

1887



Николай Каллиникович ГУДЗИЙ
(1887 — 29.10.1965),
историк литературы.

1910



Елена Владимировна ЮНГЕР



(1910 — 3.8.1999),
актриса Ленинградского театра комедии, автор воспоминаний «Все это было...», жена театрального режиссера Н. П. АКИМОВА.

1931



Ким Иванович РЫЖОВ
(1931 — 25.3.1999),
поэт-песенник. Работал также для Аркадия РАЙКИНА в Ленинградском театре миниатюр.

1932



Владимир Николаевич СТРАХОВ
(1932),
геофизик, директор Объединенного института физики Земли им. О. Ю. Шмидта, академик РАН (1992).


1941



Нона ГАПРИНДАШВИЛИ
(1941),
грузинская шахматистка, 16 лет сохранявшая титул чемпионки мира.

1951



Татьяна Никитична ТОЛСТАЯ
(1951),
писательница, телеведущая.

1953



Юрий Васильевич ГАВРИЛОВ
(1953),
футболист («Динамо» М, «Спартак» М, сборная СССР). Бронзовый призер Олимпиады-80, чемпион СССР 1979 года, лучший бомбардир чемпионата СССР 1983 года (18 мячей), член Клуба Григория Федотова со 135 забитыми в его зачет голами.

1956



Наталья Эдуардовна АНДРЕЙЧЕНКО
(1956),
киноактриса («Сибириада», «Военно-полевой роман», «Мэри Поппинс, до свиданья»). Была замужем за композитором Максимом ДУНАЕВСКИМ, нынешний муж Андрейченко — знаменитый актер и режиссер Максимилиан ШЕЛЛ.



1971



Ксения Михайловна КАЧАЛИНА
(1971),
киноактриса («Нелюбовь», «Романовы»).





1972



Вячеслав КОЗЛОВ
(1972),
хоккеист. Воспитанник воскресенского хоккея в составе клуба «Детройт Ред Уингз» дважды стал обладателем Кубка Стэнли.

1982



Ираклий ЦИРЕКИДЗЕ
(1982),
грузинский дзюдоист, олимпийский чемпион 2008 года в категории до 90 кг.

В этот день не стало

1610



Михаил Васильевич СКОПИН-ШУЙСКИЙ
(8.11.1586 — 1610),
князь, полководец.

По свидетельству современников, это был красивый молодой человек, обнаруживавший светлый ум, зрелость суждений не по летам, в деле ратном искусный, храбрый и осторожный вместе, ловкий в обхождении с иностранцами; кто знал его, все отзывались о нем как нельзя лучше.

Таков был человек, которому, по-видимому, суждено было очистить Московское государство в Смутное время от воров и поляков, поддержать колебавшийся престол старого дяди, примирить русских людей с фамилиею Шуйских, упрочить ее на престоле царском, ибо по смерти бездетного Василия голос всей земли не мог не указать на любимца народного.

Но на пиру у Воротынских князь занемог кровотечением и после двухнедельной болезни умер. Пошел общий слух об отраве: знали о ненависти к покойному дяди его, князя Дмитрия, и стали указывать на него как на отравителя; толпы народа двинулись было к дому царского брата, но были отогнаны войском. Историк С. М. СОЛОВЬЁВ, чьи слова я привожу, говорит, что русские современники были далеки от решительного обвинения. Многие на Москве говорили, что испортила его тетка княгиня Екатерина, жена князя Дмитрия Шуйского (дочь Малюты Скуратова, сестра царицы Марьи Григорьевны Годуновой), а подлинно то единому богу известно. В общем, недруги царя Василия утвердительно говорили об отраве, а объективные свидетели ставили эту версию под сомнение. Смерть Скопина была невыгодна царю, так как он лишался крепкой опоры и будущее больше не связывалось в народе с фамилией Шуйских, обвиненных в отравлении племянника.

1834



Алексей Андреевич АРАКЧЕЕВ
(4.10.1769 — 1834),
генерал от артиллерии, временщик при ПАВЛЕ I и АЛЕКСАНДРЕ I.

1932



Степан Сергеевич ВОСТРЕЦОВ
(29.12.1883 — 1932),
герой гражданской войны.

1973



Юрий Алексеевич ВАСНЕЦОВ
(5.4.1900, Вятка — 1973, Ленинград),
график, живописец, много и плодотворно работавший как иллюстратор детской книги.

1981



Наум Исаакович ЭЙТИНГОН
(6.12.1899 — 1981),
сотрудник советской внешней разведки, заместитель Павла СУДОПЛАТОВА, организатор ликвидации ТРОЦКОГО.

1990



ПИМЕН /Сергей Михайлович ИЗВЕКОВ/
(5.8.1910 — 1990),
патриарх Московский и Всея Руси (1971—90).

2002



Евгений Федорович СВЕТЛАНОВ
(6.9.1928 — 2002),
дирижер, народный артист СССР, Герой Социалистического Труда.

2006



Олег Борисович ЛУПАНОВ
(2.6.1932 — 2006),
математик, декан механико-математического факультета МГУ, академик РАН (2003), лауреат Ленинской (1966) и Ломоносовской премий. Его работы были посвящены математической кибернетике и математической логике, во главе факультета он стоял 26 лет.

2007



Иван Моисеевич ТРЕТЬЯК
(20.2.1923 — 2007, Москва),
военачальник, генерал армии, Герой Советского Союза (1945), Герой Социалистического Труда (1982).

2010



Флоренсио КАМПОМАНЕС
(22.2.1927 — 2010),
бывший президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ).

citycat.ru/historycentre/index.cgi



жанет   2 мая 2011   3737 1 22  


Рейтинг: +10




Тэги: история, Россия, день, события

Рубрика: События





Комментарии:

hohlova-g # 3 мая 2011 года   +2  
жанет пишет:
День Солнца

Мне нравится такой праздник! Солнце это источник всей жизни на планете, а посему уже давно должно было быть удостоено такого праздника)))) Интересно будет ли оно завтра радовать нас своим сиянием. Ой! Уже сегодня(((
А "Примадонна" мне всегда нравилась, и выступление было классное!!! Ну не поняли там на Евровидении нашего искусства
Подборка опять получилась классная! Спасибо!!!
жанет # 3 мая 2011 года   +3  
hohlova-g пишет:
Мне нравится такой праздник!

Мне тоже нравится! Солнце для нас -это всё!!!
И "примадонну" я люблю!)

Спаибо за отзыв,Галя!
Егорыч # 3 мая 2011 года   +1  
жанет пишет:
День Солнца

Классный праздник!!! С днем солнышка тебя, Жанет!!! Пусть оно всегда согревает тебя!))))

жанет # 3 мая 2011 года   +3  
Егорыч пишет:
Пусть оно всегда согревает тебя!)))

Спасибо,Егорыч!!!! И тебя тоже пусть согревает!!!! И вообще всех нас!!!!
Белка # 3 мая 2011 года   +3  
жанет пишет:
«Мэри Поппинс, до свиданья»

люблю этот фильм.Очень Андрейченко мне в нем нравится.А вот недавно видела ее по ТВ и немного разочаровалась.То ли игра на публику,то ли действительно человек не от мира сего
жанет # 3 мая 2011 года   +3  
Я Наталью Андрейченко люблю по фильму "Военно-полевой роман"),
а вообще она во всех фильмах хороша!
Белка пишет:
То ли игра на публику,то ли действительно человек не от мира сего

А что именно тебе не понравилось,Лен, не поняла?
Белка # 4 мая 2011 года   +2  
Какая-то она странная стала))) Немного потрепанная,но учит жизни
жанет # 4 мая 2011 года   +3  
Белка пишет:
Немного потрепанная

Мне тоже так показалось)...
Белка # 5 мая 2011 года   +2  
Жизнь наверное бурная была)
жанет # 5 мая 2011 года   +2  
У них у всех жизнь бурная)))...
Helena Bel # 3 мая 2011 года   +3  
Спасибо, Любочка, за прекрасный обзор событий!
жанет # 3 мая 2011 года   +3  
И тебе спасибо,Леночка, за отзыв!
МАМА Виконта # 3 мая 2011 года   +3  
Огромное спасибо Леночка, за интересный материал! А "Золушка" один из моих любимых фильмов! У нас в Ногинске недавно открыли очень красивый памятник Пимену! Еще раз спасибо!
жанет # 3 мая 2011 года   +3  
Очень рада, Танюша, что тебе нравится то, что мы пишем! Спасибо!
МАМА Виконта # 3 мая 2011 года   +3  
жанет # 3 мая 2011 года   +3  
Ой, какое весёлое солнышко! Спасибо! И тебя с праздником Солнца!!!
JuliaU # 3 мая 2011 года   +3  
Солнце,солнце,ты куда ушло?В День Солнца??!!
жанет # 3 мая 2011 года   +3  
JuliaU пишет:
Солнце,солнце,ты куда ушло

Где заветный уголок нашло?)))))) Хоть и не из той оперы, а подходит)))
JuliaU # 4 мая 2011 года   +3  
Подходит!!!)))))))
талисманчик # 5 мая 2011 года   +2  
жанет пишет:
3 мая
 
День Солнца


Дааа.. Поэтому наше солнце спряталось за тучки 30 апреля и до сих пор в себя после праздника не придёт
жанет # 5 мая 2011 года   +3  
талисманчик пишет:
наше солнце спряталось за тучки 30 апреля и до сих пор в себя после праздника не придёт



Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.