Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 47


Тест

Тест Обидчивы ли Вы?
Обидчивы ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Как выбирать рассаду на рынке

Покупая рассаду капусты, обратите внимание на нижние листья и стебелек: они должны быть фиолетовыми. Если же светло-зеленые, откажитесь: эту рассаду выгоняли при высокой температуре, на обильном азотном удобрении или с применением фекалий. Если сломан листочек - тоже плохо. Потому что такой "инвалид" завяжет кочан на две недели позже неповрежденных растений и для зимнего хранения будет непригоден.
У рассады должно быть шесть листиков. Если больше - значит, она переросшая и будет долго приживаться. Если меньше - не доросла. Тоже плохо. Обратите внимание и на корешки: если корневая система разветвлена - отлично. Если один корешок - не берите.
У хорошей томатной рассады, в зависимости от сорта, должно быть от семи-восьми листов и явно видимая цветочная кисть, для ранних сортов, до 12-13 листов для индетерминантных.
У рассады должен быть достаточно толстый, но не чрезмерно толстый, стебель. Хорошая толщина стебля – с карандаш или чуть толще. У рассады должны быть целые и не пожелтевшие нижние листья. Если самые нижние, семядольные листья, такие же зеленые и веселые, как и остальные – это хороший признак. Никаких побуревших участков, плесени и прочей гадости быть, разумеется, не должно.
Не следует брать растения из ящичков, где они посажены тесно, как селедки в бочке, уж больно у них при пересадке повредятся корни. Для самого растения это не страшно, корни отрастут. Но вот лишняя неделя будет потеряна. А ведь неделя эта может стоить целой кисти томатов.



Приобретенную рассаду желательно побыстрее высадить в грунт, однако если это сделать невозможно, поставьте горшки или кассеты в достаточно светлое место (но не под палящие лучи солнца). Поливайте растения умеренно, чтобы почва была влажная, но не слишком сырая, иначе при избытке влаги растения могут загнить. Высаживать рассаду лучше в пасмурную погоду или вечером. Если погода стоит сухая и жаркая, то недавно высаженную рассаду необходимо поливать, а особенно нежные растения в первые дни прикрывать от солнца.



Вали   28 апреля 2011   1988 0 12  


Рейтинг: +13




Тэги: огород





Комментарии:

JuliaU # 28 апреля 2011 года   +3  
Я раньше покупала на рынке,когда только начинала огород заводить.
А сейчас сама выращиваю рассаду.Так надёжнее!!!!
Вали # 28 апреля 2011 года   +2  
Вот и правильно ..но если есть место для рассады на подоконнике..
Белка # 29 апреля 2011 года   +2  
Я не соглашусь с советом по поводу капусты.Цвет листочков зависит от сорта.Если капуста ранняя то и листочки будут светлыми.Я ращу рассаду сама.Сею семена на навозной грядке приготовленной для огурцов.Рассада всегда крепкая и очень хорошо приживается.Так что крепость рассады и цвет не слишком зависит от места выращивания.А вот обратить внимания стоит на "черную ножку".Часто бывает заражена ею капуста.Это когда корешок как бы перетянут тонкой веревочкой или подсохший.Не знаю как правильно объяснить.С такого растения точно толку не будет.Скорее всего оно просто погибнет
Вали # 29 апреля 2011 года   +2  
А про навозную грядеу поделишься? у меня с огурцами беда..у мамы получалось замечательно и я ни когда не смотрела что и как она сажает, а теперь ее нет и я попала в просак..2 года без них..
Белка # 29 апреля 2011 года   +1  
Да тут секретов нету.Накладываешь грядку из коровьего навоза высотой с полметра и делаешь в ней лунки.Дальше насыпаешь в них земли.Грядку нужно пролить водой (навоз) и накрыть пленкой.Пусть отдохнет денек-другой.А потом садишь огурцы как обычно.Я сажу по периметру на расстоянии 20-30см.Потом если есть лишние,то вырываю их.Иногда высаживаю на землю или просто выкидываю.А посередине сею капусту.Пока огурцы входят в силу,рассада капусты уже готова.У меня осталась с прошлого года грядка.Если хочешь сфотографирую ее и покажу тебе что она представляет.Если что не понятно рассказала-спрашивай.Буду рада,если у тебя будет огромный урожай огурцов))))
Вали # 29 апреля 2011 года   +2  
Спасибо милая ! Я теперь тоже так сделаю..а если еше и снимок здесь будет то это будет еше прекрасней..мы все учимся в этой жизни.
Белка # 29 апреля 2011 года   +1  
Значит снимок будет))
Вали # 29 апреля 2011 года   +2  
Спасибо говорю заранее..
Белка # 10 мая 2011 года   0  
Я написала отдельным постом и фото приложила) Извини,если запоздала
АНУФРИЕВА ОЛЬГА # 29 апреля 2011 года   +2  
от качества рассады зависит будущий урожай!! Удачи всем ОГОРОДНИКАМ!!! !!!
елена иванова # 9 мая 2011 года   +1  
Я рассаду тоже выращиваю сама, перцы и помидоры на подоконнике, а капусту познюю сею в рядочок прямо на грядку, а потом рассаживаю, без урожая не оставалась никогда!
kalibri85 # 12 июня 2011 года   0  
Спасибо за совет. Мы рассаду на рынке брали.Вот не знаем что получится. Посадили бы свои но при переезде мы бы просто повредили их.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.