Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 27


Тест

Тест Спонтанная ли ты?
Спонтанная ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





«Иное» зрение

«Иное» зрение
Нередко бывает так, что у человека, потерявшего зрение, постепенно развивается слух, глухой учится «слышать» вибрацию кожей и читать по губам, безрукий – ловко орудовать пальцами ног… И эти феномены вполне понятны и объяснимы, ведь живому организму свойственно приспосабливаться к новым физиологическим возможностям взамен утраченных. Но как объяснить тот факт, что некоторые люди способны «видеть» сквозь непроницаемую повязку или читать совершенно не предназначенными для этого органами тела – пальцами рук, кожей лица, ушей, ног и даже живота? Неужели все это – лишь «фокусы» умелых мошенников, жаждущих славы?


Суперобманщица или… суперчеловек?


Во второй половине прошлого века в советских научных кругах весьма бурно обсуждался потрясающий феномен «нестандартного зрения» некой Розы Кулешовой из Нижнего Тагила: женщина якобы обладала необъяснимой способностью «видеть», не прибегая к помощи глаз!

Почти десять лет понадобилось Розе, чтобы привлечь к себе внимание ученых и доказать врачам свою способность читать газеты и даже запечатанные письма при помощи кончиков пальцев правой руки, а также с плотно завязанными глазами различать цвета предметов.

Первым, кто всерьез заинтересовался феноменальным даром Кулешовой, был бывший военный врач И. М. Гольдберг, который, по свидетельствам коллег, уж слишком увлекался вопросами парапсихологии. Он-то и организовал для Розы бенефис перед взорами маститых медиков, которые для чистоты эксперимента плотно завязали Кулешовой глаза. А после с изумлением наблюдали, как «незрячая» уверенно и безошибочно описывает позу и внешность человека, изображенного на фотографии, достает из мешка клубки ниток заданного цвета, на ощупь определяет характер рисунка на крошечной почтовой марке…

Сенсация была очевидной, и Розой заинтересовались в Москве. Там ее способности подверглись более тщательному экзамену: при помощи специального прибора, выдающего цветовые лучи 17 оттенков Кулешовой предстояло на ощупь угадать каждый из них, и она почти ни разу не ошиблась! Ей предлагали «прочесть» пальцами текст, выполненный мелким шрифтом или описать, что именно изображено на цветных открытках с репродукциями картин – и она легко справилась с заданием!

Лишь после того, как Розе предложили повторить все вышеперечисленное со связанными за спиной руками, Кулешова стала ошибаться все чаще. Но что значит пара ошибок по сравнению с предыдущим успехом? Слава Розы росла не по дням, а по часам: о ней писали научно-популярные журналы, а ее феномен, названный «эффектом кожно-оптического зрения», обсуждался на многих кафедрах ведущих институтов СССР. По этому поводу строились самые невероятные гипотезы – от возможностей человеческой кожи различать цвета на ощупь в результате разности их тепловых излучений до способности Розы к… телекинезу.

Удивительная Роза Алексеевна Кулешова

Как водится, у подобных гипотез сразу же нашлись противники, которые ухитрились весьма достоверно разоблачить «фокусы аферистки Кулешовой». Так, по утверждению невропатолога А. С. Рубахи, лично наблюдавшего Кулешову с 14-лет по поводу серьезного неврологического заболевания головного мозга, его пациентка умело симулировала свой «дар», банально подглядывая из-под повязки через внутренние уголки глаз. Эту хитрость врачу помогла раскрыть хирург Клара Селищева, с легкостью повторившая все «чудеса» Кулешовой, причем никакого «кожно-оптического чувства» ей при этом не понадобилось: все и так было отлично видно!

Они видят… кожей?

Казалось бы – фальсификация способностей «кожного зрения» налицо. Но как быть с тем, что Роза Кулешова – не первая, не единственная и, похоже, далеко не последняя, кто не только «видит» при помощи кожи, но и смог это достоверно доказать? Например, еще в начале XIX столетия французскому невропатологу и психиатру Пететену довелось наблюдать восьмерых(!) женщин, способных четко «видеть» предметы и рисунки при помощи пальцев рук, а одна из пациенток использовала вместо глаз… живот!

Гораздо позднее, в середине XX века мир узнал о героическом индийце Веде Мехта, который ослеп в трехлетнем возрасте в результате перенесенного менингита.

Казалось бы, на что мог надеяться слепой мальчишка? Тем не менее, он умудрялся не только свободно ходить по улице, играть с друзьями и учиться в школе наравне со сверстниками, но и… лихо гонять на велосипеде! Позднее, когда Мехта отправился в путешествие по США абсолютно без посторонней помощи, даже убежденные скептики признали, что слепой парень способен «видеть» мир необычным для большинства людей способом. Вот только каким – он, увы, и сам не знает.

Вед Мехта – слепой ясновидец из Индии

Примерно в это же время на другом конце земного шара нашелся еще один «зрячий» слепой: по словам шотландского врача Карла Кенига, его 4-летний пациент из Кэмпхилла умеет различать цвета и их интенсивность на расстоянии – при помощи своих незрячих глаз. Причем удивительный «дар» у мальчишки открылся лишь после того, как его подвергли экспериментальной методике лечения: завесив кровать пациента простынями, медики направляли на них яркие разноцветные лучи прожектора, и малыш вскоре не только «прозрел», но и внешне стал куда здоровее и способнее, чем до начала нестандартного «лечения»!

В 1986 году ученых поразил еще один слепец – россиянин Александр Суворов, который стал «видеть» без помощи глаз благодаря интенсивным занятиям со знаменитым астрологом и экстрасенсом Джуной Давиташвили.

Саша Суворов

Еще через десятилетие мировая пресса осветила феномен китайского подростка Ху Синь У, который при своей врожденной слепоте с пяти лет умел читать книжки носом, ушами и даже… зубами! А в 2006 году ученых вновь удивил россиянин Сергей Фетисов из Владимира: ослепший в 14-летнем возрасте, подросток самостоятельно научился различать цвета при помощи кончиков пальцев. Например, однажды он назвал своей сестре все оттенки ее колорированной шевелюры, только лишь коснувшись ее прически рукой.

С широко закрытыми глазами

Но «видеть» кожей – это далеко не все, на что способны некоторые уникумы. Еще в 60-х годах прошлого столетия научный мир узнал о 14-летней Маргарет Фус из штата Вирджиния (США), чьи необычные «зрительные» способности до сих пор остаются загадкой для многих ученых. Дело в том, что девушка могла не только «видеть» предметы без помощи глаз, но и читать с плотной повязкой на лице, совсем не прикасаясь при этом к тексту!

Как ни странно, но открыть свой «дар» Маргарет помогла… игра в жмурки: еще будучи ребенком, она с завязанными глазами необычайно ловко маневрировала между деревьями и крупными предметами, чем и привлекла внимание своего отца. И мистер Фус – простой железнодорожник, вовсе не разбирающийся ни в медицине, ни в парапсихологии, сумел не только помочь дочери развить ее уникальные способности, но и обратить на них внимание недоверчивых ученых.

Впрочем, вскоре их сомнения были полностью развеяны. С непроницаемой повязкой из ваты, бинтов и изоленты(!) на глазах под пристальными взорами 25 экспертов Маргарет безошибочно исполняла все предложенные задания: читала отрывки текстов, выбранные учеными наугад, определяла цветовые оттенки предметов на расстоянии, описывала сюжеты рисунков на плакатах и даже играла в шашки! По окончании эксперимента пораженные исследователи жарко спорили о возможных причинах феномена Маргарет Фус, а один из экспертов даже предложил заново исследовать человеческий мозг в поисках ранее неизвестных участков…

К сожалению, очень скоро о Маргарет и ее «даре» забыли как о чем-то непонятном и необъяснимом. И лишь в 1999 году в прессе вновь всплыла информация о феномене Фус: нечто похожее на способности Маргарет были отмечены у 17-летнего россиянина Дениса Савкина из Ростова.

Он не только «видел» из-под тугой повязки из черной ткани с прослойками картона все, что предъявляли ему экспериментаторы, но и пробежал с завязанными глазами 16,5 км, прыгая при этом через препятствия. Прытким юношей сразу заинтересовались французские исследователи, которые выяснили, что слегка близорукий Денис с закрытыми глазами приобретает стопроцентное зрение! И, по мнению ученых, тут не обошлось без телепатии…

Вот отрывок интервью с Денисом:

"- Денис, как ты видишь? И что?

- Вижу так же, как и с открытыми глазами. Это похоже на то, как будто ты себе что-то очень хорошо представляешь.

- А подробнее?

- Ну, вот посмотри на свой диктофон, теперь закрой глаза, а образ его держи в воображении. Получается?

- Очень нечетко.

- Если во сне представить себе, что ты надеваешь на глаза повязку и видишь сквозь нее, тогда легче научиться. Все, что я вижу, я воображаю. И это совпадает с действительностью. А вообще, чтобы видеть без глаз, нужно сначала научиться четко держать образ. В этом - половина успеха.

- А вторая половина?

- Понимаешь, обучение виденью - это долгий процесс. Как-то мы с мамой попали на семинар, где обучали разным информационным технологиям. Там есть такое упражнение: нужно с закрытыми глазами почувствовать информационный след другого человека. Мне это довольно легко удалось. Когда я рассказал, что не просто чувствую траекторию идущего, а еще и вижу его, мне предложили прочесть с повязкой на глазах текст. У меня получилось и это... В двух словах всего не опишешь. Надо полностью погрузиться в обучение и жить этим. Тогда результат обязательно будет. Человек может начать различать предметы после трех дней интенсивной тренировки, но, чтобы развить и закрепить эффект, нужны годы".

Источник: altzrenie.yarrowsoft.com



Чем еще можно «видеть»?

Как же получается, что у некоторых уникумов кожа вдруг становится «зрячей», а иные и вовсе «видят» непонятно чем? Разумеется, над этими вопросами корпел не один десяток ученых, но дальше фантастических гипотез дело так и не пошло.

Например, еще в XIX веке известный на весь мир психиатр и невропатолог Чезаре Ломброзо в результате многочисленных исследований с самыми различными категориями людей пришел к выводу, что странное «зрение» его пациентов может быть результатом действия «блуждания» некоторых органов, чему он так и не смог найти разумного объяснения. Например, в одной из своих книг он описал случай с некой истеричной пациенткой 14-ти лет, которая в результате нервного истощения сначала сильно исхудала, а затем и вовсе ослепла. Но при этом приобрела уникальную способность «видеть» носом и мочкой уха!

Ее «дар» не однажды подвергался серьезным лабораторным проверкам, однако физическая слепота подростка оставалась неопровержимым фактом. Интересно, что при попытке врачей дотронуться до ее странных «зрительных органов» в области уха пациентка кричала, что ее хотят ослепить, а ватный тампон, пропитанный спиртом и поднесенный к ее подбородку, вызывал у нее физическую боль. Но это еще не все: впоследствии Ломброзо заметил, что обоняние необычной пациентки и вовсе «поселилось» у нее на ноге!

Чуть более правдоподобное объяснение феномену «кожного зрения» в начале прошлого века попытался выдвинуть французский врач Жюль Ромэн. Он провел десятки опытов, доказавших, что некоторые люди и в самом деле могут «видеть» кожей, но при этом их способности имеют колебательный характер и зависят от эмоционального и физического состояния испытуемого. Кроме того, по мнению Ромэна, подобные «кожные» чудеса – результат повышенной чувствительности особых межклеточных элементов, отвечающих за передачу тактильных ощущений. Но, не смотря на все старания француза, его версия так и осталась неподтвержденной.

Сегодня также существует ряд гипотез, стремящихся объяснить феномены необычного «зрения». Так, одни ученые полагают, что в человеческой коже присутствует целый ряд особых малоизученных «сенсоров», другие твердят о способностях некоторых людей телепатически воспринимать предметы на расстоянии, третьи и вовсе поговаривают о наличии у каждого из нас так называемого «третьего глаза», который при желании можно активизировать…

Одной из самых невероятных версий можно считать идею о том, что некоторые заболевания нервной системы позволяют человеку «общаться» со своим энергетическим «двойником», о котором нередко сообщают ученым люди, пережившие клиническую смерть.

Так или иначе, но необычное «иное» зрение все-таки существует, и разгадка данного феномена – лишь вопрос времени, ведь мы еще так мало знаем о своих возможностях…



Полина Караваева   27 апреля 2011   2262 0 4  


Рейтинг: +9




Тэги: телекинез, ясновидение, люди-феномены, видеть кожей

Рубрика: СУПЕРспособности: а вам слабо?





Комментарии:

Skarlet # 27 апреля 2011 года   +3  
ну то ваще..
Егорыч # 1 мая 2011 года   +2  
В некоторых восточных единоборствах есть метод тренировки, позволяющий значительно повысить быстроту реакции.
Тебе завязывают глаза, и наносят легкие удары по плечам, по туловищу...
Поначалу выглядит комично, бьют по плечу, пытаешься отбить удар в голову и т.д.
Но чес.слово, чем больше и дольше так тренируешься, тем точнее и четче получается. Как объяснить, не знаю...
Полина Караваева # 1 мая 2011 года   +1  
Слышала о таком. Наверное, срабатывают механизмы компенсации - как у слепых. Или - привычка?
Егорыч # 2 мая 2011 года   +1  
Привычка вряд ли. Привыкают ведь к чему-то однотонному, а здесь и удары в разные части тела, и периодичность ударов отличается...
Может это и есть пресловутый "третий глаз", который постепенно тренируясь, начинает функционировать все лучше и эффективней?))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.