Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 42


Тест

Тест Выгодны ли для Вас распродажи?
Выгодны ли для Вас распродажи?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





30 апреля в истории России

30 апреля в истории России День пожарной охраны



Сегодня свой профессиональный праздник отмечает одна из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования — пожарная охрана. Праздник был учрежден Указом Президента РФ Бориса Ельцина № 539 от 30 апреля 1999 года «Об установлении Дня пожарной охраны».

Одним из последних законов, расширивших полномочия федеральной противопожарной службы при организации тушения пожаров в населенных пунктах, стал принятый 25 октября 2006 года Федеральный закон № 172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам пожарной безопасности». Естественно, что в борьбу с огнем, в борьбу за жизнь людей первыми вступают те, кто оказался ближе к очагу пожара — будь то федеральные, субъектовые или муниципальные подразделения пожарной охраны.

1 января 2009 года вступил в силу приказ министра МЧС России, в котором установлено окончательное формирование федеральной противопожарной службы на всей территории Российской Федерации.

Интересны исторические предпосылки создания противопожарной службы. 30 апреля 1649 года царь Алексей Михайлович подписал Указ о создании первой российской противопожарной службы: «Наказ о Градском благочинии», установивший строгий порядок при тушении пожаров в Москве.

В документе были заложены основы профессиональной пожарной охраны, введено постоянное дежурство, а пожарным дозорам было предоставлено право наказывать жителей столицы за нарушения правил обращения с огнем.

Одна из первых профессиональных пожарных команд была создана при Петре I. В годы его правления при Адмиралтействе также было создано и первое

1564



Дерптский воевода князь Андрей Михайлович КУРБСКИЙ, несогласный с политикой ИВАНА IV и обвиненный в государственной измене, бежал в Польшу, став первым диссидентом в современном понимании этого слова. Убегали и раньше, но Курбский первым использовал слово как оружие. В отличие от последующих правителей государь вступил в личную полемику с отступником. Переписка Курбского и Ивана Грозного стала важным документом эпохи.

1708
Начало розыска по доносу генерального судьи Василия КОЧУБЕЯ и бывшего полтавского полковника Ивана ИСКРЫ на измену гетмана МАЗЕПЫ. Обнадеженным сначала царской милостью Кочубею и Искре была потом дана очная ставка, вслед за чем оба были приведены к пытке. Уличив в разногласиях, их заставили признаться в ложном доносе, выдали гетману, который в июле казнил обоих «при многом собрании всего малороссийского народа». Вера Петра I в гетмана будет поколеблена только через полгода после прямой измены Мазепы.

1743



Под руководством Ивана Ивановича НЕПЛЮЕВА после молебна под гром пушек заложен на современном месте город Оренбург. До этого у впадения реки Орь в реку Яик (совр. Урал) с 1735 года существовала крепость Оренбург.

1800

Император ПАВЕЛ I издал указ: «Так как чрез ввозимые из-за границы разные книги, наносится разврат веры, гражданского закона и благонравия, то отныне, впредь до указа, повелеваем запретить впуск из-за границы всякого рода книг, на каком бы языке оные ни были, без изъятия, в государство наше, равномерно и музыку».

1918

Рождение киностудии «Леннфильм». Сначала это был Петроградский кинокомитет при Наркомпросе, потом он (или она) носил названия «Киносев», «Севзапкино», «Ленинградкино», «Совкино», «Росфильм», «Союзфильм» и еще ряд других, пока в 1934 не появилось нынешнее.

1945


Бойцы 1-го стрелкового батальона 756-го полка, которым командовал капитан С. А. НЕУСТРОЕВ, установили на крыше рейхстага красный флаг. В ночь на 1 мая по приказанию командира 756-го полка полковника Ф. М. ЗИНЧЕНКО были приняты меры по водружению на здание рейхстага знамени, врученного полку Военным советом 3-й ударной армии. Группу бойцов возглавил лейтенант А. П. БЕРЕСТ. Ранним утром 1 мая на скульптурной группе, венчающей фронтон здания, уже развевалось Знамя Победы: его водрузили разведчики сержанты Михаил ЕГОРОВ и Мелитон КАНТАРИЯ. Уже давно нет в живых героев-разведчиков, а совсем недавно скончался и полковник Неустроев.



Почти всем участникам водружения Знамени Победы было присвоено высокое звание Героя Советского Союза, ветераны войны обращались и с просьбой посмертно присвоить звание Героя Российской Федерации и Алексею Бересту. Этого не случилось, но на Украине ему посмертно присвоили звание Героя Украины.

В сообщениях Совинформбюро говорилось, что наши пехотинцы, разгромив противника в ближнем бою, достигли Цельтен аллее, а затем предприняли штурм здания рейхстага с запада. Одновременно наши части, вышедшие на набережную Рейхстагс-Уфер, ворвались в рейхстаг с севера. Бои продолжались, не стихая, всю ночь. В четырнадцать часов советские бойцы овладели зданием немецкого рейхстага и водрузили на нем знамя победы. Как показывают исследования историков, в это время бой вокруг рейхстага и в самом здании еще шел вовсю. Штурмовых групп было несколько, и имена всех героев устанавливаются только теперь, чтобы с опозданием, но воздать должное их подвигу.

Егоров и Кантария — герои канонической версии. Таковой она стала накануне первой годовщины победы, когда им, первоначально награжденным орденами Красного Знамени, присвоили звание Героя Советского Союза и стали с той поры считать первыми, водрузившими победный стяг. Но на исторических кинокадрах и фотопленке штурма и взятия рейхстага их лиц нет. Ничуть не умаляя их подвига, назовем все же тех, кто на самом деле был первым.

В ноябре 1944 года Верховный Главнокомандующий так сформулировал главную задачу советских войск на завершающем этапе Великой Отечественной войны: «Добить фашистского зверя в его собственном логове и водрузить над Берлином Знамя Победы!» Штурмовала рейхстаг 150-я стрелковая дивизия генерал-майора Василия ШАТИЛОВА. Было сформированы штурмовые группы, кому-то вручили заранее заготовленные знамена, другие запаслись самодельными. Егорову и Кантария досталось знамя военного совета 3-й Ударной армии, которое они и воздвигли над Рейхстагом под утро 1 мая.

Но в боевых донесения, потом в дивизионной газете «Воин Родины», наконец, в представлении к званию Героя Советского Союза мы встречаем другие имена. Это лейтенант Рахимжан КОШКАРБАЕВ и рядовой Григорий БУЛАТОВ — самый молодой из разведчиков 674-го стрелкового полка. Потеряв нескольких человек, их группа сумела пробиться в рейхстаг. Пока товарищи прикрывали их, лейтенант подсадил Булатова, и тот установил самодельной знамя на конной скульптурной группе рейхстага. Его усталое и счастливое лицо запечатлела камера, снимавшая участников штурма на ступенях Рейхстага 2 мая 1945 после капитуляции Берлина. Героя им тогда не дали, только представили, как всех участников штурма, к ордену Красного Знамени.



В этот же день во время боев у рейхстага знаменщик 220-го гвардейского стрелкового полка 79-й гвардейской стрелковой дивизии сержант Николай МАСАЛОВ вынес из-под огня трехлетнюю немецкую девочку. Сегодня в берлинском Трептов-парке стоит монумент Воину-освободителю (скульптор ВУЧЕТИЧ), который мечом разрубает свастику, а левой рукой бережно прижимает к себе спасенную девочку.

1960

В газетах появилось сообщение об успешной разведке нефти в Тюменской тайге. Первую промышленную нефть Сибири дала скважина № 7.

1967



Сдана в техническую эксплуатацию Останкинская башня. К ноябрьским праздникам войдет в строй телецентр — и из Останкино станет вещать Центральное телевидение.

1971

В Москве открыт цирк на Ленинских горах.



На экраны вышел фильм Андрея СМИРНОВА «Белорусский вокзал», в котором снимались Анатолий ПАПАНОВ, Евгений ЛЕОНОВ, Алексей ГЛАЗЫРИН, Всеволод САФОНОВ, Нина УРГАНТ, Маргарита ТЕРЕХОВА.



В этот день родились


1905
Сергей Михайлович НИКОЛЬСКИЙ

(1905),
математик, трижды лауреат Государственной премии. В 1972 году был избран академиком АН СССР. В настоящее время старейший член Российской АН. Своим членом его также избрали Американское математическое общество, Венгерская и Польская академии наук.



1916
Пауль КУУСБЕРГ

/Paul KUUSBERG/
(1916, Таллин — 21.1.2003),
эстонский писатель, народный писатель Эстонской ССР


1936 75 лет назад
Антонина Николаевна ШУРАНОВА

(1936 — 5.2.2003),



актриса театра и кино («Война и мир», «Чайковский», «Неоконченная пьеса для механического пианино»).

1962
Николай Владимирович ФОМЕНКО

(1962),
бывший музыкант группы «Секрет», ведущий целого ряда постоянно возникающих и умирающих телешоу, профессиональный автогонщик.








1974
Андрей Викторович ГУБИН /КЛЕМЕНТЬЕВ/

(1974),
эстрадный певец.




Скончались


1642
Дмитрий Михайлович ПОЖАРСКИЙ

(1.11.1578 — 1642),
князь, боровшийся с интервентами (см. выше) и освобождавший от них Москву. Теперь это предлагают считать заменой Октябрьской революции.

1735
Яков Вилимович БРЮС


(неизв. 1670 — 1735),
сподвижник ПЕТРА I, граф, генерал-фельдмаршал, ученый.

1926 85 лет назад
Николай Васильевич ЧАЙКОВСКИЙ

(7.1.1851 — 1926),
русский политический деятель.

Начинал с организации революционного народнического кружка (1869), в эмиграции был одним из основателей «Фонда Вольной русской прессы». В первую революцию эсер, по возвращении на родину был арестован, брошен в Петропавловскую крепость. Потом отошел от политической деятельности, занялся кооперативной деятельностью, был видным масоном. В феврале 1917 года член Петроградского Совета, был противником социальной революции, а после октябрьского переворота стал ярым противником Советской власти и из новой эмиграции призывал к военной интервенции против Советской России.

1979
Леонид Александрович ПАЛЛАДИЙ

(26.1.1947 — 1979),
один из лучших советских игроков в хоккей с мячом («Водник» Архангельск, «Динамо» М), пятикратный чемпион мира (1971, 1973, 1975, 1977, 1979). На трех последних чемпионатах защитник сборной СССР входил в символическую сборную мира. Погиб от руки преступника.

1992
Олег Евгеньевич ГРИГОРЬЕВ

(6.12.1943 — 1992),
поэт, художник, родоначальник жанра детских страшилок.

1997
Лев Сергеевич ОВАЛОВ /ШАПОВАЛОВ/

(29.8.1905 — 1997),
писатель.

1997
Владимир Георгиевич СУХАРЕВ

(10.7.1924 — 1997),
заслуженный мастер спорта, двукратный серебряный призер Олимпийских игр (1952, 1956) в эстафетном беге 4x100 м, чемпион Европы 1950 года в эстафете 4x100 м.



Использованы материалы с сайта "Этот день в истории"



Белка   30 апреля 2011   3723 1 39  


Рейтинг: +13




Рубрика: События





Комментарии:

smeiana # 30 апреля 2011 года   +3  
Спасибо, Белочка, как всегда интересно, содержательно!!!
Белка # 1 мая 2011 года   +1  
Читай на здоровье!))))
людмила валентиновна # 30 апреля 2011 года   +4  
Спасибо,Белочка!Столько интересной информации.Вот уж где наверстаю уроки истории.И факты и видео ролики - всё замечательно!
Белка # 1 мая 2011 года   +3  
В школе история не сичталась таким уж важным предметом.А теперь почему-то интересно)
Helena Bel # 30 апреля 2011 года   +3  
Хорошая в Союзе была традиция - делать подарки к празднику всей стране: телебашня, цирк, новый фильм, известие о разведке нефти... Спасибо, Леночка! С праздником 1Мая!

Белка # 1 мая 2011 года   +4  
Теперь тоже подарки делают.Поднимут пенсию на 100 рублей и кричат об этом на каждом углу.А под шумок и цены поднимут.Весело((
людмила валентиновна # 1 мая 2011 года   +5  
Это уж точно.А весело-то как.
Белка # 1 мая 2011 года   +3  
Им то весело.А нам больше слезы достаются
hohlova-g # 1 мая 2011 года   +4  
Хорошо если на сто поднимут, а то ведь покричат, да и не поднимут... с 1 апреля обещали поднять.. и что? ни на копейку не подняли, а когда я позвонила узнать, то мне ответили, что подняли только социальные... кто не работал - тем подняли)))
Белка # 1 мая 2011 года   +3  
Я представляю как обидно тем кто пахал всю жизнь.А сейчас можно вообще пить гулять и пенсию все-равно получишь
hohlova-g # 1 мая 2011 года   +3  
Про то и говорю.... да ещё им и повышение))))
МАМА Виконта # 1 мая 2011 года   +3  
Леночка, большое спасибо за интересную информацию!!!
Белка # 1 мая 2011 года   +2  
Читай на здоровье!)
hohlova-g # 1 мая 2011 года   +4  
Белка пишет:
первым диссидентом в современном понимании этого слова. Убегали и раньше, но Курбский первым использовал слово как оружие. В отличие от последующих правителей государь вступил в личную полемику с отступником. Переписка Курбского и Ивана Грозного стала важным документом эпохи.

Не стань он диссидентом, и мы были бы лишены важных документов той эпохи.. вот как бывает...
Белка пишет:
под гром пушек заложен на современном месте город Оренбург

Поздравляю всех оренбуржцев с Днём рождения города!
Белка пишет:
сержант Николай МАСАЛОВ вынес из-под огня трехлетнюю немецкую девочку.

Благородство, честь и достоинство всегда было в крови славян!
Белка пишет:
вышел фильм Андрея СМИРНОВА «Белорусский вокзал»

Уже каждый кадр этого фильма знаешь наизусть, а всё равно просматриваешь вновь и вновь....
Белка пишет:
ведущий целого ряда постоянно возникающих и умирающих телешоу

лучше и не скажешь
Как всегда всё увлекательно и позновательно! Спасибо, дорогая!
С праздником!
Белка # 1 мая 2011 года   +3  
И тебя тоже с праздником! Я так люблю твои комментарии читать)Иногда понимаю,что когда писала сама-то из виду упустила))
hohlova-g # 1 мая 2011 года   +3  
Я и раньше говорила, что эта группа помогает и вам с Любашей обновлять свои знания, и мы открываем для себя всё новые и новые горизонты.... так что мы друг другу приносим пользу... ВОТЬ))))
Егорыч # 1 мая 2011 года   +3  
Вспомнил Оренбург, в учебке там был! Классная фотография затерялась одна моя нога стоит в Европе, другая в Азии...разделительный столб за спиной.
Белка пишет:

Рождение киностудии «Леннфильм»

Хорошая дата! Сколько замечательных фильмов!!!

От песни "Нам нужна одна победа"-мураши по коже.
Белка # 1 мая 2011 года   +3  
Егорыч пишет:
одна моя нога стоит в Европе

А посреди Урал?)) Анекдот вспомнился,но не слишком приличный)
hohlova-g # 1 мая 2011 года   +3  
Каких же габаритов должен быть Игорёк, если по середине Урал Прям великанище!!! А хорошо бы, чтоб такой был... и пошёл бы топтать всю нечесть типа... не буду перечислять, места не хватит - сколько их расплодилось(((
Егорыч # 1 мая 2011 года   +3  
Ну вас))))))) Там только полоска нарисованная посреди была)))
Белка пишет:
Анекдот вспомнился,

В том анекдоте женщина стояла, если я про тот подумал))))))
hohlova-g # 1 мая 2011 года   +3  
А почему я до сих пор тот анекдот не знаю очень хотца!! Умру от любопытства....
Белка # 1 мая 2011 года   +3  
да я и не помню точно.Но что-то про то,что если женщина одной ногой в одном подмосковном городе,а другой в другом,то мужчина очень хочет где-то посередке быть))
hohlova-g # 1 мая 2011 года   +3  
Им всегда посерёдке быть хочется...
hohlova-g # 1 мая 2011 года   +3  
Егорыч пишет:
одна моя нога стоит в Европе, другая в Азии...

Классно!!! Обязательно разыщи эту фотку!!!
Егорыч # 1 мая 2011 года   +3  
Не получится((( Если только еще раз в армию сходить))))
hohlova-g # 1 мая 2011 года   +3  
не... ради этого не стоит)))
жанет # 1 мая 2011 года   +3  
Егорыч пишет:
Вспомнил Оренбург, в учебке там был!

Что сержант, теперь я точно знаю!)
А после учебки где служил?
А у меня в Оренбурге подруга живёт)...
Егорыч # 2 мая 2011 года   +2  
В ЗАБво)))
жанет пишет:
А у меня в Оренбурге подруга живёт).

Не знал раньше, зашел бы, привет от тебя передал)))))))))
жанет # 2 мая 2011 года   +3  
Ты в каком году был в Оренбурге?
Егорыч # 2 мая 2011 года   +2  
В 88-ом.
жанет # 2 мая 2011 года   +3  
Я с ней познакомилась в ..74 году, значит мог передать привет)))
Егорыч # 3 мая 2011 года   +2  
А почему ты мне не наказала это сделать?))))))))
жанет # 3 мая 2011 года   +3  
А почему ты мне не сказал, что служишь в Оренбурге??)))
Егорыч # 4 мая 2011 года   +2  
Если бы знал, что у тебя там подруга, сказал бы)))))))
жанет # 4 мая 2011 года   +3  
Так ведь и я не знала, что ты в Оренбурге)))
JuliaU # 3 мая 2011 года   +3  
Не зря День пожарника!У нас Вальпургиева ночь,как раз костры везде жгут!
Белка # 4 мая 2011 года   +2  
А как ее празднуют?)
жанет # 4 мая 2011 года   +3  
JuliaU пишет:
У нас Вальпургиева ночь,к

Впервые слышу о такой ночи!
талисманчик # 5 мая 2011 года   +3  
Белка пишет:
заложен на современном месте город Оренбург.

А день города почему-то в конце лета отмечают


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.