Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 33


Тест

Тест Удачливый ли Вы человек?
Удачливый ли Вы человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Щучьий хвост

Щучьий хвост Десять лет назад я взяла себе этот удивительный цветок - Щучьий хвост. Хотя раньше я не считала его удивительным. Прос в уходе, не прихотлив. Но этой весной случилось чудо - он зацвел! Сначала не поняла, что это за стрелки он выпустил, потом появились почки. И о чудо! На пасху появились цветочки! А как он пахнет!!! Жаль, что нельзя передать его запах!

Самый длинный листочек на этом щучьем хвосте 1,5 метра.




По своим энергетическим свойствам сансевьера подходит далеко не всем, однако с успехом поглощает и трансформирует энергию негативно настроенного человека.

В качестве лекарственного средства «щучьий хвост» очищает воздух от химически вредных элементов, нормализует обмен веществ и повышает иммунитет, способствует профилактике простудных и инфекционных заболеваний органов дыхания.



ксенчик1   25 апреля 2011   3850 2 33  


Рейтинг: +33




Тэги: цветы, щучий хвост





Комментарии:

Лариса59 # 25 апреля 2011 года   +2  
Поздравляю!
У меня дома он не цветёт, а вот в офисе - круглый год, капельки такие липкие и сладкие!
ксенчик1 # 25 апреля 2011 года   +3  
Мне на руку капнули, когда я его с подоконника снимала, так кожа покраснела. Интересно они не ядовитые?
Елэнка # 25 апреля 2011 года   +2  
Они ядовитые, это точно!
Лариса59 # 25 апреля 2011 года   +3  
"Сансевьеру выращивают в основном за её красивые листья, но она способна и цвести при правильном уходе. Нежные зеленовато-белые цветки с узкими лепестками появляются на длинном прямостоячем цветоносе, собраны в довольно густое колосовидное соцветие. Раскрываются они ближе к ночи, источая густой ванильный аромат, привлекающий в природе насекомых-опылителей. Всё соцветие выделяет в это время крошечные капельки нектара, который и собирают насекомые."
Хочется думать, что насекомые не будут питаться ядом... Хотя, насекомые бывают всякие...
Annet # 26 апреля 2011 года   0  
Точно так же и моя драцена цветет! Такой же сироп и аромат!! Может, они родственники??
Елэнка # 26 апреля 2011 года   +1  
Звери мухоморами тоже лечатся. У нас во все дошкольные учреждения пришла распечатка какие комнатные растения ядовитые (их срочно нужно было вывезти), список большой и сансевьера там тоже в списке есть!
ксенчик1 # 26 апреля 2011 года   +1  
Сансевьера трёхполосная действительно - ядовитое растение, содержит сапонин, при отравлении наблюдаются тошнота и рвота. Но оно абсолютно безвредно если его не жевать и не растирать листья в руках. Думаю до этого мало кто додумается. Единственное - надо следить за детьми и объяснить им опасность растения.
Но положительных результатов столько, что его стоит разводить и любоваться.
Сансевьера помогает определиться с целью и достичь её, прививает настойчивость, находчивость, аккуратность, организованность, стремление к знаниям. Подходит для тех, кому учение даётся нелегко, и для тех, кто боится, что полученные в результате долгой кропотливой учебы знания в жизни не пригодятся. Вообще, это растение помогает учащимся в сложной бытовой обстановке.
Сансевьера изгоняет из помещения энергию недобрых эмоций, мыслей и слов. В чисто практическом, бытовом смысле это качество можно назвать наиболее полезным. Если в вашем доме живёт или бывает человек, который не лезет в карман за грубым словом, оскорбляет других, не задумываясь, и тем самым портит ауру дома – сансевьера поглотит его энергию, трансформирует в мягкую и даже благородную, направит грубияна на размышления философского или творческого характера.
Устраняет из воздуха химически вредные вещества.
Энергия сансевьеры оказывает влияние на обмен веществ, нормализует его, повышает иммунитет, помогает справиться с переохлаждением, ограждает от простудных и инфекционных заболеваний дыхательных органов. Подходит метеозависимым людям.
Елэнка # 27 апреля 2011 года   0  
Да, есть за что полюбить это растение ))) ! И у детей, собственно, дел других очень много интересных. За всю мою работу (19 лет) с детьми ни у одного ребенка не было желания даже оторвать мощные листья, а уж про пожевать и говорить нечего! Перестраховывается начальство)
У моих сыновей в комнатах растут разные виды сансевьеры, может помогает она им учиться)
relena # 25 апреля 2011 года   +3  
Даже и не знала, что она цветет! Интересно.
ксенчик1 # 25 апреля 2011 года   +3  
История Щучьего хвоста.
Однажды Мария посадила в землю два странных полосатых листика. Никогда до этого она не сажала листики прямо в землю. Соседка Роза сказала ей, что эти листики дадут корни и из них вырастет растение, известное под названием Щучий Хвост. Это название очень рассмешило Марию. Обитателям домашнего садика Марии два торчащих из земли корявых листочка совсем не понравились.
- Какое грубое существо - ни капельки изящества. Уродец какой-то! - возмущенно думала царица цветов Чайная Роза.
А Герань, распространявшая головокружительный аромат, сказала своей соседке Хризантеме:
- Бедняга, никакой изюминки: ни приятной внешности, ни душистого запаха.
- Какой же он непривлекательный, - решила даже добрая Азалия, с сочувствием разглядывая грубые кожистые листики Щучьего Хвоста.
И все другие обитатели садика думали о нем примерно также. Никто из них, к сожалению, не знал, что Щучий Хвост, несмотря на свою грубую внешность, был чувствительным созданием. По листьям растений он мог читать их мысли. Эти неприветливые мысли делали его печальным и робким. От неуверенности в себе он весь съежился, боясь даже взглянуть на своих соседей по садику.
Но у Марии было иное мнение об этом необычном растении. Она бережно ухаживала за его кожистыми листиками, поливая их всякий раз, когда видела, что им хочется пить. Это она умела угадывать почти безошибочно! Она обмывала листики Щучьего Хвоста теплой водой, ласково разговаривая с ним: “Как же ты быстро растешь! Твои листики становятся сильными и крепкими! Скоро ты разрастешься и станешь красавцем”. Обитатели садика всегда прислушивались к мнению Марии. Но на этот раз они совсем не разделяли его. Ведь они не находили в своем новом соседе ровным счетом ничего.
А Щучий Хвост, слушая Марию, с горечью думал: “Никакой я не красавец, просто она меня жалеет. Я же видел свое отражение в окне!”
С каждым днем он все больше замыкался в себе, словно улитка, которая прячется в свой домик.
Скоро Щучий Хвост превратился в стройное растение с множеством прямых и жестких листьев, торчащих из земли. По скорости роста он обогнал многих своих соседей, но по-прежнему всегда молчал. Светлые поперечные полосы на его листьях очень напоминали рыбью чешую, что смущало белого кота, который всегда непрочь был полакомиться рыбкой. Он частенько подходил к Щучьему Хвосту, вставал на задние лапы в пушистых пантолончиках, нюхал его листья и даже облизывал их, мурлыкая себе под нос: “Странно, совсем не пахнет рыбой, а так похож. Да, ты не рыба, а жаль, очень жаль”. И кот разочарованно отворачивался от Щучьего Хвоста под всеобщее хихиканье обитателей садика. Щучий Хвост продолжал молчать. Он молчал, даже когда растения спрашивали его мнение. Сначала на него обижались, но потом привыкли и оставили его в покое. Только задиристый Колеус приставал к нему иногда:
- Скажите пожалуйста, какой гордец! Что это ты все молчишь? Язык что ли, проглотил?!
Действительно, почему Щучий Хвост так упорно молчал? Ведь он давно уже вырос и стал красивым и привлекательным. Дело в том, что он был необыкно- венно скромен. Его неуверенность и робость росли день ото дня. Он никогда не улыбался, был грустен и печален. А своим соседям он казался хмурым и неприветливым растением. Как же они заблуждались!
Шаловливая Традесканция, свесившись иногда из своей висячей корзиночки, щекотала его своими прохладными листочками, пытаясь развеселить сурового молчуна:
- Ну же, засмейся! Разве тебе не щекотно? Ты что, даже щекотки не боишься? - дразнила его шалунья.
Но Щучий Хвост оставался неприступен. Конечно, ему было щекотно, даже очень, но он мужественно терпел эти шаловливые нападки. Щучий Хвост ждал чуда - ждал, когда сможет, наконец, украсить садик своим цветком и стать достойным всех других растений.
И вот одним ранним весенним утром вся комната наполнилась незнакомым чудесным ароматом.
- Ах! Какой тонкий запах! Кто это так нежно пахнет? - первой заметила душистая Чайная Роза. Растения стали переглядываться и ахнули от удивления, заметив хрупкий длинноногий цветочек, застенчиво выглядывавший из-за высоких кожистых листьев Щучьего Хвоста. Его листья, словно молчаливые стражи, охраняли только что родившееся чудо. Цветочку повезло: за такой прочной стеной можно было не бояться горячего солнышка и сквозняков.
В этот день все впервые услышали тихий голос Щучьего Хвоста:
- Это я расцвел. Я дарю мой цветочек нашему садику. Теперь я похож на вас!
- Что же ты раньше молчал и ничего не рассказывал о себе? - спросил пораженный Колеус.
- Вы бы мне не поверили, ведь вы так враждебно были ко мне настроены! Мне хотелось на деле доказать, что я достоин вас. Я так счастлив сегодня, что хочу вам открыть свое настоящее имя. Меня зовут Сансевиера!
И в садике воцарилось непривычное молчание.
relena # 25 апреля 2011 года   +2  
Какая легенда интересная! А вот у меня, увы-увы, только такие как Щучий хвост и приживаются... А остальные только у мамы.
ксенчик1 # 25 апреля 2011 года   +2  
Пока он у меня стоял в солнечной комнате - не цвел. Стоило мне его перенести на северное окно, он стал стремительно расти и зацвел! Теперь я знаю, что это самый красивый и ароматный цветок. Желаю, чтобы он и у Вас зацвел!
relena # 26 апреля 2011 года   0  
Спасибо! Растет активно
Annet # 26 апреля 2011 года   0  
Здорово!! Великолепная история!
интересующаяся # 25 апреля 2011 года   +1  
Ухх ты!!! Первый раз вижу, как этот хвост цветет!!! Здорово!
ксенчик1 # 25 апреля 2011 года   +1  
Вот и я о том же! Пока своими глазами не увидела бы не поверила! Как он пахнет, просто нюхал бы и нюхал!
natocnkakom # 25 апреля 2011 года   +3  
Красавец!
мак # 25 апреля 2011 года   +2  
Чудеса чудесные!!! Благодарен хозяйке цветочек!!! Любит Вас и цветёт!
Rizaja # 26 апреля 2011 года   +2  
У меня он цвел каждый год, у довольно невзрачных цветков запах просто потрясающий...
ptiz_a # 26 апреля 2011 года   +3  
А у нас он называется Тёщин язык. У меня тоже такой есть,, причём одно время его заставили: стройка шла, и месяц летом! не поливали. Ничего, выжил. Тоже цветёт периодически.
ДинГА # 26 апреля 2011 года   +2  
ptiz_a пишет:
и месяц летом! не поливали.

А этот цветок и не нужно поливать слишком часто - у него легко загнивает корневая система. И как раз подсушенный он и любит цвести.
ptiz_a # 26 апреля 2011 года   +1  
Да у меня только такие цветы и выживают, потому что я поливаю их только когда вспомню.
Ненси # 26 апреля 2011 года   +3  
Понятия даже не имела ,что он может цвести.Надо же?!
Веснина # 26 апреля 2011 года   +2  
Какие красивые цветки, а если еще и пахнут, очищают воздух, это - находка!
JuliaU # 26 апреля 2011 года   +2  
Чудесные цветы!
У меня тоже два экземпляра в доме обитают.Но давно не цвели.
ксенчик1 # 26 апреля 2011 года   +2  
Щучьий хвост не любит солнце. У меня зацвел только на северной стороне, но на подоконнике.
JuliaU # 26 апреля 2011 года   +2  
Оба стоят на северной стороне.Но,правда,мы 9 лет назад перевезли их в другой дом,с тех пор и не цветут!Может не нравится им здесь?!((
ДинГА # 27 апреля 2011 года   +1  
А еще они не любят глубокие и большие горшки. Мои сидят в мелких плошках до тех пор, пока корнями не порвут керамику в клочья. Ага, пора пересаживать, понимаю я, - и делю ножом корневища. Мои цветут практически постоянно, сидя в смеси керамзита, песка и капельки торфа. Минеральную подкормку делаю ТОЛЬКО орошением, только весной. Правда, при этом они не очень высокие (тут тоже - если хотите высокие растения, то можно вазончики и попросторнее, и земельку пожирнее, но цвести они точно не будут, как и все жирующие растения).
JuliaU # 27 апреля 2011 года   +1  
Ясно!Спасибо БОЛЬШОЕ!!!)))
елена иванова # 27 апреля 2011 года   +1  

У меня тоже есть такая прелесть и цветет периодически, неприжотлив и вынослив - летом живет на улице.
ксенчик1 # 27 апреля 2011 года   +2  
Ой! А шашлыками раздразнили-то!
елена иванова # 27 апреля 2011 года   0  
Эт еще прошлогоднее фото, в этом году еще цветочки боюсь выносить - ночью холодно.
ксенчик1 # 29 апреля 2011 года   +3  
На майские праздники думаю уже можно будет и на шашлыки выйти. У нас погода налаживается.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.