Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 34


Тест

Тест Хорошая ли ты подруга?
Хорошая ли ты подруга?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мозг - в животе?!

Мозг - в животе?!
Автор: Анатолий КОБЕЛЬНЮК

То, что телами людей и животных управляет не только головной мозг, знали, наверное, с доисторических времен. Ведь не требуется лабораторных исследований для того, чтобы увидеть то, о чем далеко не все задумываются, но что является одной из величайших загадок устройства живого мира.

Конечно же, и первобытные люди удивлялись, например, тому, что птица с отрубленной ими головой некоторое время продолжает жить и двигаться. Удивлялись потому, что приходилось воевать с другими племенами, видеть обезглавливаемых сородичей, которые сразу же валились на землю и не шевелились.

Действительно получается согласно возникшей позже поговорке: курица - не птица. Добавим: и – не человек. Физиологические качества курицы кое в чем, оказывается, превосходят человеческие.

На протяжении столетий, тысячелетий люди убеждались на неопровержимых примерах: не только голова думает, а и еще какой-то орган или органы тела.
Но какой? Какие? И возможно ли это? Почему загадка так долго существует?

УПРЕК, МОЛ, У ТЕБЯ КУРИНЫЕ МОЗГИ, ИНОГДА МОЖНО СЧИТАТЬ КОМПЛИМЕНТОМ

Итак, «казненная» по басенному обвинению за то, что кому-то хочется кушать, курица ставила и ставит в тупик и первобытного человека, и современного ученого.

От этого никуда не уйти. Мне было четыре года, когда взрослые позвали посмотреть, что происходит с курицей после того, как ей отрубят голову. И вот топор застрял в колоде. Окровавленную курицу бросили на землю. Она вдруг быстро-быстро побежала под наклоном, постоянно ведь находилась на вираже. Периодически курица подпрыгивала и хлопала крыльями. Я уже тогда умел читать и из сказок знал, что если человека обезглавливают, он умирает сразу и двигаться никак не может. Почему же бегает курица? Взрослые посмеялись, удовлетворенные произведенным эффектом. Вот и все. Я же, и повзрослев, вспоминал ту курицу.

(На фото: Безголовый петух Майк.
Он известен всей Америке. 10 сентября 1945 года некто Ллойд Олсен вышел на двор зарубить 5-месячного петуха породы виандот. В гости на ужин должна была прийти теща, любительница куриных шей, поэтому Олсен отрезал голову петуху очень аккуратно. Но после казни птичка вскочила как ни в чем не бывало и сбежала из-под топора. Утром Олсен увидел, как убитый им петух, впоследствии получивший кличку Майк, мирно спит с "головой" под крылом.

Пораженный фермер решил, что такая воля к жизни должна быть вознаграждена, и нашел способ кормить и поить петуха: он делал это через пипетку. А через неделю взял Майка и повез его в университет Солт-Лейк-Сити. Ученые определили, что яремная вена петуха не повреждена, тромб предотвратил кровотечение, уцелело одно ухо, а главное - большая часть ствола мозга, который контролирует рефлексы у птиц.

За 18 месяцев последующей жизни Майк поправился более чем на 2 кг. Даже защитники прав животных не могли ни к чему придраться: петух выглядел вполне довольным жизнью. Умер Майк от удушья - в одной из гастрольных поездок хозяин ночью не смог быстро отыскать пипетку, чтобы "прочистить" птице горло. До сих пор городок Фруита, Колорадо, в мае отмечает день памяти петуха без головы. В Книге Гиннеса также есть запись о Майке).



Однако нигде, никогда, ни в одной газете, ни в одном журнале мне не попадалась статья, проливающая свет на эту «куриную» загадку.

И вот еще в советские времена случайно наткнулся на заметку, которая еще больше озадачила. Оказывается, люди – на то они и люди, что способны не просто бегать без головы, как курица, а бегать осмысленно!

В заметке говорилось о том, что медикам давно известно, что у человека есть еще и так называемый брюшной мозг, который принимает участие в общих физиологических и даже мыслительных процессах организма своего обладателя. В брюшном мозге, который находится в желудке и кишечнике, количество нейронов примерно такое же, как в головном мозге, и превышает количество нейронов в спинном мозге.

Подобная публикация по коммунистическим временам была удивительной смелостью, причем, что очень важно, непонятно, как ее удалось «пробить» на печатные страницы. Твердокаменный цензорский каблук тупо давил все, что отклонялось от общепризнанных научных догм.

Не надеясь на положительный исход, я все же позвонил по телефону в Луганский медицинский институт с просьбой прокомментировать такую вот заметку. Не сразу, но меня все же направили к тому, к кому было надо.

Заведующий кафедрой вуза, практикующий врач приятно удивил тем, что назвал средневековое событие, произошедшее во время казни герцога Дица фон Шаунбурга и его соратников (о нем подробно рассказано здесь: http://www.myjulia.ru/post/381550/) бесспорным фактом. Сказал, что многие ученые нашей страны изучают свойства брюшного мозга, но делают это, как говорится, в свободное от работы время, поскольку подобные изыскания не поощряются в «верхах» и пока не имеют перспектив.

Посмертные (или все же предсмертные?) забеги курицы врач назвал неправдоподобными с точки зрения современной классической науки. Согласно которой, если головной мозг не посылает команды для сокращения мышц, значит, мышцы сокращаться никак не могут. У обезглавленной же курицы, ко всему, еще и действует вестибулярный аппарат, тело которого, как известно, находится в головном мозгу. Понятно, что голова курицы, отделенная от тела, не может осуществлять дистанционное управление этим телом, чтобы оно сохраняло равновесие при беге.

Врач выразил удовлетворение по поводу того, что неизведанная научная и медицинская тема попала на страницы печати. Выразил и надежду, что это - признак ее дальнейшего развития в медицинских кругах. Был не против того, чтобы я опубликовал интервью с ним на страницах областной газеты, в которой тогда работал.

Прошло немало времени после нашего разговора с врачом и моей публикации, а упомянутый признак так и остается всего лишь признаком.

С ГРАНАТОЙ НАД ШЕЕЙ

Никого не может оставить равнодушным картина луганчанина, заслуженного художника Украины Ивана Кондратьевича Губского.

Изнуренные люди в потрепанной солдатской форме уныло бредут, поддерживая друг друга, неизвестно куда. Для создания картины живописцу не нужны были натурщики, не требовалось выезда на место давно ушедших событий. Все в памяти, такое никогда не забывается. Среди тех мучеников сорок первого года был и он сам. Отступление. Нет этого слова горше.

Служить в армии Ивану довелось с 1939 года в Баку. В войну его часть горно-вьючной артиллерии перебросили в Иран, где почти не кормили. Все бойцы рвались на фронт, где обещали удвоить паек и давать водку. Крейсер «Красный Кавказ» доставил артиллеристов с их лошадями и орудиями в Крым. Немцы быстро потеснили наших бойцов к морю. Отбивались как могли и чем могли. Боеприпасов катастрофически не хватало. Пришла радиограмма: сражайтесь, ждите, подойдет судно и заберет вас.

Нервное напряжение было громадным. День, два дня минули, судна все нет. Враг наседает. Боеприпасы на исходе. Иван стал свидетелем невероятного случая. Боевой товарищ, не выдержав постоянных стрессов, безрассудно поднялся во весь рост с гранатой над головой и бросился к расположению противника.

Осколком разорвавшегося снаряда ему срезало голову. Солдат продолжил бег, граната оставалась поднятой, теперь уже над шеей, с которой ручьем хлестала кровь. Метров десять продолжал он движение, потом упал. Гранату не метнул, но и не уронил, она осталась в крепко сжатой пятерне.

Луганский психиатр и психотерапевт Владимир Каре неоднократно выступал на страницах нашей газеты. Оценивал психическое состояние советского и украинского общества, как психическая эпидемия, психоз, депрессия, постдепрессивный период, осложнения, симптоматика, рецидивы. Его интересуют самые различные стороны бытия человека.

То, что я ему рассказал о воспоминаниях Ивана Губского, Владимира не удивило. На приемах пациентов он сам слышал подобные осторожные исповеди. Именно – осторожные, очень и очень осторожные. Пожилые люди боялись, как бы их не приняли за сумасшедших. Ведь свидетелей кратчайшей жизни обезглавленных людей так мало. А тех, кто решился рассказать о виденном феномене, еще меньше.

Владимир считает, что все же головной мозг доминирует над двумя другими мозгами – спинным и брюшным. В случае необходимости он может послать им свой последний нервный импульс-приказ, программируя на дальнейшие действия. Брюшной мозг на некоторое время способен взять на себя функции главного командования организмом.

Противоречит это тому, что учат в медицинских вузах? Да. Но становится хоть в чем-то ясной загадочная преемственность действий мозгов. В чем-то, но далеко не во всем. Сам Владимир приводит никак не объяснимые факты.

Родился мальчик. Обычный с виду, нормально ел, плакал, как и все младенцы, много спал. Внезапно умер. Вскрытие показало, что у ребенка нет головного мозга. Получается, брюшной мозг изначально взял на себя руководство организмом, успешно с этим справлялся, но недолго.

Приходилось врачам во время посмертного вскрытия наблюдать страшные патологические изменения в головном мозгу. Нарыв почти полностью его «съел». А человек выглядел практически здоровым, работал. Только жаловался на частые головные боли. На больничную койку лег только тогда, когда голова стала «раскалываться». После этого смерть наступила быстро.

Запомнился Владимиру Каре и пример из древнерусской задокументированной истории.

Вот что гласит старинная рукопись Троице-Сергиевой лавры. В 1570 году настоятелем Псковско-Печерского монастыря был игумен Корнилий, прославившийся целительством и добрыми делами. Время было неспокойное. Для защиты обители от врагов игумен велел выстроить вокруг монастыря высокую стену. Соизволения царя об этом не испросил.

Иван Грозный, узнав о самоуправстве монаха, разгневался и поехал в монастырь судить его. Корнилий встретил царя с крестом в руках. Иван Грозный услышал от братии и прихожан много похвальных слов о Корнилие. Но это не смягчило сердце лютого самодержца. Он приказал отрубить игумену голову.

Злодеяние совершилось. И тут громкий плач очевидцев казни вмиг стих, все замерли от восторга и страха. Обезглавленное тело Корнилия поднялось, взяло голову в руки и пошло в направлении к храму. У алтаря игумен упал и уже не двигался. Потрясенный происшедшим царь раскаялся и с тех пор пытался искупить свой грех богатыми подношениями храму. Дорогу, по которой шел игумен Корнилий, прозвали «кровавым путем» и до сих пор украшают цветами. Мученика канонизировали, причислили к лику святых.

(Царь Иван Грозный просит игумена Корнилия постричь его в монахи)

Владимир Каре полагает, что брюшной мозг с его более чем 100 миллионами нейронов способен запоминать информацию, обмениваться ею с головным мозгом, совершенствоваться, влиять на наши эмоции и самочувствие.

Из этого следуют наши специфические ощущения. Например, при разных острых или экстремальных ситуациях возникает «ком в горле», «сосет под ложечкой», «урчит живот», а то и донимает «медвежья болезнь».

Очевидно, что между головным и брюшным мозгом существует прямая непрерывная связь. Главный мостик, соединяющий два мозга, – вагус, или блуждающий нерв. От него отходят тысячи тонких волокон в нервную энтеросистему пищеварительного тракта. Некоторые ученые считают, что девяносто процентов информации о наших ощущениях идут снизу вверх и лишь десять процентов всех команд поступает вниз от головного мозга.

Понятным становится и давний тезис о том, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок. Казалось бы, если женщина мужчине не мила, то она не может понравиться ему всего лишь благодаря обильному угощению разнообразными вкусными блюдами. Мужчина ведь крепко головой думает. Да, головой думает. Но голову мощно атакуют сигналы, посылаемые брюшным мозгом. Центр удовольствия головного мозга оказывается в их плену и уже распространяет «свое мнение» среди других соседних центров.

В итоге получается, что головной мозг вслед за брюшным мозгом всецело покорен хлебосольной женщиной, она представляется и красивой, и умной, и доброй, просто идеальной женой. Мужчина воспылал настоящей любовью к женщине, которую еще недавно в упор не замечал.

ЗАВЕДУЮЩИЙ СКЛАДОМ ЖИЗНЕННОЙ ЭНЕРГИИ

Есть научные доказательства того, что головной мозг производит мысли, а брюшной мозг – эмоции. И в этом наука не оказалась впереди планеты всей. В индийской йоге, которой несколько тысячелетий, значится, что солнечное сплетение – важнейшая часть нервной системы и разновидность мозга. Йоги считают, что в брюшном мозге находится склад праны – жизненной энергии.

Кстати, еще раз о пути к сердцу мужчины, который лежит через желудок. О роли «закармливающего приворота» со стороны женщины уже рассказано. Но ведь поговорка гласит, что путь ведет к сердцу. Да, ведет. Последователи китайского учения Дао полагают: в головном мозге сосредоточен лишь первый ум – наблюдающий. Второй ум – сознающий – находится в сердце. Третий ум – осознающий – сосредоточен в брюшном мозге. Именно в брюшной полости три ума сливаются вместе и образуют единый ум.
Понятно, что если за дело взялось сразу три ума, то мужчина от женщины окажется без ума.

Много пациентов приходит в руководимый Юрием Жабенко Центр психического здоровья, работающий при Луганской городской поликлинике № 12. В центре избавляют от многих нервных недугов, самые распространенные из которых – депрессии, бессонница, алкогольная зависимость. Разные случаи из жизни, и из смерти тоже, приходится слышать главному врачу от пациентов, которые желают восстановить нормальное психическое состояние после пережитых кошмаров.

Доставили в реанимацию самоубийцу. Медицинские приборы показали – мозг бездействует. Методы оживления бессильны. Человек умер. В морг его? И вдруг светящаяся прямая линия на мониторе дрогнула и стала вырисовывать все более «зубастый» график. Человек ожил. Самостоятельно! Как это могло случиться? Ведь произошли необратимые процессы. Считанные минуты человек может пребывать в состоянии клинической смерти. Потом – все. Нервные клетки умирают и не восстанавливаются.

Что же произошло в данном случае? А подобных случаев, кстати, немало. Получается, что головной мозг перед потерей функций делегировал руководство организмом брюшному мозгу. Тот с поставленными задачами справился успешно, восстановил тело, а потом взялся и за головной мозг, воскресив и его.
И еще один медицинский вывод: в реанимации, судя по всему, нужно научиться регистрировать показатели деятельности брюшного мозга.

С давних-предавних времен много сказано-пересказано: мы стремимся познать всю Вселенную, а не ведаем, что у нас под ногами, чем является планета Земля, живая она или нет; не представляем, что есть мы сами.
Эх, что уж об этом говорить, если толком не знаем даже, чем мы думаем!

Источник: rakurs.pl.ua/expresiya



Полина Караваева   25 апреля 2011   3519 0 13  


Рейтинг: +11




Тэги: желудок, третий мозг, желудочный мозг, открытие

Рубрика: Ох уж эта наука...





Комментарии:

homyak # 25 апреля 2011 года   +3  
Все понятно,головной мозг говорит "Хватит жрать,корова,ты же растолстеешь",а брюшной мозг отвечает "Заткнись сц...ка,сиди там,глазами да ушами руководи,а мы тут сами разберемся,и ваще,твои владения заканчиваются гландами,а дальше моя территория"
Skarlet # 25 апреля 2011 года   +3  
угу... а потом обнаруживается, что это глисты правят балом))))))
homyak # 25 апреля 2011 года   +3  
Ага...а внутренний голос-это когда брюшной мозг глистов на утреннюю и вечернюю проверку выводит
Полина Караваева # 25 апреля 2011 года   +3  
Вот интересно: почему, если хлопнешься ж*пой об пол, то потом болит голова?)))))
Skarlet # 25 апреля 2011 года   +3  
а у тебя потом болит голова?
homyak # 25 апреля 2011 года   +3  
Брюшной моск-справедливый моск однако...Жопе больно-на тебе и в голову болевой импульс-ну...- для балланса
Полина Караваева # 25 апреля 2011 года   +3  
homyak пишет:
твои владения заканчиваются гландами

Не, там еще пара суверенных государств типа челюстно-лицевых нервов: если зуб болит, то так в голову иногда отдает, что аж жуть...
homyak # 25 апреля 2011 года   +3  
Усе правильно,зубы выше гландов находятся,значица канешна к голове относится
платоша # 25 апреля 2011 года   +1  
есть такое выражение - нутром чую.
Veritas # 28 апреля 2011 года   +3  
Да ну, какой там еще "брюшной мозг"... Ж..па - вот кто тут главнее!
Полина Караваева # 28 апреля 2011 года   +3  
Я о том давно говорю)))
homyak # 28 апреля 2011 года   +3  
"Ж....ой чую"-вот где истинный мозх!
Orasty # 12 мая 2011 года   +2  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.