Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 29


Тест

Тест Разборчива ли ты?
Разборчива ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





26 апреля в истории России

26 апреля в истории России Праздники

26 апреля

Всемирный день интеллектуальной собственности

Ежегодно 26 апреля отмечается Всемирный день интеллектуальной собственности (World Intellectual Property Day).

Генеральная ассамблея Всемирной организации интеллектуальной собственности (World Intellectual Property Organization, WIPO) на заседании в октябре 1999 года приняла решение об учреждении этого праздника. При этом она исходила из того, что 26 апреля знаменует собой основание WIPO — организации, призванной содействовать охране и развитию интеллектуальной собственности во всем мире.

Кстати, предложение отмечать Всемирный день интеллектуальной собственности вынесла на рассмотрение WIPO делегация Китая 9 августа 1999 года.

Международный день интеллектуальной собственности предоставляет возможность подчеркнуть значение инноваций в повседневной жизни человека и совершенствовании общества.

Патенты, товарные знаки, авторское право и смежные права как результаты творчества и знаний являются мощными инструментами содействия экономическому и культурному развитию.

А также 26 апреля

Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф

26 апреля 1986 года Чернобыльская АЭС — первенец атомной энергетики Украины — стала символом крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофы.

В результате аварии на АЭС произошло радиоактивное заражение в радиусе 30 километров. Общая площадь радиационного загрязнения Украины составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях, радиационному загрязнению подверглись 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и с населением 2,6 миллиона человек, были загрязнены 46,5 тысяч квадратных километров территории Белоруссии, где проживало около 20 процентов населения страны.

Саркофаг ЧАЭС



В сентябре 2003 года на саммите СНГ президент Украины Леонид Кучма предложил странам-участницам Содружества объявить 26 апреля Международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Совет глав государств СНГ поддержал это предложение.

Напомним, что ежегодно 14 декабря на Украине отмечается День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Знаменательные события

1658



Фроловская башня Московского Кремля указом царя АЛЕКСЕЯ МИХАЙЛОВИЧА стала именоваться Спасской.

1906



(14 апреля по ст. ст.) Отставка С. Ю. ВИТТЕ и назначение на пост председателя Совета Министров И. Л. ГОРЕМЫКИНА.

1920

Провозглашена Хорезмская Народная Советская Республика.

1945



Юго-западнее города Пиллау войска 3-го Белорусского фронта форсировали канал, соединяющий Балтийское море с заливом Фриш-гаф, и развивали наступление по косе Фрин-Нерунг.



Войска 2-го Белорусского фронта форсировали восточный и западный Одер южнее Штеттина, прорвали сильно укрепленную оборону немцев на западном берегу Одера и продвинулись вперед на 30 километров. В ходе боев войска фронта овладели главным городом Померании и крупным морским портом Штеттин, а также заняли города Гартц, Пенкун, Казеков, Шведт, крупные населенные пункты Штевен, Швенненц, Глазов, Багемюль, Фридефельд, Грюнц, Вартин, Блюмберг, Штенделль, Фирраден и форсировали канал Рандов.



Войска 1-го Белорусского фронта продолжали вести упорные уличные бои в Берлине и овладели городскими районами Гартенштадт, Сименсштадт и в восточной части города заняли Герлицкий вокзал. Северо-восточнее Берлина войска фронта заняли крупные населенные пункты Финов, Финовфурт, Мариенвердер. Западнее и юго-западнее Франкфурта-на-Одере войска фронта с боями заняли города Кенигс-Вустерхаузен, Нойе-Мюле, Шторков, Беесков, Либерозе и крупные населенные пункты Зенциг, Гуссов, Гросс-Шауэн, Дамсдорф, Херцберг, Герсдорф, Штреммен, Требач, Митвейде, Гросс-Лейтен, Мохов.

Войска 1-го Украинского фронта продолжали вести уличные бои в юго-западной части Берлина и заняли городской район Далем. На западном берегу реки Эльбы войска фронта заняли города Торгау и Стрела. В районе Бауцена войска фронта продолжали отбивать контратаки крупных сил пехоты и танков противника.

В Бреслау наши войска вели уличные бои в западной части города, где заняли 26 кварталов, несколько заводских районов и большую часть арсенала, в котором захватили 110 орудий.



Войска 2-го Украинского фронта в результате умелого обходного маневра и атаки с фронта овладели крупным промышленным центром Чехословакии городом Брно (Брюн) — важным узлом дорог и мощным опорным пунктом обороны немцев, а также с боями заняли на территории Чехословакии более 30 населенных пунктов, в том числе Велешовице, Езера, Мокра, Маломержице, Обржаны, Когоутовице, Жебетин.

1956



Начат выпуск автомобиля «Москвич-402».

1965

Указом Президиума ВС СССР День Победы над фашистской Германией — 9 мая — объявлен нерабочим днем.

1966



Землетрясение в Ташкенте. Его сила превысила 8 баллов, а очаг располагался под самым центром города. По официальным данным погибли 8 человек, около 150 были ранены, без крова остались более 300 тысяч человек. Восстанавливала город вся страна, жилье и работа пострадавшим от землетрясения были предоставлены во всех республиках Советского Союза. (В предыдущий день у меня случайно также было названо это событие.)

1986



Авария на Чернобыльской атомной электростанции. С 1993 года отмечается в России как День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.

1990

Председателем Исполкома Моссовета назначен Юрий Михайлович ЛУЖКОВ. В июне следующего года он станет вице-мэром столицы, премьером правительства Москвы, а в 1992 — мэром города.

1991

С 26 по 28 апреля в Риге прошел первый Международный фестиваль сатиры и юмора, посвященный 80-летию Аркадия РАЙКИНА, «Море смеха — 91».


В этот день родились

1696



Михал Фридерик ЧАРТОРЫСКИЙ (вар. ЧАРТОРЫЙСКИЙ, ЧАРТОРИЖСКИЙ, ЧАРТОРЫЖСКИЙ)
(1696 — 13.8.1775),
князь, потомок ГЕДИМИНА, литовский канцлер. При нем семья Чарторыских стала играть ведущую роль в политической жизни Польши. И не только. Его внучатый племянник Адам Ежи был министром иностранных дел России в правление АЛЕКСАНДРА I.

1794



Матвей Юрьевич ВИЕЛЬГОРСКИЙ (ВЬЕЛЬГОРСКИЙ, ВЕЛЬГОРСКИЙ)
(1794, Петербург — 5.3.1866, Ницца),
граф, виолончелист и музыкальный деятель.

1859



НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ /Николай Михайлович РОМАНОВ/
(1859 — 29.1.1919),
великий князь, внук НИКОЛАЯ I, историк, которого называли «самым культурным и самым умным из всей царской фамилии». Он был председателем Императорского исторического общества, автором справочных трудов «Московский некрополь», «Петербургский некрополь», «Русские портреты XVIII и XIX веков». Сведения и характеристики из последнего издания часто используются мною при подготовке соответствующих материалов.

1874



Инесса /Елизавета Федоровна/ АРМАНД /урожд. СТЕФФЕН/
(1874 — 24.9.1920),
большевичка, близкий друг Ленина.

Она родилась в Париже в семье артиста. Рано лишившись отца, воспитывалась у родственников в Москве, вышла замуж за обрусевшего француза — владельца шерстоткацкой фабрики. Благодетельная мать пятерых детей вдруг резко меняет свою судьбу и в 1904 году оказывается в РСДРП. За активное участие в первой русской революции оказывается в ссылке, бежит за границу, где в Париже знакомится с Лениным. Она ведет политэкономию в партийной школе в Лонжюмо, с 1912 года работает в подполье, готовит Октябрьское восстание в Москве, после революции возглавляет отдел работниц при ЦК РКП(б), руководит 1-й международной конференцией женщин-коммунисток. Осенью 1920 года, находясь на Северном Кавказе, заболела холерой и умерла. Похоронена у Кремлевской стены на Красной площади.



1897



Ольга Константиновна ЧЕХОВА
(1897 — 9.3.1980),
актриса.



Ее девичья фамилия — Книппер, ее мужем был актер Михаил ЧЕХОВ, а Ольга Леонардовна КНИППЕР-ЧЕХОВА — ее родная тетя. Расставшись с мужем и получив разрешение на выезд за границу, она с 1922 года живет в Германии. Очень успешной оказалась ее карьера в кино — более 100 ролей. В гитлеровской Германии ей присваивают звание государственной актрисы, среди ее друзей оказываются ГИТЛЕР, ГЕРИНГ и другие нацистские вожди.

В 1945 году ее увозят на допросы в Москву, но скоро разрешают вернуться в Германию. Такое счастливое возвращение рождает предположение, что она была давним агентом советских спецслужб. Кто-то полагает, что она была двойным агентом. Ранее об этом писали на Западе, а в последние годы в бывшем Союзе (прежде ее имя здесь просто не упоминалось). Ни один из авторов не приводит никаких доказательств, кроме того факта, что она осталась живой. Самым весомым аргументом в пользу использования связей Чеховой советской разведкой является упоминание ее имени Павлом СУДОПЛАТОВЫМ.

1936



Владимир Леонтьевич ИВАНОВ
(1936),
генерал-полковник, заместитель директора ГКНПЦ имени М. В. Хруничева, председатель Государственной комиссии пилотируемых космических полетов.

1937



Виктор Петрович ГОЛЫШЕВ
(1937),
переводчик англо-американской литературы.

1939



Владислав Вацлавович ДВОРЖЕЦКИЙ
(1939 — 28.5.197,
актер.



1942



Святослав Игоревич БЭЛЗА
(1942),
литературовед, автор и ведущий существовавшей в 1988—96 телепрограммы «Музыка в эфире».

1945



Вячеслав Михайлович БУЗНИК
(1945),
химик-неорганик, директор Центра трансфера технологий при СО РАН, академик РАН (1997).

1949



Александр Васильевич ШЛЯХТЕНКО
(1949, Омск),
генеральный конструктор ЦМКБ «Алмаз», разрабатывающего лучшие в мире суда на воздушной подушке.

1961



Галина БЕЛЯЕВА
(1961),
актриса театра и кино («Мой ласковый и нежный зверь», «Ах, водевиль, водевиль», «Анна Павлова»).



1961



Александр Анатольевич ЗАВАРОВ
(1961),
футболист (СКА Р/Д, «Динамо» К, сборная СССР). Первый из советских футболистов, оказавшийся в основном составе западноевропейского суперклуба, когда был выбран итальянским «Ювентусом» для замены завершившего свою футбольную карьеру знаменитого француза Мишеля ПЛАТИНИ.

В этот день не стало

1856



Петр Яковлевич ЧААДАЕВ
(7.6.1794 — 1856),
религиозный философ. За критику православия и самодержавия в своих работах был объявлен сумасшедшим и долго содержался под домашним арестом. Ему было запрещено печататься. И было за что! Например, чего стоило такое заявление: Россия славится двумя вещами — Царь-колоколом, который никогда не звонил, и Царь-пушкой, которая никогда не стреляла.

1873



Владимир Григорьевич БЕНЕДИКТОВ
(17.11.1807 — 1873),
поэт, член-корреспондент Петербургской АН. В 1835 году успех первого сборника стихотворений Бенедиктова был столь сокрушителен, что поэт едва не стал нашим всем, но он продолжал писать и успокоил растревоженные умы.

1934



Константин Константинович ВАГИНОВ
(16.4.1899 — 1934),
поэт, прозаик.

1945



Павел Петрович СКОРОПАДСКИЙ
(15.5.1873, Висбаден — 1945, Меттен, Бавария),
генерал-лейтенант (1916), потомок гетманского рода, в 1918 году во время немецкой оккупации Украины сам избранный гетманом и провозгласивший создание «Украинской державы». С поражением немцев пало и правительство Скоропадского, гетман бежал в Германию, впоследствии сотрудничал с гитлеровцами. Сегодня возведен в национальные герои. Главный принцип, по которому его удостаивают этой чести: охаянный в советский период не может не быть героем.

1976



Андрей Антонович ГРЕЧКО
(17.10.1903 — 1976),
Маршал Советского Союза, министр обороны СССР с 1967 года.

1991



Инна Анатольевна ГОФФ
(24.10.1928 — 1991),
писательница.

Она начинала со стихов, но долго писала их только для себя, пока друзья ее мужа, поэта Константина ВАНШЕНКИНА, артист Марк БЕРНЕС, композиторы Эдуард КОЛМАНОВСКИЙ и Ян ФРЕНКЕЛЬ не обратили на них внимание. Тогда и появились на свет песни «Август», «Я улыбаюсь тебе» и «Русское поле».



1997



Валерий Владимирович ОБОДЗИНСКИЙ
(24.1.1942 — 1997),
певец, один из самых популярных эстрадных исполнителей конца 60-х — начала 70-х гг. прошлого века («Восточная песня», «Что-то случилось», «Эти глаза напротив»).



citycat.ru/historycentre/index.cgi



жанет   25 апреля 2011   4980 1 54  


Рейтинг: +10




Тэги: история, Россия, день, события

Рубрика: События





Комментарии:

JuliaU # 26 апреля 2011 года   +3  
Авария в Чернобыле-это ужасная катастрофа и беда!!!
А теперь неизвестно,чем Фокусима обернётся для человечества!
Люди сами разрушают свой мир,к сожалению.............
жанет # 26 апреля 2011 года   +2  
9 -го мая собираемся отмечать День рождения, обычно ездим в кафе японской кухни, в этом году задумались,
может лучше кухню сменить на грузинскую с шашлычком?)))
JuliaU # 27 апреля 2011 года   +4  
Да,уж!!!!!!!!!
жанет # 27 апреля 2011 года   +3  
Грузинский барашек точно не навредит)))...
JuliaU # 28 апреля 2011 года   +4  
Баранину и я люблю!!!!!И Киндзмараули!))))
жанет # 28 апреля 2011 года   +3  
И Хванчкара тоже неплохо!)))
Егорыч # 28 апреля 2011 года   +3  
И русский барашек не навредит))))))
жанет # 28 апреля 2011 года   +3  
Русский само-собой)))...
Елена Агата # 24 октября 2012 года   +2  
жанет пишет:
9 -го мая собираемся отмечать День рождения,


А чей день рождения, Любочка? Кого-то из знакомых?
жанет # 24 октября 2012 года   +1  
У нашей Виктории(жена сына)!
Егорыч # 26 апреля 2011 года   +2  
Чернобыль! Сколько горя
жанет # 26 апреля 2011 года   +2  
Очень хорошо помню этот день, когда объявили в новостях, до меня сразу и не дошло ЧТО случилось...
hohlova-g # 26 апреля 2011 года   +3  
И не только ты одна была в недоумении... мы все тогда просто не представляли последствий этой катастрофы....
жанет # 26 апреля 2011 года   +2  
Да, конечно...
Елена Агата # 24 октября 2012 года   +2  
hohlova-g пишет:
мы все тогда просто не представляли последствий этой катастрофы....


Настолько не представляли, Галочка, что 1 Мая все, как обычно отправились на демонстрацию. Каждый у себя. А ведь первое, что надо было сделать, это всё отменить... И эвакуировать всех немедленно. Чтоб хоть как-то сохранить безопасность. Хоть минимально. Но, как обычно, те, кто знал, предпочли всё скрыть... Как обычно - ничего страшного, всё нормально... И все в неведении продолжали жить и работать. А теперь до сих пор всё новые люди умирают от последствий...
жанет # 24 октября 2012 года   +1  
Я в тот год уезжала на Алтай, много ехавших с детьми были из Белоруссии и Украины...
уезжали подальше от этого ужаса...
Егорыч # 26 апреля 2011 года   +2  
жанет пишет:

Александр Анатольевич ЗАВАРОВ

Один из самых любимых советских футболистов!
жанет # 26 апреля 2011 года   +2  
А я теперь люблю смотреть голы Аршавина))), даже ролик есть)...
Егорыч # 26 апреля 2011 года   +2  
Мы с тобой болельщики отъявленные))))
жанет # 26 апреля 2011 года   +3  
Точно), а ещё я за "Сибирь" болею)...
Егорыч # 27 апреля 2011 года   +3  
Наш человек!!!)))
жанет # 27 апреля 2011 года   +3  
Конечно))), а ты разве сомневался?)))
Егорыч # 27 апреля 2011 года   +3  
Да ни когда в жизни!)))))))) Просто лишний раз убедился)))
жанет # 27 апреля 2011 года   +3  
Спасибо, что успокоил)))...
Егорыч # 27 апреля 2011 года   +3  
МАМА Виконта # 26 апреля 2011 года   +3  
Любочка, огромное спасибо за интересный материал! И за мою одну из самых любимых песен Ободзинского! Мне ее часто муж пел!
жанет # 26 апреля 2011 года   +2  
Мне тоже эта песня нравится, а ещё люблю "Эти глаза напротив"!

Спасибо за отзыв, Танюша!
МАМА Виконта # 26 апреля 2011 года   +3  
Мне она тоже очень нравится!!! Такие душевные!!!
жанет # 26 апреля 2011 года   +3  
МАМА пишет:
Такие душевные!

Очень душевные!!!!Трогают до глубины души!!!
МАМА Виконта # 26 апреля 2011 года   +3  
Прослушала ее несколько раз! Вспомнила молодость!
жанет # 26 апреля 2011 года   +2  
Надеюсь воспоминания приятные?
Белка # 26 апреля 2011 года   +3  
жанет пишет:
26 апреля 1986 года Чернобыльская АЭС — первенец атомной энергетики Украины — стала символом крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофы


Прогресс сам нас убивает

жанет пишет:
Начат выпуск автомобиля «Москвич-402».


Как же он изменился)))
жанет # 26 апреля 2011 года   +3  
Белка пишет:
Прогресс сам нас убивает

К чему мы идём....
Белка пишет:
Как же он изменился)))

Так прогресс ведь)))
hohlova-g # 26 апреля 2011 года   +3  
Сколько событий!! в один день и столько трагедий
жанет пишет:
Авария на Чернобыльской атомной электростанции

жанет пишет:
Землетрясение в Ташкенте


жанет пишет:
Провозглашена Хорезмская Народная Советская Республика.

Мне ужасно стыдно, но я даже не слышала о такой
Любаша, спасибо за интересный материал... столько новых открытий для себя сделала...ю
Егорыч # 26 апреля 2011 года   +3  
hohlova-g пишет:
Мне ужасно стыдно, но я даже не слышала о такой

Вместе будем стыдиться, я так же ни сном, ни духом...
hohlova-g # 26 апреля 2011 года   +4  
Я ведь любопытная: полезла в Яндекс и нашла. Просуществовала эта республика с 1920 по 1924 год в Туркестане... так что не мудрено, что мы про неё и не знали...
жанет # 26 апреля 2011 года   +4  
hohlova-g пишет:
полезла в Яндекс и нашла. П

Я тоже хотела это сделать!)
Мне ведь тоже ужасно стыдно, что я не слышала о такой республике
Когда писала материал, не до этого было, хотела потом узнать...
hohlova-g # 26 апреля 2011 года   +4  
Вот видишь, какое вы с Ленусей большое дело делаете!!! И сами узнаёте новое, и нас просвещаете! Девочки, вы просто умнички, что организовали эту страничку! Огромное вам спасибо!!!
жанет # 26 апреля 2011 года   +3  
Спасибо,Галя!
Егорыч # 27 апреля 2011 года   +4  
hohlova-g пишет:
Девочки, вы просто умнички, что организовали эту страничку! Огромное вам спасибо!!!

Подписываюсь под каждым словом!!
hohlova-g # 27 апреля 2011 года   +4  
Попробовал бы не подписаться...
жанет # 27 апреля 2011 года   +3  
Галя, уже всё сказала))), попробовал бы только не подписаться)))
Егорыч # 27 апреля 2011 года   +4  
Хм, даже боюсь представить, что было бы...))))))
жанет # 27 апреля 2011 года   +3  
Я даже сама боюсь представить)))....
hohlova-g # 27 апреля 2011 года   +4  
Вот и не надо представлять))) Ты же подписался)))
Егорыч # 27 апреля 2011 года   +3  
И то верно)))))
Helena Bel # 27 апреля 2011 года   +5  
Сколько событий, сколько судеб прошло перед глазами, благодаря статье! Спасибо, Любочка, мне очень нравится читать ваши с Леной исторические обзоры.
жанет # 27 апреля 2011 года   +4  
Как это приятно, что то, что мы пишем с Леной нравится! Спасибо!
талисманчик # 11 мая 2011 года   +4  
В гитлеровской Германии ей присваивают звание государственной актрисы, среди ее друзей оказываются ГИТЛЕР, ГЕРИНГ и другие нацистские вожди.
 
Любопытна избирательность немецкого руководства. С одними представителями народа можно дружить, от других надо избавляться.
Белка # 11 мая 2011 года   +4  
Так всегда.Неугодных стараются уничтожить любыми путями.
талисманчик # 11 мая 2011 года   +4  
Не идейно как то. Тут же идея - борьба за чистоту расы. Раз уничтожать - то всех. Парадокс.
Белка # 11 мая 2011 года   +4  
Видать под идею и тут не все подпадают
талисманчик # 11 мая 2011 года   +4  
Тут, похоже как обычно: борьба за власть, ресурсы, богатства. И никакой идеи здесь нет. Идеи для фанатиков, для пушечного мяса.
Белка # 12 мая 2011 года   +4  
как и сейчас)))Демократия для того чтоб мы болтали и не заглядывали куда не просят)


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.