Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 21


Тест

Тест Физкультпривет – это к Вам?
Физкультпривет – это к Вам?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





24 апреля в истории России

24 апреля в истории России 1609

В Новгород прибыли шведские наемники во главе с Якобом ДЕЛАГАРДИ, обязавшиеся помочь московскому правительству в борьбе с самозванцем. За это шведам был обещан город Корела с уездом.

1671 340 лет назад

Степан РАЗИН вместе с братом Федором в результате предательства захвачен казачьим старшиной в Кагальнике и выдан царским воеводам.




1720


Вышел петровский морской регламент, действовавший до конца века и называвшийся «Книга устав морской о всем, что касается доброму управлению в бытность флота на море...»

1744

На совместном заседании Сената и Синода рассматривалась просьба казанских татар о позволении возобновить сломанные мечети. По справке оказалось, что в Казанской губернии из 536 мечетей было сломано 418. Также донесли, что ломать мечети опасно, так как старые подданные магометане могут разбрестись, а у других охота к выходу в Россию отнимется. Приказали: мечети сломать и вновь не строить в тех местах, где будут жить русские и новокрещены, чтобы им соблазна не было, а иноверцев из тех деревень перевести в другие, где одни магометане живут. Все мечети сломать опасно и потому, что слух об этом может дойти в те государства, где между магометанами живут люди греческого исповедания и где построены церкви. Потому велено было построить две мечети в Казани в Татарской слободе, а также повсюду строить мечети в тех деревнях, где одни татары, нет русских и новокрещен и где жителей от 200 до 300 человек.

1877


Россия объявила войну Турции. В результате заключенного по окончании войны Сан-Стефанского договора 1878 года Россия получила часть Армении, отторгнутую от нее ранее часть Бессарабии. Турция была вынуждена признать независимость Румынии, Черногории и Сербии, а также обязывалась предоставить самоуправление Боснии и Герцоговине. В составе Османской империи образовалось автономное княжество Великая Болгария, находившееся под прямым влиянием России.

1915


Начавшаяся в Турции массовая резня армян и других христианских народов стала первым проявлением геноцида в XX веке.

Подобное в меньших масштабах происходило и в XIX веке. Когда началась Первая мировая война, в которой Турция выступала на стороне Германии, уже осенью 1914 года начались погромы христианского населения в разных частях Османской империи и соседнем Иране, куда вторглась турецкая армия. Сегодня официальная власть в Турции трактует их как переселение христиан подальше от ужасов войны. Да, юридическое определение геноцида было дано только в 1948 году, но цифры говорят сами за себя. Согласно им, в годы Первой мировой войны в Турции по этническому и религиозному признакам были уничтожены около миллиона армян, полмиллиона ассирийцев и 100 тысяч греков. Тогда как суммарные потери всех воюющих сторон составили 10 миллионов солдат и 11 с половиной миллионов гражданского населения.

Не стоит думать, что подобное уничтожение народов не вызывало ответной реакции и вооруженного сопротивления, а на помощь сражавшимся никто не приходил. Так, весной 1915 года на помощь восставшим армянам в городе Ван (бывшая столица Тушпа древнеармянского государства Урарту) пришел русский отряд под командованием штабс-капитана Волдемара ОЗОЛСА. Он тогда сформировал армянское воинское подразделение, а позже создавал латышские части в царской и Красной армиях.

1938


На экраны вышла комедия Григория АЛЕКСАНДРОВА «Волга-Волга» с Любовью ОРЛОВОЙ и Игорем ИЛЬИНСКИМ в главных ролях.



1945

Генрих ГИММЛЕР безуспешно попытался через шведского дипломата Фольке БЕРНАДОТТА предложить Великобритании и США безоговорочную капитуляцию германской армии на Западном фронте, чтобы продолжить войну с Советским Союзом. Не будь сериала «Семнадцать мгновений весны», мы бы так и не узнали, что помешал осуществиться этому плану штандартенфюрер Штирлиц.

1946 65 лет назад

Первые полеты на реактивных самолетах МиГ-9 (летчик-испытатель А. Н. ГРИНЧИК) и Як-15 (М. И. ИВАНОВ).

1964


Вышел в прокат фильм режиссера Григория КОЗИНЦЕВА «Гамлет» с Иннокентием СМОКТУНОВСКИМ в главной роли, Эльзой РАДЗИНЕЙ в роли Гертруды и Анастасией ВЕРТИНСКОЙ, сыгравшей Офелию.




1998


Председателем правительства Российской Федерации избран С. В. КИРИЕНКО, который удержится на этом посту четыре месяца.




1998


Владимир ЖИРИНОВСКИЙ на факультете социологии МГУ защитил докторскую диссертацию. «Россия: прошлое, настоящее и будущее русской нации» — так называлась тема, выбранная для защиты новоиспеченным доктором философских наук. Ученому не пришлось корпеть над диссертацией — достаточным оказалось книг, написанных в последние десять лет. Вполне возможно, что число докторов наук после этого в России резко увеличится, так как писателей стало гораздо больше ученых.

В этот день родились

1898
Анатолий Петрович КТОРОВ /ВИКТОРОВ/

(1898 — 30.9.1980),
актер МХАТа, народный артист СССР (1963).



1916 95 лет назад
Григорий Иванович ФЕДОТОВ

(1916 — 8.12.1957),
футболист, первым забивший в чемпионатах СССР 100 голов.



1928
Борис Васильевич МАТВЕЕВ

(1928, Москва — 28.3.2006),
советский джазовый музыкант, барабанщик.

За барабаны он сел, когда был принят музыкальным воспитанником на военный факультет Центрального института физкультуры. 24 июня 1945 года, когда состоялся Парад Победы, Борис вместе со столь же юными товарищами-барабанщиками задавал ритм проходившим по Красной площади колоннам. Учился в училище им. Гнесиных по классу ударных, перенимал опыт такиз виртуозов, как Лаци ОЛАХ, играл в любительских ансамблях вместе с Юрием САУЛЬСКИМ, а в 1954 году стал барабанщиком джаз-оркестра Эдди РОЗНЕРА. В «эстрадный» период у него начинал свой творческий путь Иосиф КОБЗОН. Эльдар РЯЗАНОВ снял Матвеева в фильме «Карнавальная ночь», а годы спустя добился присвоения музыканту звания заслуженного артиста России.

1932
Владимир Николаевич ЕНГИБАРЯН

(1932),
боксер, олимпийский чемпион 1956 года, трехкратный чемпион Европы.



1940
Валерий Павлович МАСЛОВ

(1940),
спортсмен-универсал, заслуженный мастер спорта. На высочайшем уровне летом играл в футбол, а зимой в хоккей с мячом. Становился чемпионом СССР (1963) в составе футбольного московского «Динамо», забил 50 голов в 319 матчах, сыграл 8 игр за сборную СССР. На льду же с ним мало кто мог сравниться: там Маслов восьмикратный чемпион мира и 11-кратный СССР.




Скончались


1802
АВВАКУМ

(30.11.1620 — 1682),
протопоп, основатель русского старообрядчества.

Сельский священник из села Лопатицы Нижегородского уезда обладал ораторскими литературными способностями, благодаря которым и выдвинулся. После нововведений патриарха НИКОНА Аввакум Петрович стал во главе церковного раскола, за что был сослан в Сибирь. После падения Никона возвратился из ссылки, но в 1666 году был предан церковному суду, лишен сана священника и заточен в монастырскую тюрьму. В 1667 году он был помещен в Пустозерский острог, а в 1682 году вместе с подвижниками Лаздием, Епифанием и Никифором по царскому указу сожжен в срубе.

1783
Григорий Григорьевич ОРЛОВ

(17.10.1734 — 1783),
граф, фаворит ЕКАТЕРИНЫ II.


1852
Василий Андреевич ЖУКОВСКИЙ

(9.2.1783 — 1852),
поэт.



В о и н ы

В тот мир душа перенесет
Любовь и образ милой...
О други, смерть не всё возьмет;
Есть жизнь и за могилой.
Сентябрь — начало (до 6) октября 1812


1918
Евно Фишелевич (Евгений Филиппович) АЗЕФ

(неизв. 1869 — 191,
авантюрист-провокатор.

Он был одним из основателей партии социалистов-революционеров, входил в ее ЦК, возглавлял Боевую организацию эсеров, осуществившую ряд громких покушений (убийство министра внутренних дел В. К. ПЛЕВЕ, великого князя СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА). И все эти годы он был агентом Департамента полиции, которому предложил свои услуги в качестве осведомителя еще в 1893 году. В среде революционеров он был известен как Иван Николаевич, а в полиции проходил под псевдонимом Раскин. Выдал охранке многих членов партии эсеров и ее Боевой организации, некоторые из них были казнены. Разоблачил его в 1908 году Владимир БУРЦЕВ. В январе 1909 года Азеф на допросе у партийного руководства отрицал свою связь с полицией, но в ту же ночь бежал, после чего был объявлен провокатором и приговорен к смерти. Скрывался за границей под чужой фамилией, в 1915 году был арестован германскими властями как российский подданный и помещен в Моабитскую тюрьму. Там он тяжело заболел и вскоре после освобождения умер в Берлине.

1918
Петр Александрович ФРЕЗЕ

(20.2.1844, Санкт-Петербург — 1918, Петроград),
один из основателей российского автомобилестроения.



Родившийся в семье предпринимателя и окончивший горный институт, он начал работать на экипажной фабрике Карла НЕЛЛИСА и вскоре стал ее управляющим. Затем компаньоном, а в 1891 году единоличным владельцем фабрики. Два года спустя на Всемирной выставке в Чикаго он встретился с отставным флотским лейтенантом Евгением ЯКОВЛЕВЫМ, владевшим двигателестроительным заводом. Обоих увлекла идея совершить прежде невиданное в России — построить собственный автомобиль. Он появился на свет в 1896 году с двигателем Яковлева и кузовом Фрезе. После скоропостижной смерти партнера Фрезе продолжил дело. На его предприятии были построены первые электромобиль, грузовик, троллейбус, автобус, почтовая и пожарная машины.

1948
Язеп ВИТОЛС

/Jazeps VITOLS/
(26.7.1863 — 194,
латышский композитор, один из основателей Латвийской консерватории (1919 г.).



До того был профессором Петербургской консерватории, среди его учеников были Прокофьев и Мясковский.

1963
Леонид Давыдович ЛУКОВ

(2.5.1909 — 1963),
кинорежиссер, народный артист РСФСР, лауреат двух Сталинских премий. Им сняты такие популярные картины, как «Большая жизнь», «Два бойца», «Александр Пархоменко», «Рядовой Александр Матросов», «Разные судьбы», «Олеко Дундич».




1967
Владимир Михайлович КОМАРОВ

(16.3.1927 — 1967),
летчик-космонавт. Погиб при завершении полета на «Союзе-1».




1986 25 лет назад
Юрий Александрович ГУЛЯЕВ

(9.8.1930 — 1986),
певец (баритон), народный артист СССР.




1989
Елена Александровна БЛАГИНИНА

(27.5.1903 — 1989),
детская поэтесса, переводчица.



Первое стихотворение Елены Александровны для детей было напечатано в "Мурзилке" в 1933 году. Это было начало творческого пути. С тех пор сказки, песенки, считалки стали постоянно печататься в "Мурзилке". Стали выходить и книги. Стихи Благининой выдержали испытание временем. Многим поколениям близок и дорог её неповторимый голос - задорный и ласковый одновременно. Ненавязчиво учит она своего читателя душевному теплу, нежности, деликатности. В стихотворении "Посидим в тишине" девочка говорит, что она хотела бы и вслух почитать, и мяч покатать, и громко петь, но

Мама спит, она устала...
Ну и я играть не стала!
Я волчка не завожу,
А уселась и сижу.

Не шумят мои игрушки,
Тихо в комнате пустой …
А по маминой подушке
Луч крадется золотой.

И сказала я лучу:
– Я тоже двигаться хочу.
Я бы многого хотела –
Вслух читать
И мяч катать,
Я бы песенку пропела,
Я б могла похохотать.

Да мало ль я чего хочу!
Но мама спит, и я молчу.
Луч метнулся по стене,
А потом скользнул ко мне.
-Ничего, — шепнул он будто, —
Посидим и в тишине



2005
Аркадий Александрович ВАЙНЕР

(13.1.1931 — 2005),
писатель.




Белка   24 апреля 2011   2984 1 29  


Рейтинг: +10




Рубрика: События





Комментарии:

Путятична # 24 апреля 2011 года   +3  
Очень интересно! Многого не знала.
Спасибо, Ленуся!
Белка # 24 апреля 2011 года   +3  
Пожалуйста!)
Цакел # 24 апреля 2011 года   +3  
Белка пишет:

Степан РАЗИН вместе с братом Федором


Не Федором - Фролом.

Стенька и брат его Фролка с сообщниками попались в плен (подробности этого события неизвестны). Сообщники Стеньки были перевешаны на месте, Стенька же с Фролкой были отправлены в Москву. Здесь, после пыток, во время которых Стенька не проронил ни одного слова, он был публично казнен 6 июня 1671 года. Брат его Фролка испугался смерти и сказал за собой "государево слово". Казнь его была отсрочена, он был опять подвергнут пытке; дальнейшая его судьба неизвестна.

.rulex.ru/01170186.htm
Белка # 24 апреля 2011 года   +2  
Думаю,что сейчас сложно найти его имя.В одном источнике было Федор,в другом Фрол
МАМА Виконта # 24 апреля 2011 года   +3  
Спасибо за интересный материал!!! Очень болит голова! Но без Джулии никак!!!
Белка # 24 апреля 2011 года   +2  
выздоравливай!
людмила валентиновна # 24 апреля 2011 года   +5  
Столько событий.И всё так интересно - каждый раз узнаю много нового.Спасибо!
Белка # 24 апреля 2011 года   +2  
Так столько веков наша история насчитывает,что не удивительно что столько событий )
Егорыч # 24 апреля 2011 года   +3  
Белка пишет:
Вполне возможно, что число докторов наук после этого в России резко увеличится, так как писателей стало гораздо больше ученых.

И то правда, развелось писателей...Все писАть кинулись. Не важно как и не понятно что.
Белка # 24 апреля 2011 года   +2  
И каждый мнит себя классиком)
hohlova-g # 24 апреля 2011 года   +3  
Белка пишет:
В Новгород прибыли шведские наемники во главе с Якобом ДЕЛАГАРДИ, обязавшиеся помочь московскому правительству в борьбе с самозванцем. За это шведам был обещан город Корела с уездом.

Как легко наши российские правители разбрасывались землями.... Вспомним Аляску, Крым...
Белка пишет:
массовая резня армян и других христианских народов стала первым проявлением геноцида в XX веке.

который и в ХХI веке продолжается, только теперь в Средней Азии по отношению к русскому народу
Белка пишет:
Председателем правительства Российской Федерации избран С. В. КИРИЕНКО, который удержится на этом посту четыре месяца.

Да уж... самая знаменательная дата
Белка пишет:
Владимир Михайлович КОМАРОВ
(16.3.1927 — 1967),
летчик-космонавт. Погиб при завершении полета на «Союзе-1».

А ведь он был первым, кто учавствовал в групповом полёте в космос... Я до сих пор помню строчки:
Комаров, Феоктистов, Егоров
Тройка смелых в одном корабле!...
Белка пишет:
Елена Александровна БЛАГИНИНА

Я ведь её стихотворение помню с детства, а даже не знала, что оно принадлежит её перу Я считала, что все детские стихи это либо Маршак, либо Чуковский, либо Барто... Спасибо тебе огромное, что просветила меня и в этом вопросе...
Белка # 25 апреля 2011 года   +3  
Как же я люблю,когда вот такие комментарии пишут) Сразу видно,что не зря я пыхтела над этой записью)) Спасибо!
hohlova-g # 25 апреля 2011 года   +4  
Леночка! О чём ты говоришь? Я думаю, что мы все с огромным удовольствием читаем ваши с Любашей творения. Просто начинаешь так подробно писать и понимаешь, что каждое событие прокомментировать невозможно, а пропустить - значит вроде как не придать значения пропущенному(((
Белка # 25 апреля 2011 года   +3  
Я обычно пишу то что больше всего затронуло) А читать вообще не очень-то любят.Посмотри сколько человек прочитывает это) Наверное жизнь слишком энергичная сейчас и таким мелочам как история не придают особого значения.Ну разве только тогда,когда нужно ее в своих интересах повернуть
hohlova-g # 25 апреля 2011 года   +4  
Знаешь, у меня сложилось впечатление, что большая часть любого сайта общается тольо с определённым кругом; выберут человек 5-10 и поддерживают отношения, а на другие странички просто не заглядывают... Я и сама редко когда захожу к кому бы то ни было, впору успеть ответить тем, с кем сложились близкие отношения(((
Белка пишет:
таким мелочам как история не придают особого значения

Ну ведь не все хотят знать правду о прошлом....
Белка # 25 апреля 2011 года   +4  
Ты права.У каждого свои интересы.Я и не переживаю,что мало читают у нас в группе.Мне самой интересно искать эти события и обсуждать)
hohlova-g # 25 апреля 2011 года   +4  
Вот именно... ты ведь, когда разыскиваешь и выставляешь эти материалы, волей не волей обогащаешь свои знания)))
Белка # 25 апреля 2011 года   +3  
Еще бы)
hohlova-g # 26 апреля 2011 года   +3  
вот и я про то же: и тебе хорошо, и нам познавательно)))
Helena Bel # 24 апреля 2011 года   +4  
Спасибо, Леночка! Как всегда, много новых имён и событий. И каждый раз, читая ваши с Любой статьи, совершаю путешествие во времени...
Всех участников нашей группы сердечно поздравляю со Светлым Праздником Пасхи!

Белка # 25 апреля 2011 года   +3  
Присоединяюсь к твоему поздравлению!))))
людмила валентиновна # 25 апреля 2011 года   +4  
Спасибо,Леночка.Читаю всегда с интересом.Открываю для себя много нового.
В школьные годы я не любила Историю,а может быть историка.Мы частенько получали от него указкой по спине-не терпел ни малейшего нарушения.Старой закваски учитель - преподавал еще
в царское время.Оценки у меня были хорошие только за счет зубрежки.Только уже когда стала взрослой - поняла,что история очень интересная наука.Спасибо,Леночка,за твою огромную и полезную работу!
Белка # 25 апреля 2011 года   +2  
Вот и я в школе не слишком историю любила.Учительница рассказывала интересно,но так монотонно,что мы засыпали на уроках.А теперь оказалось,что история может быть интересной)
людмила валентиновна # 25 апреля 2011 года   +4  
Белка # 25 апреля 2011 года   +2  
И тебя тоже с праздником!))
талисманчик # 12 мая 2011 года   +3  
Белка пишет:
В Новгород прибыли шведские наемники во главе с Якобом ДЕЛАГАРДИ, обязавшиеся помочь московскому правительству в борьбе с самозванцем.

Вон она с каких ещё пор Запад в "помощники" всем навязывался. Пусти козла в огород
Белка # 12 мая 2011 года   +2  
А Рюриковичи кажется еще раньше лезли.Правда,помощь была вроде как не плохая))
талисманчик # 12 мая 2011 года   +3  
Ну эти хотя бы не с целью растащить страну на ресурсы и земли
Белка # 12 мая 2011 года   +2  
Точно


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.