Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 41


Тест

Тест Умеешь ли ты справляться со своими проблемами?
Умеешь ли ты справляться со своими проблемами?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





21 апреля в истории России

21 апреля в истории России Праздники




Великий (Чистый) четверг

21 апреля (дата для 2011 года)
И, взяв хлеб и благодарив,
преломил и подал им, говоря:
сие есть тело Мое,
которое за вас предается;
сие творите в Мое воспоминание
Евангелие от Луки, 22:19




На неделе перед Пасхой для православных христиан наступает Великий (Чистый) Четверг. Во время богослужений в этот день вспоминают одно из важнейших евангельских событий: Тайную вечерю, на которой Иисус Христос омыл ноги своим ученикам, показав тем самым пример братской любви и смирения. Согласно Евангелию, на Тайной Вечере Иисусом Христом был установлен обряд евхаристии — Святого Причастия.

Этот обряд признается всеми христианами — православными, католиками, лютеранами — верующие вкушают вино и хлеб, подразумевая под ними Тело и Кровь Иисуса Христа. С Великого Четверга и до воскресенья во всех православных храмах церковные службы посвящаются воспоминаниям о земных страданиях Спасителя.



С Великого Четверга начинаются приготовления к Пасхе. Верующим необходимо прийти в храмы, исповедаться и причаститься. В доме прибирают, пекут куличи, красят яйца. В Чистый Четверг принято встать до восхода солнца и выкупаться — символически очиститься от грехов и суеты.

В Чистый Четверг русские крестьяне очищали дом, двор и огород от накопившегося за зиму сора, грязи и пыли. В первую очередь обновляли и мыли иконы и лампады. Потом тщательно мыли полы, стены, потолки избы, стол и лавки, оттирали песком, скоблили ножом. В народе говорили: «Если в Чистый Четверг вымоешься и вымоешь, весь год чистота в избе водиться будет».

После уборки, проведенной в Чистый Четверг, в домах не убирали и не мели полы до Пасхи, чтобы «не засорить глаза лежащему во гробе Христу». В некоторых областях в этот день перемывали всю посуду в доме, а модочные крынки еще и окуривали женскими волосами, объясняя важность этого занятия тем, что посуда осквернена прикосновением Иуды Предателя.

В этот день устраивалась большая стирка — перестирывалась вся одежда, постельное белье, скатерти, занавески и полотенца, а также коврики, половики и подстилки. Все выносилось на просушку во двор, а вся семья в ночь с четверга на пятницу ложилась спать на «гороховине», гороховой соломе, которую расстилали на полу. На Русском Севере, например, матери учили дочерей, а тещи — невесток: «Все надо выстирать, даже портяночка и та Пасхе радуется».

Необходимость уборки в Чистый четверг объясняли еще и тем, что празднику Воскресения Христова радуются не только люди и природа, но и животные и каждая вещь и предмет.

Знаменательные события

1880



Основано Дальневосточное морское пароходство.

1925



Образована Чувашская АССР.

1938

Политбюро ЦК ВКП(б) приняло постановление об образовании Главного Военного совета Военно-Морского Флота СССР.

1945



Центральная группа наших войск продолжала вести наступательные бои западнее реки Одер и реки Нейсе.

В результате этих боев наши войска на Дрезденском направлении заняли города Калау, Люккау, Ной-Вельцов, Зенфтенберг, Лаутаверк, Каменц, Бауцен и вели бой за Кенигсбрюк. Западнее Одера наши войска заняли города Бернау, Вернойхен, Штраусберг, Альт-Ландсберг, Буков, Мюнхеберг, Херцфельде, Эркнер и завязали бои в пригородах Берлина.

Это были войска 47-й армии, 3-й ударной армии, 9-й гвардейский танковый корпус и 1-й механизированный корпус 2-й гвардейской танковой армии, перерезавшие берлинскую окружную автостраду и ворвавшиеся на северную окраину Берлина.

На территории Австрии севернее Вены войска 2-го Украинского фронта заняли населенные пункты Райнталь, Катцельсдорф, Шраттенберг, Херрнбаумгартэн, Вильгельмсдорф, Фальбах, Михльштеттен, Клемент, Эрнстбрунн, Обер Гензерндорф и железнодорожные станции Грфоскрут, Вельтерскирхен, Наглерн. Одновременно на территории Чехословакии юго-западнее Годонина войска фронта заняли город Валтице.

1991



Свадьба Екатерины ГОРДЕЕВОЙ и Сергея ГРИНЬКОВА.

1996



На Российском телевидении впервые вышла информационно-аналитическая программа «Зеркало» Николая СВАНИДЗЕ.

В этот день родились

1735



Иван Петрович КУЛИБИН
(1735 — 11.8.181,
изобретатель-самоучка.

1758



Арина Родионовна ЯКОВЛЕВА /в замужестве МАТВЕЕВА/
(1758 — 12.8.182,
крепостная М. А. ГАННИБАЛ, няня А. С. ПУШКИНА.

Стоит произнести ее имя — и почти каждый, выросший в русском культурном пространстве, скажет, кто она такая. Более того, он не сможет назвать ни одной другой няни, бабушки или мамы — воспитательниц гения. Некоторые литературоведы даже изрекли, что не будь такой няни, не знала бы Россия солнца своей поэзии. Как реакция на это, другие «исследователи» договорились до того, что старушка были лишь собутыльницей находящегося в депрессии поэта. А как иначе, если сам поэт говорит, обращаясь к ней: «Выпьем с горя, где же кружка?»

Начнем с того, родилась она в деревне Суйда в 55 верстах от Санкт-Петербурга у крестьянина Родиона ЯКОВЛЕВА и была названа Ириной (Ириньей), а Ариной ее стали звать в хозяйском доме, следуя моде того времени давать своим слугам иностранные имена или произносить их на чужой манер. Продолжим тем, что она была нянькой старшей сестры Пушкина Ольги и его младшего брата Льва, но не ходила за маленьким Сашей.

За ним смотрели две другие женщина и дядька Никита КОЗЛОВ, провожавший гроб с телом поэта и в последний путь. И все же только ее Пушкин звал своей няней, к ней или навеянным ею образам не раз обращался в своих стихах, говорил, что она стала прототипом няни Татьяны Лариной. Видимо, на самом деле крепостная крестьянка обладала особым даром и покоряла детские души, а ее речь навсегда отложилась в их памяти. Эта ее роль особенна важна тем, что в детстве поэта «воспитание его мало заключало в себе русского; он слышал один французский язык».

Когда Александра отправили учиться в Царскосельский лицей, его общение с няней надолго прервалось, а редкие семейные встречи после окончания учебы почти сразу прекратились, когда поэт был отправлен в ссылку на юг. Судьба вновь свела их в Михайловском, которое было определено новым местом его ссылки. Вот тогда Пушкин назвал ее «подруга дней моих суровых, голубка дряхлая моя», тогда написал и «Буря мглою небо кроет», когда вновь слушал и записывал вслед за нею сказки. Она его звала ангелом, а для него была мамушкой. Может, в этом и кроется тайна их отношений. Ведь ни с матерью, ни отцом у него не было нежных отношений. У матери на старшего сына просто не было времени: пятерых детей она потеряла в младенческом или раннем возрасте. Отец же их воспитанием вовсе не занимался, а в Михайловском стал главным надзирателем своего сына. Кого поэту было еще любить и помнить?

1922



Станислав Иосифович РОСТОЦКИЙ
(1922 — 10.8.2001),
кинорежиссер («Доживем до понедельника», «А зори здесь тихие», «Белый Бим — Черное Ухо»).



1934

Валентина Павловна ВАРКЕВИЧ
(1934),
первая представительница Латвии, ставшая в составе сборной СССР чемпионкой мира по волейболу в 1956 и 1960 годах.

1949



Татьяна Александровна БЕК
(1949 — 7.2.2005),
поэт, литературовед. Дочь писателя Александра БЕКА.

1949



Андрей Иванович НИКОЛАЕВ
(1949),
генерал армии.

Окончил Московское высшее общевойсковое училище и Военную академию им. Фрунзе. Выпускник академии Генштаба. Карьеру военного начинал командиром мотострелкового взвода. Служил в Подмосковье, на Урале, на Украине, в Карелии. С 1993 года — главнокомандующий погранвойсками Российской Федерации. С 1994 г. — директор Федеральной погранслужбы, после отставки был выбран депутатом Госдумы РФ.

1952



Сослан Петрович АНДИЕВ
(1952, Орджоникидзе),
борец вольного стиля, двукратный олимпийский чемпион в тяжелом весе, четырехкратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта.

1955



Крис Арьевич КЕЛЬМИ /Анатолий КАЛИНКИН/
(1955),
певец и композитор.



1961



Андрей Валентинович ХОМУТОВ
(1961),
хоккеист (ЦСКА, швейцарский «Фрибур», сборные СССР и России), семикратный чемпион мира, трехкратный олимпийский чемпион (1984, 1988, 1992), заслуженный мастер спорта.

1962



Сергей Викторович ЗАЛЁТИН
(1962),
летчик-космонавт, Герой России.

1972

Дмитрий ЛЕПИКОВ
(1972),
пловец, олимпийский чемпион 1992 года в эстафете 4x200 м вольным стилем, заслуженный мастер спорта.

1973



Елена РУДКОВСКАЯ
(1973),

олимпийская чемпионка 1992 года в плавании на 100 м брассом, бронзовый призер Олимпиады-92 в комбинированной эстафете 4x100 м, заслуженный мастер спорта.

1974



Диана ГУСТИЛИНА
(1974),
баскетболистка, защитница екатеринбургского клуба УГМК и сборной России, бронзовый призер Олимпийских игр в Афинах.

В этот день не стало

1766



Алексей Петрович БЕСТУЖЕВ-РЮМИН
(1.6.1693 — 1766),
граф, дипломат, генерал-фельдмаршал. При императрице ЕЛИЗАВЕТЕ ПЕТРОВНЕ руководил внешней политикой России, занимая должность канцлера.

1841



Александр Семенович ШИШКОВ
(20.3.1754 — 1841),
писатель, государственный деятель.

Морской офицер по образованию, Шишков ушел в отставку с военной службы в чине вице-адмирала, таким образом выразив несогласие с проводимыми либеральными реформами императора АЛЕКСАНДРА I. Став литератором, консерватор Шишков стал бороться с языковой реформой Н. М. КАРАМЗИНА, против прогрессивных явлений в развитии языка и художественной литературы.

Он призывал вернуться от наполненных «французской заразой светских писаний» к языку священного писания и духовных книг. В 1811 году Шишков создал литературное общество «Беседа любителей русского слова», заседания которого проходили в доме Г. Р. ДЕРЖАВИНА. Участвовал в обществе и баснописец И. А. КРЫЛОВ, относившийся к нему весьма иронически.

Взлет Шишкова как государственного деятеля был связан с Отечественной войной 1812 года, когда царь вспомнил о нем. Он был назначен государственным секретарем вместо отправленного в ссылку М. М. СПЕРАНСКОГО. В 1813 году Шишков стал президентом Российской академии, через год членом Госсовета. В 1824—28 гг. Шишков возглавлял министерство народного просвещения. Он восстановил сословность школы, ввел крайне суровый цензурный устав.

1938



Иван Михайлович КАСАТКИН
(4.4.1880 — 193,
писатель. Репрессирован.

1938



Борис Андреевич ПИЛЬНЯК /ВОГАУ/
(11.10.1894 — 193,
писатель. Расстрелян.

1962

Андрей Алексеевич БОРИСЯК
(18.2.1885 — 1962),
виолончелист, педагог. Окончил Петербургскую консерваторию, учился во Франции у знаменитого Пабло КАЗАЛЬСА, написал учебник «Школа игры на виолончели», а всемирно знаменит стал в 16 лет, когда первым открыл новую звезду в созвездии Персея. Астроном-любитель поступил в университет учиться дальше, но математика встала преградой на его пути — и мир обрел музыканта.

1965



Зоя Михайловна ГАЙДАЙ
(1.6.1902 — 1965),
украинская певица (сопрано), народная артистка СССР (1944).

1980



Александр Иванович ОПАРИН
(2.3.1894 — 1980),
академик-биохимик.

1991



Алексей Алексеевич ВОДЯГИН
(10.1.1925 — 1991),
футболист, полузащитник ЦДКА, четырехкратный чемпион СССР, заслуженный мастер спорта.

2004



Эдуард Аркадьевич АСАДОВ
(7.9.1923 — 2004),
поэт-лирик, участник Великой Отечественной войны.

citycat.ru/historycentre/index.cgi



жанет   20 апреля 2011   4337 1 32  


Рейтинг: +12




Тэги: история, Россия, день, события

Рубрика: События





Комментарии:

людмила валентиновна # 20 апреля 2011 года   +3  
Спасибо,как всегда очень содержательно и интересно.
жанет # 21 апреля 2011 года   +2  
Спасибо за отзыв! Очень рада, что читаете!
Helena Bel # 20 апреля 2011 года   +3  
Спасибо, Любочка, за статью! В память о прекрасном поэте - его стихотворение:

Доброта

Если друг твой в словесном споре
Мог обиду тебе нанести,
Это горько, но это не горе,
Ты потом ему все же прости.

В жизни всякое может случиться,
И коль дружба у вас крепка,
Из-за глупого пустяка
Ты не дай ей зазря разбиться.

Если ты с любимою в ссоре,
А тоска по ней горяча,
Это тоже еще не горе,
Не спеши, не руби с плеча.

Пусть не ты явился причиной
Той размолвки и резких слов,
Встань над ссорою, будь мужчиной!
Это все же твоя любовь!

В жизни всякое может случиться,
И коль ваша любовь крепка,
Из-за глупого пустяка
Ты не должен ей дать разбиться.

И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Но в одном лишь не отступай,
На разрыв иди, на разлуку,
Только подлости не прощай
И предательства не прощай
Никому: ни любимой, ни другу!
жанет # 21 апреля 2011 года   +3  
Спасибо,Лена! Очень хорошее стихотворение!
smeiana # 21 апреля 2011 года   +1  
Спасибо, Жанет, очень интересно!!!
жанет # 21 апреля 2011 года   +2  
Что-то я не узнаю тебя, Смеяночка!!!! Решила сменить аваторку?
smeiana # 21 апреля 2011 года   +1  
А как тебе эта, тут я, как говорят еще в хорошем состоянии.
жанет # 21 апреля 2011 года   +1  
Тут ты в прекрасном состоянии!!!! А та мне роднее....
JuliaU # 21 апреля 2011 года   +2  
жанет пишет:
В народе говорили: «Если в Чистый Четверг вымоешься и вымоешь, весь год чистота в избе водиться будет».

Меня к этому обычаю бабуля с детства приучила.
Я уже всю неделю уборкой занимаюсь,за один день не управиться!
жанет # 21 апреля 2011 года   +2  
А меня мама приучила, тоже сегодня целый день всё мыла)...
JuliaU # 21 апреля 2011 года   +2  
Я сегодня куличей напекла,яйца покрасила.К Пасхе готова!)))
жанет # 21 апреля 2011 года   +2  
Ты молодец!!!! А я в этом году покупать буду! А яйца тоже покрасила!)
Егорыч # 23 апреля 2011 года   +1  
жанет пишет:
Андрей Валентинович ХОМУТОВ
(1961),
хоккеист (ЦСКА, швейцарский «Фрибур», сборные СССР и России), трехкратный олимпийский чемпион

В истории всего шесть хоккеистов-трехкратных олимпийских чемпионов. Хомутов один из этих шести.
жанет # 25 апреля 2011 года   +2  
Любила я болеть за Сборную СССР по хоккею)
Егорыч # 25 апреля 2011 года   +1  
Не говори! За сутки на игру настраиваешься))) Такой ажиотаж среди людей)))
жанет # 25 апреля 2011 года   +2  
Меня брат приучил ещё в школьные годы смотреть, потом муж, а потом и сыновья!)))
Ещё люблю биатлон смотреть, эту зиму все гонки смотрела!)
Егорыч # 26 апреля 2011 года   +1  
Я так же биатлон обожаю.))) Только этой зимой мало порадовали россияне.
жанет # 26 апреля 2011 года   +2  
Ну и что, всё равно нравится)), сидишь болеешь, переживаешь...)))
Егорыч # 26 апреля 2011 года   +1  
А лучше когда сидишь, болеешь, а наши выигрывают))))))))
жанет # 26 апреля 2011 года   +2  
Ну, ты сравнил!!!!)))) Конечно, лучше))), а так всё на нервах)))))
Егорыч # 27 апреля 2011 года   +1  
Ничего, Жанет! Мы еще им покажем!!!))))
жанет # 27 апреля 2011 года   +2  
Конечно, покажем!))) Я не сомневаюсь!)))
Егорыч # 27 апреля 2011 года   +1  
Вперед, Россия!!!
жанет # 27 апреля 2011 года   +2  
Вперёд!!!
Егорыч # 27 апреля 2011 года   +1  
Ура!!!!!
жанет # 27 апреля 2011 года   +2  
Вперёд,Россия!!! Ура! Ура!
Егорыч # 23 апреля 2011 года   +1  
Ох, Жанет, как классно я в баньке в четверг напарился!!!))))))
жанет # 25 апреля 2011 года   +2  
Дразнишься!???))))
Егорыч # 25 апреля 2011 года   +1  
Нет )))))))
жанет # 25 апреля 2011 года   +2  
Я так и знала!!!)))
Елена Агата # 20 октября 2012 года   +2  
жанет пишет:
Эдуард Аркадьевич АСАДОВ
(7.9.1923 — 2004),
поэт-лирик, участник Великой Отечественной войны.


Шар Луны под звёздным абажуром
Озарял уснувший городок.
Шли, смеясь, по набережной хмурой,
Парень со спортивною фигурой
И девчонка - хрупкий стебелёк.
 
Видно, распалясь от разговора,
Парень между прочим рассказал,
Как однажды в бурю ради спора
Он морской залив переплывал.
 
Как боролся с дьявольским теченьем,
Как швыряла молнии гроза...
И она смотрела с восхищеньем
В смелые, горячие глаза...
 
А потом, вздохнув, сказала тихо:
- Я бы там от страха умерла!
Знаешь, я - ужасная трусиха -
Ни за что б в грозу не поплыла...
 
Парень улыбнулся снисходительно,
Притянул девчонку не спеша
И сказал:
- Ты просто восхитительна!
Ах ты, воробьиная душа!
 
...Лунный диск, на спящую дорогу
Выбравшись, шагал наискосок
И смотрел задумчиво и строго
Сверху вниз на спящий городок,
Где без слов по набережной хмурой
Шли, чуть слышно гравием шурша,
Парень со спортивною фигурой
И девчонка - слабая натура.
Трус и воробьиная душа...
 

Спасибо тебе, Любочка, дорогая!
жанет # 20 октября 2012 года   0  
До мурашек...Вспомнила школьные годы, юность...
 
Спасибо за приятные воспоминания,Леночка!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.