Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

natocnkakom

Зарегистрированных: 1
Гостей: 17


Тест

Тест Склонны ли Вы плести интриги на работе?
Склонны ли Вы плести интриги на работе?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





"Сестра Керри"

"Сестра Керри" Мне очень нравятся произведения Теодора Драйзера. Тонкие, глубокие, они проникнуты мудростью. Их стоит перечитать в более старшем возрасте, чтобы прочувствовать, осмыслить. Некоторые фразы оставляют при прочтении след в душе. Например:

"Слова — это крохотные слышимые звенья звуков, но связывают они большие чувства и стремления — то, что нельзя услышать."

"Люди в общем придают слишком много значения словам. Им кажется, будто слова всегла чрезвычайно действенны. На самом деле слова обычно обладают весьма слабой убедительностью. Они лишь смутно передают те глубокие, бурные чувства и желания, которые за ними скрыты. И сердце прислушивается только тогда, когда ему перестает мешать язык."

"Дорога вниз имеет мало остановок."

Это - цитаты из "Сестры Керри", которую я дочитала сегодня.До этого я читала ее, будучи юной девушкой. Честно говоря, не очень хорошо помнила сюжет.

Девушка по имени Керри приезжает из провинциального городка к сестре в Чикаго, в поисках лучшей жизни. Муж сестры, очень скаредный человек, смотрит на Керри как на лишний заработок в семье – он мечтает купить участок, поэтому все маломальские сбережения откладываются.

Керри, устроившись, на обувную фабрику работницей, понимает, что тяжелый труд не для нее. Кроме того, молодой коммивояжер Друэ, с которым она познакомилась в поезде, утверждает, что Керри слишком хороша, чтобы работать в таком месте. Уступив натиску Друэ, девушка становится его содержанкой.

По прошествии некоторого времени, Друэ знакомит Керри со своим хорошим знакомым Герствудом, довольно богатым господином, управляющим бара. Герствуд очарован юностью, красотою и прелестью девушки. Он забывает о семье, о положении в обществе, мечтая лишь об одном – обладать Керри. Жена, заподозрив неверность супруга, подает на развод. Если учесть, что все имущество переписано на нее, ей выгоднее остаться одной, чем пытаться восстановить былое чувство.
Герствуд крадет из сейфа хозяев бара значительную сумму денег и обманом увозит Керри в Канаду. Однако, за ним следят. Чтобы избежать чрезмерной огласки, Герствуд решается вернуть большую сумму, после чего переезжает с Керри в Нью-Йорк, где устраивается на службу.

Сначала все идет неплохо, но Герствуд постепенно понимает, что он потерял слишком много, в связи со своим скоропалительным решением. Прелесть Керри теряет свою новизну и очарование, к тому же вскоре бар, где он работает, закрывается.

Сначала Герствуд честно пытается найти другую работу, но быстро отчаявшись, пускает все на самотек. Им овладевает меланхолия. Деньги постепенно тают: не в силах сразу начать экономию Герствуд пытается некоторое время жить, как подобает джентльмену – тяжело отказаться от ужина в ресторане, сигар, игры в карты.

Вскоре Керри, понимая, что они обречены на нищету, устраивается в кордебалет. Имея небольшой опыт игры на сцене, она предлагает себя в качестве статистки. Однако, заметив талант девушки, режиссер предлагает ей все лучшие роли, соответственно, повысив жалование.

Керри решается на разрыв с Герствудом, который, дойдя до крайней степени нищеты, заканчивает жизнь самоубийством. Друэ находит Керри, думая, что все еще можно вернуть. Однако, получает отказ.

Керри, которая получила, казалось, от жизни все, понимает, что не стала счастливой и никогда не была ею. Где, по каким тропинкам бродит ее счастье? Встретит ли она его?

"Ценности, которым она ранее поклонялась, вдруг оказались фальшивыми, а успех, которого она так ждала подозрительно похож на поражение."

"Успех – деньги и слава – есть у нее, но находясь на гребне популярности, она с горечью сознает, что «дверь, за которой таится полное человеческое счастье, так для нее и не открылась».



Танистая   15 апреля 2011   1728 1 29  


Рейтинг: +22




Тэги: Драйзер, книга, чтение





Комментарии:

Ekaterina masik # 15 апреля 2011 года   +3  
Танистая пишет:
Мне очень нравятся произведения Теодора Драйзера.

у меня однокурсница зачитывается!!!!!!!

как-нибудь и я прочитаю
Танистая # 15 апреля 2011 года   +3  
Привет однокурснице! )) Я люблю такие произведения, где нужно размышлять, а по цитатам Драйзер - просто находка!
6_chasov_utra # 15 апреля 2011 года   +3  
очень люблю эту книгу...читала 4 раза, в разных возрастах (в свои 25, в 33, в 40). Кстати, очень жалела всегда Герствуда.
Драйзер - великий писатель, на все времена...
Танистая # 17 апреля 2011 года   0  
Я перечла второй раз - совершенно другие впечатления от романа. Да, Драйзер - вликий писатель!..
Руслёна # 15 апреля 2011 года   +2  
Мне ее очень жалко было... Читала этот роман со слезами...
6_chasov_utra # 16 апреля 2011 года   +2  
мне не жалко Керри... что ты там увидела, чтоб жалеть ее? Она наступила на Г., воспользовалась им...
Руслёна # 16 апреля 2011 года   +2  
Мне было тогда лет 15...
Jamma # 16 апреля 2011 года   +4  
А мне что-то никого не было жалко - никто из них ангелом не был: ни Керри, ни Гердствуд, ни Друэ, и по-моему в их судьбе некого винить, кроме них самих.
6_chasov_utra # 16 апреля 2011 года   +3  
ага
жизнь именно такая - неоднозначная
но у Керри была четкая линия - приехать в город. Пробиться. Найти мужчину. Не получается использовать этого - найти следующего.
она и работать-то пошла, только когда из Герствуда все выжала и поняла, что надо самой выживать. А как быстро она съехала с квартиры, от него...при ПЕРВОМ КРУПНОМ ЗАРАБОТКЕ!!! Отчего это я должна делиться? своими деньгами? - были ее мысли.
страшно...общество заставляет выживать, и человеческое вытравляется.
а то, что Керри моложе, и она женщина - ее "успех" основан на молодости, по сравнению с Герствудом - она не подумала.
Танистая # 17 апреля 2011 года   +3  
Лично у меня чувства жалости из них троих не вызвал никто. Все они хороши! Самовлюбленные, эгоистичные люди все трое. "Каждый кузнец своего счастья" - говорит пословица. Что они себе "наковали", с тем и остались...
талисманчик # 15 апреля 2011 года   +3  
Читала этот роман лет в 19. Очень понравился. Считала Керри сволочью,эгоисткой. Жалко было Друэ и Герствуда, казалось, что в данном случае они- жертвы. Почему-то...
6_chasov_utra # 16 апреля 2011 года   +3  
да
девушка шла к успеху по головам почти что... и все равно в результате пустота у нее на душе...
Танистая # 17 апреля 2011 года   +1  
"Жертвы" тоже воспользовались девушкой, так что они квиты. Так мне кажется.
Руслёна # 17 апреля 2011 года   +1  
Совершенно согласна!)))
6_chasov_utra # 17 апреля 2011 года   +2  
ну в общем - да...
Ирина Фаустова # 15 апреля 2011 года   +3  
люблю этот роман. периодически перечитываю)
Танистая # 17 апреля 2011 года   +1  
Интересно было перечесть через несколько лет, много мудрого почерпнула для себя.
Jamma # 16 апреля 2011 года   +3  
Я тоже люблю Драйзера, особенно его "Американскую трагедию"))
6_chasov_utra # 16 апреля 2011 года   +3  
это и моя любимая книга...там есть одна фраза....не могу вслух точно припомнить...что-то о характере Клайда, смысл такой, что с его стремлением он был ОБРЕЧЕН.
Танистая # 17 апреля 2011 года   +2  
О, "Американская трагедия" - сильная вещь! Кстати, нужно бы перечесть...
Olgunia # 27 апреля 2011 года   +3  
Мне тоже у Драйзера больше всех понравилась "Американская трагедия", несколько раз в юности перечитывала ее.
natocnkakom # 16 апреля 2011 года   +2  
Я прочитала этот роман лет в 14, но повторно прочесть желания не было никогда. Хотя Драйзера люблю...
Танистая # 17 апреля 2011 года   +2  
Значит, пока его перечитывать не нужно. Всему свое время.
2amour # 18 апреля 2011 года   +2  
Спасибо, заинтересовали. Драйзер стоит у меня в списке "хочу прочитать", но с чего начинать еще не определилась, значит с Керри начну.
Танистая # 18 апреля 2011 года   +2  
Начните, конечно. Читается легко, довольно интересный сюжет. Думаю, должно понравиться.
AlexaK # 20 апреля 2011 года   +2  
Не-не. Лучше с Американской трагедии. А если чуть по умнее, то с Финансиста ).
Jenna # 20 апреля 2011 года   +2  
Я прочла этот роман давно, ещё в детстве, и потом перечитывала ещё несколько раз . Честно говоря, я не считаю, что жизненный путь Керри оказался настолько неудачным, насколько она себе это представляет. Многие и сейчас хотели бы оказаться на её месте - примадонна популярного театра - это, всё таки, не хухры-мухры.
Танистая # 20 апреля 2011 года   +2  
Конечно, путь Керри был удачным, это безусловно! Молодая женщина имея все: популярность, деньги, связи. Но у нее не было главного - счастья. А оно, увы, не всегда зависит напрямую от количества денег и положения общества. К тому же, любви она не встретила, вот что главное. Без любви, одинокой душе жить тяжело даже в неге и роскоши...
Ружена # 14 мая 2011 года   +2  
Даже нечего добавить все сказали за меня.
Драйзер -великий писатель. Очень люблю его произведения. Могу еще посоветовать прочесть, к выше перечисленным романам, "Дженни Герхард".


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.