Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 13


Тест

Тест Насколько Вы любознательны?
Насколько Вы любознательны?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Ума палата... номер шесть!

Ума палата... номер шесть!
Запад реально сошел с ума - вместе со старушкой Европой. Только СНГ остается островком здравомыслия в этом безумном, безумном, безумном мире, который называется "торжеством политической корректности".

Полуживая классика


Термин "политическая корректность" (ПК) был введен в 1975 году Карэн де Крау, президентом Американской Национальной организации в защиту прав женщин и подразумевает требование говорить так, чтобы избежать дискриминации любых групп населения.

Бездомные - лица, испытывающие недостаток в жилой площади. Голодающие - лица, подвергнутые кулинарной недостаточности. Пьяные - пространственно обездоленные существа.

Бедные - попавшие в менее благоприятные обстоятельства.

Толстые - горизонтально ориентированные.

Глухие - ориентированные визуально.

Страдающие болезнью Дауна - альтернативно одаренные(!).

Гарлем - это не негритянское нищее гетто, а этнически гомогенная территория, на которой действуют молодежные группировки (они же банды)...

Идеологическая подкладка этого идиотизма такова: много веков здоровые белые мужчины эксплуатировали всех остальных - женщин, негров, меньшинств, животных и растений. Теперь они должны постоянно за это извиняться и делать все, чтобы загладить прошлые грехи.

Американский юморист Гарднер несколько лет назад переложил наиболее известные сказки на политкорректный манер. Выяснилось, что те же братья Гримм абсолютно не выдерживают проверку политкорректностью.

Возьмем, к примеру, Белоснежку: белая шовинистка эксплуатирует в корыстных целях семерых граждан, испытывающих вертикальную недостаточность (гномов).

В системе образования США политкорректность шагает семимильными шагами. Многие конгрессмены регулярно предлагают запретить в школах теорию эволюции и не политкорректные произведения классики вроде "Тома Сойера" Марка Твена и пьес Бернарда Шоу.

В книжных и кинообзорах авторов хвалят за правильно выбранных персонажей (совсем как у нас при соцреализме): пара гомосексуалистов, усыновляющих негритянского ребенка, инвалид, слепой, больной СПИДом, вегетарианец...

Джоанна Райт, советник по культуре губернатора штата Аризона, требует исключить из школьной программы произведения Толкиена, поскольку они противоречат принципам ПК, К примеру, Толкиен не вводит в повествование ни одного положительного образа темных сил - демонов, людоедов, троллей. Кроме того, они и внешне, и внутренне отвратительны. А ведь в каждом злом нужно видеть доброе начало!

Более того. Толкиен занимается дискриминацией женщин: в его книгах они составляют меньше 10 процентов от общего числа персонажей!

Примеров не счесть: Конек-Горбунок превратился в "волшебного пони" (Горбунок - это уродство, неполиткорректно), из Чехова и Толстого убрали все упоминания о национальной и религиозной принадлежности героев.

Новые произведения всех жанров подвергаются тщательной процедуре проверки на ПК. К примеру, из десятимиллионного бюджета нового мультика "Щелкунчик и Мышиный король" 100 тысяч долларов ушло на то, чтобы подогнать его под стандарты ПК.

Во-первых, игрушечный негритенок был представлен слугой - это нехорошо. Во-вторых, американские прокатчики потребовали замены игрушечного пистолета, выстреливающего в мышиное войско вилкой, на игрушечную пушку-хлопушку с присоской и конфетти. Чтобы не нарываться на проблемы с обществами защиты животных и воспитания детей...


(Кадр из фильма "Щелкунчик и Крысиный король" в 3D: а как там насчет политкорректности в отношении нег... ой, простите! - афроамериканцев?)

При дамах попрошу не самовыражаться!

А в ближайшее время из учебной литературы могут исчезнуть около пятисот "плохих" слов. Полный перечень можно найти в книге "Языковая полиция", которую написала профессор Нью-Йоркского университета, бывший советник по образованию в администрации Буша-старшего и консультант Клинтона Диана Равич.

В американских учебниках не будет таких слов, как "бог" и "боже". Они слишком религиозны. Запрещены "малыш" и "мальчишеская фигура" - они могут задеть женщин. Слово "старина" указывает на возраст, что недопустимо. Также изъяты "черт", "посудомойка", "врожденный дефект", "слепой" и "книжный червь"...

Языковеды ломают копья, придумывая новые необидные слова. Например, заменить нужно кучу слов, где есть корень "мен" - это оскорбляет женщин. Вот и меняют "бизнесменов" на слова, обозначающие персону, личность...

Нельзя впрямую называть людей, страдающих физическими недостатками. Нельзя называть людей по национальности. Чернокожего ни в коем случае нельзя называть негром - только афроамериканцем. Нельзя обижать геев и лесбиянок. Поэтому сочетание "муж и жена" лучше тоже не употреблять - а если это лица одного пола!

Кстати, нельзя называть человека красивым. Это грех "смотризма" - представления о том, что люди не равны в отношении внешней привлекательности.

Близок к греху "смотризма" страшный грех "возрастизма" -когда считается, что молодость лучше старости. Старики в Америке называются зрелыми личностями, а старость - это "золотые годы".

"Размеризм" - предпочтение хорошей фигуры плохой. Попробуйте не взять толстяка на работу -засудят! В Америке есть множество комитетов, борющихся за права толстяков...

В одном из американских университетов случилась забавная история. Белый студент спал в своей комнате в общежитии. Ночью под его окно пришла группа веселых чернокожих студенток, буянила, визжала и хохотала. Разъяренный студент распахнул окно и крикнул одной: "Что ты орешь, как водяной бык!" Девушки усмотрели в высказывании студента расовое оскорбление и пожаловались начальству. Бедному юноше грозило отчисление. Как это можно: сравнивать черты лица представительниц в прошлом угнетенной нации с животным! Но в итоге студент 8 университете все-таки остался: его адвокатам удалось доказать, что поскольку на улице было темно, а водяной бык водится только в Азии, сравнение шло не по внешности, а по звуку...

И слово было убого

Множество нововведений и в религии. Колоссальными тиражами печатается "Новый Завет", отредактированный с точки зрения ПК. Пол Господа, больше не определяется как мужской, нигде не употребляется местоимение "Он". Кто знает, может, Бог - это женщина!

(Примерно таким (такой?) "увидели" Создателя режиссеры фильма "Догма"... Между прочим, весьма непосредственная дамочка, надо заметить (в роли Бога - Аланис Морисетт). Как сказал герой Рикмана: "Я же говорил, что она забавная…")))

По этому поводу еще в 60-х годах в Америке появился анекдот. Астронавты возвращаются с Луны, их спрашивают: Бога видели? Видели, говорят. Ну и какой Он из себя? Во-первых, Она - чернокожая...

Иисус Христос - пока еще Он, но только в период пребывания на Земле в человеческом образе. После распятия Он, как и Бог Отец, -существо неопределенного пола. Кстати, слово "Господь" в большинстве случаев заменено - согласно ПК, господ в обществе быть не может...

Во многих американских университетах сложнее всего устроиться на работу молодому белому мужчине обычной ориентации. Проще всего - инвалидам и представителям сексменшинств.

Профессора подвергаются настоящей травле со стороны бдительных студентов. Так, один профессор пострадал за то, что во время лекции о рабстве использовал дневник плантатора. Недовольные студенты потребовали, чтобы равное время было отведено свидетельствам самих рабов...

Обычная история для американской школы: с трудными подростками никто не может ничего поделать, и, наконец, их вызывают на ковер к директору. На следующий день подростки заявляют, что директор их сексуально домогался. Директора - отца семейства, уважаемого человека мгновенно отстраняют от работы. Ему чудом удается избежать тюрьмы, хотя обвинение абсурдно. Но не верить подросткам - это не политкорректно.

"Посади папу"

Во многих штатах действуют особые телефоны, которые постоянно рекламируются по телевидению. Они называются "посади папу". Любой ребенок, недовольный поведением своих родителей, может позвонить в любое время дня и ночи. В дом немедленно прибудет отряд полиции для выяснения. Отца заберут, на мать наложат штраф...

А не так давно американские творцы ПК принялись за кошек и собак, начав борьбу с петоцидом (от слова "пето" -"домашние животные", не путать с геноцидом). Они потребовали изъятия из языка таких выражений, ущемляющих права животных, как "у меня дома есть собака" (кошка, крокодил...). Взамен предлагается: "Кошка, согласившаяся разделить со мной жилище"...

Также они заявили, что принудительное кормление сожителей является их эксплуатацией и ущемлением их свободы самим добывать себе пищу, какую они хотят (интересно, что думают по этому поводу сами животные?).

Но ладно - животные! Еще два года назад законодательные собрания 12 штатов, включая Калифорнию, утвердили закон, квалифицирующий "грубость по отношению к скоропортящимся овощам и фруктам, а равно их деформацию и клевету на оных" как серьезное правонарушение, которое подлежит судебному преследованию...

Слушайте, может, у них там у всех просто крыша поехала, а?

Автор: М.Болотовский
Источник: "Интересная газета. Загадки цивилизации" №6 2011 г.




Полина Караваева   15 апреля 2011   2685 0 39  


Рейтинг: +20




Тэги: чудаки, толерантность, политкорректность, прикольно

Рубрика: Чем бы люди не тешились...





Комментарии:

Белка # 15 апреля 2011 года   +3  
А я то еще думала что это у нас дурдом И к этой системе нас уверено и настойчиво двигает наше политкорректное правительство Хочу обратно
Полина Караваева # 15 апреля 2011 года   +3  
Белка пишет:
Хочу обратно

Да мы, слава богу, по сравнению с западом, еще "туда" не доехали))))))
Белка # 15 апреля 2011 года   +1  
Но стараемся) ЮЮ уже ввели кажется,так что скоро ребенка не накажешь.
Полина Караваева # 15 апреля 2011 года   +2  
А мы детям объясним, чем эти жалобы чреваты: небось, пока мамка с папкой в тюряге срок отбывают, в детдоме их бить никто не будет?)))))))))
Белка # 15 апреля 2011 года   +1  
Не волнуйся)Им вознаграждение придумают
Tian-Shan # 15 апреля 2011 года   +5  
Бедные белые мужчины, попали под дискриминацию, превратились в угнетаемый класс.
Полина пишет:
принудительное кормление сожителей является их эксплуатацией и ущемлением их свободы самим добывать себе пищу

Представила, как моя морская свинка Маня пошла сама себе добывать пищу. Скорее всего, это кончится тем, что ее как пищу добудет соседская кошка.
Полина Караваева # 15 апреля 2011 года   +5  
Tian-Shan пишет:
ее как пищу добудет соседская кошка

Тогда ты смело подашь в суд на соседскую кошку за умышленное убийство по политически некорректным мотивам и за неуважение к неприкосновенной расе морских свиней, которые, между прочим, "тоже люди"))))))))))
Tian-Shan # 15 апреля 2011 года   +3  
И судебная тяжба затянется на несколько лет... Потому как кошка имеет полное право ловить и есть все, что отдаленно напоминает мышей. Юристы развлекутся, аж завидно.
Полина Караваева # 15 апреля 2011 года   +4  
Да и вам с соседями скучно не будет))))))
Tian-Shan # 15 апреля 2011 года   +4  
А как быть с тараканами? Чего-то мне страшновато стало.
Skarlet # 15 апреля 2011 года   +4  
а тараканам тоже свобода нужна, а то геноцидом тут занимаетесь)))))
мамака # 15 апреля 2011 года   +4  
и избирательные права, их же много, надо представлять интересы
Skarlet # 15 апреля 2011 года   +3  
ага... и президента выбрать и думу... ну все как положено)))))
Мамбет # 15 апреля 2011 года   +5  
Дебилоиды
Полина Караваева # 15 апреля 2011 года   +4  
Я знала, что тебе понравится)))
мафия # 15 апреля 2011 года   +5  
йа у шоке! не-не-не!
Полина Караваева # 15 апреля 2011 года   +4  
да-да-дааааа.....))))))))))))))))
Мамбет # 15 апреля 2011 года   +2  
Вот попробуй еще раз неполиткорректно повести себя по отношению к кристи или котэ!!!Засудят ведь!!!
Путятична # 15 апреля 2011 года   +4  
Страсти-мордасти!!!
Полина Караваева # 15 апреля 2011 года   +4  
Отож...
Сланка # 15 апреля 2011 года   +5  
ВОТ ЭТО ДА!
Полина, спасибо большое!
Как всегда - шедевр!
*и глаза на лоб!*
Полина Караваева # 15 апреля 2011 года   +2  
О, это лучший комплимент))))
мамака # 15 апреля 2011 года   +3  
так-то всё это не радостно
Полина Караваева # 15 апреля 2011 года   +2  
Куда уж тут радоваться... Впору вешаться от чужой дури)))))
Veritas # 15 апреля 2011 года   +3  
Ну что тут сказать? Ты же знаешь, я вообще большой "фанат" американской ПК...
Полина пишет:
Пьяные - пространственно обездоленные существа

Очаровательно. То есть пьянство - теперь уже не порок, а возведено в культ практически. Бедные, бедные пьяницы - нелегкая им выпала судьбинушка... Будем их жалеть и придумывать для них ПК-названия.
Полина пишет:
К примеру, из десятимиллионного бюджета нового мультика "Щелкунчик и Мышиный король" 100 тысяч долларов ушло на то, чтобы подогнать его под стандарты ПК.

И что ведь интересно - все равно большинство кинотеатров американских отказалось показывать эту ахинею. Потому что ПК или неПК, фильм - какашка.
Полина пишет:
"Кошка, согласившаяся разделить со мной жилище"...

Единственное здравое зерно! Кто знает усатых-полосатых, тот поймет что так оно и есть и без сотрясения воздуха любителями ПК )))
Полина пишет:
"грубость по отношению к скоропортящимся овощам и фруктам, а равно их деформацию и клевету на оных"

Арестовать его! Он помидор гнилым обозвал, а морковку кривой!!!
Полина Караваева # 15 апреля 2011 года   +2  
Veritas пишет:
Он помидор гнилым обозвал, а морковку кривой

Мой "горизонтально ориентированный" муж так постоянно поступает)))))
А вообще - прикольно: "Крокодил (таракан, клоп, молодая незамужняя сколопендра и т. п.) согласился разделить со мной жилище")))))))))))))))) Отпад.
Skarlet # 15 апреля 2011 года   +2  
Полина пишет:
"грубость по отношению к скоропортящимся овощам и фруктам, а равно их деформацию и клевету на оных"

а это что такое???? я валяюсь)))))))))))))
Полина Караваева # 15 апреля 2011 года   +3  
Ну да. А ты часто забываешь поздороваться с огурцом или попросить прощения у тертой морковки?))))))))) Фу, как тебе не стыдно! Овощи - тоже люди. Белые.
Skarlet # 15 апреля 2011 года   +2  
аааа... я теперь к холодильнику буду бояться подходить)))) кстати, а хранение в холодильнике - это помещение в стрессовые условия проживания?))))))))
Полина Караваева # 15 апреля 2011 года   +3  
Это продление жизни после смерти))) Про "морг" промолчу)))))))))))
supperpupper # 15 апреля 2011 года   +4  
Полина пишет:
Овощи - тоже люди. Белые

Причём мужеского полу и с правильной ориентацией. :о)))

Полин, я в шоке. Я знала, что у них это дело процветает, но не думала, что ТАКИМ пышным цветом! :о))) Радует единственное:
Полина пишет:
СНГ остается островком здравомыслия

Полина Караваева # 15 апреля 2011 года   +3  
Так ведь даже Ванга пообещала, что мы духовно ВЫЖИВЕМ))))))))
матаня # 15 апреля 2011 года   +2  
Полина пишет:
"у меня дома есть собака" (кошка, крокодил...). Взамен предлагается: "Кошка, согласившаяся разделить со мной жилище"...

А кошке не все равно?))) Или это котэ телегу накатали в комитет: "До каких пор..."?
Я уже писала у Веритас в комментах, что меня подбешивает "политкорректная нарезка персонажей", ведь невооруженным взглядом видно, что это не от большой интернациональной любви и толерантности, а патамушта не пропустят. Вот и мелькают обязательным фоном для Гарри Поттера "афроангличане", "индоангличане" и "азиатоангличане", обязательным, но совершенно бессловесным. Вот, что бесит. А если показывают цикл передач типа переделка сада, переделка интерьера и т.п., то можно не сомневаться, что в обязательном порядке придут сначала к "афроканадцам" или "азиатоавстралийцам", потом наведаются к паре геев, затем к инвалидам, потом к матери-одиночке, а потом к среднестатистической белой семье с парой разнополых детей. "Джентльменский набор".
Полина Караваева # 15 апреля 2011 года   +3  
Дурдом))
Следуя их правилам, я требую, чтобы меня политкорректно называли славяно-россиянкой!)))))))))
supperpupper # 15 апреля 2011 года   +3  
горизонтально дезориентированной! :о)))
Полина Караваева # 15 апреля 2011 года   +3  
ну да, с альтернативной горизонтальной ориентацией))))
nelly-kz # 15 апреля 2011 года   +2  
Izvinite, no VCE NE TAK!!!!!!!
Полина Караваева # 16 апреля 2011 года   +2  
Запросто. Но что именно не так? В чем автор ошибся (приврал)? Мы же судим о Западе по тому, что мы о нем читаем.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.