Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 30


Тест

Тест Любопытны ли Вы?
Любопытны ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Джек Лондон "Морской волк"

Джек Лондон "Морской волк" С произведениями Джека Лондона я познакомилась в пятнадцатилетнем возрасте, открыв для себя роман «Сердца трёх». Читала взахлёб, боясь оторваться от строк, представляя себе как наяву все приключения героев, пережив и, можно сказать, испытав их на себе.



Лондон сразу же стал одним из моих любимых писателей, заняв место не столько на книжной полке, сколько в душе. В конце девяностых годов мне выпало счастье завладеть неполным собранием сочинений Джека Лондона, получив его в магазине «Союзпечать» на талоны, которые выдавались взамен детского пособия.

Недавно произошло пополнение нашей коллекции книг. Среди прочих был и «Морской волк», ещё не прочитанный мною.

Главный герой, Хэмфри Ван-Вейден, испытав на себе все прелести кораблекрушения, чудом оставшись в живых, попадает на шхуну «Призрак», занимающуюся промыслов морских котиков. Всё бы ничего, но капитана весь экипаж называет не иначе как «Волк Ларсен». Впрочем, прозвище «Волк» капитан вполне оправдывает – физически сильный, находящийся в постоянном напряжении, он держит в трепете и страхе всю команду.

Однако Ван-Вейден, при более близком знакомстве открывает в Ларсене другие качества: незаурядный ум, достаточно высокое самообразование, начитанность, знакомство с трудами Спенсера. Конечно, ввиду некоей узости мышления, капитан истолковывает труды великих мыслителей по-своему, хотя, наверное, я неправильно излагаю: не узость мышления в том виновата, а та среда, в которой воспитывался Ларсен, его окружение, нищета и голод.

Хэмфри, пожалуй, больше других поражен жестокостью капитана, но в одиночку, разумеется, ничего предпринять не может. После шторма команда шхуны спасает шлюпку, с находящимися в ней моряками и женщиной. При знакомстве, Хэмфри выясняет, что это – известная поэтесса Мод Бруствер, которой он восторгается. Между молодыми людьми вспыхивают чувства. Чтобы спасти возлюбленную от посягательств Ларсена, Ван-Вейден организовывает побег.

После скитаний по океану, они причаливают к безлюдному острову. Пытаясь спастись от голода и холода, налаживают быт. Вскоре к острову приносит «Призрак» с подрубленными мачтами: то команда, восстав, оставила капитана в одиночку со стихией. Вскоре капитан умирает вследствие паралича, Ван-Вейден пытается восстановить мачты и ему это удается. На шхуне они выходят в океан, где встречаются с таможенным пароходом – вот оно, спасение!

Книга полна приключений, впрочем, как и все произведения Джека Лондона. Незаурядные личности, коими являются как главные, так и второстепенные герои, приковывают внимание, заставляя задуматься о том, сколько разных людей вокруг, и что каждый из них – неповторим.



Танистая   11 апреля 2011   2595 0 23  


Рейтинг: +18




Тэги: Джек Лондон, книги, приключение





Комментарии:

Caty_L # 11 апреля 2011 года   +1  
Обожаю Джека Лондона, почти все перечитала когда-то. Первое, как сейчас помню, рассказ "Любовь к жизни".
Танистая # 12 апреля 2011 года   0  
О, книги Джека Лондона - отдушина, помощь в любых, самых трудных ситуациях.
Толик # 11 апреля 2011 года   +1  
Да, "Любовь к жизни" - это сила, как впрочем и остальные его произведения!
Танистая # 12 апреля 2011 года   +1  
Согласна!
ДинГА # 12 апреля 2011 года   +2  
А я по-хорошему завидую тем, кто только открывает такие "вкусные" книги для себя! Столько радостных и волнительных эмоций!
Танистая # 12 апреля 2011 года   +1  
Радуюсь этому каждый раз. А сколько ещё впереди!
2amour # 12 апреля 2011 года   +2  
Удивительный автор - в любом возрасте можно найти произведения для осмысления. Недавно наткнулась на его "Прибой Канака" - измена мнимая или реальная, ревность, великодушие - все переплелось.
Танистая # 12 апреля 2011 года   +1  
Да, его книги полезно перечитывать время от времени: каждый раз открывается что-то новое...
Руслёна # 12 апреля 2011 года   +1  
О, любимый автор детства и юности! Я его практически всего прочитала! А "Сердца трех" так раз 20!
Танистая # 15 апреля 2011 года   +1  
Мне "Сердца трех" нравилась больше в юности. Сейчас из любимых "Сок Беллью" и "Время-не-ждет".
Руслёна # 15 апреля 2011 года   +1  
"Сок Белью" что-то подзабыла, о чём, а "Время-не-ждет" Классное! Ещё помню, "Лунная долина"- очень такое обучающее, для девушек, произведение! Мои знакомые девчонки зачитывались им.
Танистая # 17 апреля 2011 года   +1  
Простите, Руслёна, я опечаталась...
"Смок Беллью" - о молодом человеке, новичке на Клондайке, о приключениях в этом суровом краю, о дружбе и любви. Бесподобно написано!!!
Руслёна # 17 апреля 2011 года   +1  
А, про этого паренька! Читала, конечно! Они смешные и добрые, рассказы про этого Смока!
Танистая # 17 апреля 2011 года   +1  
Да, Лондону удалось написать и с юмором, и проникновенно! Я "Смока" перчитываю, когда мне не очень хорошо на душе. Помогает!
Руслёна # 18 апреля 2011 года   +1  
А я по части юмора больше люблю О Генри. Вот где кладезь этого юмора!
Jenna # 20 апреля 2011 года   +3  
Я тоже люблю Лондона - с детства. И "Морской волк" тоже очень нравится, особенно после просмотра одноимённого фильма, но самое любимое его произведение - "Мартин Иден". Всегда завидовала его силе воли, стремилась выработать и в себе такую же, но увы - не вышло.... Кстати, произведение, рекомендованное для уже достаточно зрелых людей - "Маленькая хозяйка большого дома" прочла тоже в детстве, конечно, главной проблемы героев я тогда и не могла понять, но красота произведения просто очаровала даже тогда. Одного не понимаю: для чего Лондон настолько идеализировал главную героиню? Любому ясно, что человека, совершенно идеального абсолютно во всём - не существует! А я ведь в 9 лет мечтала быть такой как она! И лишь потом, повзрослев, с грустью поняла, что это невозможно....
Танистая # 20 апреля 2011 года   +3  
"Маленькую хозяйку" прочла лет в 16, когда уже ясно понимала, что все трое: и Дик, и Паола, и Грэхем, идеализированы настолько, что просто не могут быть простыми смертными. Роман, однако, не произвел на меня сильного впечатления, например как "Мартин Иден" или "Смок Беллью". Наверное, где-то глубоко во мне есть скрытый авнтюризм!
Моё, пожалуй самое любимое произведение "Время-не-ждёт", хотя мне очень нравятся все произведения. Интересно, начиная с самых ранних вещей Лондона наблюдать за становлением писателя. Недавно перечла "Белый клык", так просто упивалась строками о волчонке.
Руслёна # 20 апреля 2011 года   +2  
Пока читала "Маленькую хозяйку"... , нравилось, но потом почему-то наскучило... А вот "Белый клык" Читала несколько раз, очень любила тогда читать о животных! Особенно про собак. Ну и волку тут для кучи были! ))))
Елена Агата # 6 мая 2012 года   +2  
Jenna пишет:
"Маленькая хозяйка большого дома"


Грустный конец... Тяжёлый...
Руслёна # 6 мая 2012 года   +2  
Ну что поделать!)))
Елена Агата # 6 мая 2012 года   +2  
Да, правда...
Торра # 15 мая 2011 года   +2  
Абажаю! "Белый клык" был в подростковом возрасте зачитан до дыр. Спасибо, что напомнили про любимого писателя .
Танистая # 15 мая 2011 года   +1  
Не за что! Джек Лондон и для меня является олним из самых любимых писателей. Я очень часто обращаюсь к его произведениям.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.