Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 15


Тест

Тест Ленивы ли Вы?
Ленивы ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Настроение.

Настроение. День не задался с самого утра. Суббота, а настроения не было. Все грешат на авитаминоз, а я на затянувшуюся зиму. Хотелось уже подальше спрятать зимний гардероб и достать летние тапочки. Пылесос поломался, и я стояла в наполовину убранной комнате. От обиды хотелось плакать.

- Танюшь, я забегу к тебе за пылесосом, мой накрылся, - почти рыдала в трубку я своей близкой подруге.

Открыв шкаф и перевернув всё содержимое, я ещё раз убедилась, что нечего надеть. Натянув на себя серую водолазку и джинсы, на ходу набрасывая куртку, я вышла из дома.
Только прошёл дождь, и на улице было мерзко. Вороны летали низко и так противно каркали, что только усугубляли и так моё отсутствующее настроение. Выходя со двора на проспект, мне дорогу перебежала черная кошка. Я не была суеверной, но сегодняшний день заставил меня развернуться в обратную сторону и, плюнув через левое плечо три раза взяться за пуговицу. Вроде бы меня так бабушка в детстве учила. Расстроившись оттого, что теперь мой путь увеличился вдвое, я ускорила шаг. Проходя мимо серого здания дома культуры, моё внимание привлёк плакат. На белом фоне разноцветными яркими буквами было написано: «Приглашаем всех желающих в субботу 9 апреля в 12.00 посмотреть выступление клуба «АЗБУКА танца». А ниже меньшими буквами было дописано «кому за пятьдесят». Мне стало интересно, неужели ещё кто-то ходит в такие клубы. Ноги сами пошли к дверям дома культуры, и я послушно последовала за ними.
Внутри сразу запахло ностальгией. Помню, маленькой девочкой, мама водила меня сюда на танцы. Я представляла себя известной танцовщицей. Это запах старого паркета невольно заставил меня улыбнуться. От этих воспоминаний сразу стало тепло. Невольно идя на звук трубы Луи Армстронга, я вошла в большой зал. Увиденное поразило меня до глубины души. Красиво одетые старики и старушки танцевали под замечательную музыку парами. Они двигались так грациозно, исполняя все па, как прирождённые танцоры. Всё было настолько милым, что от нахлынувших чувств у меня выступили слёзы.

- Не хотите присоединиться? – обратился ко мне седовласый мужчина в годах.
- Ой, нет, ну что Вы, я так танцевать не умею – смутившись, ответила я.
- Очень жаль. Моя жена замечательно танцевала, но год назад умерла, инфаркт. – Он замолчал.
Я растерялась, не зная, что сказать. Но он продолжил.
- И вот теперь я прихожу сюда один, просто посмотреть и порадоваться за тех, кто танцует. Правда, красиво?
- Очень, у меня нет слов.

Мы стояли и смотрели на танцующие пары. И каждый из нас думал о своём. Я забыла обо всём на свете. О неприятностях с утра, о дожде, о пылесосе, о чёрной кошке, о ждавшей меня Тане. Мне стало стыдно перед этими стариками за своё поведение сегодня. За то, что у нас молодых столько возможностей поднять себе настроение, а мы закутываемся в плед из неудач и сетуем на судьбу, непогоду, бытовые неурядицы. Я смотрела на их сияющие глаза, и моя душа летела в танце вместе с ними.

- Давайте выпьем чаю? Здесь недалеко есть замечательное кафе с живой музыкой. Меня зовут Павел – он протянул мне руку для знакомства.

- Наташа, очень приятно – ответила я, - А давайте!

Мы вышли на улицу и не спеша, направились в кафе. По дороге мы говорили обо всём. Павел рассказал мне, что они с женой прожили вместе пятьдесят два года. Что жили они очень дружно и очень любили друг друга. Он бывший офицер, а жена его была танцовщицей. Мы шли и говорили, как старые друзья. Солнце отражалось в лужах и вокруг пахло весной.
В уютном кафе было много зелени. Цветы, карликовые деревья, было такое чувство, что находишься в саду. Павел отлучился заказать нам мятный чай, а я решила набрать Таню.

- Ну, где ты ходишь?! – Возмутилась Танюша, не дав мне сказать ни слова.

- Я буду позже, потом всё расскажу – я говорила и улыбалась – сегодня такой замечательный день!

- Жду, - растерянно сказала подруга и положила трубку.

Неожиданно раздалась красивая мелодия. Я обернулась и увидела Павла, он играл на саксофоне и его глаза сияли. Мелодия показалась мне знакомой, но я никак не могла вспомнить, где я её слышала. Я слушала и думала, какой замечательный сегодня день. И всё-таки черная кошка к удаче!



Марта Мышкина   10 апреля 2011   966 0 13  


Рейтинг: +19




Тэги: настроение





Комментарии:

Толик # 10 апреля 2011 года   +4  
Не все приметы сбываются!
Марта Мышкина # 10 апреля 2011 года   +4  
Толик пишет:
Не все приметы сбываются!

К счастью!
Aza # 10 апреля 2011 года   +4  
Как говорится в одном моем любимом мультике "Случайности не случайны"! Сказанные слова одного человека, помогли мне вылечится от очень серьезной болезни без лекарств Хорошо, что вы поняли что-то очень важное для себя Не грустите! Жизнь прекрасна!!!
nadegdada # 10 апреля 2011 года   +3  
Чувства Вас переполняют и рождают желание творить ! Успеха !
Марта Мышкина # 10 апреля 2011 года   +4  
nadegdada пишет:
Успеха !

Спасибо большое!
Руслёна # 10 апреля 2011 года   +3  
Я, вообще-то, в приметы не верю, но, если бы девушка не поверила, не попала бы на танцы и не увидела бы, как, оказывается, модно себе поднимать настроение! Что ни делается, все к лучшему! Замечательный рассказ!
Марта Мышкина # 10 апреля 2011 года   +3  
Руслёна пишет:
Что ни делается, все к лучшему!

Согласна с Вами. Это мой девиз по жизни!
prischelech # 10 апреля 2011 года   +4  
Если бы я верил в приметы, то не смог бы выехать из дома, так как у меня есть чёрный-причёрный кот, а отслеживать его передвижения желания нет совсем)
Хорошо написано.
Марта Мышкина # 10 апреля 2011 года   +3  
Спасибо большое!
Танистая # 10 апреля 2011 года   +3  
Приятно читать: очень трогательно.
У нас с мужем, как мы однажды заметили, все приметы наоборот: чёрная кошка точно к счастью, как и женщина с пустыми вёдрами!
Марта Мышкина # 10 апреля 2011 года   +4  
Я в приметы не верю, но как видно из рассказа иногда лучше довериться внутреннему голосу.
татка7930 # 11 апреля 2011 года   +3  
Замечательная история)) Такая добрая!
Не зря говорят, что во всем плохом надо искать хорошее. Данный рассказ прекрасно эту фразу доказывает.
Мартуся - ты умничка. Написано шикарно!
Vikimaus # 12 апреля 2011 года   +4  
Отлично! Как обычно на ВЫСОТЕ!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.