Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 21


Тест

Тест Правильно ли Вы питаетесь?
Правильно ли Вы питаетесь?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Сердце фельдмаршала

Сердце фельдмаршала
В прошлые века обычай (языческий, если признаться) вынимать у покойников сердце и хоронить его отдельно практиковался довольно широко. Так, отдельно похоронены сердца Байрона, Рафаэля и некоторых других знаменитостей. Было такое и в Петербурге. Без сердца, например, был похоронен в склепе разрушенной при советской власти Греческой церкви (на ее месте соорудили потом кино-концертный зал) предприниматель-грек Димитрий Бернадакис, на средства которого она была построена. Его сердце, кстати, не нашли до сих пор. Совсем иначе обстояло дело с сердцем славного полководца Кутузова, похороненного, как известно, в Казанском соборе...

Как известно, князь Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов Смоленский неожиданно скончался 16 апреля 1813 года на одной из военных дорог в Силезии. Тело полководца было тут же тщательно набальзамировано и со всеми воинскими почестями доставлено в Петербург. Когда траурный кортеж прибыл на окраину столицы, его встретила возбужденная толпа горожан. Жители столицы выпрягли шестерку лошадей и своими силами докатили коляску с гробом фельдмаршала от Нарвских ворот к Казанскому собору.

Два дня длилось прощание петербуржцев с прахом Кутузова. Его похоронили 13 июня 1813 года у западной стены северного придела собора, ставшего к этому моменту символом победы России в Отечественной войне 1812 года. Над могилой была возведена бронзовая ограда, созданная по проекту А. Воронихина, установлена икона Смоленской Божией Матери и укреплен герб Светлейшего князя Смоленского. Рядом укреплены 5 штандартов и одно знамя, сохранившиеся до наших дней. Позднее над могилой была установлена картина художника Алексеева «Чудо от Казанской иконы Божией Матери в Москве». На ней изображено событие из истории российской воинской славы – освобождение Москвы ополчением под руководством К. Минина и князя Д. Пожарского в октябре 1612 г. с Казанской иконой Божией Матери.

Впоследствии – неизвестно, кстати, откуда – появился устойчивый слух о том, будто во время бальзамирования тела фельдмаршала в Силезии часть останков была запаяна в небольшом цинковом ящике и захоронена на кладбище Тиллендорф, что в трех километрах от Бунцлау. На этих сведениях и основана легенда о том, что незадолго до своей кончины Кутузов якобы просил похоронить его сердце в Пруссии, дабы героические солдаты России – часть русской армии тогда находилась в Силезии – знали, что «сердцем он остался с ними».

В 1913 году, когда отмечалось столетие со дня смерти князя Кутузова, Военно-историческое общество Москвы на одном из своих заседаний даже рассматривало вопрос о возвращении сердца фельдмаршала на Родину. Такой реальной казалась эта версия. Более полутора столетий она поддерживалась довольно солидными источниками, вплоть до Большой советской энциклопедии.

Однако, как ни красива эта легенда, но факты ее в конце концов опровергли. Возможным это стало только в советские времена, когда к могилам утратили почтение и пошла мода на вскрытие мощей и гробниц с целью «разоблачения церковного мракобесия». Б. Сократилин, осуществлявший в 30-е годы прошлого века надзор за архитектурными и историческими памятниками Ленинграда, рассказывал, что однажды был вызван к Сергею Кирову, который поручил ему разобраться с вопросом, где же все-таки находится сердце великого полководца. Для этого надо было вскрыть склеп и осмотреть саркофаг.

Участников акции вызвали в кабинет к Кирову. И они будто бы услышали из его уст следующее напутствие: «Надо вскрыть склеп и решить важнейший научный вопрос: где захоронено сердце Кутузова. А заодно и пошарить кругом, и если там окажутся ордена и регалии фельдмаршала, то их изъять».

Поручение большевистского начальника Питера было равнозначно приказу. 4 сентября 1933 года специальная комиссия (в состав которой вошли директор Музея истории религии, в который был превращен Казанский собор, ученый секретарь, заведующий фондами музея и, конечно же, сотрудник ОГПУ) спустилась в подвал и осмотрела место захоронения Кутузова, о чем составили соответствующий протокол.

В центре склепа стоял саркофаг, его осмотрели и составили акт. В нем сказано: "Вскрыт склеп, в котором обнаружен цинковый гроб, завинченный болтами, а внём сосновый, обтянутый красным бархатом с золотым позументом, внутри которого обнаружен костяк с остатками сгнившей материи." Тело Кутузова к тому времени уже успело совершенно истлеть. У головы слева находился серебряный сосуд цилиндрической формы. С большим трудом удалось отвернуть крышку. Емкость заполняла какая-то прозрачная жидкость, в которой можно было рассмотреть хорошо сохранившееся серд¬це. Крышку завинтили обратно и осторожно положили сосуд на прежнее место.

Были ли при этом найдены регалии фельдмаршала и хорошо ли «пошарили» в гробу члены комиссии, история умалчивает. Однако вскоре после приказа о вскрытии гроба Кутузова Кирова застрелили прямо в Смольном.

В народе об этом, несмотря на то, что за такие вещи в те времена немедленно сажали, а то и «пускали в расход», сохранилась бойкая частушка:

Эх, огурчики, да помидорчики,
Сталин Кирова убил в коридорчике!


Так ли это было на самом деле, неизвестно до сих пор. Однако, слухам о «похороненном в Германии» сердце Кутузова был положен конец. А специальный акт о результатах осмотра хранился в архиве Музея истории религии и атеизма, долгие годы располагавшемся в Казанском соборе.

Но если сердце Кутузова все-таки нашли, то музея русского фельдмаршала в польском городе Болеславце, открытого там в 1945 году, больше нет. В 1991 году с выводом из Польши Северной группы войск Советской Армии вывезены были и фонды находящегося в ведении Министерства обороны музея Кутузова. Сейчас все экспонаты – картины, письменный стол, софа, на которой окончил свои дни фельдмаршал, личные вещи полководца, подарки прусского короля и так далее – находятся в особом Кутузовском зале Музея артиллерии, инженерных войск и связи в Санкт-Петербурге.

Советский же воинский мемориал у памятника Кутузову находится на прежнем месте. Правда, еще в июне 1813 года памятник все-таки пытались уничтожить. Когда военное счастье склонилось на сторону Наполеона и французские войска вновь заняли Силезию, вражеские солдаты, не имевшие, видимо, за душой воинской чести, повалили монумент русскому полководцу.


Источник: justsay.ru



Полина Караваева   8 апреля 2011   1402 0 1  


Рейтинг: +14




Тэги: Кутузов, сердце, история, загадка, легенда, обычай

Рубрика: Загадки истории





Комментарии:

Белка # 13 апреля 2011 года   +1  
Полина пишет:
вражеские солдаты, не имевшие, видимо, за душой воинской чести, повалили монумент русскому полководцу.

Смотри-ка и мы сейчас поступаем как враги.Только враги сами себе.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.