Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 37


Тест

Тест Умеете ли Вы дружить с собой?
Умеете ли Вы дружить с собой?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Чистить зубки.

Мамы, подскажите пожалуйста с какого возраста нужно начинать чистить зубки?
И как правильно это делать малышу.



Лебедева2   7 апреля 2011   909 1 13  


Рейтинг: +9




Тэги: зубы





Комментарии:

Флю # 7 апреля 2011 года   +1  
возраст вашего малыша?
Лебедева2 # 7 апреля 2011 года   +1  
восьмой месяц
майя # 7 апреля 2011 года   +1  
Мне тоже интересно... нам уже 1 год и 4 мес почти....
Laguna # 7 апреля 2011 года   +2  
Вообще-то, я читала, что врачи рекомендуют начать ухаживать за зубами как только они появились. Конечно, первый зуб чистить зубной пастой и щеткой не стоит, да и, наверное, не получится. Рекомендовали кусочком марлечки и кипяченой водой обтирать. Мы с мужем этого не делали, а купили щетку, когда у нашего малыша вылезли почти все зубы (примерно в 1г. 5 мес.).
Сначала чистили без пасты, через несколько месяцев чистка зубов стала регулярным и полноценным мероприятием как у взрослых. Но, моя мама рассказывала, что мои молочные зубы она даже и не думала чистить, считала, что деткам это не нужно. И ничего, у меня с зубами проблем серьезных не было, даже во время беременности и кормления грудью.
Флю # 7 апреля 2011 года   +2  
Лебедева пишет:
моя мама рассказывала, что мои молочные зубы она даже и не думала чистить

почти так же
Флю # 7 апреля 2011 года   +2  
Как в книжке не имею понятия, скажу как сама делала Ни марлечкой, ни чем либо ещё зубы не протирала. Свежие фрукты, овощи и всё. Где-то около 2 лет попыталась чистить пустой щеткой...Сказать, что не получилось - ничего не сказать. Вернулись к щетке через несколько месяцев. Опять же пустой. Долго учились полоскать рот. При этом старший освоил процесс журчания, а младший мотал головой в разные стороны так и чистили пустой щёткой лет наверно до 5-6. Опять же фрукты, овощи погрызть. Окончательно перешли на пасту как в школу пошли. Честно сказать младший сейчас иногда забывает чистить зубы.
У обоих зубы здоровые уже настоящие

Я нисколько не противник ухода за детьми, но всякий раз смотря на силиконовую фиговину вроде щётки, которую надо одеть на палец и всем этим чистить младенцу зубы - меня охватывает ужас.
В принципе ротовая полость не особо нуждается в зубной щетке при правильном питании и здоровом кишечнике у младенца. И протирать марлечкой или чем либо...не протирала.
Ирина39 # 7 апреля 2011 года   +2  
с 1 года я пытаюсь приучить дочку чистить зубки. Покупаю специальные пасты Рокс и щетки меняю регулярно, но мне чистить она не дает, кричит: я сама, и просто есть пасту.... Вот и вся наша чистка, приходим вместе утром и вечером в ванную. берем щетки и ... я чищу, она ест Ни какие умные советы стоматологов не срабатывают!
Флю # 7 апреля 2011 года   +2  
Вам нравится что она ест пасту? Ну разве это такое разнообразие в меню
Ирина39 # 8 апреля 2011 года   +2  
Конечно не нравится, я ей капельку кладу на щетку и пытаюсь вместе с ней чистить, но она упирается и орет, что сама. И тихонько обсасывает! Хорошо хоть паста безвредная!
ЯИзбраннаЯ # 7 апреля 2011 года   +1  
я начала чистить зубки своему карапузу с момента первого зубика - в 4,5 месяцев. сейчас нам 1,3 годика, у нас 16 зубов. и если полдня походит, то уже налет на зубах. мы чистим 2 раза в день. поначалу просто силиконовой щеточкой, а с годика начали чистить с нормальной детской зубной щеткой и специальная лечебно-профилактическая зубная паста "Splat", которую можно использовать с рождения и до 4 лет. если ребенок проглотит случайно такую пасту, то волноваться не зачем. она без вредна.

а вообще стоматологи рекомендуют чистить детям зубки с момента их появления. 2 раза в день. у мужа друг стоматолог, нас проконсультировал))

нам очень нравиться чистить зубки)) сначала я ему чищу, потом он у меня выхватывает щетку и начинает сам орудовать)))
Vladi # 7 апреля 2011 года   +1  
я начала чистить сыну зубки как только появилось много зубов месяцев с 10-11 - нас стоматолог тогда отругала, что этого не делали сразу как появились зубки.
Сначала силиконовой щеточкой, потом обычной детской соответствующей возрасту щеткой, пасту купила с молочным белком, которую можно глотать (она от 0 месяцев и лет до 3 идет)
Маруся-я1 # 8 апреля 2011 года   +1  
Как только появится что чистить)
У меня до года тоже пасту малыш пытался есть)Ругала, объясняла что не надо)
Есть щетки хорошие silver care , они детские,антибактериальные, мы такими и чистили.
ксенчик1 # 4 мая 2011 года   +1  
Как зубки вылезли, так и чистить надо. Это где-то с 1.5 лет. Сперва без пасты, потом и к пасте приучать надо. Чистить только пастами для детей. Обязательно чистите!!! Не слушайте тех, кто говорит, что молочные зубы можно и не чистить, все равно они поменяются. ОТ ЗДОРОВЬЯ МОЛОЧНЫХ ЗУБОВ ЗАВИСИТ И ЗДОРОВЬЕ КОРЕННЫХ. Я и сына и дочку приучила чистить зубы с раннего возраста. В итоге к зубным врачам ходили только удалять качающиеся меняющиеся зубки. Давайте ребенку грызть яблочки - замечательно очищают зубы. Если зубки начинают портиться, надо сразу идти к детскому стамотологу. Удачи!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.