Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

поэт Юрий Деянов

Зарегистрированных: 1
Гостей: 30


Тест

Тест «Помешаны» ли Вы на брендах?
«Помешаны» ли Вы на брендах?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Русская сладость с мировым именем.

Далеко не каждый город России может похвастаться тем,что его продукция любят и знают во всем мире.
Но есть исключения.На пример когда говорят о Туле вспоминаются тульские ароматы прянике и блестящие самовары,но на ум приходят известные изделия из гжели,хахломы , о тарусовской вышивке, кузнецовском фарфоре.
Но "белевская" пастила далеко известна не каждому,хотя раньше --это лакомство имело мировую славу.Все это взбивалось в густую пену. Масса тщательно формировалась и сушилась в течение двух дней в теплом месте. В процессе сушки в пастилу дабовляли пласты свежо взбитых белков.
После революции купец Авросий Прохоров добровольно отдал советской власти,свой завод со складами, счета в банке и все имущество движимое и недвижимое.Первое время производствопастелы в Белеве кое-как теплилось и 50--60х г. прошлого века даже осущевстляли экспорт во Францию, Германию, США,хотя на Родине купить деликатес.было практически не возможно.
где можно найти такую пастелу? В Белеве город находтся на гронице Колужской и Тульской области.
В Белеве испокон вков были свои ремесла.
Далеко заприделами края ценилось белевскео кружево,которое делают аж с17 в. и конечно пастила (интересно что до начала20в.слово "пастила писалось через букву"о" что было связано с технологией производство пастелы постланное ,растеленное.)
Она имеет точную дату рождения 1888г. Именно в этом году промышленик и купец Авросим Павлович Прохоров изобрел рецепт сказочного лакомства получившую мировую известность.
Но традиция в Белеве сохранилась, и сейчас старинное лакомства можно приобрести на местном рынке. Продавщицы пастелы (или как их здесь называют "пастильщицы")наперебой предлагают попробовать туристам свою пастилу.Нарезав брикет на небольшие дольки.каждая хозяйка просит обратить внимания на те или иные уникальные особенности своего изделия.
Действительно вкус пастелы у каждой свой мастерицы индеведуальны. Но главное что порожает--это внешний вид лакомства.Все привыкли ктрадиционому виду пастелы нежны..белые,сладкие палочки. Белевская пастила по форме напоминает буханку или рулет молочно-коричневого цвета, внутреность,которого щедро пересыпаны сахарной пудрой.Нежная,воздушная, стонким кисловатым привукусом.она неспешно тает во рту.остьовля аромат фруктового осеннего сада.
Самое время для фруктовый пастелы поздняя ос Хранится она несколько месяцов,поэтому готовить лакомства Можно в прок,чтобы долгими дождливами а затем и вьюжными вечерами угощать гостей.
А теперь рецепт Белевской пастелы: 1ведро антоновских яблок, очистить, и мелконврезать. Сложить в кастрюлю ( лучше всего валюминевую), поставить в духовку при t220С и держат дотех пор пка пюре нестанет мягким. Остудив, протереть через друшлаг .Взбить 8 белков. доьавить 12 стаканов сахарного песка. Смешать пюре и взбить смесь до белой массы. отложить2 стакана этой масы для смазывания. Остальное разлить на 2 противеня предворительно подложить пергамент и сушить в духовке при сомой мальнкой t 3часа. После высыхания пласт необходимо перевернуть и снять бумагу намочив ее водой смазатьотложеной яблочной массой и срутить ее в рулет .Рулет положить швом на пергамент еще немного посу шить . После подсушивание посыпать сахарной пудрой .Хранить лучше в холодильнеке в 0 отсеке.

Сначала отценили и полюбили в Москве, иПитербуге, в Нижнем Новгороде, а затем лакомства довольно быстро завоевало Европу и Соедененые Штаты. До 1917г. производители белевской пастелы были непременными участниками Всемирных ярморак --продаж в Париже. Оттуда пастила и попала в Англию.Канаду,Бразилию и даже в Австралию.
С1896г. было налажено Масавое производство пастелы. В год выпускалидо 10.000 пудов. не повторимый вкус пастелы обеспечивался исполезованиям отборных продуктов яблок разных сортов (приимущественно антоновки и славянки) собиравшимися по мере созревания, и свежими диятечными яйцами.
Плоды припускалит на пару . очищали от кожуры и семечек и смешивали с яйчным белокм и сахором.



Ekaterina123   7 апреля 2011   3067 2 4  


Рейтинг: +6




Тэги: пастила, яблоки, лакомство





Комментарии:

саша # 7 апреля 2011 года   0  
Помню из детства вкус пастилы!!! Редко она была у нас. А сейчас одно название осталось. Вкус совсем не тот. Спасибо за статью. Очень интресно.
Nattasha # 8 апреля 2011 года   0  
Хочу сама попробовать пастилу сделать, но все как-то не решаюсь.
zumaur # 8 апреля 2011 года   0  
Я как то пыталась сделать, но видно не досушила, быстро заплесневела. Надо летом, если яблоки уродятся, и по этому рецепту попробовать. В избранное возьму.
Ekaterina123 # 8 апреля 2011 года   +1  
Спасибо


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.