Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

natocnkakom

Зарегистрированных: 1
Гостей: 19


Тест

Тест Склонны ли Вы плести интриги на работе?
Склонны ли Вы плести интриги на работе?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Сказка про ключик

Сказка про ключик Женечке было почти пять лет. Светлана Феликсовна его по-своему любила. Видела она мальчика крайне редко, и поэтому, когда его привозили, она очень ответственно старалась к этой встрече отнестись. Как и всем нормальным бабушкам, ей казалось, что внука вообще никто не воспитывает, что он растет как былинка в поле, в психологическом плане никому не нужный.

Светлана Феликсовна по профессии была психологом. Она бросала, все, когда он приезжал, что можно было оставить, и занималась только с ним.
Ей было не всегда приятно общаться с малышом, но она понимала, что его вины здесь нет. Женя был неровен, непредсказуем, не воспитан, капризен, истеричен. Она с улыбкой наблюдала за ним, отмечая про себя, то, что совсем выходило за все какие возможно, рамки поведения человека, которого она старалась в нем разглядеть, с улыбкой отвечая ему, и одновременно выстраивая схему поведения с ним.

Славная Светлана Феликсовна, она очень любила своего внука, и пыталась за один вечер, может быть раз в полгода поправить то, что она считала может поправить во благо его дальнейшей судьбы.
Вырастив троих детей, она была уверена, что в пять лет можно заложить основы, главнейшее, в жизнь Женечки, и делала это, по ее мнению успешно, с большим вдохновением, и большой любовью.

Они немного поиграли в машинки, потом плавно начали заниматься рисованием, обсудили самые любимые им марки: Мерседес, Джип, цвета этих машин, какие будут у мальчика когда он подрастет, (время накладывает отпечаток на интересы деток!) и она с беспокойством обнаружила, что мальчик отвечает ей не дружелюбно, с капризными интонациями, растягивая слова , и выражая к ней настороженность и готовность отреагировать мгновенно на все ее старания.

Растерянность овладевала ею недолго. Светлана Феликсовна настроилась и начала расспрашивать своего драгоценного внука, это было непросто, так как он или просто не отвечал, или не понимая о чем речь, хмурясь поглядывал недружелюбно, стараясь при этом соблюдать какие то свои позиции привычные ему, знакомые, интересные и выгодные.
- Ну, как ты живешь, дорогой мой? Как зовут твоих друзей?
- Нет у меня друзей! - тянул капризно он.
- Не может быть! Ты же такой хороший мальчик! А хочешь, я помогу тебе? Я знаю один секрет, про волшебника, который всем помогает и тебе поможет...

Он широко раскрыл глаза, она ждала этого! Женя закивал согласно головушкой, выражая нетерпение , приоткрыв рот, затаив дыхание. Она быстро заговорила, чуть пришептывая для пущего впечатления, и для того что бы он, драгоценный, лучше запомнил, она наслаждалась, любуясь им, и была очень рада , что нашла так быстро ключик!

«Есть один волшебник, он живет рядом с нами, но... он невидимый! Глаза Жени стали еще шире, он спросил шепотом, заинтересованно: «А сейчас он где?» - вопрос был важен для него, он смотрел прямо на Светлану Феликсовну, это было точное попадание!

- Он здесь, рядом с тобой, только ты его не видишь пока.
- А какой он? - был следующий вопрос.
- О! Он в плаще, у него очень добрые глаза.
- А он мне уже помогает?
- Он тебе всегда помогает, но только есть одно условие, он помогает тебе только тогда когда ты веселый и добрый и воспитанный, только, когда ты хороший к себе и к другим! Ты понимаешь?

Мальчик кивнул, он почувствовал облегчение, ему подарили защиту, помощника, на всю его жизнь! Он уверенно огляделся, видимо прочувствовав это явление, запоминая его и принимая его, оно ему понравилось. Он открылся весь, он стал другим, перестал бурчать. Светлана Феликсовна вернула себе своего любимого внука! Она была счастлива.

Женюшка, давай с тобой договоримся , что это будет наш с тобой секрет, пусть об этом больше никто не узнает. Женя согласно закивал с готовностью принимая, все что бабушка скажет.
Она мечтала, что ее внук, когда вырастет, будет с ней беседовать иногда, он будет её навещать, они будут говорить обо всем на свете, он расскажет как живет, что делает, а она будет слушать и восхищаться, какой он замечательный, какой интересный, интеллигентный, воспитанный, уверенный в себе, обаятельный молодой человек, и сколько в нем юмора, смелости, мудрости. И главное, что они вместе, получают от общения удовольствие.

… В этот день у них не возникло ни одного разногласия, они радовались общению, один ключик, пока не поздно был у бабушки, пока только один. Так ей казалось, что один.
А подбираете ли вы к ребенку ключики, и какие они у вас?



ради   5 апреля 2011   1222 0 6  


Рейтинг: +4




Тэги: ребенок, бабушка, внук





Комментарии:

ради # 6 апреля 2011 года   +1  
По моему Светлана Феликсовна молодец?! Любовь, когда движет человеком -это самое прекрасное что может быть на Земле)))и результат всегда будет...
sofiz # 11 апреля 2011 года   +2  
Да я согласна это так ,спасибо за рассказ .
ради # 11 апреля 2011 года   0  
А вот как подобрать ключик , к человеку, которого не очень хорошо знаешь????
sofiz # 11 апреля 2011 года   +2  
По моему не все это могут надо быть не плохим психологом наверное ,я вот как раз и не могу ,НАУЧИТЕ!! пожайлуста.
ради # 11 апреля 2011 года   0  
Как? )))))Этому нужно всю жизнь учиться, честное слово. Не даром говорят, что каждый человек - индивидуальность, так к каждому свой, отдельный какой то подход. Но есть приемы - так сказать, например -присоединение, об этом можно в инете , в книгах почитать....кстати, завтра мне надо будет пожалуй обновить некоторые моменты по работе. Спасибо Вам за вопрос)))
sofiz # 11 апреля 2011 года   +1  
А вам за ответ


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.