Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 19


Тест

Тест Зануда ли ты?
Зануда ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Весна, вороны и полоса препятствий

Весна пришла, ушёл мороз,
Зато пришёл авитаминоз.

Это азбука науки о витаминах. Не помню её название. Сказывается зимнее отсутствие витаминов и солнышка.

Зато сейчас, когда по-весеннему, тепло греет солнышко, вся природа просто расцветает. И хотя зелень ещё не появилась, но всё равно вся-вся природа чувствует скорое приближение тепла и готовится к нему.

На работу я ухожу рано, ещё семи нет. К месту, где нас организованно забирает служебный автобус, иду пешком. Любуюсь утренним городом. Когда дороги ещё пустынны, редкие прохожие попадаются навстречу. Повсюду чувствуется скорое приближение весны. Даже лужи за ночь не успевают замёрзнуть. Душа радуется, когда вижу эти приметы скорой весны.

Всё бы хорошо, но по пути следования мне предстоит преодолеть «полосу препятствий». Что это такое? Сейчас расскажу.

Это участок тротуара, с двух сторон которого часто растут деревья. И своими развесистыми ветками полностью закрывают тротуар. Ничего особенного. Но это только на первый взгляд.

Почему – не знаю, но несколько деревьев, по обе стороны тротуара, облюбовали вороны. И много ворон. Прежде, чем лететь по своим делам, они строго, только на этих деревьях устраивают свой очень шумный утренний развод. Выражаясь армейским языком.

Все военные термины мне муж придумал. Полоса препятствий, утренний развод. Он тоже по этой аллее ходит, но позже. Но что это такое, я так и не поняла. Оно мне надо?

Вообще-то слово «развод» и я знаю. Но чисто теоретически. А вот «утренний развод» - это из его словарного запаса. Мне нравится. Гораздо приятнее, чем общепринятое значение этого слова.

Карканье, шум от ворон стоит как вой от старинного пылесоса. Оглохнуть можно. Или словно из трубы тебе в ухо дунули.

И каждая ворона старается перекричать другую. Единства мнений нет и близко.

Когда было холодно, ворон на деревьях не было. Прятались. Зато сейчас, когда стало тепло, их там, наверху, видимо-невидимо. Весна, однако. У них тоже чувства играют. Наверное. Не могут не играть. Весеннее солнышко одинаково греет и меня, и ворону.

Что уж они там, наверху деревьев обсуждают, мне неведомо. Не это меня волнует.

А волнует меня то, что из них, ворон, нам, прохожим, на голову падает. Догадались? Листьев-то, зелени, на деревьях нет. Всё беспрепятственно, не задерживаясь, пролетает вниз. На спины и головы потерявшим бдительность прохожим.

На меня несколько раз уже падало. Приятного мало. В этом случае нечего надеть, Я не могу с собой носить весь свой гардероб, чтобы в случае чего тут же переодеться.

Весь тротуар под деревьями в нём, этом самом. Приходится почти танцевать, чтобы выбрать сухое место. Не носить же мне тапочки, чтобы преодолевать «полосу препятствий»! Даже дворники этот участок тротуара уже не убирают за бесполезностью работы.

А ещё приходится танцевать, чтобы как-то проскочить между веток, на которых или не сидят эти «небесные создания», или их мало. Где вероятность получить «подарочек» снижается.

Голова крутиться как флюгер. Вверх – вниз. Надо ещё и под ноги не забывать смотреть. Всё-таки на мне уже туфли. Да и поскользнуться можно. Это уже тогда полный конец света!

А самое обидное, что эту узкую аллею обойти невозможно. Другой дороги просто нет. Днём и вечером этих горластых тварей на ветках нет. Разлетаются по делам. Только ранним утром.

Вот так пять раз в неделю. Сегодня удалось преодолеть «полосу препятствий» без потерь для моего гардероба. В конце «полосы» есть магазин «Мир звука».

Над магазином, в качестве рекламы, крутится макет саксофона. На стене – плакат с рекламой магазина. Хозяин магазина, видать, оригинал. На плакате нарисован сюжет басни А.И. Крылова «Ворона и лисица». На ветке дерева сидит ворона с саксофоном в клюве. Под деревом – лисица. Лисица говорит вороне: «Спой, соловушка!»

Оригинально. Учитывая, что магазин ещё не разорился (центр города, одна аренда бешеная), то реклама, видимо, работает.

Я как-то подумала, проходя мимо днём. А может, поэтому вороны именно здесь и облюбовали себе место «утреннего развода»? Им просто приятно чувствовать себя здесь, именно в этом месте, соловьями? При всей моей нелюбви к этим пернатым, я не могу не отдать им должное в уме. А каркают так истошно, потому что им-то представляется, что они соловьём заливаются!

Что-то в этой мысли есть. Во всяком случае, ничего случайного не бывает.

Так вот, вернёмся к нашим воронам. Иду я, значит, сегодня утром. А на саксофоне сидит ворона и, как водится, глотку дерёт. Увлечённо так дерёт. Это дело обычное, пусть дерёт, хоть охрипнет. Но это вряд ли. Не дождусь.

Совсем рядом с вороной, на карнизе, сидела кошка. И, судя по позе кошки, она не просто сидела и наслаждалась пением вороны. Она охотилась на ворону!

Кошка, судя по её виду, была уличной. Значит, умная. И голодная. Это сильно увеличивало её шансы на благополучный итог охоты.

Я пожелала ей успеха! Хоть одной вороне кошка за меня отомстит!



udatscha   28 марта 2011   921 1 2  


Рейтинг: +3




Тэги: весна, вороны, кошка





Комментарии:

Руслёна # 28 марта 2011 года   0  
Симпатичный рассказ! Спасибо!
Лариса59 # 29 марта 2011 года   +2  
Спасибо, очень интересненько! Не встречала такой пейзаж, забавно!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.