Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 51


Тест

Тест Хороший ли ты сын (дочь)? Тест для детей и подростков
Хороший ли ты сын (дочь)? Тест для детей и подростков
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





25 марта в истории России

25 марта в истории России День работника культуры России



27 августа 2007 года Президент России Владимир Путин подписал Указ № 1111 «О Дне работника культуры», согласно которому этот профессиональный праздник ежегодно отмечается 25 марта.

О необходимости учреждения такого профессионального праздника весной 2007 года говорил министр культуры РФ Александр Соколов. Тогда министр пояснил, что мартовская дата была выбрана в связи с тем, что многие регионы отмечают собственный день работника культуры, также министр обратил внимание, что дату федерального Дня работника культуры необходимо «развести с другими профессиональными праздниками».

Работниками культуры называют профессионалов своего дела, занятых в культуре и искусстве, кинематографии, полиграфии, книгоиздании, средствах массовой информации, спорте, туризме. Работники культуры имеют свой профессиональный союз — Российский Профсоюз работников культуры. В Москве высококвалифицированным работникам культуры присваивается звание — Почетный работник культуры города Москвы.

В России уже установлены некоторые профессиональные праздники, связанные с культурой и искусством — День музеев, День российской печати, День российского кино, Всероссийский день библиотек.

Сегодня профессиональный праздник отмечают хранители и создатели культуры — сотрудники музеев и библиотек, деятели театров и концертных организаций, специалисты домов культуры, городских и деревенских клубов, коллективы художественной самодеятельности.

1238

Полчища монгольского хана БАТЫЯ осадили небольшой городок Козельск, беспримерная оборона которого длилась семь недель.

Основанный в 1146 году, Козельск на год старше Москвы. Сегодня в районном центре Калужской области проживает более 20 тысяч человек, здесь стоит гвардейская ракетная дивизия. В Великую Отечественную войну семеро уроженцев Козельска стали Героями Советского Союза. Цифра просто удивительная, если не помнить истоков подобного мужества.

Впервые монголо-татары вторглись на Русь в 1223 году, когда разбили русско-половецкое войско на реке Калка. Последовавшая вслед за этим 15-летняя передышка не была использована русскими князьями с пользой для дела. Во время первого нашествия войск Батыя, начавшегося в конце 1237 года, были взяты Рязань, Москва, столица великого княжества Владимир, Тверь и многие другие русские города, на реке Сить разгромлено войско великого князя владимирского ЮРИЯ ВСЕВОЛОДОВИЧА, павшего в бою. Дальнейшему движению на Новгород помешала весенняя распутица, потому монголы повернули на юг, где на их пути встал Козельск.

В ответ на требование сдаться горожане во главе с 12-летним князем ВАСИЛИЕМ ответили: «Аще и князь наш млад есть, но мы живота своего не пощадим, да от Христа Бога небесные венца примем». Жители Козельска не только мужественно обороняли городские стены, но и совершали дерзкие вылазки. Когда же им удалось разбить стены и ворваться на крепостной вал, схватка пошла на ножах. Семь недель длилась осада, во время которой неприятель потерял четыре тысячи человек. Взбешенный упорством защитников Козельска, Батый приказал умертвить всех оставшихся в живых, не щадя женщин и младенцев. Говорили, что князь утонул в крови, а летописец добавлял, что впредь захватчики звали Козельск «злым городом».

1852

«Московские ведомости» опубликовали горестное «Письмо из Петербурга» И. С. ТУРГЕНЕВА: «Гоголь умер! - Какую русскую душу не потрясут два эти слова?..»

В апреле за эту статью Иван Сергеевич будет арестован.

1917

Постановление Временного правительства об отмене смертной казни.

1917

В революционный Петроград из ссылки вернулся И. В. СТАЛИН, который стал членом редколлегии «Правды».

1933

На экраны вышел фильм Бориса БАРНЕТА «Окраина».



1934
На экраны вышел фильм Владимира ПЕТРОВА «Гроза», поставленный по пьесе А. ОСТРОВСКОГО. Роль Катерины сыграла Алла ТАРАСОВА.




1949

В республиках Прибалтики проведена массовая депортация местного населения в Сибирь, на Север, в Казахстан и ряд других районов СССР.

Основанием для таких мер послужило принятое в январе постановление Совмина СССР «О выселении с территории Литвы, Латвии и Эстонии кулаков с семьями, семей бандитов и националистов, находящихся на нелегальном положении, убитых при вооруженных столкновениях и осужденных, легализованных бандитов, продолжающих вести вражескую работу, и их семей, а также семей репрессированных пособников бандитов». Из Эстонии были вывезены 20 173 человека, из Литвы - 31 197 и из Латвии - 42 149 человек. Всего же за 1945-49 гг. были отправлены в ссылку 142 543 человека, скончались в пути или в период устройства на новом месте 8194 человека. Большая часть потом вернулась на родину.

Не для противопоставления, а для справки: в гитлеровскую оккупацию из Прибалтики на работу в Германию было угнано более 300 тысяч человек, но о последних, как и о еще большем числе уничтоженных в лагерях смерти, нынешняя власть в Вильнюсе, Риге и Таллине практически не вспоминает.

1970


Председатель КГБ Ю. В. АНДРОПОВ специальной запиской под грифом «Особой важности» доложил в ЦК следующее: «В последнее время Н. С. Хрущев активизировал работу по подготовке воспоминаний о том периоде своей жизни, когда он занимал ответственные партийные и государственные посты. В продиктованных воспоминаниях подробно излагаются сведения, составляющие исключительно партийную и государственную тайну по таким определяющим вопросам, как обороноспособность Советского государства, развитие промышленности, сельского хозяйства, экономики в целом, научно-технические достижения, работа органов госбезопасности, внешняя политика, взаимоотношения между КПСС и братскими партиями социалистических и капиталистических стран и другие. Раскрывается практика обсуждения вопросов на закрытых заседаниях Политбюро ЦК КПСС...»

Андропов предложил: «При таком положении крайне необходимо принять срочные меры оперативного порядка, которые позволяли бы контролировать работу Н. С. Хрущева над воспоминаниями и предупредить вполне вероятную утечку партийных и государственных секретов за границу».

1974
На советские экраны вышел последний фильм Василия ШУКШИНА «Калина красная».




1980


Олимпийский комитет Великобритании принял решение участвовать в Московской олимпиаде несмотря на то, что парламент страны проголосовал против него в знак протеста против вторжения СССР в Афганистан.

1987

На экраны вышел фильм Александра СОКУРОВА «Скорбное бесчувствие».

В этот день родились


1747
Александр Андреевич БЕЗБОРОДКО

(1747 - 17.4.1799),
князь, дипломат.

Успехи Безбородко основывались главным образом на том, что, усвоив себе мысли и намерения государыни (ЕКАТЕРИНЫ II), он умел наилучшими способами приводить их к желанному исполнению или применять к государственной жизни. И он вполне заслуженно мог заявить, что «при нас ни одна пушка в Европе без позволения нашего выпалить не смела».

1864
Алексей Георгиевич ЯВЛЕНСКИЙ


(1864 - 15.3.1941),
живописец. Родился в Торжке, учился у РЕПИНА, с 1893 года в Германии, где стал одним из главных мастеров немецкого экспрессионизма. Был членом объединения «Синий всадник» (Blauer Reiter) существовавшего в Мюнхене в 1911-14 гг.



1871
Игорь Эммануилович ГРАБАРЬ

(1871 - 16.5.1960),
художник.



1918
Александр Романович ДОВЖЕНКО

(1918 - 4.2.1995),
психотерапевт, нарколог, народный врач СССР (1989), создавший уникальную методику лечения от алкоголизма.

1925
Шура /Александр Павлович/ ЧЕКАЛИН

(1925 - 6.11.1941),
юный партизан, Герой Советского Союза.

1937
Мария Леонидовна ПАХОМЕНКО

(1937),
эстрадная певица.



1937
Евгений Тихонович РАЙКОВ

(1937 - 11.6.2010),
оперный певец (лирико-драматический тенор), народный артист СССР.



1950
Борис Оскарович БУРДА

(1950),
знаток, кулинар, автор-исполнитель собственных песен, одессит.



Скончались

1853
Василий Андреевич КАРАТЫГИН

(10.3.1802 - 1853),
актер. Начинал артистическую карьеру в петербургском Большом театре, а с открытием Александринского театра он становится ведущим актером-трагиком. Он первый исполнитель ролей Чацкого в «Горе от ума», Дон Гуана в «Каменном госте», Арбенина в «Маскараде».

1893
Николай Александрович АЛЕКСЕЕВ

(27.10.1852, Москва - 1893, там же),
предприниматель, потомственный почетный гражданин, московский городской голова (1885-93), превративший патриархальную Москву в европейский город.

Он принадлежал к знаменитой купеческой семье, давшей России немало предпринимателей, общественных деятелей и благотворителей. Так, его двоюродным братом был один из основателей Художественного театра Константин СТАНИСЛАВСКИЙ. Сам крупный промышленник, Николай особенно отличился в бытность гласным Московской городской думы, которую он возглавлял с 1885 по 1893 год. Главной его заслугой в благоустройстве Москвы стало создание городской системы водопровода и канализации. Прежде воду обитателям Москвы доставляли водовозы, разносившие по домам ее ведрами, и в этом смысле древняя столица практически ничем не отличалась от деревни. Подобная ситуация стала нетерпима при возведении многоэтажных зданий, и исправил ее Алексеев.

С его именем также связано возведение ставших неотъемлемой частью современной Москвы вместо прежних ветхих Верхних торговых рядов новых торговых зданий (ныне ГУМ) и здания Московской городской думы (в советское время в нем размещался музей Ленина, а ныне залы Исторического музея), выходящих на Красную площадь. Особое место в благотворительной деятельности Алексеева занимало строительство десятков школ и училищ, в которое он вкладывал немалые личные средства. По его инициативе был организован сбор пожертвований на призрение душевнобольных. Построенная на них новая больница была официально открыта уже после смерти Алексеева и по указу императора АЛЕКСАНДРА III носила его имя. Так как участок под нее был выкуплен у купца КАНАТЧИКОВА, то в народе утвердилось ее прозвание Канатчикова дача. В советское время больнице дали имя психиатра Петра Кащенко, а с 1994 года больнице возвращено имя ее организатора.

Пребывание Алексеева во главе Московской думы вошло в историю города как «золотой век», оказавшийся, по злой иронии судьбы, столь недолгим. Он пал жертвой одного их тех, о ком так заботился. Явившийся на прием психически неуравновешенный человек разрядил в него пистолет, так как поверил слухам, что от него идет все зло в городе. Спустя четыре дня Алексееев умер от полученных ранений.

1942
Иван Карпович ГОЛУБЕЦ

(8.5.1916, Таганрог - 1942, Севастополь),
старший матрос, Герой Советского Союза.

Он служил в отряде пограничных судов рулевым на сторожевом катере СК-0183. Когда во время вражеского обстрела на соседнем катере возник пожар, взорвались бензоцистерны и возникла угроза взрыва глубинных бомб и уничтожения стоящих рядом в бухте судов, Голубец скатывал бомбы за борт до тех пор, пока не раздался взрыв. Ценой своей жизни он спас десятки других, звание Героя было присвоено ему посмертно.

1971
Арон Яковлевич КРУПП

(30.10.1937, Даугавпилс - 1971),
автор-исполнитель собственных песен. Погиб с товарищами под лавиной во время похода в Восточных Саянах.



1987
Иван Петрович ИВАНОВ-ВАНО

(8.2.1900 - 25.3.1987),
кинорежиссер-мультипликатор.



2007
Тамара Макаровна НОСОВА

(21.11.1927 - 2007),
киноактриса. Ее дебютом стал фильм «Молодая гвардия» (194, потом были «Карнавальная ночь», «Королевство кривых зеркал», «Свадьба в Малиновке», «Здравствуйте, я ваша тетя!», в которых актриса запомнилась комическими ролями.




Белка   25 марта 2011   2706 1 39  


Рейтинг: +12




Рубрика: События





Комментарии:

smeiana # 25 марта 2011 года   +4  
Белочка, большое спасибо, прекрасный материал, ты чудо!!!
Белка # 25 марта 2011 года   +2  
Читай на здоровье))
Путятична # 25 марта 2011 года   +3  
Леночка, все очень интересно!!!
Белка # 25 марта 2011 года   +2  
Ага,столько фильмов в этот день)
МАМА Виконта # 25 марта 2011 года   +3  
Огромное спасибо! Очень интересный материал!
Белка # 25 марта 2011 года   +2  
Пожалуйста!))
Оладушек # 25 марта 2011 года   +3  
Спасибо!
Белка пишет:
осадили небольшой городок Козельск, беспримерная оборона которого длилась семь недель.

Да, это жуткие страницы нашей истории. На своих уроках я говорила ученикам много о Козельске, некоторые даже плакали.
Белка # 25 марта 2011 года   +3  
У нас вся истории героизмом и трагедией пропитана
Оладушек # 25 марта 2011 года   +3  
Это так.
Helena Bel # 25 марта 2011 года   +4  
Леночка, спасибо за интересную статью!
История с обороной Козельска тоже не оставила равнодушной...
Открыла для себя новое имя - Арон Крупп!
Сегодня родилось много талантливых людей!
Белка # 25 марта 2011 года   +3  
Мне понравилось его исполнение.
жанет # 25 марта 2011 года   +3  
Не знала, что Борис Бурда ещё и исполнитель собственных песен

Спасибо за интересные события!
Белка # 25 марта 2011 года   +2  
Я тоже думала.что он только в знатоках играет
жанет # 25 марта 2011 года   +3  
...и хорошо готовит, а он оказывается и поёт!!!) Ну настоящий одессит!!!))
Белка # 25 марта 2011 года   +2  
Сибиряки от них не отстанут)))
жанет # 25 марта 2011 года   +3  
О сибиряках я вобще молчу!)))

Слушай, дорогая, я никак не могу привыкнуть к твоей аваторке!!!) То одна, то другая!)))
Чтобы это значило?))))
Белка # 26 марта 2011 года   +2  
Весна! На подвиги тянет)Юбка покороче,каблучки повыше))))
жанет # 26 марта 2011 года   +3  
Всё с тобой ясно)))....сегодня каблучки тоже повыше одену)))...
Белка # 26 марта 2011 года   +2  
Смотри,чтобы не увели)А то что я твоему мужу скажу))
жанет # 26 марта 2011 года   +3  
Ну, во- первых, мы с мужем вместе ходим всегда))),
а во-вторых, меня не так-то просто увести!)))....
Белка # 26 марта 2011 года   +2  
Это ты такая однолюбка или муж так крепко держит?))))
жанет # 26 марта 2011 года   +3  
И то, и другое!)))
Белка # 26 марта 2011 года   +2  
Счастливая семья!!!Я за тебя очень-очень рада!)))
жанет # 26 марта 2011 года   +3  
Спасибо! Я за тебя тоже очень рада!!!!
людмила валентиновна # 25 марта 2011 года   +5  
Замечательная статья!Открыла для себя много нового.Как будто окунулась в свои юные годы.Спасибо огромное,Белочка!!!
Helena Bel # 25 марта 2011 года   +5  
Людочка, а мы тут "окунаемся" в прошлый век ежедневно! Если понравилось - присоединяйтесь!
людмила валентиновна # 26 марта 2011 года   +6  
Девочки,спасибо за приглашение!Последовала вашему совету и вступила в группу)))
Белка # 26 марта 2011 года   +3  
Лена уже пригласила)Могу только присоединиться к ее приглашению.))
Егорыч # 26 марта 2011 года   +3  
Белка пишет:
О Дне работника культуры»,

Белка, а сегодня очередь Путятичны проставляться? Библиотекарь ведь!)))
Белка # 26 марта 2011 года   +3  
Точно.Я и забыла) Я помню,что она фанат классической музыки,а о профессии ее и подзабыла)
Егорыч # 26 марта 2011 года   +3  
Осталось только её отловить))) Вы то с Юлей вон какую прекрасную поляну в свой праздник накрывали))))
Егорыч # 27 марта 2011 года   +3  
ПУТЯТИЧНА
Путятична # 29 марта 2011 года   +3  
Пардон, мои хорошие!!!! На выходных была в гостях - загулялась!!!
Исправляюсь!!!!


Путятична # 29 марта 2011 года   +3  






Егорыч # 29 марта 2011 года   +3  
Ура!!! Путятична объявилась!!! С праздником!



Егорыч # 29 марта 2011 года   +3  
Сколько всего!!!
Так и спиться недолго
Спасибо, Путятична, за шикарный стол!!!
Путятична # 29 марта 2011 года   +3  
Ездила к подружке, на выходных. А вчера днем на работе была, ваших призывов не видела.
Так мы день работника культуры отметили)))

Егорыч # 29 марта 2011 года   +3  
Классно!!!
Значит, ты время зря все-таки не теряла?)))))))
Елена Агата # 2 августа 2012 года   +2  
Белка пишет:
сбор пожертвований на призрение душевнобольных. Построенная на них новая больница была официально открыта уже после смерти Алексеева и по указу императора АЛЕКСАНДРА III носила его имя. Так как участок под нее был выкуплен у купца КАНАТЧИКОВА, то в народе утвердилось ее прозвание Канатчикова дача. В советское время больнице дали имя психиатра Петра Кащенко, а с 1994 года больнице возвращено имя ее организатора


 
Дорогая передача! Во субботу, чуть не плача,
Вся Канатчикова дача к телевизеру рвалась.
Вместо чтоб поесть, помыться,
Уколоться и забыться,
Вся безумная больница
У экрана собралась.
 
Говорил, ломая руки,
Краснобай и баламут
Про бессилие науки
Перед тайною Бермуд.
Все мозги разбил на части,
Все извилины заплёл,
И канатчиковы власти
Колют нам второй укол.
 
Уважаемый редактор!
Может, лучше про реактор, а?
Про любимый лунный трактор - ведь нельзя же: год подряд
То тарелками пугают -
Дескать, подлые, летают! -
То у вас собаки лают,
То у вас руины, наоборот, говорят!
 
Мы кой в чём поднаторели -
Мы тарелки бьём весь год!
Мы на них уже собаку съели,
Если повар нам не врёт!
А медикаментов груды
Мы в унитаз, кто не дурак!
Вот это жизнь! И вдруг - Бермуды!
Вот те раз! Нельзя же так!
 
Мы не сделали скандала -
Нам вождя недоставало;
Настоящих буйных мало,
Вот и нету вожаков!
Но на происки и бредни
Сети есть у нас и бредни!
И не испортят нам обедни
Злые происки врагов!
 
Это их худые черти
Бер-мутят воду во пруду!
Это всё придумал Черчилль
В 18-м году!
Мы про взрывы, про пожары
Сочиняли ноту ТАСС!
Тут примчались санитары
И зафиксировали нас.
 
Тех, кто был особо боек,
Прикрутили к спинкам коек.
Бился в пене параноик,
Как ведьмак на шабаше:
"Вы развяжите полотенцы!
Иноверы, изуверцы!
Нам бер-муторно на сердце
И бер-мутно на душе!"
 
Сорок душ посменно воют -
Раскалились добела!
Во как сильно беспокоют
Треугольные дела!
Все почти с ума свихнулись -
Даже кто безумен был!
И тогда главврач, Маргулис,
Телевизер запретил!
 
Вон он, змей, в окне маячит -
За спиною штепсель прячет!
Подал знак кому-то, значит,
Фельдшер вырвет провода!
И нам осталось уколоться
И упасть на дно колодца,
И там пропасть на дне колодца,
Как в Бермудах, навсегда!
 
Ну, а завтра спросят дети,
Навещая нас с утра:
- Папы, что сказали эти кандидаты в доктора?
Мы откроем нашим чадам правду - им не всё равно!
Скажем: - Удивительное рядом,
Но оно - ЗАПРЕЩЕНО!
 
А вон дантист-надомник, Рудик,
У него приёмник "Грюндиг".
Он его ночами крутит -
Ловит, контра, ФРГ!
Он там был купцом по шмуткам
И подвинулся рассудком!
А к нам попал в волненье жутком,
С растревоженным желудком,
Ну, и... с номерочком - на ноге!
 
Он прибежал, взволнован крайне,
И сообщеньем нас потряс,
Будто наш - уже - научный лайнер
В треугольнике погряз!
Сгинул, топливо истратив,
Весь распался на куски...
Но двух безумных наших братьев
Подобрали рыбаки.
 
Те, кто выжил в катаклизме,
Пребывают в пессимизме -
Их вчера в стеклянной призме
К нам в больницу привезли,
И один из них, механик,
Рассказал, сбежав от нянек,
Что бермудский многогранник -
Незакрытый пуп Земли!
 
- Что там было, как ты спасся?! -
Каждый лез и приставал.
Но механик только трясся
И чинарики стрелял.
Он то плакал, то смеялся,
То щетинился, как ёж...
Он над нами издевался!
Ну, сумасшедший, что возьмёшь?!
 
Злился бывший алкоголик,
Матершинник и крамольник...
Говорит: - Надо выпить треугольник!
На троих его - даёшь!
Разошёлся, так и сыпет:
- Треугольник будет выпит!
Будь он параллелепипед,
Будь он круг... ядрёна вошь!
 
Пусть безумная идея -
Не решайте сгоряча!
Отвечайте нам скорее
Через гада-главврача!
С уваженьем...
Дата...
Подпись...
Отвечайте нам! А то,
Если вы не отзовётесь,
Мы напишем... в "Спортлото"!
 
/Владимир Высоцкий. "Письмо в редакцию телепередачи "Очевидное-невероятное" из сумасшедшего дома (с Канатчиковой дачи)"/
 

Извини, Белочка, не могла не вспомнить этого - после прочтения про Алексеева... То есть оно тут же и пришло в голову... и что же ещё, как не это? Светлая память им обоим - и врачу, и поэту... Спасибо, дорогая!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.