Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 20


Тест

Тест Умеешь ли ты справляться со своими проблемами?
Умеешь ли ты справляться со своими проблемами?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





24 марта в истории России

24 марта в истории России 1613



16-летний Михаил Романов дал согласие принять царство и был наречен государем. Архиепископ Казанский и Муромский ФЕОДОРИТ и келарь Троице-Сергиева монастыря Авраамий ПАЛИЦЫН вручили ему царский посох.

Специально созванный в Москве Земский Собор после долгих обсуждений выбрал царем сына митрополита ФИЛАРЕТА и в начале марта присягнул ему. Избранник в это время скрывался в Ипатьевском монастыре под Костромой вместе с матерью. Когда к ним явилось посольство от Собора, то МИХАИЛ ФЕДОРОВИЧ долго отказывался от царства. Мать также не хотела благословить сына на престол, так как не было никаких гарантий, что его не постигнет участь ФЕДОРА ГОДУНОВА, ВАСИЛИЯ ШУЙСКОГО и самозванцев. Убедить таки удалось, и началась трехсотлетняя история правления династии Романовых.

1794

В Кракове поляки избрали своим верховным военачальником Тадеуша КОСТЮШКО: началось польское восстание. Осенью силы повстанцев были разгромлены русскими войсками под командованием А. В. СУВОРОВА, Костюшко взят в плен, а на следующий год произошел третий раздел Польши, которая прекратила существование как независимое государство.

1896

А. С. ПОПОВ осуществил в Русском физико-химическом обществе первую в мире передачу радиосигнала.

1917


Временное правительство России признано Францией, Великобританией и Италией.

1917

На должность Верховного Главнокомандующего русской армией выдвинут генерал М. А. АЛЕКСЕЕВ.



Царь НИКОЛАЙ II одновременно с отречением подписал указ о назначении Верховным великого князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, но с этим не согласилось Временное правительство. Кандидатуру Алексеева выдвинул военный министр ГУЧКОВ, против чего возражала Государственная Дума. Пришлось прибегнуть к опросу старших генералов, и 1 апреля назначение состоялось, но вскоре Алексеев был заменен генералом БРУСИЛОВЫМ.

1956
Учреждено почетное звание «Заслуженный тренер СССР».

2003


Английская полиция арестовала российских бизнесменов Бориса БЕРЕЗОВСКОГО и Юлия ДУБОВА, но после изъятия у них документов и внесения залога в 100 тысяч фунтов стерлингов отпустила обоих. В ходе дальнейших слушаний требование российской прокуратуры об их экстрадиции не было удовлетворено.

2005

В столице Киргизии Бишкеке захвачено здание правительства. Верховный суд страны отменил результаты парламентских выборов. Президент АКАЕВ скрылся.

В этот день родились

1782

Орест Адамович КИПРЕНСКИЙ
(1782 — 17.10.1836),
художник.



Художник был внебрачным сыном крепостной крестьянки, и ему была дана фамилия Кипренский по имени богини острова Кипр Киприды, которую позже отождествили с Афродитой. Получив вольную, Орест был определен в воспитательное училище при петербургской Академии художеств, в которой проучился 15 лет, а по ее окончании (в 1803 году) состоял при ней 6 лет пенсионером (не путайте с современным значением слова). В 1805 году он написал картину «Дмитрий Донской на Куликовом поле», за которую получил золотую медаль 1-й степени. Но подлинное признание к мастеру пришло как к художнику-портретисту. Им выполнен целый ряд женских, детских портретов, нарисованы портреты героев войны 1812 года, поэтов (среди них и знаменитый портрет А. С. Пушкина). В 1816 году Кипренский уехал в Италию, и его слава распространилась за пределы России. На несколько лет он вернулся на родину, но с наступлением николаевской реакции после разгрома восстания декабристов вновь уехал в Италию, где и прожил до конца жизни.

1891

Сергей Иванович ВАВИЛОВ
(1891 — 25.1.1951),
физик, президент Академии наук СССР.

1900
Иван Семенович КОЗЛОВСКИЙ

(1900 — 21.12.1993),
певец (лирический тенор), солист Большого театра, народный артист СССР (1940), Герой Социалистического Труда (1980)



1906
Клавдия Ивановна ШУЛЬЖЕНКО
(1906 — 17.6.1984),
певица, народная артистка СССР (1971).



1907
Лидия Корнеевна ЧУКОВСКАЯ

(1907 — 7.2.1996),
писательница.

1921

Василий Васильевич СМЫСЛОВ
(1921 — 27.3.2010),
7-й чемпион мира по шахматам.

1921
Анатолий Иванович СОРОКИН

(1921, Калуга — 29.12.1988, Москва),
офицер-подводник, адмирал флота, Герой Советского Союза. В 1966 году он руководил первым в истории советского флота трансокеанским переходом атомных подводных лодок Северного флота к берегам Камчатки вокруг Южной Америки проливом Дрейка. За названный кругосветным поход ему и было присвоено высокое звание Героя.

1950
Александр Николаевич БУЙНОВ

(1950),
поп-певец.



1954
Александр Николаевич СЕРОВ

(1954),
эстрадный певец.



1972
Виктория Викторовна ТОЛСТОГАНОВА

(1972),
актриса театра и кино («На безымянной высоте», сериал «Московская сага»).



Скончались

ПАВЕЛ I
(1.10.1754 — 1801),
сын ЕКАТЕРИНЫ II, русский император.

1946
Александр Александрович АЛЕХИН

(31.10.1892 — 1946),
4-й чемпион мира по шахматам.

Когда в 1970 году состоялся матч сборной СССР против сборной мира, 22 его участника назвали Алехина величайшим шахматистом всех времен. Ни у кого другого нет столь высоких показателей: выиграл 63 из 88 турниров, в 24 матчах одержал 18 побед и только дважды проиграл, процент побед — 58!

Высшим достижением Алехина стал выигрыш матча с Раулем КАПАБЛАНКОЙ в 1927 году, принесший ему титул чемпиона мира. Матч игрался до 6 побед, и русский шахматист, прежде ни разу не побеждавший кубинца, сумел это сделать. В следующие несколько лет он выиграл 10 турниров подряд, однажды опередив ближайшего конкурента на 5,5 очка. Потому совершенно неожиданной была победа над ним с минимальным преимуществом голландца Макса ЭЙВЕ в 1935 году.

Но Алехин, как никто, умел учиться на собственных ошибках. Никаких шапкозакидательских настроений, ни грамма спиртного — и в матч-реванше Эйве был бит за явным преимуществом, проиграв Алехину 10 партий и выиграв только 4. Алехин был последним из больших шахматистов, кто всецело полагался только на собственные силы. Начиная с Эйве, все остальные в своей подготовке стали прибегать к помощи других шахматистов. Сегодня к тренерским бригадам прибавился компьютер, и потому невозможно сказать, что же в творческом багаже современного гроссмейстера является его личной заслугой.

А Алехин мог ошеломить соперника уже на первом ходу, как это случилось 90 лет назад (в 1921 году), когда он ввел в теорию новый дебют, названный защитой Алехина. Все отмечали феноменальную память Алехина: он помнил ВСЕ сыгранные мастерами партии. А в жизни случались и вовсе невероятные вещи. Когда ему довелось работать в Москве следователем Центрального следственно-розыскного управления Главного управления милиции, то мог поразить преступника или свидетеля рассказом о том, когда, где и при каких обстоятельствах они, если случалось, единственный раз в жизни встречались. Да еще описать, во что его собеседник был тогда одет.

Но если память шахматиста поражала, то его игра восхищала. Вот что говорили о нем следующие чемпионы мира. Михаил БОТВИННИК: «Главной его силой, развивавшейся год от года, было комбинационное зрение». Борис СПАССКИЙ: «Алехин считал, что шахматы ближе всего к искусству, и умел это доказывать своим оптимистическим, вечно молодым творчеством». Бобби ФИШЕР: «По богатству воображения и глубине проникновения в позицию он не имел себе равных в истории шахмат». И, наконец, Гарри КАСПАРОВ: «Я с юных лет находился под огромным влиянием творчества Алехина... Меня восхищала изощренность его замыслов, и я в меру сил пытался подражать его неистово-атакующему стилю с внезапными, громоподобными жертвами».

В жизни он мог быть слаб, наивен, использован другими. Но, оказавшийся в войну на оккупированной нацистами территории и вынужденный зарабатывать на жизнь участием в турнирах под их эгидой, он, когда давал сеанс одновременной игры 75 гитлеровским офицерам в пору их побед на Восточном фронте, позволил сделать ничью только двоим из них. А сдавшемуся эсэсовскому генералу предложил поменяться позицией и повторно принудил капитулировать. Повернув доску и в третий раз обыграв фашиста, вынудил того в бешенстве покинуть зал.

Он умер непобежденным. Случилось это на краю Европы, в курортном Эшториле вблизи столицы Португалии Лиссабона. За день до смерти исполком ФИДЕ (Международной федерации шахмат) принял решение о проведении матча за чемпионское звание между Алехиным и Михаилом Ботвинником (в 1939 году этому помешала Вторая мировая война), из Франции ему уже была выслана виза...

2003
Виктор Федорович КАРПУХИН

(5.12.1947 — 2003),
председатель правления Ассоциации ветеранов войны в Афганистане, в прошлом командир группы антитеррора КГБ СССР «Альфа», Герой Советского Союза (1980).



Белка   24 марта 2011   1852 1 16  


Рейтинг: +6




Рубрика: События





Комментарии:

Helena Bel # 24 марта 2011 года   +4  
Леночка, спасибо за информацию о сегодняшнем дне! Столько творческих людей появилось на свет в этот день:
и художник Кипренский, и целый букет замечательных певцов, и прекрасная актриса Виктория Толстоганова...
Интересно было узнать много нового о шахматисте А.Алёхине. Ещё раз: "Спасибо!"
Белка # 25 марта 2011 года   +3  
Я рада,что ты нашла для себя интересное)
Оладушек # 24 марта 2011 года   +3  
Белка пишет:
Скончались

ПАВЕЛ I
(1.10.1754 — 1801),[/quote
Убили человека.]
Хороший или плохой он был правитель - убийства быть не должно было, я считаю. Мне его очень жалко.

Белка # 25 марта 2011 года   +3  
Убийства вообще противо человечно,но без них никогда не обходилось
жанет # 25 марта 2011 года   +2  
Спасибо,Леночка! Как всегда интересно! С удовольствием послушала Шульженко!
Эту песню А.Серова обожаю! А Буйнов между прочим служил на Алтае))) и женился там,
его жену звали Любой
Белка # 25 марта 2011 года   +4  
Я и говорю,что у тебя память на земляков хорошая))))Буйнов названный земляк)))
жанет # 25 марта 2011 года   +3  
Мне даже кажется, что служил он в Алейске и я его видела!)))
Белка # 25 марта 2011 года   +3  
Как же ты свой Алейск любишь))
жанет # 25 марта 2011 года   +3  
Ага... люблю))) ...
Егорыч # 27 марта 2011 года   +3  
жанет пишет:
его жену звали Любой

Жанет, у тебя не Буйнова фамилия?
жанет # 27 марта 2011 года   +3  
Нет, вроде другая!
Елена Агата # 1 августа 2012 года   +3  
Егорыч пишет:
у тебя не Буйнова фамилия?


JuliaU # 25 марта 2011 года   +4  
Белка пишет:

16-летний Михаил Романов дал согласие принять царство и был наречен государем

В таком возрасте,какая ответственность!Воспитывали соответственно!!!
Представляю нынешних мальчишек.........!!!!!!!
Белка # 25 марта 2011 года   +4  
Наши в 16 без мамы еще и шнурки не завяжут))))
Егорыч # 27 марта 2011 года   +3  
Белка пишет:
Английская полиция арестовала российских бизнесменов Бориса БЕРЕЗОВСКОГО и Юлия ДУБОВА, но после изъятия у них документов и внесения залога в 100 тысяч фунтов стерлингов отпустила обоих. В ходе дальнейших слушаний требование российской прокуратуры об их экстрадиции не было удовлетворено

Ну да, зачем удовлетворять? Такие денежные мешки отпускать от себя глупо было бы))
Белка # 27 марта 2011 года   +3  
с деньгами им и там неплохо)


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.