Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 22


Тест

Тест Умеете ли Вы жить?
Умеете ли Вы жить?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





23 марта в истории России

23 марта в истории России События

1830

Московский университетский благородный пансион неожиданно для всех посетил НИКОЛАЙ I. Встреченный лишь сторожем и беготней воспитанников, император остался очень недоволен открывшейся его взору картиной. За учебным заведением и так была репутация рассадника вольномыслия. Две с половиной недели спустя последовал указ о преобразовании благородных пансионов при Московском и Санкт-Петербургском университетах в гимназии.

1923
Образована Башкирская АССР.

1938

Указом Президиума Верховного Совета СССР награждены орденом Ленина: Б. В. ЩУКИН — исполнитель роли В. И. Ленина в кинокартине «Ленин в Октябре», М. И. РОММ — режиссер кинокартины «Ленин в Октябре», А. Я. КАПЛЕР — автор сценария кинокартины «Ленин в Октябре», А. Н. ТОЛСТОЙ — автор сценария кинокартины «Петр Первый», В. М. ПЕТРОВ — режиссер и соавтор сценария кинокартины «Петр Первый», Н. К. СИМОНОВ — исполнитель роли Петра в кинокартине «Петр Первый», И. А. ПЫРЬЕВ — режиссер кинокартины «Богатая невеста». Ряд работников кинематографии награждены орденом Трудового Красного Знамени, орденом Знак Почета, почетной грамотой



1943

Нашими кораблями в Баренцевом море потоплен транспорт противника водоизмещением 7000 тонн.

1956


В Тбилиси прошли демонстрации студентов, протестовавших против развенчания И. В. СТАЛИНА.

1961

Старший лейтенант Валентин БОНДАРЕНКО из первого отряда космонавтов погиб в результате пожара в барокамере Института авиационной космической медицины. Трагедия произошла на 11-й день 150-суточного эксперимента.

1982

Во время визита в Узбекистан по случаю вручения республике ордена Ленина Л. И. БРЕЖНЕВ посетил в Ташкенте авиационный завод. События, произошедшие в этот день оказались роковыми.

Решив, что программа и так насыщенна, генсек утомлен, посещение завода отменили. Охрана была снята и переброшена на другой объект. С утра высокий гость посетил фабрику по изготовлению тканей, тракторный завод имени 50-летия СССР. Возвращаясь в резиденцию, Брежнев посмотрел на часы и обратился к РАШИДОВУ:
— Время до обеда еще есть. Мы обещали посетить завод. Люди готовились к встрече, собрались, ждут нас. Нехорошо... Возникнут вопросы... Пойдут разговоры... Давай съездим.

Рашидов согласился, и, несмотря на возражения начальника личной охраны генерала А. Я. РЯБЕНКО, через десять минут колонна двинулась в сторону авиазавода. Местная госбезопасность вернуться назад не успела, а тем временем по заводской трансляции было объявлено о приезде, все бросили работу и кинулись встречать. В сборочном цеху тысячи рабочих карабкались на леса, которыми были окружены строящиеся самолеты. Когда руководитель страны проходил под крылом самолета, народ стал перемещаться в ту же сторону. Стропила не выдержали, и большая деревянная площадка — во всю длину самолета и шириной метра четыре — рухнула! Брежнев и Рашидов с сопровождающими оказались накрыты ею. Несколько человек охраны, не попавших под завал, приподняли площадку и две минуты из последних сил держали ее на весу. А находившиеся на ней люди продолжали сыпаться сверху, как горох.

Углом металлического конуса Брежневу ободрало ухо, текла кровь, была сломана ключица. Если бы не удержавшая площадку охрана, всех просто бы раздавило. Врачи требовали немедленного возвращаться в Москву и ложиться в госпиталь, но в следующие два дня Брежнев, превозмогая боль, участвовал в праздничных мероприятиях. Его движения были скованными, речь заторможенной, со стороны он был похож на человека, который накануне сильно выпил. В Москве снимки показали, что кость сместилась. Операцию делать не решились. Ключица так и не срослась. Жить генсеку оставалось немногим более полугода.

1998

Президент России Борис ЕЛЬЦИН отправил в отставку кабинет Виктора ЧЕРНОМЫРДИНА. Первым вице-премьером и временно исполняющим обязанности председателя правительства был назначен 35-летний Сергей Владиленович КИРИЕНКО.


2000


Известна любовь московского мэра Юрия ЛУЖКОВА к путешествиям и поездкам. Встретив в этот день в мэрии и. о. президента РФ Владимира ПУТИНА, он подарил ему подарочное издание книги «Душа Москвы» и весь день потом возил его с собой по Москве, показав ледовый каток «Созвездие» и строящуюся станцию метро «Улица академика Янгеля».

2001

Орбитальная станция «Мир», отработавшая в космосе 15 лет, прекратила свое существование. Ее останки затонули в водах Тихого океана. Этим фактически была поставлена точка на многолетней советской программе развития орбитальных космических комплексов.

В этот день родились

1763
Федор Васильевич РОСТОПЧИН

(1763 — 30.1.1826),
генерал-адъютант, действительный тайный советник и первый граф этой старой, но небогатой дворянской фамилии.

Человек большого ума и редкого остроумия, он получил блестящее образование, красно говорил и умел подметить и представить смешное. При ЕКАТЕРИНЕ II Ростопчин не занимал видного поста, но сумел заслужить расположение скучавшего великого князя и быстро возвысился при воцарении ПАВЛА I. Запутавшись в придворных интригах, он вскоре сам попал в немилость и с 1801 по 1810 год пребывал в отставке. Перед Отечественной войной 1812 года Ростопчина назначили главнокомандующим в Москве, и на этом посту он проявил себя как организатор ополчения. Пожар в Москве после входа в нее французских войск также связывают с деятельностью графа, хотя потом он написал брошюру «Правда о пожаре в Москве», в которой уверял, что это дело случая. Его любили за хлебосольство, но не прощали ему злоязычия. Мягкость сочеталась у него с жестокостью, проповедь идей добра с поступками, которым трудно найти оправдание. Скончался граф в Москве и был погребен на Пятницком кладбище.


1887
Феликс Феликсович ЮСУПОВ

(1887 — 27.9.1967),
граф, убийца Распутина.

1905
Борис Михайлович ТЕНИН
(1905 — 9.9.1990),
актер театра и кино («Человек с ружьем», «Новые приключения Швейка»), народный артист СССР.

1908
Анатолий Васильевич ЛЯПИДЕВСКИЙ

(1908 — 29.4.1983),
летчик, Герой Советского Союза № 1. Последний из остававшихся в живых первых Героев

1915
Василий Григорьевич ЗАЙЦЕВ
(1915 — 15.12.1991),
легендарный снайпер, гвардии капитан, Герой Советского Союза, уничтоживший во время боев за Сталинград более 300 солдат и офицеров врага, включая 11 снайперов противника. Был ранен взрывом мины и ослеп. Когда профессор Владимир ФИЛАТОВ вернул ему зрение, герой вернулся в строй и командовал минометной ротой. Руководил школой снайперов, написад два учебника. Умер в Киеве, а в 2006 году его прах был перезахоронен в Волгограде на Мамаевом кургане.


1926
Арчил Михайлович ГОМИАШВИЛИ

(1926 — 31.5.2005),
грузинский актер ((«12 стульев»).



1931
Евгений Романович ГРИШИН

(1931 — 9.7.2005),
легенда советского спорта, конькобежец-спринтер, четырехкратный олимпийский чемпион, первым пробежал 500 метров быстрее 40 секунд.

1934
Евгений Исаакович КЛЯЧКИН

(1934 — 30.7.1994),
автор-исполнитель собственных песен.



1937
Геннадий Тихонович МАКОВСКИЙ

(1937 — 2.12.1979),
клоун. Выступал в паре с Генрихом РОТМАНОМ. Умер во время представления. Коверным клоуном выступает и его сын Виталий МАКОВСКИЙ.

1977
Максим МАРИНИН

(1977),
фигурист, олимпийский чемпион 2006 года в парном катании.




Скончались

1907
Константин Петрович ПОБЕДОНОСЦЕВ

(2.6.1827 — 1907),
обер-прокурор Синода, член Госсовета.

Хрестоматийными стали строки Александра БЛОКА из поэмы «Возмездие»:
В те годы дальние, глухие,
сердцах царили сон и мгла:
Победоносцев над Россией
Простер совиные крыла,
И не было ни дня, ни ночи
А только - тень огромных крыл;
Он дивным кругом очертил
Россию, заглянув ей в очи
Стеклянным взором колдуна...

Репутация ярого реакционера, «тайного властителя» России, надо полагать, вполне заслуженная, казалось бы никак не согласуется с другими фактами. Победоносцев получил прекрасное образование, был страстным поклонником творчества ПУШКИНА и ТЮТЧЕВА, дружил с ДОСТОЕВСКИМ. Предполагают, что в молодые годы он даже был одним из авторов герценовского «Колокола». Отмену крепостного права он встретил восторженно. Но в годы, последовавшие за польским восстанием 1863 года, его либеральные взгляды претерпели удивительную метаморфозу. Либеральная и демократическая общественность была единодушна в его оценке как «главного виновника всяких стеснений, мешающих прогрессу и свободе». Впрочем, и в не столь давней нашей истории сколько было высокообразованных людей, тонких знатоков поэзии, которые занимались тем, что запрещали, преследовали и наказывали других.

1948
Евгений Михайлович АБАЛАКОВ

(17.2.1907 — 194,
скульптор, альпинист, первовосходитель на пик Коммунизма (7495 м, Памир) в 1933 году, заслуженный мастер спорта. Погиб при невыясненных обстоятельствах.

1985
Шазам Сергеевич САФИН

(7 или 17.4.1932, село Кочки-Пожарки Нижегородской области — 1985, Москва),
борец классического стиля, олимпийский чемпион 1952 года в 1-м среднем весе, заслуженный мастер спорта.

1986
Анастасия Платоновна ЗУЕВА

(17.12.1896 — 1986),
актриса МХАТа, народная артистка СССР (1957).



1993
Тофик БАХРАМОВ

(29.11.1926 — 1993),
футбольный арбитр, судья международной ФИФА) категории.

Один из самых известных советских арбитров прославился во время чемпионата мира 1966 года в Англии, когда его мнение как судьи на линии оказалось решающим во время финального матча между сборными Англии и ФРГ. В дополнительное время (основное завершилось со счетом 2:2) после удара англичанина ХЕРСТА в перекладину мяч ударился о землю и вылетел в поле. Главный судья матча швейцарец ДИНСТ обратился за помощью к Бахрамову, который, не колеблясь, зафиксировал гол. Англичане вышли вперед, на последней минуте Херст забил еще гол, и англичане впервые стали чемпионами мира, но споры вокруг третьего гола не утихают до сих пор.

1995
Владимир Сергеевич ИВАШОВ


киноактер («Герой нашего времени», «Бриллианты для диктатуры пролетариата», «Через Гоби и Хинган»). Первой же и самой известной его работой стала роль Алеши Скворцова в знаменитом фильме Г. ЧУХРАЯ «Баллада о солдате». Муж Светланы СВЕТЛИЧНОЙ.

1996
Григорий Устинович ДОЛЬНИКОВ

(8.5.1923 — 1996),
лётчик-истребитель, заслуженный военный лётчик СССР, Герой Советского Союза (197, генерал-полковник авиации, кандидат исторических наук.

На фронте с июля 1943 года. В сентябре сбил один самолет врага, другой таранил, приземлился на парашюте и был взят в плен. Трижды пытался бежать, но удачной оказалась лишь четвертая попытка. Воевал в партизанском отряде, в апреле 1944 года вернулся в свой полк. Всего в Великую Отечественную войну совершил 160 боевых вылетов, сбил лично 15 и в группе 1 самолет противника. Михаил ШОЛОХОВ писал «Судьбу человека», опираясь на фронтовую биографию Дольникова.

1997
Андрей Васильевич СТАРОВОЙТОВ

(6.12.1915 — 1997),
хоккейный арбитр, спортивный функционер. 17 лет представлял СССР в исполкоме ИИХФ, был избран в Зал славы ИИХФ и Зал славы российского хоккея.



Белка   24 марта 2011   2357 1 11  


Рейтинг: +10




Рубрика: События





Комментарии:

smeiana # 24 марта 2011 года   +5  
Cпасибо, очень интересно, столько прекрасных лиц!!!
Белка # 24 марта 2011 года   +3  
Я рада,что тебе понравилось))
Helena Bel # 24 марта 2011 года   +4  
Леночка, спасибо за статью о событиях сегодняшнего дня в истории!
* О Л.И.Брежневе: я читала, что у него был необыкновенный кот, который остро чувствовал предстоящие опасности для хозяина...И в 1982г. перед поездкой в Ташкент кот всё время вертелся у Леонида Ильича под ногами, выл и как бы не пускал его из дому...
* О профессоре Вл.Филатовом: вы пишите, что он вернул зрение ослепшему снайперу В.Зайцеву... Я недавно написала статью о Лине По - балерине, которая ослепла и затем стала скульптором...Её тоже лечил профессор Вл.Филатов (был её другом и почитателем её таланта) и в конце недолгой жизни Лины По он сумел восстановить ей зрение в одном глазу! Правда, художнице в работе оно мешало и, когда она создавала скульптуры, она завязывала глаза..
* Об Вл.Ивашове: прекрасный был актёр! Мне он запомнился с песней "Русское поле"
Белка # 25 марта 2011 года   +3  
Тебе можно и самой писать статьи об истории)))) Я то только то что в нете найду,а ты столько интересного знаешь)
Helena Bel # 25 марта 2011 года   +4  
Спасибо, Леночка! Просто очень люблю читать...
Оладушек # 24 марта 2011 года   +3  
Мне очень понравилось!
Белка пишет:
1995
Владимир Сергеевич ИВАШОВ

Вечная память великому актеру!
Белка # 25 марта 2011 года   +2  
Согласна
жанет # 25 марта 2011 года   +3  
Белка пишет:
Владимир Сергеевич ИВАШОВ

Очень люблю этого актёра! Познакомилась с ним впервые в фильме "Баллада о солдате",
потом в "Герое нашего времени!" ...
замечательный актёр...светлая память....


Спасибо за события! Они как всегда интересны!
Белка # 25 марта 2011 года   +2  
Пока ищешь,столько всего узнаешь)
Егорыч # 25 марта 2011 года   +2  
Белка пишет:
Василий Григорьевич ЗАЙЦЕВ

Это имя стало нарицательным, если речь идет о меткости. Впервые услышал, что он ослеп...
Поразил рассказ о поездке Брежнева в Узбекистан.
Белка # 25 марта 2011 года   +3  
Так и рождаются легендарные личности


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.