Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 58


Тест

Тест Сумеешь ли ты сохранить свое здоровье?
Сумеешь ли ты сохранить свое здоровье?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





26 марта в истории России

26 марта в истории России 1706



Войска под командованием графа ШЕРЕМЕТЕВА взяли Астрахань, где произошел мятеж против «немцев и бояр».

1851



(14 марта по ст. ст.) В Костроме был открыт памятник в честь подвига Ивана СУСАНИНА. Он представлял собой гранитный постамент, на котором стояла круглая колонна из розового гранита, увенчанная бюстом царя МИХАИЛА ФЁДОРОВИЧА (скульптор В. И. ДЕМУТ-МАЛИНОВСКИЙ). У подножия колонны был изображен коленопреклоненный молящийся Сусанин, а на колонне укреплены двуглавый орел и герб Костромы. Надптсь на задней стороне постамента гласила: «Ивану Сусанину, за царя, спасителя веры и царства, живот свой положившему, благодарное потомство». В 1918 году памятник был уничтожен.

1929



На экраны вышел фильм Александра ДОВЖЕНКО «Арсенал».

1941


Учреждены Сталинские премии (позже переименованные в Государственные).


1944



Войска 1-го Украинского фронта овладели районным центром Каменец-Подольской Михалполь, районным центром Винницкой области городом Бар, районными центрами Тарнопольской области Козлов, Золотники, а также с боями заняли более 100 других населенных пунктов, в том числе крупные населенные пункты Росоховатец, Котузов, Гниловоды, Вишневчик, Купин, Малая Карабчеевка, Саввинцы, Шумовцы, Коржовцы, Загинцы, Божиковцы, Женишковцы, Иолтухи, Замехов, Струга, и железнодорожные станции Коржовцы, Богдановцы. Наши войска окружили гарнизоны противника в городе Тарнополь и в городе Каменец-Подольский (город будет взят в этот же день).



Войска 2-го Украинского фронта несколько дней назад форсировали реку Днестр на участке протяжением 175 километров, овладели городом и важным железнодорожным узлом Бельцы, с боями заняли районные центры Молдавской ССР город Фалешты, Глодяны, Болотина и, развивая наступление, вышли на нашу государственную границу — реку Прут — на фронте протяжением в 85 километров.

1945



Войска 3-го Белорусского фронта завершили ликвидацию группы войск противника на побережье залива Фриш-Гаф юго-западнее Кенигсберга и заняли населенные пункты Гросс Хоппенбрух, Райншенхоф, Дойч Банау и порт Розенберг, отбросив остатки разгромленных частей противника в район мыса Кальхальцер-Хакен.



На Гданьском (Данцигском) направлении наши войска заняли населенные пункты Праустер-Пфаррдорф, Гросс Лянд, Альбрехт, Пфардорф, Матцкау, Шенфельд, Цанкенцин, Шюдделькау, Воннеберг, Хелле (2 километра западнее Гданьска (Данцига), Ненкау, Миггау, Пелонкен, Кенигсхоф, Вайсхоф, Ротхоф.



Войска 2-го Украинского фронта, наступая в трудных условиях горно-лесистой местности в полосе Карпат, овладели в Чехословакии городом Банска Бистрица — важным узлом дорог и сильным опорным пунктом обороны немцев, а также заняли более 50 других населенных пунктов, в числе которых Горня Легота, Ясене, Разлока, Подконице, Преход, Селце, Сасово, Скубин, Малахов, Ракитовце, Турова, Будча и железнодорожные станции Влканова, Радвань, Словацка Люпча, Лучатин, Замосте, Подбрезова.



Войска 3-го Украинского фронта овладели городами Папа и Девечер — крупными узлами дорог и сильными опорными пунктами обороны немцев, прикрывающими пути к границам Австрии, а также заняли более 100 других населенных пунктов, среди которых крупные населенные пункты Баконьпотерд, Ловаспатона, Ваньола, Куп, Нослоп, Доба, Шомловече, Шомловащархель, Падраг, Надьважонь, Васоль, Балатонудвари, Орвеньеш, Осефо, Тигань и железнодорожные станции Лази, Романд, Баконь-Тамаши, Папатесер, Нальдимот, Айка.

1947

В СССР издан указ об отмене смертной казни.

1953

Во всех газетах СССР была опубликована глубокая благодарность от имени руководства страны за соболезнования в связи с кончиной великого вождя. Посланий было более 200 тысяч: от глав правительств иностранных государств, от советских и зарубежных государственных, партийных и общественных организаций, собраний, коллективов трудящихся и частных лиц. Послания продолжали поступать, но уже на следующий день в передовицах имя СТАЛИНА не упоминалось ни разу.

1953



Л. П. БЕРИЯ представил в Президиум ЦК проект амнистии, согласно которому подлежало немедленному освобождению около половины людей, находящихся в заключении. На следующий день проект был утвержден Президиумом ЦК.

1960

Учрежден новый футбольный турнир — Кубок обладателей Кубков европейских стран. Советские клубы добились наибольших успехов именно в этом турнире, трижды победив в нем.

1962



На экраны вышел фильм Льва КУЛИДЖАНОВА «Когда деревья были большими», в котором играли Юрий НИКУЛИН, Инна ГУЛАЯ, Леонид КУРАВЛЁВ, Василий ШУКШИН.

1989

Впервые на альтернативной основе в СССР прошли выборы народных депутатов.

2000



На выборах президента Российской Федерации победу уже в первом туре одержал Владимир Владимирович ПУТИН, набравший 52,77 процента голосов избирателей.

2003



На Марсе найдено замерзшее озеро

26 марта 2003 года под поверхностью Марса обнаружено большое замерзшее море. По мнению ученых, около 5 млн лет назад этот регион площадью 800 на 900 км был затоплен, после чего вода замерзла, а лед покрыли отложения.

«Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе – науке неизвестно» – это не просто удачный афоризм… Разве кто-нибудь на Земле сейчас помнит, что на месте гигантской пустыни Сахары всего-навсего 6 тысяч лет назад текли многоводные реки, шумели леса и кипела жизнь?.[/b].

Марс с незапамятных времен называют «Красной планетой». Яркий красный диск, висящий в ночном небе, когда эта планета максимально приближена к Земле, всегда вызывал у людей какое-то тревожное чувство.

Похоже, что Марс пережил вместе с Землей эпохи Великих оледенений. На Земле последнее грандиозное оледенение завершилось всего 12-13 тысяч лет назад.

Воды на Марсе было много. Об этом свидетельствуют полученные космическими аппаратами фотографии разветвленной речной сети и грандиозных речных долин, похожих на знаменитый каньон Колорадо в США.

Нескольких последующих миллионов лет оказалось достаточно для того, чтобы Марс превратился в безжизненную пустыню с замерзшими морями и реками, засыпанными красным магнитным песком.

Многие замерзшие моря и озера Марса сейчас, вероятно, засыпаны красными песками. Красные пески Марса, развеиваемые ураганами, – это частицы коры выветривания глубинных пород. На Земле в наше время такую пыль проклинают водители на грунтовых дорогах Африки, Индии.

В это день родились

1805



Ширали МИСЛИМОВ
(1805 — 2.9.1973),
чабан-долгожитель, талыш по национальности.

При жизни о нем не раз писали, его 150-летие отмечалось в Азербайджане как национальный праздник, но в изданиях вроде Книги рекордов Гиннесса имени Ширали не отыскать, так как нет документов, удостоверяющих точную дату его рождения. Только откуда они могли быть у кавказского горца, родившегося неподалеку от границы с Ираном?

А глиняный горшок, на котором по обычаю писали имя ребенка и год его рождения, а потом закапывали в землю, в расчет никто не принял. Но именно так якобы узнали истинный возраст Ширали, когда случайно наткнулись на горшок. Может, это всего лишь придуманная легенда, но вы можете смело считать себя оптимистом, если поверили в нее. Ссылаются и на воспоминания самого Ширали, помнящего приход в родное селение вести о конце персидского владычества. А это первая четверть XIX века!

Его отец прожил 110 лет, мать — 90, а последняя жена — 104 года. Ширали женился на 57-летней Хатум-Ханум в 136 лет и в тот же год у них родилась дочь. Всю жизнь он работал чабаном, ослабел только в последние годы.

1908



Сергей Венедиктович САРТАКОВ
(1908, Омск — 1.5.2005, Москва),

писатель.

1934

Анзор КИКНАДЗЕ
(1934),
грузинский дзюдоист, четырехкратный чемпион Европы в абсолютном первенстве, бронзовый призер Олимпийских игр 1964 года в тяжелом весе.

1938



Алексей Васильевич ПЕТРЕНКО
(193,
актер.



1945



Михаил Яковлевич ВОРОНИН
(1945 — 22.5.2004),
гимнаст, абсолютный чемпион мира 1966 года, абсолютный чемпион Европы 1967 и 1969 гг. На Олимпийских играх спортсмен завоевал 2 золотые, 6 серебряных и 1 бронзовую медали.

1946



Владимир Петрович ПРЕСНЯКОВ
(1946),
член ВИА «Самоцветы», композитор, отец В. ПРЕСНЯКОВА-младшего.

1946



Людмила Евгеньевна ТИТОВА
(1946),
спортсменка-конькобежка, олимпийская чемпионка 1968 года в беге на 500 м, заслуженный мастер спорта. Там же, в Гренобле, завоевала серебряную медаль в беге на 1000 м, а четыре года спустя в Саппоро стала олимпийским бронзовым призером в беге на 500 м. Покинув ледовую дорожку, комментировала состязания на ТВ.

1951



Алексей Иванович БУЛДАКОВ
(1951),
киноактер, знаток особенностей национальных охоты и рыбалки. И как это только генерала Иволгина угораздило сыграть роль следователя-идиота в украинском сериале «Волчица», представляющем собой сплошное нагромождение нелепиц?!

1955



Александр Владимирович ДЕГТЯРЕВ
(1955),
олимпийский чемпион 1976 года в гребле на байдарке-четверке на дистанции 1000 м, заслуженный мастер спорта.

1962



Андрей ЛАВРОВ
(1962),
вратарь гандбольных сборных СССР и России, трехкратный олимпийский чемпион (1988, 1992, 2000).

В этот день не стало

1902



Александр Николаевич НЕУСТРОЕВ
(26.11.1825 — 1902),

библиограф и библиофил, составивший уникальную библиотеку (свыше 100 тысяч книг и рукописей на старославянском и русском языках), часть которой впоследствии пожертвовал государственным книгохранилищам и научным обществам.

1915



Константин Васильевич ИВАНОВ
(27.5.1890 — 1915),
чувашский поэт-демократ, основоположник чувашской литературы.

1918



Цезарь Антонович КЮИ
(18.1.1835 — 191,
в первую очередь генерал, во вторую — композитор, член содружества «Могучая кучка». Известен же в массах во второй ипостаси.

1945



Борис Михайлович ШАПОШНИКОВ
(2.10.1882 — 1945),

Маршал Советского Союза.

1947



Яков Николаевич ФЕДОРЕНКО
(22.10.1896 — 1947),
военачальник, маршал бронетанковых войск.

1973



Михаил Константинович КАЛАТОЗОВ
(28.12.1903 — 1973),

кинорежиссер.



1989



Марис-Рудольф Эдуардович ЛИЕПА
(27.7.1936 —1989),

один из лучших танцовщиков планеты, солист Большого театра, народный артист СССР (1976).

1993



Анатолий Антонович ЯЦКОВ
(31.5.1913 — 1993),
сотрудник советской внешней разведки, полковник, Герой России (1996, посмертно). Шесть лет работал в нью-йоркской резидентуре, добывая секретную информацию по созданию атомного оружия. В итоге советская разведка получила ключевые расчеты, схемы и чертежи по Манхэттенскому проекту, что значительно ускорило работы советских ученых и инженеров по созданию атомного щита.


1998



Николай Петрович ДУБИНИН
((4.1.1907 — 199,
генетик, академик (1966), лауреат Ленинской премии. Он открыл делимость гена и явление комплементации, разработал идею о целостности в структуре и функции хромосомы, разработал ряд проблем радиационной и эволюционной генетики, провёл эксперименты в области космической генетики.

2002



Филипп Тимофеевич ЕРМАШ
(4.9.1923 — 2002),

государственный и партийный деятель. Родился в крестьянской семье, в войну был фронтовым разведчиком, потом окончил филфак Уральского университета. Многие годы был на комсомольской и партийной работе, а с 1972 по 1986 год руководил советскими кинематографистами.

2005



Клара Степановна ЛУЧКО
(1.7.1925 — 2005),
киноактриса («Кубанские казаки»), народная артистка СССР (1985).



2007



Михаил Александрович УЛЬЯНОВ
(20.11.1927 — 2007),
актер театра и кино, народный артист СССР (1976), лауреат Ленинской премии (1966). Творческий путь артиста — это более полувека на сцене Театра им. Вахтангова, которым он руководил последние 20 лет жизни. А в кино вехами стали роли Егора Трубникова («Председатель»), Дмитрия Карамазова («Братья Карамазовы»), генерала Чарноты («Бег»), маршала Жукова.



2011

Александр Барыкин
певец и композитор



citycat.ru/historycentre/index.cgi



жанет   26 марта 2011   4525 1 30  


Рейтинг: +10




Тэги: история, Россия, день, события

Рубрика: События





Комментарии:

Оладушек # 26 марта 2011 года   +2  
Спасибо!
Люблю Петренко.

жанет # 26 марта 2011 года   +2  
На здоровье! Спасибо,Оладушек!
Helena Bel # 26 марта 2011 года   +3  
Любочка, спасибо за сегодняшний обзор!
Очень много нового и интересного!
* Насчёт долгожителя - "терзают смутные сомнения", неужели человек, действительно, может жить 170 лет? Пережить своих детей и внуков? Думаю, что он приписал себе годы... И родить ребёнка от женщины в 58лет может у них там какой-то секрет имеется такой фантастической жизни?
* М.Ульянов мне запомнился ещё и по фильму "Ворошиловский стрелок"

Егорыч # 26 марта 2011 года   +2  
Helena пишет:
Насчёт долгожителя - "терзают смутные сомнения",

Аналогично...
жанет # 26 марта 2011 года   +2  
По -поводу долгожителя , мне тоже как-то не очень верится!
Helena пишет:
И родить ребёнка от женщины в 58ле

На прошлой неделе в "Вестях" передавали, что женщина родила девочку в 65 летт!!!!
Чудеса да и только!!!!

Фильм "Ворошиловский стрелок" мне также хорошо запомнился,
ролик с фильмом "Председатель" загрузила потому, что М.Ульянов
стал известен благодаря имеенно этому фильму...

Спасибо за отзыв,Леночка!
Егорыч # 26 марта 2011 года   +1  
жанет пишет:
Советские клубы добились наибольших успехов именно в этом турнире, трижды победив в нем

До сих пор гордость берет!!)))

Непонятно, зачем памятник Сусанину сносить нужно было?
Helena Bel # 26 марта 2011 года   +3  
А его не восстановили разве? Откуда тогда цветное фото, если памятник снесли на заре советской власти?
Егорыч # 26 марта 2011 года   +2  
Его восстановили, по-моему в 70-х годах, но не в первозданном виде и на другом месте. Первая версия была совсем другая...
жанет # 26 марта 2011 года   +2  
Чтобы потом снова поставить!)....
Егорыч # 26 марта 2011 года   +2  
Именно такой, каким он был до 18-го года, его только собираются поставить. Сусанин там вместе с царем был (я уж и не помню, какой тогда император правил), которого он, как уверяют, спас своим подвигом.
Helena Bel # 26 марта 2011 года   +4  
Теперь понятно, почему большевики памятник Сусанину снесли...одну фигуру царя отколоть не удалось...
Глупостью и дикостью советской власти было решение уничтожать памятники и церкви...это же наша история...
А нынче приходится всё с таким трудом восстанавливать и вспоминать предков-революционеров "незлым, тихим словом"...
Белка # 26 марта 2011 года   +3  
Сейчас другие памятники сносят.Совсем головы нет у наших правителей.
Белка # 26 марта 2011 года   +2  
жанет пишет:
1947
В СССР издан указ об отмене смертной казни.

Интересно,почему ее еще раз ввели

жанет пишет:
талыш по национальности.

Даже никогда не слышала о такой национальности.Хотя на Кавказе,как я помню со школы, в одной Грузии более 40 национальностей живет
жанет # 26 марта 2011 года   +3  
Слушай, а может это национальность латыш? Ну ошиблись!!! Бывает ведь!)))
Это про кого ты прочитала?
Белка # 26 марта 2011 года   +2  
На фото он явно не латыш)Про долгожителя я)
жанет # 26 марта 2011 года   +3  
Настоящий кавказец), значит есть такая национальность, просто мы с тобой о ней не знали...
Белка # 26 марта 2011 года   +2  
мы много чего не знаем))порой даже смешно,вроде и вещь общеизвестная,а я ни сном,ни духом)
жанет # 26 марта 2011 года   +3  
Вот-вот))) и я так же!
Белка # 26 марта 2011 года   +2  
Отсталые мы с тобой)) А вообще я считаю не стыдно не знать,а стыдно не хотеть узнать))
жанет # 26 марта 2011 года   +3  
Согласна....
JuliaU # 26 марта 2011 года   +4  
К сожалению,в этот день в графу В этот день не стало ,впишут имя - Александр Барыкин.
жанет # 26 марта 2011 года   +4  
Юля, как же я расстроилась!!!!!!!!!!!!!!!
JuliaU # 27 марта 2011 года   +3  
Не то слово!!!!
жанет # 27 марта 2011 года   +2  
МАМА Виконта # 26 марта 2011 года   +2  
Любочка, большое спасибо за этот интересный материал!
жанет # 26 марта 2011 года   +3  
Рада тебе,Танюша! Спасибо!
Helena Bel # 26 марта 2011 года   +3  
Светлая ему память и Царствие небесное...

жанет # 26 марта 2011 года   +3  
Скорблю....пусть земля ему будет пухом....
Белка # 27 марта 2011 года   +2  
Ох,как жалко.Мне очень нравились его песни
жанет # 27 марта 2011 года   +3  
Мне тоже! А "Букет" могла 20 раз подряд слушать...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.