Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Физкультпривет – это к Вам?
Физкультпривет – это к Вам?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Есчо одна рецензия от Олега Сергеевича Кузницина:)на сей раз сугубо положительная:)

Есчо одна рецензия от Олега Сергеевича Кузницина:)на сей раз сугубо положительная:) ссылка на рассказ:
community.livejournal.com/text_masterstvo/34940.html
ссылка на рецензию: community.livejournal.com/text_masterstvo/34753.html



Очень многообещающая завязка. Первое, что подкупает: интригующий характер главного героя. Очень убедительно представлена его проблема – порча и беспробудное пьянство. Важный момент – Егор пил по-черному и не пьянел. Всего лишь одна фраза, вроде незначительная деталь, а сразу задает психологический объем. Вы очень умело закрутили стержневую коллизию рассказа.

К положительным моментам также можно отнести стилистическую скрупулезность (выписанность деталей, метафор и.т.д.). При этом, плотность стиля отнюдь не воспринимается как стилевая избыточность (чаще всего пошлая). Такой избыточностью грешат начинающие (и не очень талантливые) писатели, как бы компенсируя убогость замысла ложным богатством языка (мол, смотрите, как я словеса плету, значит ПРОФЕССИОНАЛ). Напротив, в Вашем рассказе стиль довольно органичен. И даже косноязычие некоторых сравнительных оборотов воспринимается как самобытная стилистическая вязь. (Здесь на память приходит Платонов, который и вошел в историю литературы, в том числе благодаря своему гениальному косноязычию.)

Развитие стержневой коллизии также вполне убедительно. Я как читатель втягиваюсь в историю, мне интересно, что будет дальше. Сцена с затхлым сыром и цепочкой выписана настолько точно и самобытно, что читателю вполне передается тошнота героя. (Сыр, пропитанный духами – наиболее сочная деталь этой части рассказа.) Перед глазами возникают образы, я живу этой историей, мне становится интересно, а чем, собственно, дело кончится.
Однако затемнена роль магической цепочки. А ведь именно цепочка и оказывается для героя роковой. Вернее, атмосферность не страдает (вам вполне удалось передать ужас). НО слишком резкий ввод цепочки как рока и сумасшедшей бабы, на мой взгляд, диссонируют с выше обозначенной скрупулезностью стиля. Сюжет показался скомканным. Нет нарастания, крещендо… Таким образом, кульминация как бы существует сама по себе. В общем, сюжет требует развития, тем более, что характеры в этот раз у Вас действительно получились (и вроде штампов нет).

А в целом, впечатление от вашего рассказа у меня самое благоприятное. Вы очень хорошо чувствуете язык. Только не увлекайтесь выпиской деталей (руководствуйтесь чувством меры). А то получится тот самый избыток красок, который является признаком плохого писателя. Всегда следуйте за нервом текста. Ведь не Вы делаете текст, а текст делает Вас. Так вот, следуйте зову текста, который сам о себе сообщает.



sve-tik   22 марта 2011   1181 0 10  


Рейтинг: +16




Тэги: рецензия, критика




Последние читатели:




Комментарии:

мафия # 22 марта 2011 года   +2  
хорошая рецензия
sve-tik # 22 марта 2011 года   +2  
несмотря на то, что просила Олега песочить меня на чем свет стоит, он решил миндальничать..
smeiana # 22 марта 2011 года   +1  
Да, профессионально
sve-tik # 22 марта 2011 года   +2  
smeiana пишет:
профессионально

еще бы..он -Профи с большой буквы.
Orasty # 22 марта 2011 года   +2  
Я помню этот рассказ, мне понравился.
sve-tik # 22 марта 2011 года   +3  
спасибо, Олег!
Скоро бабушка # 22 марта 2011 года   +3  
Эта рецензия - как отдельное самостоятельное художественное произведение воспринимается, читать приятно. И никакой желчи и язвительности, что постоянно сквозит у критикующих джулианок.
sve-tik # 22 марта 2011 года   +3  
Скоро пишет:
как отдельное самостоятельное художественное произведение воспринимается

согласна.
Елена Агата # 3 апреля 2012 года   +1  
А если он решил, что тебя не за что песочить?
sve-tik # 3 апреля 2012 года   0  
просто я заплатила за рецу, Лен.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.