Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 48


Тест

Тест Экономкина или Транжиркина?
Экономкина или Транжиркина?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Звездное небо

Звездное небо За окном идет снег. И не скажешь, что уже середина марта. Заканчивается пятый десяток моей жизни. А я совершенно не чувствую этого. Правильно говорят, что у человека душа не стареет. Я двадцать лет не видела свою закадычную подругу, которую знала еще с 5 лет. Мы жили в одном дворе. Дома напротив, только у нее красный кирпичный, а у меня белый из блоков «хрущевка». И все годы пока мы не виделись, я, почему- то вспоминала одну и ту же историю. Ничего особенного в тот день не произошло, но как вспомню, и на душе тепло становится.
Тогда я уже была взрослым человеком, больше того, у меня уже была дочь два с половиной года. Но с мужем я не жила. Жила с родителями, которые воспитывали меня как свою младшую дочь, хотя мне уже было 25. Мне нельзя было выходить из дома после 11 вечера, мне нельзя было встречаться с молодыми людьми. Мне нужно было воспитывать дочь, «раз уж завела». В общем, примерно так. Я привыкшая слушаться папу и маму сидела дома, ходила на работу, водила дочку в садик. Из этого и состояла вся моя жизнь на протяжении 2 лет. Комплексов было куча! Винила в своей неудавшейся судьбе только себя, а мама с сестрой, наезжавшей летом в гости, только «подливали масло в огонь»: «Говорили мы тебе не выходи за него! Вот теперь сиди и воспитывай ребенка. Сама захотела». И я соглашалась. Перестала за собой следить. Минимум : почистила зубы, помылась в ванной, расчесалась и за работу.
А моя подружка в это время уже вышла замуж и уехала с мужем в другой город. И недалеко уехала, но все никак мы с ней не могли встретиться. И вот, однажды, в такой же снежный как сегодня день, но только это было зимой, она приехала и прибежала ко мне и увидела то, что я из себя представляю. Не долго думая, она подхватила меня, мою дочку, культурно отпросила у моей мамы на ночевую, и увезла к себе в город в гости.
Мы приехали к ней домой, оставили детей на ее мужа и поехали в Киев. Мы гуляли по городу, заходили в кафе, заходили в магазины, покупали какие-то продукты, вещи и говорили, говорили, говорили… Я, оказывается, почти разучилась разговаривать. И каждый момент, взгляд, случай, произошедший в тот день, я помню с фотографической точностью. Я начала снова жить
Я была так счастлива, что вела себя как пьяная, смеялась без причины, просто так, кокетничала, размахивала руками. Возвращались мы поздно, на электричку опоздали, поэтому поехали на автобусе. А автобус остановился где-то в поле, на грунтовой дороге. На ней были огромные колеи от колес грузовых машин. Ночью я вижу плохо, и поэтому попросила подругу держать меня за руку и говорить о предстоящих препятствиях. Она или отвлеклась, или не поверила, что я на самом деле плохо вижу и пропустила скользкое место. Я со всего размаху падаю и оказываюсь просто в нереально глубокой замороженной как стекло яме, в виде корыта. И очень хорошо там умещаюсь! И встать не могу, и ноги и руки скользят, и я только переворачиваюсь с живота на спину. Подруга руки подать не может, потому что хохочет, согнувшись в поясе. Я не могу встать, потому что тоже хохочу, представляя себе всю картину со стороны. И в очередной раз перевернувшись на спину, вдруг я вижу над собой небо. Звездное , яркое, бездонное! И я кричу в восторге: «Ирка! Смотри, какое небо и сколько звезд! Я его уже лет десять не видела!»
Спасибо тебе, Ирина, за то, что ты вернула меня к самой себе.



Училка2009   14 марта 2009   1197 0 4  


Рейтинг: +14




Тэги: одиночество, счастье, небо





Комментарии:

Елена Глебова # 14 марта 2009 года   0  
Здравствуйте! Вот из таких моментов складывается наша жизнь: забытое, но вновь обретенное звездное небо и еще много подобных. Понравилось!
Annet # 14 марта 2009 года   0  
vedmohka # 18 марта 2009 года   0  
Как хорошо, что у Вас есть такая подруга! Надеюсь, Вы еще с ней встретитесь и с удовольствием посмеетесь над этим случаем
vesna # 29 марта 2009 года   0  
Опоздала проголосовать за ваш рассказ. + за него, конечно, и отдельно вашей подруге+++! Дала вам глоток свежего воздуха, жить все время под контролем, я знаю, тяжело. Сейчас-то общаетесь как-то?


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.