Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 18


Тест

Тест Умеешь ли ты справляться со своими проблемами?
Умеешь ли ты справляться со своими проблемами?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Маса Кумта - Поход за беретом

Маса Кумта - Поход за беретом

Каждый новобранец боевых частей ЦАХАЛа знает, что впереди его ждут изнурительные дни и ночи, которые он проведет на учебных полигонах и стрельбищах, в многокилометровых маршах по горам и пустыням. Когда кажется, что уже нет сил выдержать палящий зной, десятки килограммов снаряжения стирают в кровь плечи, и каждый шаг вперед дается усилием воли. Многое предстоит пережить и освоить, прежде чем свершится обряд посвящения зеленого новичка в полноправные бойцы боевых частей израильской армии. Имя этому событию, подводящему итог боевой учебы, Маса Кумта, что в вольном переводе с иврита означает "поход за беретом".



Берет является непременным элементом израильской военной формы. Цвет берета символизирует принадлежность его обладателя к тем или иным войскам и может многое сказать посвященному взгляду. Каждый израильский мальчишка (или девчонка) с восхищением будет смотреть вслед солдату, на голове которого красуется красный берет десантника, фиолетовый берет пехотинца из дивизии Гивати или коричневый берет бойца дивизии Голани. Все знают, какую высокую цену приходится заплатить за обладание таким беретом, какие славные боевые традиции числятся за каждым из этих воинских соединений.



В течение нескольких месяцев идет планомерная учеба с постепенным увеличением физических и моральных нагрузок. Существует специфическая система поощрений за выполнение заданий или нормативов. Она заключается в том, что за каждый выполненный норматив боец получает дополнительный элемент снаряжения. Как правило, первым таким призом является получение плечевого ремня к автоматической винтовке.



Наконец, наступает день, когда новобранцам предстоит выдержать последнее испытание на право называться бойцом элитных частей израильской армии, — день Маса Кумта, поход за беретом. Как правило, в поход, длина маршрута которого составляет до 100-120 километров, отправляются колоннами, в полном боевом снаряжении. Длина маршрута зависита от боевого подразделения. Десантники идут больше, танкисты меньше.



Вес индивидуального снаряжения достигает тридцати килограммов. Весь путь, занимающий день и ночь, необходимо пройти, не потеряв ни одного своего товарища. На случай, если кому-то в пути станет плохо, в поход берут носилки, которые, в случае необходимости, бойцам предстоит тащить по очереди. Конечным пунктом маршрута является мемориал данного войскового соединения.



Некоторые части заканчивают марш-бросок в Иерусалиме, возле Стены Плача. Там, их уже ожидают родственники и друзья. Солдатам дают время отдохнуть и поесть. А потом начинается сама церемония.





(с) liveinternet.ru
lj_plasmastik



Margaleta1945   19 марта 2011   1925 0 6  


Рейтинг: +6




Тэги: Израиль, армия, традиции





Комментарии:

Флю # 19 марта 2011 года   +3  
Интересно! спасибо
Margaleta1945 # 19 марта 2011 года   0  
Приятно, что понравилось.
Orasty # 19 марта 2011 года   +3  
И здесь маркетинг. ))
Но идея верная, моральная подготовка бойцов это важно.
Margaleta1945 # 19 марта 2011 года   +1  
Куда ж без него, родного))
smeiana # 19 марта 2011 года   +3  
Margaleta1945 пишет:
Каждый израильский мальчишка (или девчонка) с восхищением будет смотреть вслед солдату, на голове которого красуется красный берет десантника, фиолетовый берет пехотинца из дивизии Гивати или коричневый берет бойца дивизии Голани

Спасибо
Margaleta1945 # 19 марта 2011 года   0  
Я на днях еще выставлю пост о самой церемонии.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.