Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Александр_Алтынцев

Зарегистрированных: 1
Гостей: 52


Тест

Тест Как ты относишься к критике?
Как ты относишься к критике?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





17 марта в истории России

17 марта в истории России День Герасима-грачевника



Этот праздник на Руси совпал со временем прилета грачей, потому и получил такое народное название — день Герасима-грачевника. В народе говорили: «Грач на горе — так и весна на дворе», «Увидел грача — весну встречай». По поведению грачей в этот день судили о характере весны: «Коли грачи прямо на старые гнезда летят — весна будет дружная, полая вода сбежит вся разом».

Если же грачи прилетали раньше 17 марта, то это считалось нехорошей приметой: предсказывали неурожайный и голодный год. Чтобы ускорить наступление тепла, в день Герасима пекли из ржаного кислого теста птичек — «грачей»

Про этот день существовало еще одно поверье: «Герасим-грачевник грача на Русь вернет, а со святой Руси кикимору выгонит».

Кикимора — одна из разновидностей домового из древнерусского поверья. Ее представляли в виде карлика или маленькой женщины. Если ее изображали в виде женщины, то голова ее была маленькая, с наперсток, а тело тоненькое, как соломинка. Внешность ее была безобразна, одежда — неряшлива и неопрятна. Если изображали в виде карлика, то обязательно с глазами разных цветов: один для сглазу, другой для проказу. Реже кикимору представляли в образе девушки с длинной косой, нагую или в рубахе.

В старину считалось, что если кикимора показалась на глаза, то стоит ждать беды в доме. Она была предвестником смерти кого-нибудь из членов семьи.

Кикимор не любили и старались от них избавиться любыми способами, что было чрезвычайно трудно. Как раз на Герасим-день считалось, что они становились тихими и безобидными, и тогда их можно было выгнать из дома. В другие дни люди защищались от кикиморы с помощью молитв и оберегов.

Наилучшим оберегом от кикиморы, чтобы она не прижилась в доме, служил «куриный бог» — камень с естественным отверстием, созданным природой. Также использовали горлышко от разбитого кувшина с лоскутом красной ткани, которое вешали над куриным насестом, чтобы кикимора не мучила птиц.

Боится кикимора можжевельника, веточки которого развешивали по всему дому, особенно тщательно защищая солонки с солью, чтобы ночью она не просыпала соль, которая в старину стоила очень дорого. А если кикимора досаждала грохотом посуды, то надо было ее перемыть водой, настоянной на папоротнике.

Обязательно в доме надо было отыскать куклу или посторонний предмет, с помощью которого наслали кикимору на семью. Этот предмет следовало аккуратно вынести из дома и выбросить, а лучше всего сжечь. До сих пор существует примета, что если человек хочет другому нанести вред, то оставляет в его доме заговоренный предмет, и чтобы снять порчу, необходимо избавиться от этого предмета.

По народным поверьям, если в доме подметать полы веником из полыни, то нечистая сила не заведется, в том числе и кикимора. В основе поверья — отношение к полыни как одному из оберегов. В народе считалось, что резкий запах этой травы отпугивает нечистую силу и злых людей.


1861


Опубликован Манифест «О всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей и об устройстве их быта».

1920
90 лет назад

Грозный занят частями XI армии большевиков и конницей Терской областной группы повстанческих войск. К концу марта советская власть в Чечено-Ингушетии была окончательно установлена.

1922


День рождения Музея-заповедника А. С. Пушкина на Псковщине. Советское правительство объявило усадьбу Александра Сергеевича ПУШКИНА в селе Михайловском, его могилу в Святогорском монастыре и близлежащие места — Тригорское, Городище и деревню Воронич — Государственным заповедником.



Поэт Василий ЖУКОВСКИЙ сразу же после гибели поэта просил царя НИКОЛАЯ I сохранить Михайловское, но ответа не получил. Когда в 1899 году к столетию со дня рождения Пушкина его усадьбу приобрела казна, оказалось, что сохранился только домик няни. Сгорел дом поэта, в Тригорском та же участь постигла дом его друзей Вульфов, а в Петровском — дом Ганнибалов. В запустение пришла и могила. Лишь после декрета советской власти началось восстановление памятных мест. В Великую Отечественную войну эти места оказались захваченными фашистами, собранные реликвии разграбили, а дом в Михайловском вновь сожгли.

Посетители заповедника даже не подозревают, какой труд пришлось вложить в возрождение пушкинских мест назначенному тогда хранителем музея Семену Степановичу ГЕЙЧЕНКО. Ученый, прошедший войну и потерявший на ней левую руку, сделал невозможное. Для начала пришлось обезвредить 11 000 мин. Потом отыскали сохранившиеся в архивах литографию подлинной усадьбы, другие документы и начали скрупулезно восстанавливать, казалось, безвозвратно утраченное. Сегодня Михайловское — пример бережного отношения к своему прошлому, места паломничества к национальной святыне.

1939

Из выступления на XVIII съезде ВКП(б) М. ШОЛОХОВА: «Советский писатель, надо прямо сказать, не принадлежит к сентиментальной породе западноевропейских пацифистов... Если враг нападет на нашу страну, мы, советские писатели, по зову партии и правительства, отложим перо и возьмем в руки другое оружие...»

1969

Советский Союз и Австралия восстановили дипломатические отношения, разорванные в 1954 году после шпионского скандала, вызванного бегством советского дипломата Владимира ПЕТРОВА, который раскрыл советскую шпионскую сеть в Австралии и назвал всех советских корреспондентов сотрудниками спецслужб.

1991

Прошел Всесоюзный референдум, на котором на котором три четверти голосовавших высказались за сохранение СССР. Одновременно в российском референдуме 70% проголосовали за введение поста президента РСФСР.

В этот день родились


1877
Макс Авельевич КЮСС
(1877, Шавли, ныне Шяуляй — 1942),
военный музыкант, композитор, автор знаменитого вальса «Амурские волны».



Если вы станете искать сведения об этом человеке, то обнаружите, что разногласия начинаются уже с дня, года и места его рождения, а большая часть событий его дальнейшей жизни вплоть до смерти является отголоском то ли легенд, то ли слухов и сплетен, то ли просто придумана самими авторами.

1898
Николай Павлович СМИРНОВ-СОКОЛЬСКИЙ
/наст. фамилия СМИРНОВ/
(1898 — 13.1.1962),
артист эстрады, писатель, библиофил.



1908
Борис Николаевич ПОЛЕВОЙ
/КАМПОВ/
(1908 — 12.7.1981),
писатель, рассказавший в своем главном произведении «Повесть о настоящем человеке» о подвиге легендарного летчика Алексея МАРЕСЬЕВА, лишившегося в Великую Отечественную войну ног, но вернувшегося в боевой строй.



1909
Владимир Павлович БАРМИН

(1909 — 17.7.1993),
главный конструктор КБОМ (Конструкторского бюро министерства общего машиностроения), академик (1966), лауреат Ленинской (1957), Сталинской и двух Государственных премий, Герой Социалистического Труда. Руководимый им коллектив разрабатывал стартовые комплексы для всех советских ракет — от первых баллистических до «Энергии».

1934
Виталий Александрович КОВАЛЕНКО


(1934),
волейболист, нападающий ЦСКА (еще ранее ЦСК МО) и сборной СССР, олимпийский чемпион 1964 года, двукратный чемпион мира, восьмикратный чемпион СССР, заслуженный мастер спорта.

1936
Рада ВОЛШАНИНОВА
/Бронислава Александровна ЗОЛОТАРЁВА/
(1936),
цыганская актриса, певица, заслуженная артистка России.



1938
Алексей Иванович КИСЕЛЁВ

(1938, с. Лукьяновка Рязанской обл. — 19.6.2005, Москва),
боксер, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР, доктор технических наук. Дважды (1964, 196 становился серебряным призером Олимпийских игр.

1938
Рудольф Хаметович НУРИЕВ

(1938 — 6.1.1993),
артист балета. Он родился в транссибирском экспрессе, двигавшемся во Владивосток, где нес службу его отец — красноармейский комиссар. После того, как артист остался на Западе, он стал называть себя НУРЕЕВЫМ, как было записано в его паспорте.



1971
Оксана ГРИЩУК

(1971),
двукратная олимпийская чемпионка в танцах на льду (1994, 199.



Скончались

1926
Алексей Алексеевич БРУСИЛОВ

(31.8.1853 — 1926),
генерал.



Командовавший фронтом во время первой мировой войны Алексей Брусилов предложил прорвать вражескую оборону не на узком участке, а на всем протяжении фронта. Такой тактический прием казался необычным и даже дерзким. Тем не менее атака почти по всему фронту удалась. По имени командующего наступление назвали Брусиловским прорывом.

Противник считал свои укрепленные позиции совершенно неприступными. Один офицер австро-венгерской армии, взятый в плен в начале наступления, сказал на допросе: «Наши позиции неприступны, и прорвать их невозможно. А если бы вам это удалось, тогда нам не остается ничего другого, как соорудить грандиозных размеров чугунную доску, водрузить ее на линии наших теперешних позиций и написать: «Эти позиции были взяты русскими, завещаем всем — никогда и никому с ними не воевать».


1984
Константин Сергеевич БАДИГИН

(29.11.1910, Пенза — 1984, Москва),
исследователь Арктики, капитан ледокольного парохода «Георгий Седов», писатель, Герой Советского Союза.

1993
Мария Павловна БАРАБАНОВА

(3.11.1911 — 16 или 17.3.1993),
киноактриса. Самая большая ее работа — это Кот в «Новых похождениях Кота в сапогах».



1995 15 лет назад
Владимир Абрамович БУНЧИКОВ
(21.11.1902 — 1995),
эстрадный певец (баритон), солист Всесоюзного радио, заслуженный артист РСФСР. Четверть века он выступал вместе с Владимиром НЕЧАЕВЫМ (1908 — 1969), их дуэт был одним из самых ярких явлений советской эстрады в 40-60-е гг.




Белка   17 марта 2011   2346 1 22  


Рейтинг: +10




Рубрика: События





Комментарии:

JuliaU # 17 марта 2011 года   +3  
Белка пишет:
«Грач на горе — так и весна на дворе», «Увидел грача — весну встречай

Чего-то не видать грачей у нас! Мороз до -10 всю неделю!
Ни как весна не наступит!Так зима надоела!
А до этого неделя чудесная была,аж +8 было! У дома,где оттаяло, подснежники первые начали распускаться!
Белка # 17 марта 2011 года   +2  
Ну может грачи уже в пути)) А может они на полях где-то гуляют
JuliaU # 17 марта 2011 года   +3  
Аха,на полях снега мне по пояс!)))))))))
Но надеюсь,что в пути!))
жанет # 18 марта 2011 года   +3  
А у нас уже прилетели)), правда я их не видела, в новостях слышала об этом)...
JuliaU # 24 марта 2011 года   +2  
Везёт же!)))
А у нас снег опять шёл и мороз обещают на следующей неделе до -14!!!Я в шоке!!!!!!!!!!((((
А у дома на солнечной стороне подснежники расцвели!!!!!!!!!)))))))
жанет # 24 марта 2011 года   +2  
Я тоже в шоке!!!))) У нас уже завтра и днём и ночью минус 6!!! А было плюс 5!!! А в выходные ночью до -14, днём чуть теплее)))...Как жалко подснежники...
JuliaU # 25 марта 2011 года   +2  
Присыплю снегом!
жанет # 25 марта 2011 года   +2  
Давай спасай!))) Правда жалко!
Путятична # 17 марта 2011 года   +2  
Очень интересно. У Бориса Полевого есть и другие произведения о войне, не менее трагические и воспевающие мужество советских людей в годы войны. У меня был сборник так и назывался - Мы - советские люди. Постоянно рыдала, когда читала эти рассказы.
Белка # 17 марта 2011 года   +3  
Так он и сам кажется фронтовик
Оладушек # 17 марта 2011 года   +3  
Спасибо за интересную статью, и за " Амурские волны"!
Белка # 17 марта 2011 года   +3  
Я почему-то считала,что этот вальс без слов))
Оладушек # 24 марта 2011 года   +2  
Но в этом его прелесть.
Maria B # 17 марта 2011 года   +3  
Спасибо за ролики "Шумит волна" и "Амурские волны"
Белка # 17 марта 2011 года   +3  
Слушай на здоровье)))
Helena Bel # 17 марта 2011 года   +4  
Лена, спасибо за интересные новости и за музыку! Прекрасный обзор!
Белка # 18 марта 2011 года   +3  
Я рада,что понравилось)))
Егорыч # 18 марта 2011 года   +3  
Белка пишет:
Если же грачи прилетали раньше 17 марта, то это считалось нехорошей приметой: предсказывали неурожайный и голодный год.

Ну слава Богу, до 17-го не заявились)))
А теперь милости просим!
Белка # 18 марта 2011 года   +2  
Пусть еще потерпят немножко,а то холодно им будет у нас)
жанет # 18 марта 2011 года   +3  
Леночка, спасибо за обзор! Интересно!
Белка # 18 марта 2011 года   +2  
Да на здоровье))))
жанет # 18 марта 2011 года   +3  
Спасибо,дорогая!) Его -то как раз мне сейчас и не хватает!)


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.