Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 34


Тест

Тест Умеете ли Вы постоять за правду?
Умеете ли Вы постоять за правду?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Главный орган познания.

Главный орган познания. Главный орган познания. О чем я? Первое, что приходит в голову, о мозге. Мозг – сосредоточение всех знаний и информации, содержащихся в человеке. С точки зрения человека рационального – это так. А с точки зрения человека духовного?

Душа, подумают многие из них. И тоже ошибутся.

Величайший теософ и моя тезка Елена Блаватская писала: «Если земные глаза и уши не увидят и не услышат, сердце увидит и услышит за них».

Сердце… Вот орган высшего познания. И это придумала не я или ненавистные ортодоксам теософы. «Сердце как орган высшего познания» глава из книги Святителя Луки (Войно-Ясенецкого) «Дух, душа и тело».

Это было маленькое вступление к той притче, которую я хочу вам подарить.

«Говорят, после того как Бог создал мир, человек проявил необыкновенную прыть и сразу шагнул за пределы дозволенного. Это обстоятельство очень обеспокоило Бога.

Он созвал семь архангелов на совет и сказал: «Возможно, я совершил ошибку, создав человека, теперь мне не будет покоя. Люди будут преступать дозволенное, а потом бесконечно жаловаться на свою несчастную жизнь. Куда бы мне спрятаться от них?».

Архангелы долго думали. Один из них посоветовал Богу спрятаться на вершине Эвереста.

Но Бог сказал: «Очень скоро люди доберутся туда».

Другой архангел предложил: «Спрячься на дне океана».

Еще один посоветовал укрыться на Луне. Было еще множество разных предложений, но Бог все их отверг.

Наконец, один из архангелов сказал: «Спрячься в сердце человека. Там Тебя никто не будет беспокоить, а найдет лишь человек с открытым сердцем».

Это предложение понравилось Богу. Он так и поступил.»



Чаронга   12 марта 2011   1296 0 32  


Рейтинг: +10




Тэги: серце, Бог, познание

Рубрика: Размышлизмы...





Комментарии:

Чукча # 12 марта 2011 года   +4  
Остроумная притча! Единственное, что меня всегда немного коробит в подобных вещах - это попытки "опускания" Бога до уровня человеческого несовершенства. Ну, что Он, там не уверен в чем-то, обеспокоен или спрятаться захотел... Странный какой-то образ Бога получается, на Всемогущего Творца не похож, а больше на какого-то незадачливого политика. Ну, и помещение теософии рядом с христианством - тоже выглядит лично для меня немного странно. Но это, наверное - как аргументация для разной аудитории, да? Ну, как, например, при рекламе какого-нибудь лекарственного препарата сказали бы: "И врачи его назначают, и гадалки считают, что он полезен". Иногда такие ссылки срабатывают. Иногда - наоборот, отталкивают. Потому что кого-то такое единодушие убедит в истинности высказывания. А кого-то одно упоминание имени идеологического противника настроит против утверждения. Как в той шутке: Как потопить кандидата на выборах? Да очень просто! Надо опубликовать лозунг: "Геи России, голосуем все за кандидата Петрова! Он - наш человек!"
Чаронга # 12 марта 2011 года   +3  
У меня 10-ти летняя девочка, на конурсе поэтов, читала стихотворение... Суть его была в том, что ангел срезал свои крылья и отказался быть ангелом, от того, что ему надоела глупость людская... Представь, ребенку 10 лет... Мне было под 30-ть когда я такое написала... а ей только 10...
Знаешь... есть истины... признаваемые всеми... и от них не спрячешься.
Пути Господни неисповедеимы, как и пути ведущие к нему...
Чукча # 12 марта 2011 года   +3  
То, что идея имеет много сторонников - еще не доказательство ее истинности. В сюжете об ангеле, срезавшем крылья, потому что ему надоела глупость людская, я тоже не вижу ничего особенно мудрого. Не Ангел, а теща из анекдота - "злые я, уйду я от вас". Ну да, очень глубокая мысль для десятилетнего ребенка. Девочке делает честь, что она в раннем возрасте задумывается о таких важных и серьезных вещах - это говорит о ее незаурядном уме и стремлении к познанию. Но это ничуть не подтверждает правоту суждения. Десятилетним детям тоже свойственно заблуждаться. "Устами младенца глаголит истина" - вовсе не означает, что любое суждение, высказанное ребенком, должно восприниматься, как несомненная истина. Иначе мы бы всему учиться ходили не в институт к профессорам, не на лекции к богословам, а в детский сад к малышам.

Все это не означает, что я не согласен с определением: "Орган познания - сердце". С определением согласен. Не согласен с данным конкретным развернутым толкованием. Ведь одну и ту же фразу можно истолковать по-разному. Так многие, вооружившись библейской цитатой "Бог - есть любовь", приходят к обожествлению похоти. А что? В Библии же сказано!
Чаронга # 12 марта 2011 года   +1  
Слушай, ты чего-то сегодня злой и воинственный...и категоричный...
Чукча # 12 марта 2011 года   +3  
Зачем воспринимать несогласие как воинственность и уж тем более злость? Злой - это кто зла желает. Я просто честно озвучил свое мнение по поводу статьи. Я не виноват, что оно оказалось категоричным!
Чаронга # 12 марта 2011 года   +1  
Прости... просто чем-то недобрым от этого ответа веет...
У меня знакомый один, жуткий ортодокс, была б его воля - сжег бы меня на костре... вот ты мне сейчас его напомнил.... от того и написала так
Чукча # 12 марта 2011 года   +3  
Это Вы меня простите, если что неприятное в моих словах есть. Конечно, я грешный человек. Я старался как-то помягче все это сказать, а как сделать так, чтобы и сказать честно, и никому боль не причинить - не умею. Было бы во мне больше любви, был бы я ближе к Богу - наверное, получилось бы. Святые умели обличать неправду так, чтобы вызвать у людей не протест, а духовную радость. А я человек очень грешный, не умею чужую душу чувствовать. Вот и получается, что вызываю неприятие. Только Вы главное не думайте, что все православные христиане - такие, как я! Я - плохой христианин, я еще только учусь!

И спасибо Вам, конечно, за статью!
Чаронга # 12 марта 2011 года   +1  
Чукча пишет:
Святые умели обличать неправду так, чтобы вызвать у людей не протест, а духовную радость

Ну вот... опять...))))
Пошла собирать дрова....
Чукча # 12 марта 2011 года   +3  
Что? Опять не так что сказал? Но это ж правда, на то они и святые. А из меня проповедник - как из китайского летчика балерина! )) Так что пойду-ка я лучше тоже дрова собирать... вернее, платье подруге дошивать - все больше пользы с меня будет!
Чаронга # 12 марта 2011 года   +2  
Чукча, просто некоторые вещи сложно отличить... были ли они написаны в твой адрес или их привели в пример в принципе... Просто после общения со своим знакомым я столько грязи в свой адрес выслушала, что теперь... "ожегшись на молоке, на воду дуть будешь"
Чукча # 12 марта 2011 года   +3  
Ну, простите меня! Вообще, если я что-то говорю в адрес конкретного человека, то говорю это прямо. А если на личности не перешел, значит, мои слова относятся к явлению или к идее, или к убеждению. Но не к личности собеседника, это точно! Да и смешно было бы судить о Вас лично или о ком-то из здесь присутствующих - я не знаю ни их лично, ни их жизни. Мы ни разу не виделись. Даже об их мыслях или убеждениях мне известно лишь то, что они сами пишут, а я читаю... Все остальное может быть только домыслами, которых я предпочитаю не делать. А то большинство "знатоков душ человеческих", "насквозь видящих" друг друга по интернету, часто оказываются в роли "моралиста", наезжающего на парня, воевавшего в Чечне: "Нацепил дедов орден, сопляк!" Как-то не хочется пополнять их теплую компанию!
Eagle # 12 марта 2011 года   +3  
правда, всё от того, что ум , мозг только инструмент познания, а пределы дозволенного это законы по которым душа здесь существует...
Чукча # 12 марта 2011 года   +3  
Совершенно согласен, что мозг - лишь инструмент. И ум - слуга, а не господин.
кэрол # 12 марта 2011 года   +5  
Все дело в том, что слишком мало сейчас людей, осмелившихся открыть свое сердце. Кто-то не открывает его принципиально, другие же просто боятся... Ведь при открытом сердце душа парит высоко и слишком сильно на все отзывается. И чем шире открыто сердце у человека,, тем выше взлетает душа, и тем больнее падать, когда на готовность помочь и сострадать отвечают грубостью и неблагодарностью, когда залезают тебе в душу и топчутся там грязными сапогами...
Чаронга # 12 марта 2011 года   +2  
Сейчас, пока искала одну фотографию, нащла старое доброе выражение "Шрамы напоминают нам о том, что мы живы"...
Чукча # 12 марта 2011 года   +3  
Хорошо сказано!
Селянка # 12 марта 2011 года   +2  
Ты знаешь Леш. Сердце на самом деле многое чуствует и на большом растоянии может почуствовать беду. Только мы разучились прислушиваться к нему.
Чаронга # 12 марта 2011 года   +2  
Селянка пишет:
Только мы разучились прислушиваться к нему

Вот в этом и корень зла....
Чукча # 12 марта 2011 года   +3  
Да, а кто-то никогда не умел. Но никогда не поздно начать учиться!
Леший # 12 марта 2011 года   +2  
О том, что другу очень плохо,
Нам сердце первым говорит.
А телефон вздохнет как эхо.
И интернет еще молчит.
Но мы сердечные волненья
Считаем собственной бедой.
У нас же вызовут сомненье
Печали дочери родной.
Не понимаем знаков Бога,
Что в сердце нашем мир хранит.
Одна для нас с Ним та дорога,
Он строг порой, но не сердит.
Чаронга # 12 марта 2011 года   +1  
Леший пишет:
Не понимаем знаков Бога

Золотые слова!
Леший # 12 марта 2011 года   +2  
В словах лишь отблеск позолоты.
А золото горит в тиши.
На торг мы выставляем лоты,
Оторванные у души.
Чаронга # 12 марта 2011 года   +1  
Хех! Люблю, когда в вас творческая искра просыпается!))))
Леший # 12 марта 2011 года   +1  
Вместо костра искорками исхожу.
Чаронга # 12 марта 2011 года   +1  
Уж лучше так!)))))
Леший # 12 марта 2011 года   +1  
Я же не о пожаре. О теплом костерке. Чтоб чай с дымком.
И луна за верхушку елки зацепилась!
Чаронга # 12 марта 2011 года   +1  
Ррррромантикааа!)))))) За такой костерок я обеими руками.))))
Леший # 12 марта 2011 года   +1  
Лето скоро!
Чаронга # 12 марта 2011 года   +1  
Не... лучше весной... когда все оживает и в воздухе еще слышна прохлада... тогда тепло костерка особенно приятно!))))
Леший # 13 марта 2011 года   +1  
Тогда чай на березовом соке. Конец апреля - начало мая.
Чаронга # 13 марта 2011 года   +1  
Замётано! ))))
Чукча # 13 марта 2011 года   +3  
Леший пишет:
Но мы сердечные волненья
Считаем собственной бедой.

Замечательно сказали! Именно так - не беда ближнего нам не дает покоя, а собственные переживания по этому поводу. Причем наши собственные печали, конечно, самые сильные: нам на самом деле страшно не то, что могло случиться с нашим ребенком, а то, как бы мы смогли это пережить.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.