Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Умеешь ли ты интересно проводить свободное время?
Умеешь ли ты интересно проводить свободное время?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Земельный участок

Оформляя право собственности на дом, в земельном отделе получила справку. что участка нет в кадастровом перечне. Родители получили участок под строительство дома, есть план участка, на не адрес- улица и номер дома-№37. Это было в 1956г. Дом построили, а через 10 лет перенумеровывали все дома, улица росла. и дому присвоили номер 63. На документах поставили отметку о смене номера. А не том листе, где план участка, так и остался №37. Паспорт в БТИ на дом я делала при оформлении наследства, вот тогда и выяснилась такая штука -по бумагам дом есть, а участка при нем нет.Я живу пока в другом регионе, весь отпуск в прошлом году носилась по оформлению дома (чуть не спятила...). Но на разбирательства с землей уже не хватило времени. Приближается следующий отпуск, так хочу закончить с этой проблемой. Но совсем запуталась - что делать, куда обращаться. Пожалуйста, подскажите, если это реально.



Лис-Алис   11 марта 2011   956 0 7  


Рейтинг: +3








Комментарии:

Annet # 12 марта 2011 года   0  
Но ведь в этом городе есть уже полный кадастровый перечень всех домовладений, надо обратиться к ним. я бы на вашем месте вначале до отпуска нашла их телефон и созвонилась. Обычно эти службы находятся при БТИ. Если участку уже присваивался кадастровый номер, то проблем нет, вызываете техника(иногда большая очередь,бывает по пол-года ждать надо),делают обмер и составляют кадастровый паспорт. если же ничего этого не производилось в свое время, значит, начинать надо сначала: с администрации поселения. Вы не сказали, что за населенный пункт? Город, деревня, поселок, райцентр?
Лис-Алис # 12 марта 2011 года   +1  
Спасибо, Annet. Это город Невьянск, Свердловская область. В кадастровом перечне участка нет, такой ответ я получила. Думала и на дом не выдадут документы, но сказали-это не при чём! Получила свидетельство, зарегистрировала в ...(забыла, как правильно называется!). Значит, нужно в администрацию обратиться? Наверное, придется только как-то на приём туда попасть, наверное, в письме не смогу толком всё объяснить, и просто не станут возиться с разбирательством. Может, попробовать к юристам обратиться? В том плане, чтобы помогли составить письмо должным образом?
Annet # 12 марта 2011 года   0  
Думаю,что сама при встрече все решишь. Надо найти первые разрешительные док. еще 50-х годов, когда строили. Так, а есть похозяйственная книга в администрации. Вот с нее и начать. в этой книге записывают все домохозяйства. Либо просто дадут справку, что когда-то было выделено столько-то соток земли для ведения личного подсобного хозяйства.
Annet # 12 марта 2011 года   0  
А дальше уже их узаконить.
Лис-Алис # 13 марта 2011 года   +1  
Спасибо! Приготовлюсь, как в сложную экспедицию. Теперь уже представляю эти очереди, справки, сроки...
А когда только начала оформлением заниматься - ужас просто. До сих пор слово "наследство" непроизвольно легкую панику вызывает
Лис-Алис # 13 марта 2011 года   +1  
Вот, ещё переживаю- есть какие-то сроки для этих "узакониваний" ? Ведь участок выдан и "перенумерован" был так давно. Родители, наверное, просто не обратили внимание; а когда взялись за кадастровые перечни и население призывали к каким-то действиям, они даже и не вникали, скорее всего.
Annet # 13 марта 2011 года   0  
Представляю. Я занималась этим, только не сама. Тебе проще там на месте дать кому-то доверенность на все эти дела. Нанять человека и заплатить. Я давала нотариальную доверенность своей подруге, она везде ходила. Очереди не стояла, потому что местная, нашла связи в БТИ, повезло. Поэтому представляю примерно, что тебе надо делать, а в точности и не подскажу. Приедешь на место подумай.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.