Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 38


Тест

Тест Какая ты героиня дневника? (Cinema-test)
Какая ты героиня дневника? (Cinema-test)
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





11 марта в истории России

11 марта в истории России День работника органов наркоконтроля


11 марта 2003 года президентом России Владимиром Путиным был подписан Указ № 306 «Вопросы совершенствования государственного управления в Российской Федерации», постановляющий «преобразовать Государственный комитет по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ при Министерстве внутренних дел Российской Федерации в Государственный комитет Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ».

16 февраля 2008 года президент России подписал Указ № 205 «О Дне работника органов наркоконтроля», в соответствии с которым 11 марта устанавливается новый профессиональный праздник — День работника органов наркоконтроля.

Ранее, 18 октября 2007 года, согласно Указу президента России № 1374 «О дополнительных мерах по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» был образован Государственный антинаркотический комитет «в целях совершенствования государственного управления в области противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов».

Другими словами, деятельность комитета направлена на более эффективную реализацию необходимых мер по организации борьбы с незаконным оборотом наркотиков, на более четкую работу в сфере профилактики наркомании.

Годы подтвердили своевременность и актуальность создания специального уполномоченного ведомства, перед которым были поставлены задачи остановить наркоагрессию, коренным образом изменить стратегию борьбы с наркобизнесом и выстроить новую государственную антинаркотическую политику.

За последние пять лет в России было выявлено более 345 тысяч преступлений, пресечена деятельность около 2,5 тысячи преступных групп и сообществ, ликвидировано свыше 10 тысяч наркопритонов, проведено 360 международных полицейских операций. Более 171 тонны наркотических средств и психотропных веществ, в том числе свыше 7 тонн героина, около 148 тонн марихуаны и гашиша, почти 3 миллиарда условных средних разовых доз синтетических наркотиков, не дошли до потребителей.

К уголовной ответственности привлечены 123 тысячи организаторов наркоторговли. Наметилась тенденция к сокращению уровня наркотизации населения, в первую очередь, среди молодежи.

1742



В Москву приехала императрица ЕЛИЗАВЕТА ПЕТРОВНА. Церемония торжественного въезда началась в пять пополуночи. На Красной площади раздались девять пушечных выстрелов - и начался благовест в большой Ивановский колокол. В десятом часу императрица из села Всесвятского, где отдыхала предыдущий день, приехала в Тверскую-Ямскую слободу, там пересела в парадную карету и отправилась в Успенский собор. Посетив еще Архангельский и Благовещенский соборы, она направилась к своему зимнему дому, что на Яузе. Москва начала готовиться к дню коронации, назначенному на 25 апреля.

1926 85 лет назад



С 11 по 22 марта прошел VII съезд РЛКСМ. Комсомол стал называться Всесоюзным Ленинским коммунистическим союзом молодежи (ВЛКСМ).

1931 80 лет назад

В СССР введен физкультурный комплекс ГТО (Готов к
труду и обороне).



1941
70 лет назад

Президент РУЗВЕЛЬТ подписал закон о ленд-лизе - поставках военной техники и материалов странам-союзникам по антигитлеровской коалиции.

1945

Совет Народных Комиссаров СССР принял постановление о восстановлении разрушенной гитлеровцами Пулковской обсерватории под Ленинградом.

1955


На экраны вышел фильм Александра ИВАНОВСКОГО и Надежды КОШЕВЕРОВОЙ «Укротительница тигров». Этот фильм стал кинодебютом для исполнительницы главной роли Людмилы КАСАТКИНОЙ и сыгравшей роль Олечки Нины УРГАНТ. Помимо них в картине снимались Павел КАДОЧНИКОВ, Леонид БЫКОВ, Татьяна ПЕЛЬТЦЕР, Сергей ФИЛИППОВ.



1985

На внеочередном Пленуме ЦК КПСС Генеральным секретарем партии избран М. С. ГОРБАЧЁВ.

1990


Верховный Совет Литовской ССР принял Акт о провозглашении независимости Литовской республики.

1990


Начался вывод советских войск из Венгрии.

2005


Гарри КАСПАРОВ объявил о своем уходе из профессиональных шахмат. Символично, что в последнем своем выигранном турнире он уступил в последнем туре болгарину Веселину ТОПАЛОВУ, лучшему на тот момент шахматисту из всех остававшихся.

Гарри Кимович не скрывал, что, помимо шахматно-литературных занятий, теперь всерьез примется за политику. Но кто сейчас вспоминает о руководимом им комитете «2008: Свободный выбор», тех людях, которые вошли в него? Не умея договариваться друг с другом, не критикуя, а только ругая власть, рассылая письма и заявления по иноземным адресам с требованиями принять меры к родной стране, наивно надеяться достичь чего-либо вразумительного, хоть малость сопоставимого с успехами в тех областях, где они талантливы, а кто-то, как Каспаров, гениален. Мы можем вспомнить и о целом ряде предыдущих подобных альянсов и партий, давно канувших в Лету вместе с их организаторами, но Каспаров каждый раз наступает на одни и те же грабли.

2005

В аэропорту Кишинева арестован Валерий ПАСАТ, бывший министр обороны Молдавии, в момент ареста советник главы РАО ЕЭС России Анатолия ЧУБАЙСА.

В этот день родились

1908


Владимир Петрович ВАЙНШТОК
(1908 - 18.10.197,
кинорежиссер, сценарист.

Если произнести его имя, то только специалисты скажут, кто он такой и что сделал. Обычный же любитель кино несомненно вспомнит названные ниже работы, но вряд ли назовет фамилию их создателя. А был он режиссером-постановщиком фильмов «Дети капитана Гранта» (1936), «Остров сокровищ» (193, «Всадник без головы» (1973), «Вооружен и очень опасен» (197, им же (обычно в содружестве) написаны сценарии не только для большинства собственных, но и для таких популярных кинокартин, как «Мертвый сезон», «Миссия в Кабуле», «26 дней из жизни Достоевского».




1926 85 лет назад
Георгий Александрович ЮМАТОВ
(1926 - 6.10.1997),
киноактер («Молодая гвардия», «Они были первыми», «Жестокость», «Офицеры», «Петровка, 38», «Огарева, 6»).



Георгий Александрович Юматов родился в Москве. Он с детства грезил морем, и в 1941 году начал учебу в Военно-морской школе. Но началась война, и в 1942 году семнадцатилетним пареньком Юматов ушел на фронт. Служил на торпедном катере, был несколько раз ранен, контужен.

Первые роли в кино были эпизодическими: монах в фильме «Иван Грозный», помощник гримера в фильме «Весна», солдат в фильме «Рядовой Александр Матросов». С 1945 года он являлся актером киностудии «Мосфильм» и Театра-студии киноактера.

Фильмография Георгия Юматова насчитывает более 100 картин. Им создана целая плеяда ярких запоминающихся образов сильных, волевых мужчин: Анатолий Попов в фильме «Молодая гвардия», Степан – «Разные судьбы», Серафим Чайка – «Стряпуха», Рябов – «Не забудь… станция Луговая», Максим – «Опасные гастроли», Алексей – «Офицеры», Садчиков – «Петровка 38» и «Огарева 6», Айвен Блю – «ТАСС уполномочен заявить».

А прославили Георгия Юматова роль Веньки Малышева в картине «Жестокость», выпущенная в 1959 году и поставленная по одноименной повести Павла Нилина, и роль красного командира Алексея Трофимова в фильме «Офицеры», который вышел на экраны в 1971 году. Даже сегодня «Офицеры» пользуются зрительской любовью, и не в последнюю очередь благодаря актерскому мастерству Георгия Юматова.



Георгий Юматов был любимцем публики, кумиром молодежи 50-70-х годов 20 века. В 1982 году ему присвоено звание Народного артиста РСФСР.

В жизни актер отличался дерзким характером и взрывным темпераментом. В марте 1994 года Георгий Юматов был арестован за убийство на почве ссоры. Через два месяца освобожден под подписку о невыезде, потом как участник ВОВ попал под амнистию.

Умер 5 октября 1997 года, похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище.

1932

Владимир Дмитриевич ЦЫБИН

(1932 - 25.7.2001),
поэт.

* * *
В больнице умер инвалид,
и три солдатские медали
за то, что не был он убит,
теперь в ногах его лежали.

Чист пиджачишко, и чиста
на нем рубашка, галстук – криво.
Так обрядила медсестра
его для смерти суетливо.

Под плач привычный двух старух
прощался этот мир с солдатом,
и тополиный влажный пух
накрыл его,
как маскхалатом.

Один. Давно в земле жена.
А дети? Кто их знает – дети.
Она еще жива, война,
с тех пор так и идет на свете.

Так и не смог никто из нас
припомнить, воскресить слезою,
что он в прощальный, строгий час
любил забытою душою...


1937

Александра Ивановна ЗАБЕЛИНА

(1937),
фехтовальщица, трехкратная олимпийская чемпионка в составе советской сборной рапиристок, многократная чемпионка мира (в 1957 она первой из советских спортсменок стала чемпионкой мира в личном первенстве), заслуженный мастер спорта.

Александра Ивановна Забелина родилась в Москве. Начинала заниматься гимнастикой, но, получив травму, была вынуждена оставить этот вид спорта. Тогда в 1951 году соседский мальчик позвал ее с собой в секцию фехтования. Так Александра взяла в руки рапиру и уже не расставалась с ней, ее первыми тренерами были Раиса Чернышева и Иван Манаенко. Входила в московский клуб «Динамо».

В 1956 году Александра вошла в сборную команду Советского Союза. В том же году она стала чемпионкой мира в командном первенстве. За свою спортивную карьеру Александра Забелина девять раз становилась чемпионкой мира, из них два раза – в личном первенстве (1957 и 1967) и трижды – олимпийской чемпионкой в командном первенстве (в 1960, 1968 и 1972). Также она неоднократно становилась чемпионкой СССР по фехтованию.

Александра Забелина – первая советская спортсменка, ставшая чемпионкой мира в личном первенстве в 1957 году. В 1960 году она получила звание Заслуженного мастера спорта.

В 1970 году она окончила Московский историко-архивный институт. После завершения спортивной карьеры в 1972 году она стала тренером – занималась с девочками в спортивной школе «Динамо». Имеет награды: орден «Знак почета», медали «За трудовую доблесть» и «За трудовое отличие».

1954

Тамара Васильевна ЛАЗАКОВИЧ

(1954, c. Гусево Калиниградской обл. - 1.11.1992, Витебск),
белорусская гимнастка, абсолютная чемпионка Европы 1971 года, чемпионка Олимпиады-72 в составе советской сборной. На тех же Играх завоевала еще одну серебряную и две бронзовые медали. В 1973 году советские спортсмены выступала в США. Лазакович, ее подругам и тренеру Викентию ДМИТРИЕВУ было присвоено звание почетных граждан города Чикаго. Спортивная дипломатия приносила в те годы более ощутимые плоды, чем усилия профессионалов из МИДа.

1968

Максим Георгиевич ДРОЗД

(1968, Одесса),
киноактер.



1972

Мария Валерьевна АРОНОВА

(1972),
актриса театра и кино. Главная ее сцена - Театр им. Вахтангова, а обычный зритель знает ее по ролям в сериалах «Клубничка» и «Солдаты».



1975

Бувайса САЙТИЕВ

(1975),
борец вольного стиля, трехкратный олимпийский чемпион (1996, 2004, 200 в весовой категории до 74 кг, шестикратный чемпион мира. Неудачу в Сиднее в 2000 году в какой-то мере компенсировал успех младшего брата Адама САЙТИЕВА, ставшего в Австралии чемпионом в категории до 85 кг.

Скончались


1869
Владимир Федорович ОДОЕВСКИЙ

(11.8.1804 - 1869),
писатель, философ, музыкальный критик. Последний представитель древнего княжеского рода.



1883
Александр Михайлович ГОРЧАКОВ

(15.6.1798 - 1883),
князь, дипломат, канцлер.



Горчаков Александр Михайлович родился 15 июня 1798 года. Воспитывался в Царскосельском лицее, учился вместе с Пушкиным. В возрасте 19 лет молодой князь начал дипломатическую карьеру в МИДе в чине титулярного советника, занимал различные дипломатические посты в Лондоне, Риме, Берлине, Вене.

С 1856 года - министр иностранных дел, один из наиболее видных руководителей агрессивной внешней имперской политики конца 1850-1870-х годов.

В 1856-1863 годах стремился снять ограничения, наложенные на Россию Парижским мирным договором 1856 года, путём сближения с Францией, но после попытки Наполеона III использовать польское восстание 1863 года в ущерб интересам царизма Горчаков повернул курс внешней политики России в сторону сближения с Пруссией, соблюдая нейтралитет при её войнах с Данией в 1864, Австрией в 1866 и Францией в 1870-1871 годов.

Разгром Пруссией Франции позволил Горчакову объявить об отказе России от статьи Парижского договора, ограничивавшей её суверенитет на Чёрном море и добиться признания этого другими державами на международной конференции 1871 года в Лондоне. Высшим этапом в политическом сближении России с Германией и Австро-Венгрией был «Союз трёх императоров» (1873).

Бисмарк намеревался использовать его для установления германской гегемонии в Европе, но Горчаков в 1875 году добился от Германии отказа от попытки вторично разгромить Францию. Со своей стороны, Горчаков пытался использовать «Союз трёх императоров» для дипломатической подготовки новой войны против Турции.

Одновременно были начаты переговоры с Великобританией. Благодаря этим шагам был обеспечен нейтралитет европейских держав в русско-турецкой войне 1877-78.

С 1879 года по состоянию здоровья Горчаков фактически отошёл от управления министерством, в 1882 году получил формальную отставку.

Александр Михайлович Горчаков прожил долгую и интересную жизнь и скончался в Баден-Бадене (27 февраля) 11 марта 1883 года. Похоронен в Петербурге, в фамильном склепе рядом с женой и старшим сыном.

1914
Петр Петрович СЕМЁНОВ-ТЯН-ШАНСКИЙ

(14.1.1827 - 1914),
великий путешественник, а также географ, ботаник, зоолог и геолог, прославившийся своими исследованиями Тянь-Шаня.

1943
Леонид Никитич ХРУЩЁВ

(10.11.1917 - 1943),
летчик, старший сын Н. С. ХРУЩЁВА.

Его мать Ефросинья Васильевна умерла от тифа, когда сыну не было и двух лет. Ребенка воспитывали дед с бабкой. Когда Хрущев женился во второй раз, то забрал ребенка к себе. В 1937 году Леонид окончил Балашовскую школу ГВФ, несколько лет работал пилотом. Добровольно ушел на Финскую войну, с первых дней Великой Отечественной войны на фронте лейтенант Хрущев в бомбардировочной авиации. В одном из боев его самолет был подбит, и Леонид оказался в госпитале. Тогда он получил свой первый орден - Красного Знамени. В сентябре 1943 года Хрущева посмертно наградили орденом Отечественной войны II степени.

Этот промежуток между выздоровлением и гибелью в бою и стал источником многочисленных легенд, окружающих имя Леонида Хрущева. Легенд, не подтвержденных никакими документами, а основанных только на слухах и чьих-то рассказах. Если оставить в стороне темную историю с якобы имевшим место убийством по неосторожности моряка, который поспорил, что Леонид не сумеет сбить с его головы выстрелом из пистолета бутылку, то суть всех остальных связана с обстоятельствами гибели сына Хрущева. Из-за проходивших весной 1943 года боев установить место падения его самолета не удалось, и наверх ушло донесение о том, что старший лейтенант Хрущев пропал без вести. Годы спустя появилась версия, что Хрущев оказался в плену у немцев, был обменен по просьбе отца, но за недостойное поведение в плену приговорен к расстрелу. Никита Сергеевич якобы поклялся отомстить Сталину за смерть сына, что и сделал на XX съезде КПСС, прочитав доклад, разоблачающий культ личности. Ни в немецких, ни в советских архивах нет документов, подтверждающих эти факты, зато в архиве бывшего министра обороны СССР Д. Ф. УСТИНОВА было обнаружено письмо летчика Заморина, который писал, что в бою его напарник Леонид Хрущев прикрыл командира от атаки немецких истребителей и его самолет буквально рассыпался на куски. Командование части побоялось взять на себя ответственность за гибель сына члена Политбюро - и рапорт был составлен так, словно летчик пропал без вести.

1961
50 лет назад
Дмитрий Дмитриевич НАГИШКИН
(10.10.1909 - 1961, Рига),
писатель («Сердце Бонивура»).



1982
Леонид /Алексей/ Александрович КМИТ

(9.3.1908 - 1982),
актер, исполнитель роли Петьки в фильме «Чапаев».

1990
Владимир Павлович БЕЛЯЕВ

(21.3 или 17.4.1909 - 1990),
писатель.



Белка   11 марта 2011   2581 1 24  


Рейтинг: +9




Рубрика: События





Комментарии:

JuliaU # 11 марта 2011 года   +4  
Оооо!Я сегодня первая прочла ,а то обычно с опозданием!!!!!!!
Спасибо Леночка за обширный материал!!!!!!!
Только видео не открывается почему-то.
Белка # 11 марта 2011 года   +2  
Читай на здоровье))) А ролики могут и тормозить.Это периодически случается.Хотя сегодня особенно интересных нету.Ну разве что о "Всаднике без головы".Там кадры из фильма и современная песня.Мне показался он удачным
JuliaU # 11 марта 2011 года   +2  
Сейчас открылись ролики!Я хотела с Юматовым посмотреть,и к моей радости увидела отрывок из любимого фильма «Офицеры»!Когда по телеку показывают,смотрю с удовольствием,с детства нравится!))
Белка пишет:
"Всаднике без головы".Там кадры из фильма и современная песня.Мне показался он удачным

И правда,подходящая песня к фильму!Такие молодые актёры все,красивые..................))))))))
Белка # 11 марта 2011 года   +2  
Я тоже люблю "Офицеров"
Егорыч # 11 марта 2011 года   +2  
JuliaU пишет:
,а то обычно с опозданием!

Мы похожи))) Я тоже вечный тормоз!))))))))))))
JuliaU # 11 марта 2011 года   +3  
Да ладно,тормоз!По-шустрее меня!!!!!!))))))))))))
Егорыч # 12 марта 2011 года   +2  
жанет # 11 марта 2011 года   +4  
Сегодня День рождения у Георгия Юматова! Замечательный актёр!!!
Даже не знаю какая роль лучшая!

Спасибо,Леночка, за интересные события дня!
Белка # 11 марта 2011 года   +2  
Я просто люблю этого актера)И тут мне совсем не важно какая роль)))
жанет # 11 марта 2011 года   +3  
Я тоже люблю его), обоятельный мужчина, прекрасный актёр.
Он ведь не заканчивал театральный институт)... самородок!!!
JuliaU # 11 марта 2011 года   +3  
И я его люблю!Жаль,что судьба трагичная у него!((
Белка # 11 марта 2011 года   +2  
У многих звезд судьба тяжелая.Хотя если бы мы все об обычных людях знали.то может тоже удивлялись бы
JuliaU # 11 марта 2011 года   +3  
Ну,да!Они публичные люди!
smeiana # 11 марта 2011 года   +3  
Спасибо, интересно, замечательно, ты молодец, прекрасный материал
Белка # 11 марта 2011 года   +2  
Старалась)))
Егорыч # 11 марта 2011 года   +2  
Белка пишет:
День работника органов наркоконтроля

Побольше бы в эту службу настоящих профессионалов и истинных патриотов!
Белка # 11 марта 2011 года   +2  
Чтобы шли туда достойные нужны условия достойные.
Егорыч # 11 марта 2011 года   +2  
Ну, достойные условия не гарантируют того, что служить там будут исключительно личности с большой буквы. В госдуме вон какие условия, а толку?
Белка # 11 марта 2011 года   +3  
Так там и работенка не пыльная (в думе) А тут все ж таки риск.Не каждый захочет совать голову в пекло просто так
Егорыч # 12 марта 2011 года   +2  
Да "кумовство" там слишком развито(в службе наркоконтроля). Слишком доходное место. Я читал, что 85% работников устроены туда по блату, либо просто купили себе должности. А тем, кто реально пытается что-то сделать, частенько дают по рукам, мол не лезь куда не следует. И хоть в 10 раз увеличь им зарплату, ситуация не изменится, пока сама система гнилая.
Белка # 12 марта 2011 года   +2  
Егорыч пишет:
А тем, кто реально пытается что-то сделать, частенько дают по рукам, мол не лезь куда не следует.

Так это у нас везде такая ситуация
Helena Bel # 11 марта 2011 года   +3  
Спасибо за сегодняшний рассказ! Столько любимых фильмов, знакомых и незнакомых, но талантливых имён, что дух захватывает! И стихи про солдата очень понравились! Замечательная статья, спасибо!
Белка # 11 марта 2011 года   +3  
Спасибо за отзыв) Талантами Россия богата
Елена Агата # 21 июля 2012 года   +1  
Белка пишет:
Даже сегодня «Офицеры» пользуются зрительской любовью

И ещё какой! Спасибо за любимый фильм, Белочкин!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.