Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 30


Тест

Тест Не слишком ли Вы тревожны?
Не слишком ли Вы тревожны?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мужчина и женщина. Конфликтные ситуации и их решение

В отношениях мужчины и женщины нередко вспыхивают конфликты. Но степень устойчивости и надежности их отношений зависит от способности и умения разрешать конфликты. Конфликт, подобно гневу, – есть неизбежность, вытекающая из самой природы человека. Он неминуемо возникает всякий раз, когда мы вступаем в тесный контакт с другими людьми. Влюбленные мужчины и женщины, семейные пары и их дети, друзья, коллеги по работе, члены правительств - все хорошо знакомы с тем, как противоположные точки зрения могут отдалить людей и какую доставить при этом боль.

За последние годы психологами проведена огромная работа по созданию эффективных методов разрешения конфликтов. Основное внимание уделяли двум областям: конфликтам в отношениях мужчины и женщины и конфликтам на производстве. К удивлению многих, результаты, полученные в обеих областях исследований, абсолютно идентичны.

Ученые - бихевиористы сформулировали ряд положений, способных разрешить почти любой конфликт.

Итак, конфликт между мужчиной и женщиной разрешить проще, если:

мужчина и женщина стараются не занимать позицию “я выиграю, а ты проиграешь”. Выиграть - по крайней мере, в чем-то одном - могут обе стороны, и проигрывать тут никому не обязательно;

партнеры имеют одинаковую информацию по существу проблемы. Помните, что каждый черпает сведения из своих источников, поэтому проверяйте факты!

главные цели партнеров совместимы (например, “отдохнуть во время отпуска”, а не “поехать туда-то и туда-то”);

мужчина и женщина честны и открыты друг перед другом;

партнеры несут ответственность за свои чувства;

мужчина и женщина хотят открыто обсуждать и решать проблему, а не уходить от нее в сторону;

предусмотрена какая-либо система обмена.

Разговор и переговоры - это пути преодоления конфликта. Когда мужчины и женщины совместно прилагают усилия для разрешения возникшей проблемы, то очень вероятно, что они придут к взаимовыгодному варианту в той или иной форме. При этом важно, чтобы партнер был готов чем-то пожертвовать ради другого.

Обратите внимание, как хорошо рекомендации психологов ложатся в схему ассертивного (уверенного) поведения. Немного теории: Ассертивное поведение - это неагрессивное и уверенное поведение (от англ. assertive - утверждать, отстаивать), когда человек четко осознает собственные права и цели, но при этом также учитывает права и цели других людей. Это умение конкретно заявить о своих потребностях, желаниях и чувствах, не ущемляя права других людей, это отказ от пассивного, агрессивного и манипуляторского типа поведения.

Конфликт, дошедший до стадии, когда одна или обе стороны испытывают сильный гнев, разрешим только в том случае, если чувства выражаются честно и открыто. Ассертивная фраза “Я страшно зол оттого, что ты не хочешь понять мою точку зрения” может положить начало конструктивному диалогу, а неуверенное “Давай забудем”, свидетельствующее о желании уйти от вопроса, или агрессивное “Ах ты, сволочь упрямая” наверняка только усилят раздражение и беспокойство. Так что, злитесь на здоровье! Только сначала научитесь выражать свой гнев ассертивно, честно и открыто, и тогда все, включая вас самих, оценят это по достоинству.



natali1976nnp   10 марта 2011   1009 1 1  


Рейтинг: +4








Комментарии:

ИЮшка1 # 17 марта 2011 года   0  
natali1976nnp пишет:
когда человек четко осознает собственные права и цели, но при этом также учитывает права и цели других людей.

Как же тяжело держать себя в руках, когда эмоции зашкаливают!
С моим мужем так решаются конфликты: нужно дать ему высказаться, не произнеся ни слова. И потом, спустя некоторое время (если не забуду) спокойно разложить всё по полочкам: ругая собственные достоинства и восхищаясь его недостатками. Если эмоции у него утихли, он поймёт меня правильно, если нет - то в такой ситуации лучше простить и забыть. Иногда, когда сама неправа, ой как не хочется это понимать и признавать. А приходится...
Спасибо за статью, лишний раз напомнили, как нужно себя вести в столь неприятных ситуациях.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.